GRUPO SADA P A SAU en Sevilla
Datos Generales de GRUPO SADA P A SAU
| Dirección y teléfono de GRUPO SADA P A SAU | |
|---|---|
| Teléfono | 954936800 |
| Domicilio social actual | CALLE LA RED NUEVE (POL INDUSTRIAL LA RED), 18 Ver Mapa |
| Código Postal | 41500 |
| Municipio | ALCALA DE GUADAIRA |
| Provincia | Sevilla |
| Otros teléfonos | 955630410 630...
Ver teléfono 630...
629...
Ver teléfono 629...
|
Ver el Informe ampliado de GRUPO SADA P A SAU ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GRUPO SADA P A SAU Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de GRUPO SADA P A SAU es 954936800. El CIF de GRUPO SADA P A SAU es A35040062. GRUPO SADA P A SAU se constituyó el día 14/11/1978 con el objetivo de PARTICIPACION EN SOCIEDADES, ASI COMO SU ADMINISTRACION, CONTROL Y DIRECCION.. El CNAE al que está incluida esta empresa es 4632 - Comercio al por mayor de carne, productos cárnicos; pescado y productos del pescado. El número SIC asociado para GRUPO SADA P A SAU es el 51470000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 1.227. La empresa GRUPO SADA P A SAU se ha consultado el 03/09/2026, acumulando un total de consultas de 11.230. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado mayor de 60.000 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Sevilla y el BORME ha publicado hasta ahora 281 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GRUPO SADA P A SAU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GRUPO SADA P A SAU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. GRUPO SADA P A SAU tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de GRUPO SADA P A SAU | |
| Nombre Comercial |
|
| Denominación | GRUPO SADA P A SAU |
| NIF | A35040062 |
| Denominación Antigua | SOCIEDAD ANONIMA PARA LA DISTRIBUCION ALIMENTARIA SA |
| Domicilio social anterior | RONDA DE PONIENTE, 9 - 28760 TRES CANTOS (Madrid) |
| Número DUNS | 4645... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de GRUPO SADA P A SAU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 840 Posición Ranking de Sevilla: 17 Posición Ranking Sectorial: 6 |
| Web | www.sadagrupo.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de carnes, productos y derivados carnicos elaborados, huevos, aves y caza |
| CNAE 2025 | 4632 - Comercio al por mayor de carne, productos cárnicos; pescado y productos del pescado |
| SIC | 51470000 - Carnes y productos cárnicos |
| Objeto Social | PARTICIPACION EN SOCIEDADES, ASI COMO SU ADMINISTRACION, CONTROL Y DIRECCION. |
| Ampliación del Objeto Social | LA EXPLOTACION DE MATADERO INDUSTRIAL DE AVES Y GANADO Y LA COMERCIALIZACION BAJO CUALQUIER MODALIDAD DE SUS PRODUCTOS,. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Sevilla - 281 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/09/2026 |
| Total de Consultas | 11.230 |
| Consultas Último Trimestre | 70 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de GRUPO SADA P A SAU, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de GRUPO SADA P A SAU
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 12.371.660 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 20/11/2025 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 25/01/2024 Otros prensa SUCURSALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 14/11/1978 |
| Ranking Nacional: | Entre las 850 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 25 primeras empresas de Sevilla |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 4632 - Comercio al por mayor de carne, productos cárnicos; pescado y productos del pescado de España |
| Número de Empleados | 1227 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa GRUPO SADA P A SAU en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GRUPO SADA P A SAU está inscrita en la actividad CNAE "4632 - Comercio al por mayor de carne, productos cárnicos; pescado y productos del pescado". Si quieres conocer más información comercial de GRUPO SADA P A SAU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GRUPO SADA P A SAU. GRUPO SADA P A SAU es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 25 empresas deSevilla. | |
Evolución de Empleados de GRUPO SADA P A SAU
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 86,86 | |
| 2023 | 86,84 | |
| 2024 | 84,73 |
Evolución de Ventas de GRUPO SADA P A SAU
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 3,8 % | |
| 2024 | 5,09 % |
Estructura corporativa de GRUPO SADA P A SAU
