GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL en Barcelona
Datos Generales de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL
| Dirección y teléfono de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL | |
|---|---|
| Teléfono | 938863... |
| Domicilio social actual | CALLE TRAMUNTANA (POL EXPLASA), 18 Ver Mapa |
| Código Postal | 8507 |
| Municipio | SANTA EUGENIA DE BERGA |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL es 938863... El CIF de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL es B08224602. La finalidad de la empresa GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL es Servicio de cría, guarda y engorde de ganado, directamente o mediante contratos de integración, compra, venta, importación y exportación de jamones, embutidos, canales y productos cárnicos, así como la transformación de estos otros productos, subproductos, despiece y almacén frigorífico, así como cualquier otra actividad relacionada con el mencionado objeto social. y fue constituida el 05/09/1967. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 1011 - Procesado y conservación de carne, excepto volatería. La empresa GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 20110000. Esta empresa está compuesta por un total de 370 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 8.004 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 05/11/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL tiene un rango de capital social mayor de 60.000 €. Existen 129 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Barcelona. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 04/11/2026. | |
| Información de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL | |
| Denominación | GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL |
| NIF | B08224602 |
| Denominación Antigua |
|
| Domicilio social anterior | CALLE MOLI DEL LLOBET (POL IND MALLOLES), 53 - 08500 VIC (Barcelona) |
| Número DUNS | 4603... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 922 Posición Ranking de Barcelona: 119 Posición Ranking Sectorial: 17 |
| Web | www.grupbaucells.com/es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Sacrificio ganado, preparación y conservación de carne e incubación de aves |
| CNAE 2025 | 1011 - Procesado y conservación de carne, excepto volatería |
| SIC | 20110000 - Mataderos y salas de despiece excepto avícola |
| Objeto Social | Servicio de cría, guarda y engorde de ganado, directamente o mediante contratos de integración, compra, venta, importación y exportación de jamones, embutidos, canales y productos cárnicos, así como la transformación de estos otros productos, subproductos, despiece y almacén frigorífico, así como cualquier otra actividad relacionada con el mencionado objeto social. |
| Ampliación del Objeto Social | AMPLIAR A: FABRICACION DE TEJAS Y LADRILLOS, REALIZADOS EN HORNOS INTERMITENTES O CONTINUOS, ASI COMO TODO EL MATERIAL FABRICADO EN TERRACOTA O SIMILARES, TAMBIEN LOS PREFABRICADOS DE HORMIGON Y ESTRUCTURAS METALICAS, ETC. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 129 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 04/11/2026 |
| Última Consulta Empresa | 05/11/2026 |
| Total de Consultas | 8.004 |
| Consultas Último Trimestre | 65 |
¿Es su empresa? GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.222.025 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 04/11/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 05/01/2026 La Vanguardia ACCIONISTAS Y PARTICIPACIONES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 05/09/1967 |
| Ranking Nacional: | Entre las 950 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 125 primeras empresas de Barcelona |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 1011 - Procesado y conservación de carne, excepto volatería de España |
| Número de Empleados | 370 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 04/11/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL está inscrita en la actividad CNAE "1011 - Procesado y conservación de carne, excepto volatería". Si quieres conocer más información comercial de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL. GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 125 empresas deBarcelona. | |
Evolución de Empleados de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 98,91 |
Evolución de Ventas de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 0,2 % | |
| 2025 | -27,7 % |
Estructura corporativa de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (19/07/2023)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (28/11/2017)
- Otros cargos: 4 miembros (22/07/2022)
- Cargos no vigentes: 32 miembros (03/07/2024)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | COPERNICO CONSULTORES ESTRATEGICOS SL REPR 143 RRM SOLER GORCHS JORDI | 19/07/2023 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | ERN... | 28/11/2017 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | RAMON B... | |
| Director/Responsable de Exportación | MARIA M... | |
| Director/Responsable de Importación | MARIA M... |
Riesgo de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL
- barcelona (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL
![]() | Ayudas dirigidas a pequeños proyectos de inversión que generen o mantengan el empleo... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
![]() | Ayudas dirigidas a proyectos empresariales generadores de empleo, que promuevan el d... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones para la seguridad minera. |
| Categorías: | Prevención Riesgos Laborales, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
Estructura legal de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.222.025€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 3(Último: 30/09/2010, primero: 28/10/1997) |
| (!) Actos sobre administradores: | 72(Último: 04/11/2026, primero: 10/04/1991) |
| Actos de capital: | 7(Último: 30/09/2010, primero: 13/05/1991) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 22(Último: 22/06/2011, primero: 14/12/1990) |
| Actos de identificación: | 6(Último: 06/04/2026, primero: 13/05/1991) |
| Actos informativos: | 11(Último: 16/06/2020, primero: 20/01/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 8(Último: 14/07/2011, primero: 24/07/2003) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Cambio de domicilio social | 06/04/2026 | 164805 | Barcelona | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 04/11/2026 | 491572 | Barcelona | |
| Nombramientos | 24/12/2025 | 574611 | Barcelona | |
| Nombramientos | 30/10/2024 | 463362 | Barcelona | |
| Revocaciones | 10/07/2024 | 307821 | Barcelona | |
| Nombramientos | 16/10/2023 | 438702 | Barcelona | |
| Nombramientos | 27/07/2023 | 338269 | Barcelona | |
| Revocaciones | 27/07/2023 | 338269 | Barcelona | |
| Revocaciones | 12/07/2023 | 315836 | Barcelona | |
| Nombramientos | 16/11/2022 | 498171 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -6,33 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel positivo del 0,77 % de 2024 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,96 a un nivel de 2,67.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 26,73 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,77 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -9,17 % de 2023 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,96 frente al 2,85 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -10,91 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL
El activo total de la empresa decreció un 19,75 % entre 2024 y 2025.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 1,96 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 21,05 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 28,44 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 27,7 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 756,89 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 352,74 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -5,08 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 233,16 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 345 % en el periodo analizado, siendo del 26,73 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 0,2 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 108,12 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 125,48 % en el periodo analizado, siendo igual al 2,01 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 76,52 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 81,79 % en el periodo analizado, siendo del -10,91 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 20,39 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 18,42 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 18,42 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,96 %, un 0,27 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -2,37 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,77 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,02 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,73 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,59 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL en SANTA EUGENIA DE BERGA
A continuación le ofrecemos un listado con 3 empresas similares a GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL en SANTA EUGENIA DE BERGA y del sector 1011 - Procesado y conservación de carne, excepto volatería.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| MARCJOAN IMPORT EXPORT SL | CALLE TRAMUNTANA, 18, 08507, Santa Eugènia de Berga, BARCELONA |
| Deshuesado de carne. | |
| EXPLOTACIONES AGRICOLAS Y GANADERAS AUSONA SA | AFORES I MASIES, , 08507, Santa Eugènia de Berga, BARCELONA |
| LE PORC GOURMET SA | CALLE INDUSTRIA, 20, 08507, Santa Eugènia de Berga, BARCELONA |
| Gestión de matadero porcino. | |
Preguntas frecuentes sobre GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL
¿Cómo se llama GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SA. ahora?
¿Cuál es el CIF de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL?
¿Cuál es el sector de actividad de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL?
¿Cuál es el número de teléfono de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL?
¿Cuántos empleados tiene GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL?
¿Cuál es la facturación de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL?
¿Quién es el dueño o administrador de GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL?
¿Tiene GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre GRUP BAUCELLS ALIMENTACIO SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
