HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU en Madrid
Datos Generales de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU
| Dirección y teléfono de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE RAMIREZ DE ARELLANO, 21 Ver Mapa |
| Código Postal | 28043 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU es B876.... La compañía HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU fue fundada el día 07/12/2016 teniendo como meta social LA ADQUISICION, TENENCIA Y GESTION DE PARTICIPACIONES EN SOCIEDADES NACIONALES Y EXTRANJERAS, QUE OPEREN EN EL AMBITO DE LA CREACION, ESTABLECIMIENTO, GESTION Y SOPORTE DE HOSPITALES, ASI COMO OTROS SERVICIOS DEL SECTOR SANITARIO. Está incluida en la clase CNAE 9411 - Actividades de organizaciones empresariales y patronales. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU dispone del número 86110000. El total de empleados de esta empresa es de 147. Esta ficha cuenta con 4.285 consultas, donde el 06/11/2026 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es mayor de 60.000 €. La compañía HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU está inscrita en el Registro Mercantil de Madrid, y tiene publicados en el BORME 65 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 05/11/2026. | |
| Información de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU | |
| Denominación | HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU |
| NIF | B876... |
| Domicilio social anterior | CALLE ZURBARAN, 28 - 28010 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4677... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 1.154 Posición Ranking de Madrid: 534 Posición Ranking Sectorial: 1 |
| Web | www.quironsalud.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Actividades de organización empresarial y patronales |
| CNAE 2025 | 9411 - Actividades de organizaciones empresariales y patronales |
| SIC | 86110000 - Asociaciones comerciales |
| Objeto Social | LA ADQUISICION, TENENCIA Y GESTION DE PARTICIPACIONES EN SOCIEDADES NACIONALES Y EXTRANJERAS, QUE OPEREN EN EL AMBITO DE LA CREACION, ESTABLECIMIENTO, GESTION Y SOPORTE DE HOSPITALES, ASI COMO OTROS SERVICIOS DEL SECTOR SANITARIO |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 65 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 05/11/2026 |
| Última Consulta Empresa | 06/11/2026 |
| Total de Consultas | 4.285 |
| Consultas Último Trimestre | 135 |
¿Es su empresa? HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 144.548 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 13/10/2026 Revocaciones |
| Último artículo de prensa | 05/11/2026 El Economista DATOS FINANCIEROS |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 07/12/2016 |
| Ranking Nacional: | Entre las 2.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 550 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 9411 - Actividades de organizaciones empresariales y patronales de España |
| Número de Empleados | 147 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 05/11/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU está inscrita en la actividad CNAE "9411 - Actividades de organizaciones empresariales y patronales". Si quieres conocer más información comercial de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU. HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 550 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 99,32 | |
| 2024 | 98,75 | |
| 2025 | 97,95 |
Evolución de Ventas de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -12,66 % | |
| 2025 | -6,17 % |
Estructura corporativa de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 6 miembros (22/07/2025)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (24/07/2020)
- Otros cargos: 26 miembros (14/08/2026)
- Cargos no vigentes: 33 miembros (05/10/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | VICTOR M... | 11/01/2018 | |
| Vicepresidente | JUAN ANTONIO A... | 22/07/2025 | |
| Consejero | MIGUEL M... | 10/03/2025 | |
| Secretario | LENER ASESORES LEGALES Y ECONOMICOS SLP | 10/03/2025 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | PRI... | 24/07/2020 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 27/12/2016
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 527030
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 144.548€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 52(Último: 13/10/2026, primero: 28/12/2016) |
| Actos de capital: | 2(Último: 09/01/2018, primero: 09/03/2017) |
| Actos de creación: | 1(Último: 28/12/2016) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 2(Último: 13/02/2026, primero: 22/03/2017) |
| Actos informativos: | 6(Último: 10/07/2019, primero: 28/12/2016) |
| Actos sobre procedimientos: | 2(Último: 17/02/2021, primero: 27/11/2020) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Cambio de domicilio social | 13/02/2026 | 77533 | Madrid | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 13/10/2026 | 452493 | Madrid | |
| Nombramientos | 13/10/2026 | 452492 | Madrid | |
| Nombramientos | 21/08/2026 | 388099 | Madrid | |
| Reelecciones | 21/08/2026 | 388098 | Madrid | |
| Nombramientos | 12/05/2026 | 226469 | Madrid | |
| Reelecciones | 06/10/2025 | 434570 | Madrid | |
| Nombramientos | 30/07/2025 | 343780 | Madrid | |
| Revocaciones | 30/07/2025 | 343780 | Madrid | |
