HOSTECNIC 2018 SL. en Cádiz
Datos Generales de HOSTECNIC 2018 SL.
| Dirección y teléfono de HOSTECNIC 2018 SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 623... |
| Domicilio social actual | CALLE BERGANTIN (PI PALMONES), 34 Ver Mapa |
| Código Postal | 11370 |
| Municipio | LOS BARRIOS |
| Provincia | Cádiz |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de HOSTECNIC 2018 SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de HOSTECNIC 2018 SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de HOSTECNIC 2018 SL. es B72354780. Esta compañia tiene como finalidad social Comercio al por mayor de aparatos electrodomésticos, teniendo como fecha de su constitución el día 04/06/2018. El CNAE que tiene es 4664 - Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo. El número del SIC correspondiente a la empresa HOSTECNIC 2018 SL. es el 50840000. HOSTECNIC 2018 SL. está compuesta por un total de 13 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 285. La última consulta ha sido el 05/11/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital de 0 a 3.100 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Cádiz, tienen publicados 10 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa HOSTECNIC 2018 SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de HOSTECNIC 2018 SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 14/10/2026. | |
| Información de HOSTECNIC 2018 SL. | |
| Denominación | HOSTECNIC 2018 SL. |
| NIF | B72354780 |
| Número DUNS | 4686... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de HOSTECNIC 2018 SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 170.263 Posición Ranking de Cádiz: 2.215 Posición Ranking Sectorial: 1.992 |
| Web | www.hostecnic.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Comercio Mayor de Otra Maquinaria |
| CNAE 2025 | 4664 - Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo |
| SIC | 50840000 - Maquinaria y equipamiento industrial |
| Objeto Social | Comercio al por mayor de aparatos electrodomésticos |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Cádiz - 10 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 14/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 05/11/2026 |
| Total de Consultas | 285 |
| Consultas Último Trimestre | 12 |
¿Es su empresa? HOSTECNIC 2018 SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de HOSTECNIC 2018 SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de HOSTECNIC 2018 SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 06/05/2022 Otros conceptos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 04/06/2018 |
| Número de Empleados | 13 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 14/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa HOSTECNIC 2018 SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa HOSTECNIC 2018 SL. está inscrita en la actividad CNAE "4664 - Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo". Si quieres conocer más información comercial de HOSTECNIC 2018 SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa HOSTECNIC 2018 SL.. | |
Evolución de Empleados de HOSTECNIC 2018 SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 66,66 | |
| 2024 | 77,77 | |
| 2025 | 69,23 |
Evolución de Ventas de HOSTECNIC 2018 SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 20,41 % | |
| 2025 | 34,01 % |
Estructura corporativa de HOSTECNIC 2018 SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (27/04/2022)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (27/04/2022)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FRANCISCO JAVIER S... | 27/04/2022 |
Riesgo de HOSTECNIC 2018 SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de HOSTECNIC 2018 SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si HOSTECNIC 2018 SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a HOSTECNIC 2018 SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de HOSTECNIC 2018 SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 10/06/2018
- Provincia del registro: Cádiz
- Nº de anuncio: 244129
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de HOSTECNIC 2018 SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 06/05/2022, primero: 11/06/2018) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 11/06/2018) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 4(Último: 06/05/2022, primero: 11/06/2018) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 06/05/2022 | 201746 | Cádiz | |
| Nombramientos | 06/05/2022 | 201746 | Cádiz | |
| Revocaciones | 06/05/2022 | 201746 | Cádiz | |
| Declaración de unipersonalidad | 06/05/2022 | 201746 | Cádiz | |
| Otros conceptos | 01/10/2019 | 407465 | Cádiz | |
| Nombramientos | 01/10/2019 | 407465 | Cádiz | |
| Revocaciones | 01/10/2019 | 407465 | Cádiz | |
| Página web de la sociedad | 11/06/2018 | 244129 | Cádiz | |
| Nombramientos | 11/06/2018 | 244129 | Cádiz | |
| Constitución | 11/06/2018 | 244129 | Cádiz | |
Ratios y Cuentas anuales de HOSTECNIC 2018 SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de HOSTECNIC 2018 SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 4,24 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 2,51 % de 2024 hasta el 4,24 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,93 frente al 2,7 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 23,01 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,51 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 2,15 % de 2023 hasta el 2,51 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,7 frente al 1,81 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 22,95 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de HOSTECNIC 2018 SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de HOSTECNIC 2018 SL.
