IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. en Castellón/Castelló
Datos Generales de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.
| Dirección y teléfono de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 620... |
| Domicilio social actual | CALLE BATALLA DE LEPANTO, 44 - 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. es B12955944. La empresa IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. tiene como objetivo a) Comercio al por menor de periódicos y artículos de papelería en establecimientos especializados. b) La fabricación, importación, exportación, la intermediación y el comercio al por mayor y menor de: 1. Todo tipo de materiales de construcción, materiales de la industria cerámica, moldes, troquele y se dió del alta el día 13/08/2015. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 5630 - Servicios de bebidas. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. se encuentra en el SIC 58130000. IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. cuenta con una cantidad de 10 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 89 veces, la última consulta se ha producido el 13/10/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. tiene un patrimonio aproximado de 0 a 3.100 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Castellón/Castelló y tiene 10 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 10/10/2026. | |
| Información de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. | |
| Denominación | IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. |
| NIF | B12955944 |
| Domicilio social anterior | CALLE VIRGEN DEL SOCORRO, 177 - PISO 2 A - 12550 ALMASSORA (Castellón/Castelló) |
| Número DUNS | 4668... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 237.662 Posición Ranking de Castellón/Castelló: 2.988 Posición Ranking Sectorial: 1.993 |
| Actividad Informa | Servicio en cafeterías |
| CNAE 2025 | 5630 - Servicios de bebidas |
| SIC | 58130000 - Establecimientos de bebidas (alcohólicas) |
| Objeto Social | a) Comercio al por menor de periódicos y artículos de papelería en establecimientos especializados. b) La fabricación, importación, exportación, la intermediación y el comercio al por mayor y menor de: 1. Todo tipo de materiales de construcción, materiales de la industria cerámica, moldes, troquele |
| Ampliación del Objeto Social | A. La explotación de toda clase de bares, restaurantes y demás actividades relacionadas con la hostelería. CNAE 5630. B. El comercio al por menor de periódicos y artículos de papelería en establecimientos especializados. C. La fabricación, importación, exportación, la intermediación y el comercio. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 10 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 10/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 13/10/2026 |
| Total de Consultas | 89 |
| Consultas Último Trimestre | 5 |
¿Es su empresa? IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 09/09/2025 Cambio de objeto social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 13/08/2015 |
| Número de Empleados | 10 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 10/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. está inscrita en la actividad CNAE "5630 - Servicios de bebidas". Si quieres conocer más información comercial de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.. | |
Evolución de Empleados de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 83,33 | |
| 2024 | 91,66 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -11,37 % | |
| 2025 | 6,98 % |
Estructura corporativa de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (04/06/2019)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (04/06/2019)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | FERNANDO B... | 04/06/2019 | |
| Administrador Solidario | MIGUEL S... | 04/06/2019 |
Riesgo de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 25/08/2015
- Provincia del registro: Castellón/Castelló
- Nº de anuncio: 351775
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 09/09/2025) |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 13/06/2019, primero: 26/08/2015) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 26/08/2015) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 2(Último: 09/09/2025, primero: 13/06/2019) |
| Actos informativos: | 3(Último: 09/09/2025, primero: 13/06/2019) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de objeto social | 09/09/2025 | 399748 | Castellón/Castelló | |
| Cambio de domicilio social | 09/09/2025 | 399748 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 09/09/2025 | 399748 | Castellón/Castelló | |
| Cambio de domicilio social | 13/06/2019 | 255437 | Castellón/Castelló | |
| Otros conceptos | 13/06/2019 | 255437 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 13/06/2019 | 255437 | Castellón/Castelló | |
| Nombramientos | 13/06/2019 | 255437 | Castellón/Castelló | |
| Revocaciones | 13/06/2019 | 255437 | Castellón/Castelló | |
| Nombramientos | 26/08/2015 | 351775 | Castellón/Castelló | |
| Constitución | 26/08/2015 | 351775 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 21,34 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 8,12 % de 2024 hasta el 21,34 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,54 frente al 2,38 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 213,17 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,12 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 35,42 % de 2023 hasta el 8,12 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 3,17 a un nivel de 2,38.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 38,08 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.
