IBER TOP-JET SL en Castellón/Castelló
Datos Generales de IBER TOP-JET SL
| Dirección y teléfono de IBER TOP-JET SL | |
|---|---|
| Teléfono | 964565... |
| Domicilio social actual | CAMINO HOSTALASSOS, 80 Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de IBER TOP-JET SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de IBER TOP-JET SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de IBER TOP-JET SL es 964565... El CIF de IBER TOP-JET SL es B613.... La fecha de alta de IBER TOP-JET SL fue el día 02/06/1997, constituyendo su meta como COMERCIALIZACION DE MAQUINARIA INDUSTRIAL PARA IMPRESION MAQUINARIA PARA EL SECTOR DE LA CERAMICA PIEZAS DE RECAMBIO. REPARACION Y ASISTENCIA TECNICA.. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 4662 - Comercio al por mayor de máquinas herramienta. IBER TOP-JET SL se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 50840500. El número de empleados de esta empresa es de 10. Se ha consultado esta ficha un total de 799 veces, donde la última consulta se ha producido el 21/10/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. La empresa IBER TOP-JET SL está inscrita en el Registro Mercantil de Castellón/Castelló y tiene en el BORME 63 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa IBER TOP-JET SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de IBER TOP-JET SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. IBER TOP-JET SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 30/10/2026. | |
| Información de IBER TOP-JET SL | |
| Denominación | IBER TOP-JET SL |
| NIF | B613... |
| Denominación Antigua | ZANASI IBERICA S.L. |
| Domicilio social anterior | CAMINO HOSTALASSOS, 78 - 12550 ALMASSORA (Castellón/Castelló) |
| Número DUNS | 5644... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de IBER TOP-JET SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 106.177 Posición Ranking de Castellón/Castelló: 1.292 Posición Ranking Sectorial: 358 |
| Web | www.ibertopjet.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de inter industrial (excepto minería y química) y de otros productos , maquinaria y material ncop |
| CNAE 2025 | 4662 - Comercio al por mayor de máquinas herramienta |
| SIC | 50840500 - Herramientas mecánicas y maquinaria para metalurgia |
| Objeto Social | COMERCIALIZACION DE MAQUINARIA INDUSTRIAL PARA IMPRESION MAQUINARIA PARA EL SECTOR DE LA CERAMICA PIEZAS DE RECAMBIO. REPARACION Y ASISTENCIA TECNICA. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 63 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 30/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 21/10/2026 |
| Total de Consultas | 799 |
| Consultas Último Trimestre | 7 |
¿Es su empresa? IBER TOP-JET SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de IBER TOP-JET SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de IBER TOP-JET SL
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 9.015 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 25/02/2026 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 02/06/1997 |
| Ranking Nacional: | Entre las 104.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 2.000 primeras empresas de Castellón/Castelló |
| Ranking Sectorial: | Entre las 400 primeras empresas del CNAE 4662 - Comercio al por mayor de máquinas herramienta de España |
| Número de Empleados | 10 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | Importa |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 30/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa IBER TOP-JET SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa IBER TOP-JET SL está inscrita en la actividad CNAE "4662 - Comercio al por mayor de máquinas herramienta". Si quieres conocer más información comercial de IBER TOP-JET SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa IBER TOP-JET SL. IBER TOP-JET SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 2.000 empresas deCastellón/Castelló. | |
Evolución de Empleados de IBER TOP-JET SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de IBER TOP-JET SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -30,81 % | |
| 2024 | 6,96 % |
Estructura corporativa de IBER TOP-JET SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 12 miembros (18/02/2026)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (20/10/2020)
- Otros cargos: 2 miembros (20/10/2020)
- Directivos funcionales: 5 miembros (12/05/2020)
- Cargos no vigentes: 13 miembros (28/03/2023)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | DANIELE C... | 18/02/2026 | |
| Vicepresidente | GIUSEPPE Z... | 18/02/2026 | |
| Consejero Delegado | PAOLO C... | 18/02/2026 | |
| Consejero Delegado | PAOLO C... | 29/12/2008 | |
| Consejero | BENASSI GIONANNI | 08/06/2005 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | MA... | 20/10/2020 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | PAOLO C... | |
| Director/Responsable Financiero | PAOLO C... | |
| Director/Responsable Comercial | ALFONSO C... | |
| Director/Responsable de Marketing | ALFONSO C... | |
| Director/Responsable de Importación | SILVIA C... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable de Compras | IRENE S... | |
| Director/Responsable de Importación | IRENE S... | |
| Director/Responsable Financiero | JOSE MANUEL A... |
Riesgo de IBER TOP-JET SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de IBER TOP-JET SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si IBER TOP-JET SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de IBER TOP-JET SL
- castellon (2 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a IBER TOP-JET SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de IBER TOP-JET SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 26/08/1997
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 269340
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 9.015€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de IBER TOP-JET SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 25(Último: 25/02/2026, primero: 27/08/1997) |
| Actos de capital: | 2(Último: 07/02/2022, primero: 07/02/2022) |
| Actos de creación: | 1(Último: 27/08/1997) |
| (!) Actos de depósitos: | 14(Último: 25/08/2011, primero: 30/09/1998) |
| Actos de identificación: | 8(Último: 25/02/2026, primero: 13/06/2000) |
