HARD2BIT SL. en Madrid
Datos Generales de HARD2BIT SL.
| Dirección y teléfono de HARD2BIT SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 910139827 |
| Domicilio social actual | CALLE FILIPO, 41 Ver Mapa |
| Código Postal | 28232 |
| Municipio | LAS ROZAS DE MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 902070657 689...
Ver teléfono 689...
|
Ver el Informe ampliado de HARD2BIT SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de HARD2BIT SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de HARD2BIT SL. es 910139827. El CIF de HARD2BIT SL. es B86717147. La fecha de alta de HARD2BIT SL. fue el día 19/04/2013, constituyendo su meta como Prestación de servicios informáticos de control, mantenimiento, gestión yseguridad respecto de los sistemas Informáticos de clientes, así como de sus activos de información y otros datos que puedan almacenar. Estos servicios incluirán: El control, mejora y mantenimiento de la seguridad... Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas. HARD2BIT SL. se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 73760000. El número de empleados de esta empresa es de 26. Se ha consultado esta ficha un total de 1.027 veces, donde la última consulta se ha producido el 28/08/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La empresa HARD2BIT SL. está inscrita en el Registro Mercantil de Madrid y tiene en el BORME 5 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa HARD2BIT SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de HARD2BIT SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 13/08/2026. | |
| Información de HARD2BIT SL. | |
| Denominación | HARD2BIT SL. |
| NIF | B86717147 |
| Domicilio social anterior | CALLE SAN SEBASTIAN, 15 - PTL 5. PISO 2 1 - 28864 AJALVIR (Madrid) |
| Número DUNS | 4653... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de HARD2BIT SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 115.464 Posición Ranking de Madrid: 23.042 Posición Ranking Sectorial: 761 |
| Web | www.hard2bit.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Proceso de datos |
| CNAE 2025 | 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas |
| SIC | 73760000 - Gestión de instalaciones informáticas |
| Objeto Social | Prestación de servicios informáticos de control, mantenimiento, gestión yseguridad respecto de los sistemas Informáticos de clientes, así como de sus activos de información y otros datos que puedan almacenar. Estos servicios incluirán: El control, mejora y mantenimiento de la seguridad.. |
| Ampliación del Objeto Social | Prestación de servicios de Operador virtual dé telecomunicaciones, tanto a empresas -en cualquiera de sus formas jurídicas-, como a particulares.". |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 5 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 13/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 28/08/2026 |
| Total de Consultas | 1.027 |
| Consultas Último Trimestre | 8 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de HARD2BIT SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de HARD2BIT SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 15/11/2016 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 19/04/2013 |
| Número de Empleados | 26 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 13/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa HARD2BIT SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa HARD2BIT SL. está inscrita en la actividad CNAE "6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas". Si quieres conocer más información comercial de HARD2BIT SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa HARD2BIT SL.. | |
Evolución de Empleados de HARD2BIT SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 95,23 | |
| 2024 | 95,65 | |
| 2025 | 96,15 |
Evolución de Ventas de HARD2BIT SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 1,03 % | |
| 2025 | 2,63 % |
Estructura corporativa de HARD2BIT SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 3 miembros (04/11/2016)
- Directivos funcionales: 3 miembros (18/11/2024)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | MANANA H... | 04/11/2016 | |
| Administrador Solidario | ADRIAN G... | 29/04/2013 | |
| Administrador Solidario | DANIEL O... | 29/04/2013 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | ADRIAN G... | |
| Director/Responsable Financiero | ADRIAN G... | |
| Director/Responsable Comercial | ADRIAN G... |
Riesgo de HARD2BIT SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de HARD2BIT SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si HARD2BIT SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de HARD2BIT SL.
- madrid (3 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a HARD2BIT SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a HARD2BIT SL.
![]() | Subvenciones destinadas a promover la movilidad sostenible en la Comunidad de Madrid. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para la compra de vehículos. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas a la movilidad eléctrica en Madrid. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de HARD2BIT SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 08/05/2013
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 214401
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de HARD2BIT SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 15/11/2016) |
| (!) Actos sobre administradores: | 2(Último: 15/11/2016, primero: 09/05/2013) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 09/05/2013) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 15/11/2016) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 15/11/2016 | 458709 | Madrid | |
| Ampliación del objeto social | 15/11/2016 | 458709 | Madrid | |
| Nombramientos | 15/11/2016 | 458709 | Madrid | |
| Nombramientos | 09/05/2013 | 214401 | Madrid | |
| Constitución | 09/05/2013 | 214401 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de HARD2BIT SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de HARD2BIT SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 2,91 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 8,06 % de 2024 hasta el 2,91 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,96 a un nivel de 2.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 7,2 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,06 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 6,37 % de 2023 hasta el 8,06 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 3,36 hasta un valor de 2,96.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 17,41 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de HARD2BIT SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de HARD2BIT SL.
