GRAVERAS CASTELLANA SL en Valencia/València
Datos Generales de GRAVERAS CASTELLANA SL
| Dirección y teléfono de GRAVERAS CASTELLANA SL | |
|---|---|
| Teléfono | 609... Ver teléfono 609... |
| Domicilio social actual | CARRETERA VALENCIA (KM 36,000), APARTADO CORREOS 137 Ver Mapa |
| Código Postal | 46160 |
| Municipio | LLIRIA |
| Provincia | Valencia/València |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de GRAVERAS CASTELLANA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GRAVERAS CASTELLANA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de GRAVERAS CASTELLANA SL es B460.... La finalidad de la empresa GRAVERAS CASTELLANA SL es FABRICACION Y PRODUCCION DE GRAVAS Y ARENAS, POR EL PROCEDIMIENTO DE EXTRACCION Y TRITURACION DE PIEDRAS Y CLASIFICACION DE ARIDOS EN SU MAS AMPLIO SENTIDO, SIENDO APLICABLES SUS PRODUCTOS, PREVIA COMERCIALIZACION Y VENN y fue constituida el 18/08/1968. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín. La empresa GRAVERAS CASTELLANA SL se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 14420000. Esta empresa está compuesta por un total de 12 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 1.128 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 31/08/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. GRAVERAS CASTELLANA SL tiene un rango de capital social mayor de 60.000 €. Existen 48 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Valencia/València. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GRAVERAS CASTELLANA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GRAVERAS CASTELLANA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. GRAVERAS CASTELLANA SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 20/08/2026. | |
| Información de GRAVERAS CASTELLANA SL | |
| Denominación | GRAVERAS CASTELLANA SL |
| NIF | B460... |
| Denominación Antigua | GRAVERAS DEL PALANCIA SL |
| Número DUNS | 4646... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de GRAVERAS CASTELLANA SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 92.524 Posición Ranking de Valencia/València: 5.204 Posición Ranking Sectorial: 174 |
| Web | www.gracas.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Extrac. arenas, gravas para construc. |
| CNAE 2025 | 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín |
| SIC | 14420000 - Arena y gravilla para la construcción |
| Objeto Social | FABRICACION Y PRODUCCION DE GRAVAS Y ARENAS, POR EL PROCEDIMIENTO DE EXTRACCION Y TRITURACION DE PIEDRAS Y CLASIFICACION DE ARIDOS EN SU MAS AMPLIO SENTIDO, SIENDO APLICABLES SUS PRODUCTOS, PREVIA COMERCIALIZACION Y VENN |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Valencia/València - 48 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 20/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 31/08/2026 |
| Total de Consultas | 1.128 |
| Consultas Último Trimestre | 17 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de GRAVERAS CASTELLANA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de GRAVERAS CASTELLANA SL
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 360.600 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 28/11/2025 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 04/11/2008 Expansión de Valencia ACCIONISTAS Y PARTICIPACIONES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 18/08/1968 |
| Ranking Nacional: | Entre las 92.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 6.000 primeras empresas de Valencia/València |
| Ranking Sectorial: | Entre las 175 primeras empresas del CNAE 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín de España |
| Número de Empleados | 12 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 20/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa GRAVERAS CASTELLANA SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GRAVERAS CASTELLANA SL está inscrita en la actividad CNAE "0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín". Si quieres conocer más información comercial de GRAVERAS CASTELLANA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GRAVERAS CASTELLANA SL. GRAVERAS CASTELLANA SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 6.000 empresas deValencia/València. | |
Evolución de Empleados de GRAVERAS CASTELLANA SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de GRAVERAS CASTELLANA SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 24,32 % | |
| 2024 | 2,86 % |
Estructura corporativa de GRAVERAS CASTELLANA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 6 miembros (24/11/2025)
- Otros cargos: 3 miembros (28/03/2024)
- Directivos funcionales: 3 miembros (28/10/2011)
- Cargos no vigentes: 21 miembros (24/11/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | RAMON P... | 24/11/2025 | |
| Vicepresidente | JUAN P... | 24/11/2025 | |
| Consejero | JOSE M... | 24/11/2025 | |
| Consejero | JOSE ANTONIO B... | 24/11/2025 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | RAFAEL A... | |
| Director/Responsable Financiero | RAFAEL A... | |
| Director/Responsable Comercial | RAFAEL A... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable RRHH | EDUARDO B... | |
| Gerente | RAFAEL A... |
Riesgo de GRAVERAS CASTELLANA SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de GRAVERAS CASTELLANA SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si GRAVERAS CASTELLANA SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de GRAVERAS CASTELLANA SL
