HANKOOK ESPAÑA SA en Madrid
Datos Generales de HANKOOK ESPAÑA SA
| Dirección y teléfono de HANKOOK ESPAÑA SA | |
|---|---|
| Teléfono | 914905... |
| Domicilio social actual | CALLE TEIDE, 3 Ver Mapa |
| Código Postal | 28703 |
| Municipio | SAN SEBASTIAN DE LOS REYES |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de HANKOOK ESPAÑA SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de HANKOOK ESPAÑA SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de HANKOOK ESPAÑA SA es 914905... El CIF de HANKOOK ESPAÑA SA es A823.... Esta compañia tiene como finalidad social LA PRODUCCION COMERCIALIZACION VENTA Y DISTRIBUCION IMPORTACION Y EXPORTACION EN ESPANA O EN CUALQUIER OTRO LUGAR., teniendo como fecha de su constitución el día 11/05/1999. El CNAE que tiene es 4672 - Comercio al por mayor de repuestos y accesorios de vehículos de motor. El número del SIC correspondiente a la empresa HANKOOK ESPAÑA SA es el 50130000. HANKOOK ESPAÑA SA está compuesta por un total de 33 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 2.037. La última consulta ha sido el 02/11/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital mayor de 60.000 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Madrid, tienen publicados 50 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa HANKOOK ESPAÑA SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de HANKOOK ESPAÑA SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. HANKOOK ESPAÑA SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 27/10/2026. | |
| Información de HANKOOK ESPAÑA SA | |
| Denominación | HANKOOK ESPAÑA SA |
| NIF | A823... |
| Domicilio social anterior | AVENIDA DE LA INDUSTRIA (P.I.ALCOBENDAS), 4 - EDIF. 3 2D - 28108 ALCOBENDAS (Madrid) |
| Número DUNS | 4612... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de HANKOOK ESPAÑA SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 1.735 Posición Ranking de Madrid: 734 Posición Ranking Sectorial: 9 |
| Web | www.hankooktire.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de repuestos y accesorios de vehículos de motor |
| CNAE 2025 | 4672 - Comercio al por mayor de repuestos y accesorios de vehículos de motor |
| SIC | 50130000 - Suministros de vehículos de motor y piezas nuevas |
| Objeto Social | LA PRODUCCION COMERCIALIZACION VENTA Y DISTRIBUCION IMPORTACION Y EXPORTACION EN ESPANA O EN CUALQUIER OTRO LUGAR. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 50 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 27/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 02/11/2026 |
| Total de Consultas | 2.037 |
| Consultas Último Trimestre | 11 |
¿Es su empresa? HANKOOK ESPAÑA SA cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de HANKOOK ESPAÑA SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de HANKOOK ESPAÑA SA
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 60.101,21 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 21/11/2025 Reelecciones |
| Último artículo de prensa | 02/07/2024 Expansión DATOS FINANCIEROS |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 11/05/1999 |
| Ranking Nacional: | Entre las 2.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 750 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 4672 - Comercio al por mayor de repuestos y accesorios de vehículos de motor de España |
| Número de Empleados | 33 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 27/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa HANKOOK ESPAÑA SA en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa HANKOOK ESPAÑA SA está inscrita en la actividad CNAE "4672 - Comercio al por mayor de repuestos y accesorios de vehículos de motor". Si quieres conocer más información comercial de HANKOOK ESPAÑA SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa HANKOOK ESPAÑA SA. HANKOOK ESPAÑA SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 750 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de HANKOOK ESPAÑA SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de HANKOOK ESPAÑA SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 23,81 % | |
| 2025 | -3 % |
Estructura corporativa de HANKOOK ESPAÑA SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (04/08/2022)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (28/07/2010)
- Directivos funcionales: 5 miembros (29/01/2024)
- Cargos no vigentes: 7 miembros (04/08/2022)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ISAAC O... | 04/08/2022 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | INT... | 28/07/2010 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | ISAAC O... | |
| Director/Responsable Financiero | ALEJANDRO S... | |
| Director/Responsable de Exportación | ISAAC O... | |
| Director/Responsable de Importación | ISAAC O... | |
| Director/Responsable de Operaciones | ISAAC O... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | YANG HUN K... | |
| Director/Responsable de Exportación | RHEE JANG HOON | |
| Director/Responsable de Importación | RHEE JANG HOON |
Riesgo de HANKOOK ESPAÑA SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de HANKOOK ESPAÑA SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si HANKOOK ESPAÑA SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a HANKOOK ESPAÑA SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de HANKOOK ESPAÑA SA
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 15/06/1999
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 214469
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 60.101,21€
- Capital desembolsado: 60.101,21€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de HANKOOK ESPAÑA SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 33(Último: 21/11/2025, primero: 16/06/1999) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 16/06/1999) |
| (!) Actos de depósitos: | 12(Último: 07/07/2011, primero: 25/11/2002) |
| Actos de identificación: | 3(Último: 03/04/2018, primero: 20/11/2002) |
| Actos informativos: | 1(Último: 11/08/2022) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reelecciones | 21/11/2025 | 516407 | Madrid | |
| Reelecciones | 14/04/2025 | 174672 | Madrid | |
| Reelecciones | 07/04/2025 | 162695 | Madrid | |
| Reelecciones | 06/10/2022 | 441249 | Madrid | |
