HEALTH DIAGNOSTIC SLU en Madrid
Datos Generales de HEALTH DIAGNOSTIC SLU
| Dirección y teléfono de HEALTH DIAGNOSTIC SLU | |
|---|---|
| Teléfono | 910496... |
| Domicilio social actual | CALLE RAMIREZ DE ARELLANO, 21 Ver Mapa |
| Código Postal | 28043 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de HEALTH DIAGNOSTIC SLU ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de HEALTH DIAGNOSTIC SLU Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de HEALTH DIAGNOSTIC SLU es 910496... El CIF de HEALTH DIAGNOSTIC SLU es B867.... a. Servir de intermediación, canalización o comunicación para la prestación de todo tipo de servicios sanitarios, tanto de consulta como de diagnóstico y tratamiento, entre pacientes, con quien se mantendrá a todos los efectos la titularidad de la relación contractual, y profesionales con titulación es el propósito final de la empresa HEALTH DIAGNOSTIC SLU, dada de alta el día 09/05/2013. Su CNAE correspondiente es 8691 - Servicios de diagnóstico por la imagen y actividades de laboratorio médico. Los digitos correspondientes al número SIC de HEALTH DIAGNOSTIC SLU son 80710000. HEALTH DIAGNOSTIC SLU se compone de un total de 1.111 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 04/11/2026. Acumula un total de 2.365 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango mayor de 60.000 €. HEALTH DIAGNOSTIC SLU está dada de alta en el Registro Mercantil de Madrid y tiene 88 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa HEALTH DIAGNOSTIC SLU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de HEALTH DIAGNOSTIC SLU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. HEALTH DIAGNOSTIC SLU tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 01/11/2026. | |
| Información de HEALTH DIAGNOSTIC SLU | |
| Denominación | HEALTH DIAGNOSTIC SLU |
| NIF | B867... |
| Domicilio social anterior | CALLE ZURBARAN, 28 - 28010 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4654... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de HEALTH DIAGNOSTIC SLU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 2.345 Posición Ranking de Madrid: 939 Posición Ranking Sectorial: 1 |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Otras actividades sanitarias |
| CNAE 2025 | 8691 - Servicios de diagnóstico por la imagen y actividades de laboratorio médico |
| SIC | 80710000 - Laboratorios Médicos |
| Objeto Social | a. Servir de intermediación, canalización o comunicación para la prestación de todo tipo de servicios sanitarios, tanto de consulta como de diagnóstico y tratamiento, entre pacientes, con quien se mantendrá a todos los efectos la titularidad de la relación contractual, y profesionales con titulación |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 88 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 01/11/2026 |
| Última Consulta Empresa | 04/11/2026 |
| Total de Consultas | 2.365 |
| Consultas Último Trimestre | 53 |
¿Es su empresa? HEALTH DIAGNOSTIC SLU cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de HEALTH DIAGNOSTIC SLU, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de HEALTH DIAGNOSTIC SLU
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 5.000.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 24/08/2026 Reelecciones |
| Último artículo de prensa | 08/04/2026 EL PERIÓDICO DE ESPAÑA ADJUDICACIONES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 09/05/2013 |
| Ranking Nacional: | Entre las 3.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 950 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 8691 - Servicios de diagnóstico por la imagen y actividades de laboratorio médico de España |
| Número de Empleados | 1111 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 01/11/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa HEALTH DIAGNOSTIC SLU en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa HEALTH DIAGNOSTIC SLU está inscrita en la actividad CNAE "8691 - Servicios de diagnóstico por la imagen y actividades de laboratorio médico". Si quieres conocer más información comercial de HEALTH DIAGNOSTIC SLU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa HEALTH DIAGNOSTIC SLU. HEALTH DIAGNOSTIC SLU es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 950 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de HEALTH DIAGNOSTIC SLU
