HOLDCO FACTORY SL. en Barcelona
Datos Generales de HOLDCO FACTORY SL.
| Dirección y teléfono de HOLDCO FACTORY SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | AVENIDA CORNELLA, 140 - PISO 7 PTA. A Ver Mapa |
| Código Postal | 8950 |
| Municipio | ESPLUGUES DE LLOBREGAT |
| Provincia | Barcelona |
Ver el Informe ampliado de HOLDCO FACTORY SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de HOLDCO FACTORY SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de HOLDCO FACTORY SL. es B66928318. Esta compañia tiene como finalidad social ACTIVIDAD PRINCIPAL: ACTUAR COMO SOCIEDAD HOLDING MEDIANTE LA PARTICIPACION EN EL CAPITAL DE SOCIEDADES Y ENTIDADES RESIDENTES Y NO RESIDENTES EN TERRITORIO ESPAÑOL, DIRIGIENDO Y GESTIONANDO DICHAS PARTICIPACIONES.CNAE6420 ETC, teniendo como fecha de su constitución el día 13/01/2017. El CNAE que tiene es 6421 - Actividades de sociedades holding. El número del SIC correspondiente a la empresa HOLDCO FACTORY SL. es el 67190000. HOLDCO FACTORY SL. está compuesta por un total de 1 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 213. La última consulta ha sido el 16/09/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital de 3.100 a 60.000 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Barcelona, tienen publicados 9 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa HOLDCO FACTORY SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de HOLDCO FACTORY SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 01/09/2026. | |
| Información de HOLDCO FACTORY SL. | |
| Denominación | HOLDCO FACTORY SL. |
| NIF | B66928318 |
| Número DUNS | 4677... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Sociedades de cartera (holdings) |
| CNAE 2025 | 6421 - Actividades de sociedades holding |
| SIC | 67190000 - Compañías holding, ncop |
| Objeto Social | ACTIVIDAD PRINCIPAL: ACTUAR COMO SOCIEDAD HOLDING MEDIANTE LA PARTICIPACION EN EL CAPITAL DE SOCIEDADES Y ENTIDADES RESIDENTES Y NO RESIDENTES EN TERRITORIO ESPAÑOL, DIRIGIENDO Y GESTIONANDO DICHAS PARTICIPACIONES.CNAE6420 ETC |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 9 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 01/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 16/09/2026 |
| Total de Consultas | 213 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
¿Es su empresa? HOLDCO FACTORY SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de HOLDCO FACTORY SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de HOLDCO FACTORY SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 25.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 26/08/2022 Modificaciones estatutarias |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 13/01/2017 |
| Número de Empleados | 1 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 01/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa HOLDCO FACTORY SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa HOLDCO FACTORY SL. está inscrita en la actividad CNAE "6421 - Actividades de sociedades holding". Si quieres conocer más información comercial de HOLDCO FACTORY SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa HOLDCO FACTORY SL.. | |
Evolución de Empleados de HOLDCO FACTORY SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2018 | 100,00 | |
| 2020 | 100,00 | |
| 2021 | 100,00 |
Evolución de Ventas de HOLDCO FACTORY SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2018 | ||
| 2020 | 23,53 % | |
| 2021 | 110,7 % |
Estructura corporativa de HOLDCO FACTORY SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (26/04/2022)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (26/04/2022)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ALEJO G... | 26/04/2022 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a HOLDCO FACTORY SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a HOLDCO FACTORY SL.