El activo total de la empresa creció en un 51,7 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 89,17 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 82,63 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 7,37 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de HARD2BIT SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,63 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 45,31 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 66,55 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 2,91 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 57,58 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 58,64 % en el periodo analizado, siendo igual a 7,2 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 1,03 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 45,08 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 21,51 % en el periodo analizado, siendo igual al 8,7 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 121,24 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 47,42 % en el periodo analizado, siendo del 17,41 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de HARD2BIT SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -29,25 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 25,95 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 25,95 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 96,55 %, un 0,1 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 1,4 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,99 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,76 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,01 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a HARD2BIT SL. en LAS ROZAS DE MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a HARD2BIT SL. en LAS ROZAS DE MADRID y del sector 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| HISPACLOUD SL. | Ramón y Cajal 4, portal3 Bj E,, Ramón y Cajal 4, portal3 BjE, Las Rozas de Madrid, 28231, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| Soluciones de monitorización e integración de los datos obtenidos de las redes sociales junto a su socio tecnológico HP, mediante el desarrollo de una arquitectura que permiten integrar estas datos dentro de las soluciones de análisis más avanzadas actualmente y abaladas por los principales fabricantes. | |
| CIFRA2 SECURITY SL. | CALLE MONACO, 55, 28232, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| Actividades de consultoría informática | |
| AFFIMOTION SL. | CALLE DURILLO, 1, 28232, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| - Comercio electrónico y online o por cualquier otro canal que en el futuro pudiera implantarse de artículos de consumo, textiles, decorativos, electrónicos, informáticos, así como de cualquier otra clase. La compraventa y alquiler de cualquier bien inmueble y/o espacio on-line | |
| WEDO TECHNOLOGIES SL. | CALLE GABRIEL GARCIA MARQUEZ, 4, 28232, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| Consultoría, formación y desarrollo de soluciones informáticas. Comercialización de productos informáticos a empresas y particulares. Las actividades enumeradas podrán ser desarrolladas por la sociedad, total o parcialmente, de modo indirecto, mediante la participación en otras sociedades con .. | |
| CAPTIOS SL. | AVENIDA LAZAREJO, 1, 28232, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| PROGRAMACION INFORMATICA, CNAE: 6202 | |
| ESTUDIODCSWEB SL. | CALLE ROZABELLA, 6, 28290, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| PROGRAMACION, CONSULTORIA Y OTRAS ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA INFORMATICA, CNAE: 6201 | |
| PECO ROJO CONSULTORES SL. | CALLE CONCHA LAOS, 3, 28232, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| La Sociedad tiene por objeto: - Servicios de informática, telecomunicaciones y ofimática. (Siendo su objeto principal tiene como CNAE: 62.09). - El mantenimiento, reparación, compra, venta, importación, exportación, distribución y comercialización de toda clase de equipos informáticos y .. | |
| VIDEOMOS QUALITY PROBE SL. | CALLE MARIA BLANCHARD, 2, 28232, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| El desarrollo, industrialización, venta y cualquier otra actividad relacionada con productos de software y hardware, instalaciones y equipos mecánicos, eléctricos, electrónicos, informáticos, de telecomunicaciones y radio de todo tipo, instalaciones asociadas, así como el mantenimiento, operación y | |
| GOOLINVENT SL. | CALLE CASTILLO DE FUENSALDAÑA, 4, 28232, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| CREACION, DESARROLLO Y COMERCIALIZACION DE PORTALES Y PAGINAS WEB. DESARROLLO Y COMERCIALIZACION DE APLICACIONES RELACIONADAS CON PORTALES Y PAGINAS WEB. | |
Preguntas frecuentes sobre HARD2BIT SL.
¿Cuál es el CIF de HARD2BIT SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de HARD2BIT SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de HARD2BIT SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de HARD2BIT SL.?
¿Cúantos empleados tiene HARD2BIT SL.?
¿Cuál es la facturación de HARD2BIT SL.?
Informes sobre HARD2BIT SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