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 85,45 | |
| 2024 | 86,05 | |
| 2025 | 85,50 |
Evolución de Ventas de HEALTH DIAGNOSTIC SLU
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 20,39 % | |
| 2025 | 44,21 % |
Estructura corporativa de HEALTH DIAGNOSTIC SLU
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 5 miembros (27/11/2019)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (23/10/2020)
- Otros cargos: 16 miembros (05/05/2026)
- Cargos no vigentes: 86 miembros (19/01/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | MIGUEL M... | 27/11/2019 | |
| Consejero | JUAN ANTONIO A... | 29/07/2013 | |
| Consejero | JUAN CARLOS G... | 29/07/2013 | |
| Secretario | CELSO G... | 29/07/2013 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | PRI... | 23/10/2020 |
Riesgo de HEALTH DIAGNOSTIC SLU
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de HEALTH DIAGNOSTIC SLU
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si HEALTH DIAGNOSTIC SLU está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a HEALTH DIAGNOSTIC SLU
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de HEALTH DIAGNOSTIC SLU
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 05/08/2013
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 352264
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 5.000.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de HEALTH DIAGNOSTIC SLU
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 66(Último: 24/08/2026, primero: 06/08/2013) |
| Actos de capital: | 2(Último: 16/12/2020, primero: 27/10/2014) |
| Actos de creación: | 1(Último: 06/08/2013) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 2(Último: 13/02/2026, primero: 08/10/2015) |
| Actos informativos: | 11(Último: 28/10/2025, primero: 06/08/2013) |
| Actos sobre procedimientos: | 6(Último: 29/01/2021, primero: 12/07/2017) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Cambio de domicilio social | 13/02/2026 | 77512 | Madrid | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reelecciones | 24/08/2026 | 389856 | Madrid | |
| Nombramientos | 12/05/2026 | 226449 | Madrid | |
| Revocaciones | 26/01/2026 | 39135 | Madrid | |
| Nombramientos | 26/01/2026 | 39134 | Madrid | |
| Fe de erratas | 28/10/2025 | 471156 | Madrid | |
| Revocaciones | 28/10/2025 | 471156 | Madrid | |
| Reelecciones | 03/10/2025 | 433119 | Madrid | |
| Revocaciones | 21/08/2025 | 378313 | Madrid | |
| Otros conceptos | 31/07/2025 | 346204 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de HEALTH DIAGNOSTIC SLU
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de HEALTH DIAGNOSTIC SLU
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 42,49 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 4,78 % de 2024 hasta el 42,49 % de 2025. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,52 hasta un valor de 1,48.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 47,33 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 4,78 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -3,99 % de 2023 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,52 frente al 1,11 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,21 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de HEALTH DIAGNOSTIC SLU
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de HEALTH DIAGNOSTIC SLU
El activo total de la empresa creció en un 48,27 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 9,68 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 55,04 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 2,45 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de HEALTH DIAGNOSTIC SLU
La cifra de ventas de la empresa creció un 44,21 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 1.217,82 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 613,05 % en el periodo analizado, siendo igual al 43,71 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 788,04 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 476,49 % en el periodo analizado, siendo del 47,33 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 20,39 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 205,61 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 290,97 % en el periodo analizado, siendo igual al 6,13 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 370,12 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 345,07 % en el periodo analizado, siendo del 8,21 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de HEALTH DIAGNOSTIC SLU