| Actos informativos: | 13(Último: 25/02/2026, primero: 13/06/2000) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Cambio de domicilio social | 25/02/2026 | 97602 | Castellón/Castelló | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Modificaciones estatutarias | 25/02/2026 | 97602 | Castellón/Castelló | |
| Nombramientos | 25/02/2026 | 97601 | Castellón/Castelló | |
| Revocaciones | 25/02/2026 | 97601 | Castellón/Castelló | |
| Cambio de domicilio social | 08/04/2025 | 164560 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 08/04/2025 | 164560 | Castellón/Castelló | |
| Reelecciones | 03/06/2024 | 249933 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 05/04/2024 | 165142 | Castellón/Castelló | |
| Nombramientos | 05/04/2024 | 165142 | Castellón/Castelló | |
| Revocaciones | 05/04/2024 | 165142 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de IBER TOP-JET SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de IBER TOP-JET SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,89 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 3,21 % de 2023 hasta el 2,89 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,55 hasta su nivel actual del 0,6.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,24 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 3,21 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 3,33 % de 2022 hasta el 3,21 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,68 a un nivel de 0,55.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 3,88 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de IBER TOP-JET SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de IBER TOP-JET SL
El activo total de la empresa decreció un 1,09 % entre 2023 y 2024.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 41,35 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 2,48 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 10,33 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de IBER TOP-JET SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 6,96 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 10,77 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 7,01 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 5,57 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 14,49 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 16,49 % en el periodo analizado, siendo igual a 3,24 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 30,81 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 18,42 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 1,18 % en el periodo analizado, siendo igual al 5,99 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 23,23 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 22,24 % en el periodo analizado, siendo igual a 3,88 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de IBER TOP-JET SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 12,98 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 18,97 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 18,97 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,12 %, un 0,28 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 4,79 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,56 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,05 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,92 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a IBER TOP-JET SL en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a IBER TOP-JET SL en ALMASSORA y del sector 4662 - Comercio al por mayor de máquinas herramienta.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| AGRUPADOS COMERCIALES SUMINISTROS Y REPRESENTACIONES SL (EXTINGUIDA) | CALLE INDUSTRIA, 22, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Comercio al por mayor de equipo industrial y repuestos. | |
| MOVIMENTACION Y TECNOLOGIA IBERICA SL (EXTINGUIDA) | CALLE AIGÜES POTABLES, 5, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO EL COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR DE TODA CLASE DE MAQUINARIA Y HERRAMIENTAS PARA LA INDUSTRIA Y EL, COMERCIO. LAS ACTIVIDADES INTEGRANTES DEL OBJETO SOCIAL, PODRAN SER DESARROLLADAS, TOTAL O | |
| HAFSER SL. | CALLE K, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA IMPORTACION, EXPORTACION, COMPRAVENTA, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION DE MAQUINARIA DE TODA CLASE Y DE MATERIALES DE CONSTRUCCION Y ELECTRICOS. | |
| DIAFANT ESPAÑA SL | CAMINO ALCORA, 87, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS DE AFILADO DE HERRAMIENTA DE DIAMANTE ASI COMO LA VENTA Y COMERCIALIZACION DE AQUELLOS PRODUCTOS RELACIONADOS CON DICHA ACTIVIDAD | |
| TECNOLOGIA EN APLICACION CERAMICA SL | POLIGONO INDUSTRIAL MIJARES, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| EL COMERCIO AL POR MAYOR, IMPORTACION Y EXPORTACION DE MAQUINARIA PARA LA INDUSTRIA CERAMICA. | |
| SOLDADURA MAQUINARIA Y SERVICIOS CASTELLON SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE BOQUERAS, 105, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Comercio mayor y menor, importación, exportación de maquinaria, herramientas y equipos de soldadura de todo tipo | |
| JAVIER SANCHEZ TOOLS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE HISTORIADOR FRANCESC ESTEVE, 135, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| el comercio al por mayor de maquinaria y suministros industriales y la intermediación en el comercio | |
| CINTAS DE MOVIMENTACION CASTELLON S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE ALCORA, S/N, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA FABRICACION COMERCIALIZACION, EXPORTACION E IMPORTACION DE TODA CLASE DE MAQUINARIA PARA LA INDUSTRIA. | |
| AFILCAS SL | CALLE ALMOGAVERS, 5, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA VENTA DE MAQUINARIA PARA LA INDUSTRIA | |
Preguntas frecuentes sobre IBER TOP-JET SL
¿Cómo se llama ZANASI IBERICA S.L. ahora?
¿Cuál es el CIF de IBER TOP-JET SL?
¿Cuál es el sector de actividad de IBER TOP-JET SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de IBER TOP-JET SL?
¿Cuál es el número de teléfono de IBER TOP-JET SL?
¿Cuántos empleados tiene IBER TOP-JET SL?
¿Cuál es la facturación de IBER TOP-JET SL?
¿Quién es el dueño o administrador de IBER TOP-JET SL?
¿Tiene IBER TOP-JET SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre IBER TOP-JET SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?