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 6 miembros (01/03/2024)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (13/11/2025)
- Otros cargos: 21 miembros (20/09/2024)
- Directivos funcionales: 1 miembros (10/01/2018)
- Cargos no vigentes: 131 miembros (20/11/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | JOSEP S... | 19/09/2022 | |
| Consejero | JOSEP P... | 19/09/2022 | |
| Consejero | PIERRE C... | 19/09/2022 | |
| Consejero | SERGI F... | 19/09/2022 | |
| Secretario | BORJA S... | 01/03/2024 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | RSM... | 13/11/2025 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | ENRIQUE V... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | MARIA EULALIA C... | |
| Director General | FRANCISCO JAVIER R... | |
| Director/Responsable Financiero | PEDRO P... |
Riesgo de GRUPO SADA P A SAU
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de GRUPO SADA P A SAU
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si GRUPO SADA P A SAU está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GRUPO SADA P A SAU
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de GRUPO SADA P A SAU
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 12.371.660€
- Capital desembolsado: 12.371.660€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GRUPO SADA P A SAU
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 04/11/2020, primero: 16/03/1993) |
| (!) Actos sobre administradores: | 198(Último: 20/11/2025, primero: 02/03/1990) |
| Actos de capital: | 9(Último: 29/03/2019, primero: 02/03/1990) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 23(Último: 12/08/2010, primero: 11/09/1990) |
| Actos de identificación: | 5(Último: 10/04/2023, primero: 21/03/1990) |
| Actos informativos: | 23(Último: 27/11/2023, primero: 02/03/1990) |
| Actos sobre procedimientos: | 21(Último: 04/11/2020, primero: 15/06/1992) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 20/11/2025 | 514556 | Sevilla | |
| Nombramientos | 27/09/2024 | 415148 | Sevilla | |
| Revocaciones | 27/09/2024 | 415148 | Sevilla | |
| Nombramientos | 08/03/2024 | 121463 | Sevilla | |
| Revocaciones | 08/03/2024 | 121463 | Sevilla | |
| Convocatoria de junta | 27/11/2023 | 7068 | ||
| Reelecciones | 25/05/2023 | 239228 | Sevilla | |
| Nombramientos | 23/05/2023 | 234927 | Sevilla | |
| Cambio de domicilio social | 10/04/2023 | 167736 | Sevilla | |
| Modificaciones estatutarias | 10/04/2023 | 167736 | Sevilla | |
Ratios y Cuentas anuales de GRUPO SADA P A SAU
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GRUPO SADA P A SAU
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -7,75 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 4,98 % de 2023 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,95 a un nivel de 2,93.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -26,57 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 4,98 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha pasado de un nivel negativo del -6,8 % de 2022 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,95 frente al 2,68 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 15,53 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de GRUPO SADA P A SAU
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GRUPO SADA P A SAU
El activo total de la empresa creció en un 5,62 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 7,29 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 19,04 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 19,1 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GRUPO SADA P A SAU
La cifra de ventas de la empresa creció un 5,09 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 264,23 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 149,36 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -4,25 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 231,2 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 271,09 % en el periodo analizado, siendo igual a -26,57 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 3,8 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 169,16 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 349,57 % en el periodo analizado, siendo igual al 8,61 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 146,6 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 191,35 % en el periodo analizado, siendo del 15,53 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de GRUPO SADA P A SAU