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -16,25 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 29,27 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 29,27 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 98,96 %, un 0,56 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 28,43 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 25,83 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,29 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 21,91 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 18,09 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a HEALTH DIAGNOSTIC SLU en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a HEALTH DIAGNOSTIC SLU en MADRID y del sector 8691 - Servicios de diagnóstico por la imagen y actividades de laboratorio médico.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| AMERIRAD ESPAÑA SL. | CALLE O'DONNELL, 11, 28009, Madrid, MADRID |
| La creación, explotación, gestión y administración de centros, unidades y servicios sanitarios de radíodiagnóstico y diagnóstico por imagen, propios o de terceros, incluyendo radiología convencional y digital, tomografía computarizada, resonancia magnética, ecografía, mamografía, densitometría ósea; | |
| ANATOMIA PATOLOGICA SUR SLU (EXTINGUIDA) | CALLE PRINCIPE DE VERGARA, 40, 28001, Madrid, MADRID |
| Tiene por objeto exclusivo la actividad propia del ejercicio de la Medicina | |
| PILATEDEN SL | CALLE SUECIA, 66, 28022, Madrid, MADRID |
| LA PRESTACION, ASESORAMIENTO, GESTION Y REALIZACION DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO FISICO, REHABILITACION, MOTRICIDAD, PREPARACION PRE-PARTO Y POST-PARTO, MASAJE Y GIMNASIA POR EL METODO PILATES A PERSONAS FISICAS.. | |
| INSTITUTO DE ANALITICA ESPECIAL SL | CALLE PRINCIPE DE VERGARA, 40, 28001, Madrid, MADRID |
| LA REALIZACION DE ACTIVIDADES RELACIONADAS CON ANALISIS CLINICOS Y SERVICIOS MEDICOS Y DE FORMA GENERAL TODAS LAS OPERACIONES, REPRESENTACIONES Y COMERCIO EN RELACION CON DICHAS ACTIVIDADES | |
| LABORATORIO UNILABS MURCIA SL (EXTINGUIDA) | CALLE ALMAGRO, 23, 28010, Madrid, MADRID |
| LA GESTION Y ACTIVIDAD PROPIA DE UN LABORATORIO DE ANALISIS CLINICOS Y LA REALIZACION DE REVISIONES O CHEQUEOS MEDICOS A TRAVES DE LOS FACULTATIVOS OPORTUNOS, LA COMPRA VENTA TENENCIA Y EXPLOTACION DE BIENES INMUEBLES. | |
| MARCIA MAS NATURAL SL | CALLE EL ALGABEÑO, 79, 28043, Madrid, MADRID |
| CURSOS DE INFORMACION A HOMBRES Y MUJERES RELACIONADOS CON EL EMBARAZO Y.O CON LA TERAPIA FLORAL. | |
| CENTRO MEDICO INFANTA MERCEDES SL | CALLE INFANTA MERCEDES, 8, 28020, Madrid, MADRID |
| LA EXPLOTACION DE CENTRO MEDIO DE ESPECIALIDADES, CHEQUEOS, CIRUJIAS EN TODAS SUS VARIEDADES, REHABILITACION DE ENFERMOS, CLINICA DENTAL, ASI MISMOS PODRA DEDICARSE A LA COMPRA VENTA Y ALQUILER DE TODO TIPO DE BIENES ETC | |
| ANALIZA SOCIEDAD DE DIAGNOSTICO SLU | CALLE PRINCIPE DE VERGARA, 40, 28001, Madrid, MADRID |
| Laboratorio de análisis clínicos | |
| UNILABS ANIMAL HEALTH SL. (EXTINGUIDA) | CALLE DOCTOR CASTELO, 10, 28009, Madrid, MADRID |
| 1/ La realización de pruebas de análisis clínicos y anatomía patológica para animales. 2/ La adquisición y administración de laboratorios clínicos y de anatomía patológica para animales o de activos directamente relacionados con la producción de análisis clínicos y de anatomía patológica para.. | |
| RESONANCIA ABIERTA LA VAGUADA SL. | AVENIDA MONFORTE DE LEMOS, 113, 28029, Madrid, MADRID |
| LA INTERMEDIACION EN LA PRESTACION DE SERVICIOS DE ASISTENCIA SANITARIA EN TODAS SUS VERTIENTES Y EN ESPECIAL DE REALIZACION DE DIAGNOSTICO POR IMAGEN,. | |
Preguntas frecuentes sobre HEALTH DIAGNOSTIC SLU
¿Cuál es el CIF de HEALTH DIAGNOSTIC SLU?
¿Cuál es el sector de actividad de HEALTH DIAGNOSTIC SLU? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de HEALTH DIAGNOSTIC SLU?
¿Cuál es el número de teléfono de HEALTH DIAGNOSTIC SLU?
¿Cuántos empleados tiene HEALTH DIAGNOSTIC SLU?
¿Cuál es la facturación de HEALTH DIAGNOSTIC SLU?
¿Quién es el dueño o administrador de HEALTH DIAGNOSTIC SLU?
¿Tiene HEALTH DIAGNOSTIC SLU deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre HEALTH DIAGNOSTIC SLU
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?