GROSSAP INVERSIONES SL. en Barcelona
Datos Generales de GROSSAP INVERSIONES SL.
| Dirección y teléfono de GROSSAP INVERSIONES SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 676... Ver teléfono 676... |
| Domicilio social actual | CALLE DOCTOR MURILLO, 11 - ESC B PISO 2 PTA 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 8172 |
| Municipio | SANT CUGAT DEL VALLES |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de GROSSAP INVERSIONES SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GROSSAP INVERSIONES SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de GROSSAP INVERSIONES SL. es B65835605. El objetivo social de la compañia GROSSAP INVERSIONES SL. es EXPLOTACION DE NEGOCIOS DE RESTAURANTE, BAR, CAFETERIA. EXPORTACION E IMPORTACION, COMPRA, VENTA, DISTRIBUCION DE PRODUCTOS ALIMENTARIOS(COMIDAS Y BEBIDAS). PRESTACION DE SERVICIOS DE CONSULTORIA DE GESTION EMPRESARIAL ETC y fue creada el día 05/07/2012. La clase CNAE a la que pertenece es 5611 - Restaurantes. El número de GROSSAP INVERSIONES SL. en la clasificación del SIC es el 58120000. La empresa GROSSAP INVERSIONES SL. cuenta con un total de 2. Esta empresa acumula 83 consultas, la última se ha producido el 30/03/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 3 y aparece dada de alta en la provincia Barcelona del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GROSSAP INVERSIONES SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GROSSAP INVERSIONES SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 20/08/2026. | |
| Información de GROSSAP INVERSIONES SL. | |
| Denominación | GROSSAP INVERSIONES SL. |
| NIF | B65835605 |
| Número DUNS | 4646... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de GROSSAP INVERSIONES SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 353.344 Posición Ranking de Barcelona: 52.220 Posición Ranking Sectorial: 17.723 |
| Actividad Informa | Servicios en restaurantes |
| CNAE 2025 | 5611 - Restaurantes |
| SIC | 58120000 - Establecimientos de comida |
| Objeto Social | EXPLOTACION DE NEGOCIOS DE RESTAURANTE, BAR, CAFETERIA. EXPORTACION E IMPORTACION, COMPRA, VENTA, DISTRIBUCION DE PRODUCTOS ALIMENTARIOS(COMIDAS Y BEBIDAS). PRESTACION DE SERVICIOS DE CONSULTORIA DE GESTION EMPRESARIAL ETC |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 20/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 30/03/2026 |
| Total de Consultas | 83 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de GROSSAP INVERSIONES SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de GROSSAP INVERSIONES SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 04/07/2013 Modificaciones estatutarias |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 05/07/2012 |
| Número de Empleados | 2 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 20/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa GROSSAP INVERSIONES SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GROSSAP INVERSIONES SL. está inscrita en la actividad CNAE "5611 - Restaurantes". Si quieres conocer más información comercial de GROSSAP INVERSIONES SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GROSSAP INVERSIONES SL.. | |
Evolución de Empleados de GROSSAP INVERSIONES SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2014 | 66,66 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de GROSSAP INVERSIONES SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 35,38 % |
Estructura corporativa de GROSSAP INVERSIONES SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (12/07/2012)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FEDERICO G... | 12/07/2012 |
Riesgo de GROSSAP INVERSIONES SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de GROSSAP INVERSIONES SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si GROSSAP INVERSIONES SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GROSSAP INVERSIONES SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de GROSSAP INVERSIONES SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 23/07/2012
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 310687
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GROSSAP INVERSIONES SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 24/07/2012) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 24/07/2012) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 04/07/2013) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Modificaciones estatutarias | 04/07/2013 | 304449 | Barcelona | |
| Nombramientos | 24/07/2012 | 310687 | Barcelona | |
| Constitución | 24/07/2012 | 310687 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de GROSSAP INVERSIONES SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GROSSAP INVERSIONES SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,51 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 8,79 % de 2023 hasta el 8,51 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,16 hasta su nivel actual del 0,2.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 58,88 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de GROSSAP INVERSIONES SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GROSSAP INVERSIONES SL.
