HORMIGONES SIERRA SLU en Palencia
Datos Generales de HORMIGONES SIERRA SLU
| Dirección y teléfono de HORMIGONES SIERRA SLU | |
|---|---|
| Teléfono | 979060... |
| Domicilio social actual | CARRETERA CL-619 (KM 4,5), MARGEN IZQUIERDA Ver Mapa |
| Código Postal | 34239 |
| Municipio | VILLAMEDIANA |
| Provincia | Palencia |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de HORMIGONES SIERRA SLU ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de HORMIGONES SIERRA SLU Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de HORMIGONES SIERRA SLU es 979060... El CIF de HORMIGONES SIERRA SLU es B090.... HORMIGONES SIERRA SLU se constituyó el día 31/12/1987 con el objetivo de LA EXTRACCION, PREPARACION, TRITURACION Y VENTA DE ARIDOS, FABRICACION Y VENTA DE HORMIGON, MOVIMIENTO DE TIERRAS, EXCAVACIONES Y TODO TIPO DE OBRAS.LA ACTIVIDAD INMOBILIARIA EN GENERAL Y LA EJECUCION DE OBRAS PUBLICAS Y. El CNAE al que está incluida esta empresa es 2363 - Fabricación de hormigón fresco. El número SIC asociado para HORMIGONES SIERRA SLU es el 32730000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 104. La empresa HORMIGONES SIERRA SLU se ha consultado el 30/10/2026, acumulando un total de consultas de 3.116. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado mayor de 60.000 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Palencia y el BORME ha publicado hasta ahora 89 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa HORMIGONES SIERRA SLU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de HORMIGONES SIERRA SLU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 30/10/2026. | |
| Información de HORMIGONES SIERRA SLU | |
| Denominación | HORMIGONES SIERRA SLU |
| NIF | B090... |
| Domicilio social anterior | CALLE PLANTIO DE LA VILLA, S/N - 09100 MELGAR DE FERNAMENTAL (Burgos) |
| Número DUNS | 4675... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de HORMIGONES SIERRA SLU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 15.129 Posición Ranking de Palencia: 38 Posición Ranking Sectorial: 19 |
| Web | www.hormigonessierra.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Fabricación hormigones preparados |
| CNAE 2025 | 2363 - Fabricación de hormigón fresco |
| SIC | 32730000 - Concreto premezclado |
| Objeto Social | LA EXTRACCION, PREPARACION, TRITURACION Y VENTA DE ARIDOS, FABRICACION Y VENTA DE HORMIGON, MOVIMIENTO DE TIERRAS, EXCAVACIONES Y TODO TIPO DE OBRAS.LA ACTIVIDAD INMOBILIARIA EN GENERAL Y LA EJECUCION DE OBRAS PUBLICAS Y |
| Ampliación del Objeto Social | LA EXTRACCION FORESTAL, ASERRADERO, FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE OBJETOS DIVERSOS DE LA MADERA. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Palencia - 89 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 30/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 30/10/2026 |
| Total de Consultas | 3.116 |
| Consultas Último Trimestre | 40 |
¿Es su empresa? HORMIGONES SIERRA SLU cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de HORMIGONES SIERRA SLU, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de HORMIGONES SIERRA SLU
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 751.250 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 08/05/2025 Cambio de domicilio social |
| Último artículo de prensa | 31/07/2026 CADENASER.COM ADJUDICACIONES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 31/12/1987 |
| Número de Empleados | 104 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 30/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa HORMIGONES SIERRA SLU en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa HORMIGONES SIERRA SLU está inscrita en la actividad CNAE "2363 - Fabricación de hormigón fresco". Si quieres conocer más información comercial de HORMIGONES SIERRA SLU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa HORMIGONES SIERRA SLU. | |
Evolución de Empleados de HORMIGONES SIERRA SLU
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 64,04 | |
| 2024 | 93,00 | |
| 2025 | 94,00 |
Evolución de Ventas de HORMIGONES SIERRA SLU
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 60,64 % | |
| 2025 | 5,44 % |
Estructura corporativa de HORMIGONES SIERRA SLU
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (08/05/2024)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (09/01/2019)
- Otros cargos: 4 miembros (12/04/2010)
- Directivos funcionales: 5 miembros (24/05/2024)
- Cargos no vigentes: 17 miembros (08/05/2024)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MARIA CARMEN G... | 08/05/2024 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | BNF... | 09/01/2019 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | JOSE MARIA D... | |
| Director/Responsable Financiero | FRANCISCO P... | |
| Director/Responsable RRHH | PEDRO G... | |
| Director/Responsable de Producción | JOSE MARIA D... | |
| Director/Responsable de Operaciones | JOSE MARIA D... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | JOSE MARIA S... | |
| Director/Responsable de Producción | JOSE MARIA S... | |
| Director/Responsable de Operaciones | JOSE MIGUEL M... |
Riesgo de HORMIGONES SIERRA SLU
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de HORMIGONES SIERRA SLU
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si HORMIGONES SIERRA SLU está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de HORMIGONES SIERRA SLU