| Revocaciones | 09/04/2025 | 167421 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 2,35 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 2,69 % de 2024 hasta el 2,35 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,04 a un nivel de 0,03.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -1,59 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,69 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 3,37 % de 2023 hasta el 2,69 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,04 a un nivel de 0,04.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -0,83 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU
El activo total de la empresa creció en un 4 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 0,27 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 4,61 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 1,5 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU
La cifra de ventas de la empresa decreció un 6,17 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 9,36 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 12,96 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 2,35 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 34,3 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 91,57 % en el periodo analizado, siendo igual a -1,59 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 12,66 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 19,94 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 19,88 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 2,7 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 68,84 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 117,44 % en el periodo analizado, siendo igual a -0,83 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 78,45 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 23,91 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 23,91 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,91 %, un 0,24 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 70,97 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 65,22 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,71 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 8,61 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,19 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU en MADRID y del sector 9411 - Actividades de organizaciones empresariales y patronales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PAUTAS GLOBAL SL. | RONDA TOLEDO, 20, 28005, Madrid, MADRID |
| Actividades de organizaciones empresariales y patronales. Gestionar, Realizar, promover, supervisar, contratar y subcontratar toda clase de actividades de organización de eventos públicos y privados, tareas y organizaciones de marketing, publicitarias, empresariales, profesionales y patronales. - Ac | |
| EVENTOS Y COMUNICACION BACUS SL (EN LIQUIDACION) | CALLE SAN RESTITUTO, 47, 28039, Madrid, MADRID |
| LA ORGANIZACION DE REUNIONES DE EMPRESA, FIESTAS Y EVENTOS SOCIALES DE CUALQUIER CLASE, TALES COMO BODAS, DESPEDIDAS DE SOLTERO, CONVENCIONES, BANQUETES Y SIMILARES ALQUILER DE EQUIPOS DE SONIDO E ILUMINACION, | |
| INFORMES FINANCIEROS Y ASESORIA S.L. | CALLE LOPEZ DE HOYOS, 15, 28006, Madrid, MADRID |
| LA ADQUISICION, TENENCIA, ENAJENACION DISFRUTE EXPLOTACION, ARRENDAMIENTO Y ADMINISTRACION DE BIENES INMUEBLES, RUSTICOS O URBANOS O PARTICIPACIONES O CUOTAS INDIVISAS DE LOS MISMOS. EL ASESORAMIENTO FISCAL, | |
| CREEK BAY PROMOCIONES, SL | AVENIDA DE LA VICTORIA, 87, 28023, Madrid, MADRID |
| LA ACTIVIDAD NEGOCIO Y PROMOCION INMOBILIARIA | |
| CARVERA MOTOS S.L. | CALLE FRANCISCO VILLAESPESA, 19, 28017, Madrid, MADRID |
| ORGANIZACION DE TODO TIPO DE EVENTOS RELACIONADOS CON EL MUNDO DE LA MODA, TELEVISION Y PUBLICIDAD, FORMACION Y REPRESENTACION DE MODELOS ARTISTICOS. COMPRAVENTA DE VEHICULOS NUEVOS Y USADOS, A MOTOR, Y REPARACION, ETC. | |
| HANKY PLANET SL. (EXTINGUIDA) | CALLE MAURICIO LEGENDRE, 6, 28046, Madrid, MADRID |
| ACTIVIDADES DE ORGANIZACION EMPRESARIALES Y PATRONALES | |
| CIRCULO DE ODONTOLOGOS Y ESTOMATOLOGOS SL | CALLE MENDEZ ALVARO, 20, 28045, Madrid, MADRID |
| LA DISTRIBUCION, REPRESENTACION FABRICACION Y CONTROL, DE LA PRODUCCION RELACIONADOS CON LA ODONTOLOGIA. | |
| DILES MUJERES SL (EXTINGUIDA) | CALLE CAPITAN CORTES, 11, 28033, Madrid, MADRID |
| POR MEDIO DE LOS PROFESIONALES CON TITULACION ADECUADA, EN SU CASO, LA PRESTACION DE SERVICIOS DEDICADOS A MEJORAR LA CALIDAD DE VIDA DE LAS MUJERES MAYORES DE 40 ANOS. MEDIANTE LA CREACION, MANTENIMIENTO Y ACTUALIZACION | |
| STUNT DRIVERS BY PERA SL | CALLE PIRRA, 18, 28022, Madrid, MADRID |
| FORMACION, CONSULTORIA ORGANIZACION DE EVENTOS, SERVICIOS DE INTERMEDIACION COMERCIAL Y REPRESENTACION Y ASESORAMIENTO ESPECIALIZADO. | |
| GRUPO PEREZ LOSADA A CASTILLA, SL | CALLE GALILEO, 60, 28015, Madrid, MADRID |
| CENTRO DE NEGOCIOS. ORGANIZACION DE EVENTOS. CURSOS DE FORMACION PROPIA Y AJENA. | |
Preguntas frecuentes sobre HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU
¿Cuál es el CIF de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU?
¿Cuál es el sector de actividad de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU?
¿Cuántos empleados tiene HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU?
¿Cuál es la facturación de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU?
¿Quién es el dueño o administrador de HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU?
¿Tiene HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?