El activo total de la empresa creció en un 0,63 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 128,78 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 17,68 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 71,68 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 6,98 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 164,33 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 88,51 % en el periodo analizado, siendo igual al 26,58 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 60,48 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 459,8 % en el periodo analizado, siendo del 213,17 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 11,37 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 72,94 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 60,92 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 14,1 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 74,68 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 82,2 % en el periodo analizado, siendo igual a 38,08 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 27,44 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 32,08 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 32,08 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,33 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 8,42 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,91 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,08 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,52 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,4 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. en ALMASSORA y del sector 5630 - Servicios de bebidas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| FS EXPERIENCE SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE AGRICULTURA, 3, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| -Importación, exportación, comercio mayor y menor de toda clase de muebles y sus complementos; de objetos de decoración en general, de materias primas agrarias, productos alimenticios, bebidas, tabaco, textiles, confección, calzado, cuero, productos de perfumería y droguería, vehículos automóviles, | |
| LA BARBACOA DE PACO S.L. | CALLE POBLA TORNESA, 12, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA HOSTELERIA EN GENERAL, ASI COMO LA VENTA DE PAN, BOLLERIA, HELADOS, CHOCOLATES, CATERING Y OTROS. LAS CAFETERIAS DE RESTAURANTE, CAFETERIA Y BAR | |
| DALAS 2010 SRL. | CALLE CORRALOT, 2, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| COMERCIO MINORISTA DE ALIMENTACION.COMERCIO DE MERCANCIAS.HOSTELERIA. CONSTRUCCION, EXCAVACIONES, FONTANERIA, AIRE ACONDICIONADO, CALEFACCION, INSTALACIONES ELECTRICAS, PINTURA Y SERVICIOS DE LIMPIEZA. CARPINTERIA, CASAS | |
| BELEN Y COSMINA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA. | CALLE VIRGEN DEL SOCORRO, 177, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| COMERCIO MINORISTA DE ALIMENTACION. EXPORTACION E IMPORTACION DE MERCANCIAS. ACTIVIDADES DE HOSTELERIA. CONSTRUCCION, EXCAVACIONES, FONTANERIA, INSTALACION Y MANTENIMIENTO DE SISTEMAS DE AIRE ACONDICIONADO Y CALEFACCION, | |
| PINTURAS URBAN RURAL SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA. | CALLE VIRGEN DEL SOCORRO, 177, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| COMERCIO. HOSTELERIA. CONSTRUCCION, FONTANERIA, INSTALACION/MANTENIMIENTO DE AIRE ACONDICIONADO/ CALEFACCION, INSTALACIONES ELECTRICAS, PINTURA, SERVICIOS DE LIMPIEZA. CARPINTERIA, FABRICACION, MONTAJE DE CASAS MADERA, M | |
| CONSTRU LEU S.L. | PLAZA SANTA ISABEL, 1, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| COMERCIO, HOSTELERIA, CONSTRUCCION, FONTANERIA, AIRE ACONDICIONADO CALEFACCION, INSTALACIONES ELECTRICAS, PINTURA, SERVICIOS DE LIMPIEZA, CARPINTERIA, FABRICACION-MONTAJE CASAS MADERA, MONTAJE MUEBLES, PINTURA, DECORACIO | |
| CONSTRUCCIONES NOVACASA 2006 SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA | CALLE SAN RAFAEL, 137, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| ACTIVIDADES DE HOSTELERIA. CONSTRUCCION, FONTANERIA, INSTALACION Y MANTENIMIENTO DE SISTEMAS DE AIRE ACONDICIONADO Y CALEFACCION, INSTALACIONES ELECTRICAS, PINTURA Y SERVICIOS DE LIMPIEZA. CARPINTERIA FABRICACION Y MONTA | |
| RESTAURACION Y SERVICIOS DEL MAESTRAZGO 2010 SL. | CALLE DEL CANTER, 4, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| a) La hosteleria en general. b) Los servicios de limpieza. c) La actividadinmobiliaria en general. d) La actividad de peluqueria y estetica. | |
| CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS CASAL S.L. | AVENIDA JOSE ORTIZ, 110, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| COMERCIO MINORISTA DE ALIMENTACION. EXPORTACION E DE MERCANCIAS. ACTIVIDADES DE HOSTELERIA. CONSTRUCCION, FONTANERIA, INSTALACION Y MANTENIMIENTO DE SISTEMAS DE AIRE ACONDICIONADO Y CALEFACCION, INSTALACIONES ELECTRICAS, | |
Preguntas frecuentes sobre IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.
¿Cuál es el CIF de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.?
¿Cuántos empleados tiene IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.?
¿Cuál es la facturación de IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.?
¿Tiene IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre IAVANT EMPRENDIMIENTOS SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?