![]() | Subvenciones para programas y proyectos de actuación tecnológica. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Educación y Ciencia, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Organismos / Entidades Públicas, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Subvenciones INNOTEC. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Educación y Ciencia, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Ayudas para la investigación industrial a nivel internacional. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
Estructura legal de HOLDCO FACTORY SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 14/02/2017
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 73764
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 25.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Cotiza en bolsa: No
BORME de HOLDCO FACTORY SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 06/05/2022, primero: 15/02/2017) |
| Actos de capital: | 2(Último: 19/04/2022, primero: 31/03/2017) |
| Actos de creación: | 1(Último: 15/02/2017) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 3(Último: 26/08/2022, primero: 26/01/2018) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Modificaciones estatutarias | 26/08/2022 | 393325 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 20/05/2022 | 225581 | Barcelona | |
| Nombramientos | 06/05/2022 | 201348 | Barcelona | |
| Revocaciones | 06/05/2022 | 201348 | Barcelona | |
| Reducción de capital (IA) | 19/04/2022 | 173453 | Barcelona | |
| Modificaciones estatutarias | 26/01/2018 | 41220 | Barcelona | |
| Ampliación de capital (IA) | 31/03/2017 | 146077 | Barcelona | |
| Nombramientos | 15/02/2017 | 73764 | Barcelona | |
| Constitución | 15/02/2017 | 73764 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de HOLDCO FACTORY SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2020-2021
| RATIO | VARIACIÓN 2020-2021 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de HOLDCO FACTORY SL.
La rentabilidad económica en el 2021 alcanzó un nivel positivo del 0,03 %.
La rentabilidad económica en el 2021 ha pasado de un nivel negativo del -0,02 % de 2020 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,14 frente al 0,07 del 2020.
La rentabilidad financiera en el 2021 alcanzó un nivel positivo del 7,33 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2020 alcanzó un nivel negativo del -0,02 %.
La rentabilidad económica en el 2020 ha pasado de un nivel positivo del 0,01 % de 2018 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,07 hasta su nivel actual del 0,07.
La rentabilidad financiera en el 2020 alcanzó un nivel positivo del 25,68 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de HOLDCO FACTORY SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de HOLDCO FACTORY SL.
El activo total de la empresa creció en un 9,97 % entre 2020 y 2021.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 24,1 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 85,64 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 7,79 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de HOLDCO FACTORY SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 110,7 % entre 2020 y 2021.
El EBIT de la empresa creció un 264,64 % entre 2020 y 2021.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 250 % en el periodo analizado, siendo igual al 0,03 % en el año 2021.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 69,61 % entre 2020 y 2021.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 71,46 % en el periodo analizado, siendo igual a 7,33 % en el año 2021.
La cifra de ventas de la empresa creció un 23,53 % entre 2018 y 2020.
El EBIT de la empresa decreció un 261,46 % entre 2018 y 2020.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 300 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -0,02 % en el año 2020.