- valencia (2 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GRAVERAS CASTELLANA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de GRAVERAS CASTELLANA SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 360.600€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GRAVERAS CASTELLANA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 21(Último: 28/11/2025, primero: 04/12/1990) |
| Actos de capital: | 1(Último: 22/02/1993) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 21(Último: 23/08/2011, primero: 04/12/1991) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 17/02/1999) |
| Actos informativos: | 4(Último: 27/06/2018, primero: 22/02/1993) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 28/11/2025 | 530307 | Valencia/València | |
| Revocaciones | 28/11/2025 | 530307 | Valencia/València | |
| Nombramientos | 09/04/2024 | 169527 | Valencia/València | |
| Revocaciones | 05/11/2021 | 484657 | Valencia/València | |
| Nombramientos | 22/08/2019 | 366121 | Valencia/València | |
| Revocaciones | 22/08/2019 | 366121 | Valencia/València | |
| Página web de la sociedad | 27/06/2018 | 270455 | Valencia/València | |
| Nombramientos | 07/08/2014 | 326342 | Valencia/València | |
| Revocaciones | 07/08/2014 | 326342 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 23/08/2011 | 341186 | Valencia/València | |
Ratios y Cuentas anuales de GRAVERAS CASTELLANA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GRAVERAS CASTELLANA SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,84 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 7,3 % de 2023 hasta el 8,84 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,46 hasta un valor de 0,4.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 10,59 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 7,3 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 1,42 % de 2022 hasta el 7,3 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,46 frente al 0,39 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 7,88 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de GRAVERAS CASTELLANA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GRAVERAS CASTELLANA SL
El activo total de la empresa creció en un 16,99 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 2,28 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 162,31 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 5,73 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GRAVERAS CASTELLANA SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,86 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 41,49 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 12,28 % en el periodo analizado, siendo igual al 11,7 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 42,64 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 34,39 % en el periodo analizado, siendo del 10,59 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 24,32 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 441,65 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 135,75 % en el periodo analizado, siendo igual al 10,42 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 592,32 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 496,97 % en el periodo analizado, siendo del 7,88 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de GRAVERAS CASTELLANA SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 9,47 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 22,35 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 22,35 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 98,82 %, un 0,01 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 21,63 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 9,91 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,22 frente a 0,12).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 16,22 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 7,37 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a GRAVERAS CASTELLANA SL en LLIRIA
A continuación le ofrecemos un listado con 6 empresas similares a GRAVERAS CASTELLANA SL en LLIRIA y del sector 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CAOLINES LAPIEDRA SL | CARRETERA VALENCIA, , 46160, Llíria, VALENCIA |
| Extracción de arcilla rojas,caolín y arenas de sílice. | |
| ARENAS Y ARCILLAS TORME SL (EXTINGUIDA) | CARRETERA PEDRALVA, , 46160, Llíria, VALENCIA |
| EXTRACCION CLASIFICACION TRITURADO VENTA Y DISTRIBUCION DE ARCILLAS CAOLINES GRAVAS ARENAS EN GENERAL ACTIVIDADES DE TRANSPORTE TERRESTRE. | |
| ARIDOS CASINOS SL | CARRETERA VALENCIA, , 46160, Llíria, VALENCIA |
| Extracción, lavado, trituración, clasificación y comercialización de áridos y rocas calizas. | |
| ARCILLAS Y MINERALES MAHU SL | CARRETERA VALENCIA, , 46160, Llíria, VALENCIA |
| EXTRACCION Y COMERCIALIZACION DE MINERAL DE ARCILLAS | |
| TYLMESA PANCHU C.B. | CARRETERA PEDRALVA, 8, 46160, Llíria, VALENCIA |
| GESTORA JPA PANCHU C.B. | CARRETERA PEDRALVA, 3, 46160, Llíria, VALENCIA |
Preguntas frecuentes sobre GRAVERAS CASTELLANA SL
¿Cómo se llama GRAVERAS DEL PALANCIA SL ahora?
¿Cuál es el CIF de GRAVERAS CASTELLANA SL?
¿Cúal es el sector de actividad de GRAVERAS CASTELLANA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GRAVERAS CASTELLANA SL?
¿Cuál es el número de teléfono de GRAVERAS CASTELLANA SL?
¿Cúantos empleados tiene GRAVERAS CASTELLANA SL?
¿Cuál es la facturación de GRAVERAS CASTELLANA SL?
Informes sobre GRAVERAS CASTELLANA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?