- palencia (4 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a HORMIGONES SIERRA SLU
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a HORMIGONES SIERRA SLU
![]() | Subvenciones para incentivar la eficiencia energética en el sector industrial. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla y León |
![]() | Ayudas para fomentar la movilidad basada en criterios de eficiencia energética. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Entidades sin ánimo de lucro, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Castilla y León |
![]() | Ayudas para promover e implantar la Responsabilidad Social en las empresas. |
| Categorías: | Calidad, Cooperación empresarial, Medio Ambiente y Energía, Prevención Riesgos Laborales, Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla y León |
Estructura legal de HORMIGONES SIERRA SLU
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 751.250€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de HORMIGONES SIERRA SLU
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 3(Último: 26/06/2008, primero: 27/05/1992) |
| (!) Actos sobre administradores: | 49(Último: 31/10/2024, primero: 06/02/1990) |
| Actos de capital: | 1(Último: 31/08/1995) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 22(Último: 10/10/2011, primero: 10/08/1990) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 08/05/2025) |
| Actos informativos: | 11(Último: 17/05/2024, primero: 27/05/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 2(Último: 14/02/2012, primero: 24/11/2011) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 08/05/2025 | 206670 | Palencia | |
| Reelecciones | 31/10/2024 | 465905 | Burgos | |
| Otros conceptos | 17/05/2024 | 225714 | Burgos | |
| Nombramientos | 17/05/2024 | 225714 | Burgos | |
| Revocaciones | 17/05/2024 | 225714 | Burgos | |
| Revocaciones | 24/08/2023 | 378137 | Burgos | |
| Otros conceptos | 24/08/2023 | 378136 | Burgos | |
| Nombramientos | 24/08/2023 | 378136 | Burgos | |
| Revocaciones | 24/08/2023 | 378136 | Burgos | |
| Reelecciones | 22/11/2021 | 505641 | Burgos | |
Ratios y Cuentas anuales de HORMIGONES SIERRA SLU
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de HORMIGONES SIERRA SLU
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 28,52 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 8,84 % de 2024 hasta el 28,52 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,4 frente al 1,33 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 43,02 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,84 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 6,56 % de 2023 hasta el 8,84 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,33 frente al 1,12 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 17,76 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de HORMIGONES SIERRA SLU
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de HORMIGONES SIERRA SLU
El activo total de la empresa decreció un 0,11 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 5,57 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 41,67 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 37,02 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de HORMIGONES SIERRA SLU
La cifra de ventas de la empresa creció un 5,44 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 222,24 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 178,98 % en el periodo analizado, siendo igual al 31,58 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 88,9 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 142,23 % en el periodo analizado, siendo del 43,02 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 60,64 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 82,62 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 28,64 % en el periodo analizado, siendo igual al 11,32 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 171,14 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 64,29 % en el periodo analizado, siendo del 17,76 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de HORMIGONES SIERRA SLU
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 4,8 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 8,99 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 8,99 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,95 %, un 0,51 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 20,35 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 10,76 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,2 frente a 0,1).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 15,28 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,1 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Preguntas frecuentes sobre HORMIGONES SIERRA SLU
¿Cuál es el CIF de HORMIGONES SIERRA SLU?
¿Cuál es el sector de actividad de HORMIGONES SIERRA SLU? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de HORMIGONES SIERRA SLU?
¿Cuál es el número de teléfono de HORMIGONES SIERRA SLU?
¿Cuántos empleados tiene HORMIGONES SIERRA SLU?
¿Cuál es la facturación de HORMIGONES SIERRA SLU?
¿Quién es el dueño o administrador de HORMIGONES SIERRA SLU?
¿Tiene HORMIGONES SIERRA SLU deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre HORMIGONES SIERRA SLU
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