| Modificaciones estatutarias | 11/08/2022 | 374175 | Madrid | |
| Nombramientos | 11/08/2022 | 374175 | Madrid | |
| Revocaciones | 11/08/2022 | 374175 | Madrid | |
| Reelecciones | 01/02/2022 | 44917 | Madrid | |
| Reelecciones | 15/11/2021 | 494273 | Madrid | |
| Reelecciones | 31/07/2020 | 249145 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de HANKOOK ESPAÑA SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de HANKOOK ESPAÑA SA
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 4,47 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 3,72 % de 2024 hasta el 4,47 % de 2025. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,97 hasta un valor de 1,83.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 16,2 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,72 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 3,35 % de 2023 hasta el 3,72 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 2,23 hasta un valor de 1,97.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 15,13 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de HANKOOK ESPAÑA SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de HANKOOK ESPAÑA SA
El activo total de la empresa creció en un 4,4 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 345,03 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 14,67 % y un aumento del endeudamiento del 1,16 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de HANKOOK ESPAÑA SA
La cifra de ventas de la empresa decreció un 3 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 25,47 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 20,94 % en el periodo analizado, siendo igual al 4,62 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 27,18 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 7,07 % en el periodo analizado, siendo del 16,2 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 23,81 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 55,8 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 13,02 % en el periodo analizado, siendo igual al 3,82 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 132,1 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 50,7 % en el periodo analizado, siendo del 15,13 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de HANKOOK ESPAÑA SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -18,38 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 27,31 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 27,31 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,82 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,44 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,04 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,02 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,84 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,41 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a HANKOOK ESPAÑA SA en SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a HANKOOK ESPAÑA SA en SAN SEBASTIAN DE LOS REYES y del sector 4672 - Comercio al por mayor de repuestos y accesorios de vehículos de motor.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| RANGE MOTOR AUTOMOCION SL. | CAMINO VIEJO DE COBEÑA, 10, 28708, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| CONSTRUCCION, INSTALACIONES Y MANTENIMIENTO., COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR. DISTRIBUCION COMERCIAL. IMPORTACION Y EXPORTACION., ACTIVIDADES INMOBILIARIAS., INDUSTRIAS MANUFACTURERAS Y TEXTILES., TURISMO, | |
| MITAS TYRES SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | AVENIDA DE SOMOSIERRA, 12, 28703, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| Comercio al por mayor y al por menor de neumáticos. | |
| BRECAR AUTOMOCION SL (EN LIQUIDACION) | CALLE ISIDORO DE SEVILLA, 32, 28703, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| LA GESTION INTEGRAL DE RECAMBIOS DE VEHICULOS Y LA CONSULTORIA EN EL MUNDOAUTOMOTRIZ PARA SUS CLIENTES, INCLUYENDO LA COMPRA-VENTA, COMERCIALIZACION, ENVIO, INSTALACION, CERTIFICACION, FABRICACION Y CUALQUIER OTRA ACTIVI | |
| BECTOR BIKES SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA DE LOS PIRINEOS, 31, 28703, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| COMPRA-VENTA, IMPORTACION, EXPORTACION, TENENCIA, ARRENDAMIENTO Y EXPLOTACION, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION DE TODO TIPO DE PRODUCTOS MANUFACTURADOS | |
| FERGOMA SL | AVENIDA DE CAMINO DE LO CORTAO, 28, 28703, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| Comercialización de accesorios para vehículos de motor. | |
| PROFIT FOR WORK SL | AVENIDA DE SOMOSIERRA, 18, 28703, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| REPRESENTACION EN EXCLUSIVA O NO DE CUALQUIER MARCA NACIONAL E INTERNACIONAL PARA LA PUESTA EN LA DISTRIBUCION DE CUALQUIER TIPO DE PRODUCTO Y SU PUESTA EN LOS MERCADOS TANTO NACIONALES COMO INTERNACIONALES, DIRECTAMENTE O POR MEDIO DE DISTRIBUIDORES, ETC | |
| FIRST STOP SOUTHWEST SAU | CALLE ISLA DE GRACIOSA, 3, 28703, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| Red de talleres. | |
| BRIDGESTONE EUROAUTO TIRES S.A. (EXTINGUIDA) | CALLE ISLA DE GRACIOSA, 3, 28703, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| COMPRAVENTA Y COMERCIALIZACION DE NEUMATICOS Y CUALQUIER TIPO DE PRODUCTOS RELACIONADOS CON VEHICULOS, ASI COMO EL MANTENIMIENTO, REPARACION Y DECORO DE LOS MISMOS. | |
| ABASTECEDORA BALEAR SA (EXTINGUIDA) | CALLE ISLA DE GRACIOSA, 3, 28703, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| Taller de neumáticos y mecánica en general | |
| MF RECAMBIOS SL | Avenida Moncayo, 2, 28703, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| Comercio al por mayor de recambios para vehículos industriales. | |
Preguntas frecuentes sobre HANKOOK ESPAÑA SA
¿Cuál es el CIF de HANKOOK ESPAÑA SA?
¿Cuál es el sector de actividad de HANKOOK ESPAÑA SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de HANKOOK ESPAÑA SA?
¿Cuál es el número de teléfono de HANKOOK ESPAÑA SA?
¿Cuántos empleados tiene HANKOOK ESPAÑA SA?
¿Cuál es la facturación de HANKOOK ESPAÑA SA?
¿Quién es el dueño o administrador de HANKOOK ESPAÑA SA?
¿Tiene HANKOOK ESPAÑA SA deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre HANKOOK ESPAÑA SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?