El Resultado Neto de la empresa creció un 127,75 % entre 2018 y 2020.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 81,36 % en el periodo analizado, siendo del 25,68 % en el año 2020.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de HOLDCO FACTORY SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 17,09 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 35,42 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 35,42 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 3,7 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 0,21 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 10,08 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0 frente a 0,11).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 51,14 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 38,61 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto más positivo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a HOLDCO FACTORY SL. en ESPLUGUES DE LLOBREGAT
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a HOLDCO FACTORY SL. en ESPLUGUES DE LLOBREGAT y del sector 6421 - Actividades de sociedades holding.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| AGGCLAB CAPITAL S.L. | CALLE MANUEL FLORENTIN PEREZ, 10, 08950, Esplugues de Llobregat, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 6421 / ACTIVIDADES DE SOCIEDADES HOLDING | |
| BRUINVEST 2026 S.L. | AVENIDA CORNELLA, 59, 08950, Esplugues de Llobregat, BARCELONA |
| LA PARTICIPACION EN EL CAPITAL DE OTRAS SOCIEDADES O ENTIDADES, CIVILES O MERCANTILES, YA SEA ADQUIRIENDO POR CUALQUIER TITULO, ONEROSO O GRATUITO, ETC | |
| INVEIZ S.L. | CALLE NORD, 70, 08950, Esplugues de Llobregat, BARCELONA |
| LA COMPRA Y VENTA POR CUENTA PROPIA DE ACCIONES, OBLIGACIONES COTIZABLES O NO EN BOLSAS NACIONALES O EXTRANJERAS, Y PARTICIPACIONES, ASI COMO DE CUALESQUIERA OTROS ACTIVOS FINANCIEROS MOBILIARIOS, ETC | |
| KAIZEN UP INVER S.L. | PLAZA SOL, 3, 08950, Esplugues de Llobregat, BARCELONA |
| ACTIVIDAD DE SOCIEDAD HOLDING, DEDICADA A TENENCIA DE ACTIVOS, LA PROPIEDAD DE ACCIONES O PARTICIPACIONES EN SOCIEDADES, CREANDO UIN GRUPO DE FILIALES, SIENDO SU ACTIVIDAD PRINCIPAL LA PROPIEDAD DE LAS PARTICIPACIONES, ETC | |
| GEMX GLOBAL PARTNERS S.L. | CALLE LA RIBA, 26, 08950, Esplugues de Llobregat, BARCELONA |
| CNAE ACTIVIDAD PRINCIPAL 6420 ACTIVIDADES DE LAS SOCIEDADES HOLDING. ACTIVIDADES DE ADQUISICION, ENAJENACION, SUSCRIPCION, TENENCIA, DISFRUTE E INVERSION DE ACTIVOS FINANCIEROS, OBLIGACIONES, ACCIONES, ETC | |
| CENTRAL BORNE ARQUES SL | CALLE GASPAR FABREGAS I ROSES, 81, 08950, Esplugues de Llobregat, BARCELONA |
| EXPLOTACION COMERCIAL DE SERVICIOS DE ALIMENTACION EN RESTAURANTES, CAFETERIAS, CAFES, BARES, SALONES DE TE, TABERNAS, CHOCOLATERIAS, HELADERIAS Y HORCHATERIAS, ASI COMO LA REALIZACION DEL COMERCIO DE ALIMENTACION EN GEN | |
| OCEANFLOW VENTURES S.L. | CALLE CLARA CAMPOAMOR, 25, 08950, Esplugues de Llobregat, BARCELONA |
| LA ADQUISICION, TENENCIA, ADMINISTRACION Y GESTION DE TITULOS, ACCIONES, PARTICIPACIONES SOCIALES, O CUALQUIER FORMA DE REPRESENTACION DE PARTICIPACION EN EL CAPITAL DE ENTIDADES MERCANTILES | |
| GRUPO DE EMPRESAS BAGH Y SOCIOS S.L. | AVENIDA CORNELLA, 13, 08950, Esplugues de Llobregat, BARCELONA |
| LA DIRECCION, GESTION, Y ADMINISTRACION DE LAS SOCIEDADES PARTICIPADAS Y SUS PARTICIPACIONES. LA ADQUISICION, TENENCIA, DISFRUTE, ADMINISTRACION, DISPOSICION, ENAJENACION, CUSTODIA O DEPOSITO Y RENTABILIZACION, ETC | |
| GERADAGIS SL (EXTINGUIDA) | CALLE MANUEL FLORENTIN PEREZ, 6, 08950, Esplugues de Llobregat, BARCELONA |
| 1. LA ADQUISICION Y MANTENIMIENTO DE PARTICIPACIONES EN EL CAPITAL O RECURSOS PROPIOS DE OTRAS ENTIDADES CON LA FINALIDAD DE ESTABLECER CON ELLAS UNA VINCULACION DURADERA, DIRIGIENDO Y GESTIONANDO EL CONJUNTO DE, ETC. | |
Preguntas frecuentes sobre HOLDCO FACTORY SL.
¿Cuál es el CIF de HOLDCO FACTORY SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de HOLDCO FACTORY SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de HOLDCO FACTORY SL.?
¿Cuántos empleados tiene HOLDCO FACTORY SL.?
¿Quién es el dueño o administrador de HOLDCO FACTORY SL.?
¿Tiene HOLDCO FACTORY SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre HOLDCO FACTORY SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