El activo total de la empresa creció en un 9,71 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 2,48 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 98,38 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 4,15 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GROSSAP INVERSIONES SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 35,38 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 6,19 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 4,22 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 10,45 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 16,05 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 44,61 % en el periodo analizado, siendo igual a 58,88 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de GROSSAP INVERSIONES SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 24,19 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 28,21 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 28,21 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,94 %, un 0,89 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 42,97 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 38,67 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,43 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 28,49 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 25,56 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a GROSSAP INVERSIONES SL. en SANT CUGAT DEL VALLES
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a GROSSAP INVERSIONES SL. en SANT CUGAT DEL VALLES y del sector 5611 - Restaurantes.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| INGREDIENTS MAGIC SL | CALLE VALLESPIR, 19, 08173, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| EL COMERCIO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS EN GENERAL, ASI COMO LA EXPLOTACION DIRECTA O MEDIANTE EL SISTEMA DE FRANQUICIAS DE RESTAURANTES Y ESTABLECIMIENTOS RELACIONADOS CON LA HOSTELERIA,. | |
| DELIVERY YA SL. | AVENIDA CAN DELAIRE, 21, 08174, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| SERVICIO A DOMICILIO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS POR CUENTA DE TERCEROS | |
| TIBERIS ESTELA SL (EXTINGUIDA) | CAMINO CREU, 14, 08172, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| LA CONFECCION, MANIPULADO, PREPARACION DE SUMINISTROS DE ALIMENTOS EN GENERAL PARA SU CONSUMO AL PUBLICO EN LOCALES PROPIOS O AJENOS A LA SOCIEDAD, TAMBIEN PARA SER CONSUMIDOS FUERA DEL LUGAR DE ELABORACION, ETC | |
| ESDEVENIMENTS SANT CUGAT SL. | AVENIDA GENERALITAT, 164, 08174, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| RESTAURACION Y HOSTELERIA | |
| WEAND WINE 2012 SL. | CALLE ELIES ROGENT, 18, 08172, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| EL COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR DE FRUTAS, VERDURAS, OTROS PRODUCTOS DE ALIMENTACION Y TODO TIPO DE BEBIDAS. LAS ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA RESTAURACION, EN PARTICULAR, SERVICIOS DE BAR, RESTAURANTE Y CAFETERIA | |
| MOMENTS CORTES SL. | AVENIDA CAN CORTES, 36, 08196, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| EXPLOTACION DE NEGOCIOS DE RESTAURACION Y HOSTELERIA, ORGANIZACION DE EVENTOS Y CELEBRACIONES, SERVICIOS DE CONSULTORIA DE ESTE SECTOR, GESTION DE OBRAS, CONSTRUCCIONES, REFORMAS Y REHABILITACION DE INMUEBLES, ETC | |
| HIRATA SL. | CALLE MAJOR, 32, 08172, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| RESTAURACION EN GENERAL, ES DECIR, EXPLOTACION DE BARES, RESTAURANTE, CAFETERIAS Y OTROS ESTABLECIMIENTOS SEMEJANTES | |
| CATERING BY MARC ROCA SL. (EXTINGUIDA) | CALLE PAU VILA, 22, 08174, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| CONSTRUCCION, INSTALACIONES Y MANTENIMIENTO, COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR, DISTRIBUCION COMERCIAL, IMPORTACION Y EXPORTACION, ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, INDUSTRIAS MANUFACTURERAS Y TEXTILES,. TURISMO, ETC | |
| MENGUI LA MAR DE SUSHI SL. | CALLE MANEL FARRES, 39, 08173, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS DE HOSTELERIA Y RESTAURACION. ORGANIZACION DE EVENTOS DE CARACTER LUDICO, DE OCIO, GASTRONOMICO Y NEOLOGICO. ASESORAMIENTO Y CONSULTORIA EN MATERIA DE RESTAURACION Y HOSTELERIA. | |
Preguntas frecuentes sobre GROSSAP INVERSIONES SL.
¿Cuál es el CIF de GROSSAP INVERSIONES SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de GROSSAP INVERSIONES SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GROSSAP INVERSIONES SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de GROSSAP INVERSIONES SL.?
¿Cúantos empleados tiene GROSSAP INVERSIONES SL.?
¿Cuál es la facturación de GROSSAP INVERSIONES SL.?
Informes sobre GROSSAP INVERSIONES SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?