GRUPO MONTECHICO SL en Cuenca
Datos Generales de GRUPO MONTECHICO SL
| Dirección y teléfono de GRUPO MONTECHICO SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE MAYOR ALTA, 8 Ver Mapa |
| Código Postal | 16630 |
| Municipio | MOTA DEL CUERVO |
| Provincia | Cuenca |
Ver el Informe ampliado de GRUPO MONTECHICO SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GRUPO MONTECHICO SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de GRUPO MONTECHICO SL es B162.... El día 30/11/2007 se formó la empresa GRUPO MONTECHICO SL con la finalidad de PROGRAMAR, ARRENDAR, SUBARRENDAR, COMPRAR O VENDER, POR CUALQUIER PERIODO DE TIEMPO, FINCAS RUSTICAS O URBANAS, DENTRO Y/O FUERA DE ESPANA, Y PROMOCION DE REALIZACIONES URBANISTICAS. REALIZACION DE TODO TIPO DE TRABAJOS. Está dentro de la categoría CNAE 0121 - Cultivo de la vid. La empresa GRUPO MONTECHICO SL se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 01720000. El equipo de empleados se compone de un total de 3. La ficha contabiliza un total de 100 consultas. La última visualización es del 05/10/2026. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor de 0 a 3.100 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 12 y figura en el Registro Mercantil de Cuenca. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GRUPO MONTECHICO SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GRUPO MONTECHICO SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 17/10/2026. | |
| Información de GRUPO MONTECHICO SL | |
| Denominación | GRUPO MONTECHICO SL |
| NIF | B162... |
| Número DUNS | 4602... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de GRUPO MONTECHICO SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 433.011 Posición Ranking de Cuenca: 1.713 Posición Ranking Sectorial: 304 |
| Actividad Informa | Cultivo de vid y uva |
| CNAE 2025 | 0121 - Cultivo de la vid |
| SIC | 01720000 - Uvas |
| Objeto Social | PROGRAMAR, ARRENDAR, SUBARRENDAR, COMPRAR O VENDER, POR CUALQUIER PERIODO DE TIEMPO, FINCAS RUSTICAS O URBANAS, DENTRO Y/O FUERA DE ESPANA, Y PROMOCION DE REALIZACIONES URBANISTICAS. REALIZACION DE TODO TIPO DE TRABAJOS |
| Ampliación del Objeto Social | 1.1. Prestación de todo tipo de servicios agrícolas. La siembra y el cultivo de toda clase de productos agrícolas por cualquier medio, así como dirigir y llevar explotaciones agrícolas de cualquier tipo, por cuenta propia o ajena, o en aparcería con terceros dentro y/o fuera del territorio nacional. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Cuenca - 12 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 17/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 05/10/2026 |
| Total de Consultas | 100 |
| Consultas Último Trimestre | 4 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de GRUPO MONTECHICO SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de GRUPO MONTECHICO SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.012 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 11/05/2023 Ampliación del objeto social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 30/11/2007 |
| Número de Empleados | 3 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 17/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa GRUPO MONTECHICO SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GRUPO MONTECHICO SL está inscrita en la actividad CNAE "0121 - Cultivo de la vid". Si quieres conocer más información comercial de GRUPO MONTECHICO SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GRUPO MONTECHICO SL. | |
Evolución de Empleados de GRUPO MONTECHICO SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de GRUPO MONTECHICO SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -32,26 % | |
| 2025 | 80,34 % |
Estructura corporativa de GRUPO MONTECHICO SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (18/01/2021)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (18/01/2021)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | HIVIMAX SL REPRES PJ JIMENEZ GUISMERO ELVIRA | 18/01/2021 |
Riesgo de GRUPO MONTECHICO SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de GRUPO MONTECHICO SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si GRUPO MONTECHICO SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GRUPO MONTECHICO SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de GRUPO MONTECHICO SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 24/03/2008
- Provincia del registro: Cuenca
- Nº de anuncio: 158824
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.012€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GRUPO MONTECHICO SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 11/05/2023) |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 28/01/2021, primero: 25/03/2008) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 25/03/2008) |
| (!) Actos de depósitos: | 3(Último: 28/09/2011, primero: 21/10/2009) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 2(Último: 28/01/2021, primero: 28/01/2021) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Ampliación del objeto social | 11/05/2023 | 216822 | Cuenca | |