El activo total de la empresa creció en un 23,26 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 110,7 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 23,81 % y un aumento del endeudamiento del 23,2 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de HOSTECNIC 2018 SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 34,01 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 108,39 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 40,92 % en el periodo analizado, siendo igual al 5,2 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 27,44 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 0,26 % en el periodo analizado, siendo del 23,01 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 20,41 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 5,49 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 71,63 % en el periodo analizado, siendo igual al 3,69 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 6,02 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 20,06 % en el periodo analizado, siendo igual a 22,95 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de HOSTECNIC 2018 SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -0,69 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 41,51 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 41,51 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,08 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 1,45 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,7 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,59 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,14 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a HOSTECNIC 2018 SL. en LOS BARRIOS
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a HOSTECNIC 2018 SL. en LOS BARRIOS y del sector 4664 - Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| EMATGAS SL | CALLE VELERO (PG IND PALMONE), 20, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| Comercio al por mayor de suministros industriales | |
| CONTINENTAL LOGISTICA S.L. | CARRETERA NACIONAL 340, , 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| EL COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR DE MAQUINARIA INDUSTRIAL, SUMINISTRO LOGISTICO, REPARACION Y ALQUILER DE MAQUINARIA. | |
| SUMINISTROS INDUSTRIALES MICROSUR SL | BARRIO NUESTRA SEÑORA FATIMA, 44, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| LA COMERCIALIZACION TANTO AL POR MAYOR COMO AL POR MENOR, Y LA DISTRIBUCION, EN GENERAL, INCLUSO LA IMPORTACION Y EXPORTACION, POR CUENTA PROPIA O AJENA, DE TODO TIPO DE MAQUINARIAS Y EQUIPOS DE USO INDUSTRIAL, ASI COMO | |
| APROVISIONAMIENTOS NAVALES E INDUSTRIALES S.L. (EXTINGUIDA) | PQ EMPRESARIAL Y TECNOLOGICO LAS MARISMAS, , 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| LA REALIZACION DE ACTIVIDADES DE COMPRA, VENTA, ALQUILER, IMPORTACION EXPORTACION, REPRESENTACION, COMERCIALIZACION ALMACENAMIENTO, SUMINISTROS Y DISTRIBUCION DE TODA CLASE DE EFECTOS NAVALES Y ARTICULOS MARITIMOS E INDU | |
| SUMINISTROS Y SOLUCIONES TECNICAS DEL CAMPO DE GIBRALTAR SL. | CALLE ESTEROS, 13, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| Actividad principal: 46.69 / Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo Otras actividades: 46.14 / Intermediarios del comercio de maquinaria, equipo industrial, embarcaciones y aeronaves, 71.12 / Servicios técnicos de ingeniería y otras actividades relacionadas con el asesoramiento técnico, | |
| ALGECIRAS DISTRIBUCION CAMPO GIBRALTAR SL. | CALLE TIMON, 1, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| 1. Construcción, instalaciones y mantenimiento. 2. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial, importación y exportación de minerales, metales y su aleación, de transformados metálicos, maquinaria de toda clase, material de transporte y metales viejos y chatarra. Esta actividad e | |
| CEDICOM CAMPO GIBRALTAR SL. | CALLE MAR MEDITERRANEO, 12, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| El Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo. El comercio al por mayor de equipos de transporte con exclusión de los vehículos de motor, motocicletas y bicicletas. El comercio al por mayor de robots de fabricación en cadena. El comercio al por mayor de cables, interruptores y otros equipos d | |
| GLOBAL CONTAINER TRADING SL. | AVENIDA DE LOS EMPRESARIOS, S/N, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| 1. Construcción, instalaciones y mantenimiento. 2. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. 3. Actividades inmobiliarias. 4. Mediación o intermediación en actividades profesionales. 5. Industrias manufactureras y textiles. 6. Turismo, hostelería y rest | |
| GREEN PACK SOLUTIONS SL. | CALLE OCEANO ATLANTICO, S/N, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| Comercialización, importación y exportación de maquinaria, pallets y envases para productos alimenticios y no alimenticios | |
Preguntas frecuentes sobre HOSTECNIC 2018 SL.
¿Cuál es el CIF de HOSTECNIC 2018 SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de HOSTECNIC 2018 SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de HOSTECNIC 2018 SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de HOSTECNIC 2018 SL.?
¿Cuántos empleados tiene HOSTECNIC 2018 SL.?
¿Cuál es la facturación de HOSTECNIC 2018 SL.?
¿Quién es el dueño o administrador de HOSTECNIC 2018 SL.?
¿Tiene HOSTECNIC 2018 SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre HOSTECNIC 2018 SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?