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 6,52 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 11,18 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 11,18 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,78 %, un 0,25 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -2,64 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,93 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,03 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -2,18 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,91 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a GRUPO SADA P A SAU en ALCALA DE GUADAIRA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a GRUPO SADA P A SAU en ALCALA DE GUADAIRA y del sector 4632 - Comercio al por mayor de carne, productos cárnicos; pescado y productos del pescado.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| COMERCIAL JJ IBEGOURMET SL | CALLE FRANCISCO PIZARRO, 37, 41500, Alcalá de Guadaira, SEVILLA |
| Construcción, instalaciones y mantenimiento.- Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación.- Actividades inmobiliarias.- Industrias manufactureras y textiles.- Turismo, hostelería y restauración.- Prestación de servicios. Actividades de gestión y administración. Servicios educativos, de ocio y entretenimiento.- Transporte y almacenamiento.- Información y comunicaciones.- Agricultura, ganadería y pesca.- Informática, telecomunicaciones y ofimática.- Energías alternativas.- Compraventa y reparación de vehículos. Reparación y mantenimiento de instalaciones y maquinaria.- Investigación, desarrollo e innovación.- Actividades científicas y técnicas.- | |
| SATINTEGRA 2011 S.L | AVENIDA ESCULTORA LA ROLDANA, 5, 41500, Alcalá de Guadaira, SEVILLA |
| Se dedica a la distribucion de productos carnicos y reparacion de maquinaria de hosteleria | |
| EL JARDIN DE LA CARNE S L. | CALLE ESCULTOR MARTINEZ MONTANES, 10 - PLT 2 C, , 41500, Alcalá de Guadaira, SEVILLA |
| 1:- COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR, EN CARNICERIAS DE CARNES FRESCAS Y CONGELADAS, DESPOJOS Y PRODUCTOS Y DERIVADOS CARNICOS ELABORADOS, ASI COMO DE HUEVOS, AVES, CONEJOS DE GRANJA, CASA Y DE PRODUCTOS DERIVADOS DE | |
| ILERDENSE DE CARNES S.L. | CARRETERA A-92, , 41500, Alcalá de Guadaira, SEVILLA |
| LA COMERCIALIZACION DE CARNES FRESCAS, PRODUCTOS CARNICOS, COCIDOS Y SALAZINES. LA COMPRAVENTA DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS CON DESTINO AL CONSUMO HUMANO. LA DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS ENVASAD | |
| ALGUALDARA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE ALCALA Y ORTI, 46, 41500, Alcalá de Guadaira, SEVILLA |
| Venta al por mayor y al por menor de productos Cárnicos. Explotación agrícola, ganadera y pesca. Transporte y almacenamiento. Compraventa y Reparación de todo tipo de vehículos | |
| CONGELADOS MARSUR S.L. | POLIGONO FRIDEX, 4, 41500, Alcalá de Guadaira, SEVILLA |
| VENTA AL POR MAYOR DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS CONGELADOS. | |
| ATRISA PROMOCIONES S. L. | CARRETERA A-92, 11, 41500, Alcalá de Guadaira, SEVILLA |
| PROMOCION, CONSTRUCCION Y EDIFICACION DE EDIFICIOS. | |
| DISTRIBUCIONES RODRIGUEZ VILLA SL (EXTINGUIDA) | POLIGONO INDUSTRIAL RED, 0004, 41500, Alcalá de Guadaira, SEVILLA |
| COMERCIO AL MAYOR DE PRODUCTOS CARNICOS | |
| FRIOLOBO SL (EXTINGUIDA) | CALLE BARCELONA, 11, 41500, Alcalá de Guadaira, SEVILLA |
| VENTA, IMPORTACION Y EXPORTACION DE PESCADOS, MARISCOS Y PRECOCINADOS. | |
| ROGUSUR SL | POLIGONO INDUSTRIAL SAN NICOLAS, , 41500, Alcalá de Guadaira, SEVILLA |
| LA COMPRA, VENTA, REPRESENTACION. VENTA POR DELEGACION BAJO SISTEMAS DE COMISIONES DE TODA CLASE DE BEBIDAS, Y PRODUCTOS ALIMENTICIOS, YA SEAN FRESCOS, REFRIGERADOS, CONGELADOS, EN CONSERVA, PRECOCINADOS O CUALQUIER OTRA | |
Preguntas frecuentes sobre GRUPO SADA P A SAU
¿Cómo se llama SOCIEDAD ANONIMA PARA LA DISTRIBUCION ALIMENTARIA SA ahora?
¿Cuál es el CIF de GRUPO SADA P A SAU?
¿Cúal es el sector de actividad de GRUPO SADA P A SAU? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GRUPO SADA P A SAU?
¿Cuál es el número de teléfono de GRUPO SADA P A SAU?
¿Cúantos empleados tiene GRUPO SADA P A SAU?
¿Cuál es la facturación de GRUPO SADA P A SAU?
Informes sobre GRUPO SADA P A SAU
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?