| Otros conceptos | 28/01/2021 | 41015 | Cuenca | |
| Nombramientos | 28/01/2021 | 41015 | Cuenca | |
| Revocaciones | 28/01/2021 | 41015 | Cuenca | |
| Declaración de unipersonalidad | 28/01/2021 | 41015 | Cuenca | |
| Nombramientos | 20/03/2012 | 128557 | Cuenca | |
| Revocaciones | 20/03/2012 | 128557 | Cuenca | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 28/09/2011 | 638279 | Cuenca | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 02/08/2010 | 268051 | Cuenca | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 21/10/2009 | 701697 | Cuenca | |
Ratios y Cuentas anuales de GRUPO MONTECHICO SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GRUPO MONTECHICO SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 4,92 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 3,6 % de 2024 hasta el 4,92 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,16 frente al 0,09 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 18,69 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,6 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -2,97 % de 2023 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,15 hasta un valor de 0,09.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 13,54 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de GRUPO MONTECHICO SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GRUPO MONTECHICO SL
El activo total de la empresa creció en un 1,74 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 1,86 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 12,55 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 1,38 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GRUPO MONTECHICO SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 80,34 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 39,03 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 0,45 % en el periodo analizado, siendo igual al 6,75 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 36,11 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 38,04 % en el periodo analizado, siendo del 18,69 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 32,26 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 242,7 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 380 % en el periodo analizado, siendo igual al 6,72 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 165,91 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 117,01 % en el periodo analizado, siendo del 13,54 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de GRUPO MONTECHICO SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 17,2 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 27,2 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 27,2 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 85,43 %, un 4,96 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 26,74 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 16,69 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,31 frente a 0,11).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 17,42 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 10,96 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a GRUPO MONTECHICO SL en MOTA DEL CUERVO
A continuación le ofrecemos un listado con 4 empresas similares a GRUPO MONTECHICO SL en MOTA DEL CUERVO y del sector 0121 - Cultivo de la vid.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| MIC GARLICS&GRAPES SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE VALENTIN CALONGE, 40, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA |
| Cultivo de Vid. Compraventa y explotación por cualquier medio de fincas rústicas, fincas urbanas, pisos, apartamentos, locales e inmuebles en general. Compraventa de maquinaria agrícola e industrial. Compraventa de insumos agrarios e industriales. Servicios agrícolas en general | |
| AGROSERVICIOS CONTRERAS OLIVARES SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE LOS AJOS, 1, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA |
| Cultivo de vid. Actividades de apoyo a la agricultura. Comercio al por mayor de maquinaria, equipos y suministros agrícolas. Comercio al por mayor de máquinas herramienta | |
| MONTE HINOJOSA SA | CALLE ALONSO CANO, 11, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA |
| SOCIEDAD AGRICOLA CASTELLANO-FRESNEDA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE MAYOR ALTA, 31, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA |
| EXPLOTACION DE FINCAS RUSTICAS | |
Preguntas frecuentes sobre GRUPO MONTECHICO SL
¿Cuál es el CIF de GRUPO MONTECHICO SL?
¿Cuál es el sector de actividad de GRUPO MONTECHICO SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GRUPO MONTECHICO SL?
¿Cuántos empleados tiene GRUPO MONTECHICO SL?
¿Cuál es la facturación de GRUPO MONTECHICO SL?
¿Quién es el dueño o administrador de GRUPO MONTECHICO SL?
¿Tiene GRUPO MONTECHICO SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre GRUPO MONTECHICO SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?