IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL. en Madrid
Datos Generales de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL.
| Dirección y teléfono de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE OFELIA NIETO, 12 - PLT 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 28039 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL. es B861.... A día 09/06/2011, la empresa IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL. fue formada con el objetivo la fabricacion, comercializacion, distribución, importación y exportación de materiales de construcción en cemento, yeso, escayola, etc ... Su categorización en el CNAE es 2367 - Fabricación de elementos de hormigón para la construcción no industrializada. En la clasificación SIC, la empresa IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL. cuenta con el número 32720000. El conjunto de empleados que completa la empresa IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL. es de 1. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 62 veces. La última consulta ha sido el 15/04/2024. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango de 3.100 a 60.000 €. Esta empresa ha publicado 2 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 16/10/2025. | |
| Información de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL. | |
| Denominación | IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL. |
| NIF | B861... |
| Número DUNS | 4640... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.iberiagrc.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Fabricación otros artículos derivados cemento, excepto pavimentos |
| CNAE 2025 | 2367 - Fabricación de elementos de hormigón para la construcción no industrializada |
| SIC | 32720000 - Productos de hormigón, SC |
| Objeto Social | la fabricacion, comercializacion, distribución, importación y exportación de materiales de construcción en cemento, yeso, escayola, etc .. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 2 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 16/10/2025 |
| Última Consulta Empresa | 15/04/2024 |
| Total de Consultas | 62 |
Datos Comerciales de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 30.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 14/07/2011 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 09/06/2011 |
| Número de Empleados | 1 (año 2017) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 16/10/2025 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2017 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL. en el registro es del año 2017 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL. está inscrita en la actividad CNAE "2367 - Fabricación de elementos de hormigón para la construcción no industrializada". Si quieres conocer más información comercial de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL.. | |
Evolución de Empleados de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIV...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2012 | 100,00 | |
| 2014 | ||
| 2016 | 100,00 |
Evolución de Ventas de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIV...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2014 | ||
| 2016 | 40,6 % | |
| 2017 | -32,16 % |
Estructura corporativa de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (04/07/2011)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | ANTONIO JOSE C... | 04/07/2011 | |
| Administrador Solidario | DAVID D... | 04/07/2011 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL.
![]() | Subvenciones para promover empresas industriales mas eficientes. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para incentivar la eficiencia energética en el sector industrial. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para equipamientos de protección frente al COVID-19 para empresas indus... |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 13/07/2011
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 296382
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 30.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 14/07/2011) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 14/07/2011) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 14/07/2011 | 296382 | Madrid | |
| Constitución | 14/07/2011 | 296382 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2016-2017
| RATIO | VARIACIÓN 2016-2017 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL.
La rentabilidad económica en el 2017 alcanzó un nivel positivo del 0,01 %.
La rentabilidad económica en el 2017 se ha reducido desde el 1,09 % de 2016 hasta el 0,01 % de 2017, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,48 a un nivel de 0,42.
La rentabilidad financiera en el 2017 alcanzó un nivel negativo del -19,12 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2016 alcanzó un nivel positivo del 1,09 %.
La rentabilidad económica en el 2016 se ha reducido desde el 2,5 % de 2014 hasta el 1,09 % de 2016, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,56 a un nivel de 0,48.
La rentabilidad financiera en el 2016 alcanzó un nivel negativo del -6,52 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL.
El activo total de la empresa decreció un 22,81 % entre 2016 y 2017.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 10,87 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 16,05 %; sin embargo, es la reducción del 23,33 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 32,16 % entre 2016 y 2017.
El EBIT de la empresa decreció un 99,57 % entre 2016 y 2017.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 83,06 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 0,21 % en el año 2017.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 146,15 % entre 2016 y 2017.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 193,25 % en el periodo analizado, siendo igual a -19,12 % en el año 2017.
La cifra de ventas de la empresa creció un 40,6 % entre 2014 y 2016.
El EBIT de la empresa decreció un 29,47 % entre 2014 y 2016.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 75,64 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 1,24 % en el año 2016.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 32,08 % entre 2014 y 2016.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 47,85 % en el periodo analizado, siendo igual a -6,52 % en el año 2016.
Empresas similares a IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL. en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL. en MADRID y del sector 2367 - Fabricación de elementos de hormigón para la construcción no industrializada.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| BYO TOWERS SL. | CALLE NACIONES, 10, 28006, Madrid, MADRID |
| a) La fabricación, transporte, montaje y comercialización, bien directamente o bien mediante la subcontratación a otras sociedades, de estructuras de hormigón y/ o de acero para su utilización en los sectores industrial y de energía convencional y/ o renovable, así como en cualquier tipo de obra de in | |
| CALIOPE ENERGY GREEM SL. | CALLE EMILIO MUÑOZ, 5, 28037, Madrid, MADRID |
| - La fabricación de hormigón preparado, de hormigón en masa, prefensado y armado. CNAE: 2361. - La fabricación de productos derivados del cemento, del yeso y la escayola. CNAE: 2351 y 2352. - La obtención de áridos y excavaciones de terrenos y movimientos de tierras. CNAE: 0811. --- - La promoción, | |
| HORMIGONES PENTA SL. | CALLE ZURBANO, 43, 28010, Madrid, MADRID |
| la fabricación y comercialización de materiales de construcción en hormigón, cemento, yeso, escayola y otros | |
| VANGUARD IBERIA SL (EN LIQUIDACION) | CALLE GENERAL DIAZ PORLIER, 109, 28006, Madrid, MADRID |
| LA FABRICACION Y POSTERIOR VENTA DE TODA CLASE DE ARTICULOS DERIVADOS DEL CEMENTO. LA FABRICACION Y VENTA DE CUALQUIER TIPO DE MATERIAL UTILIZADOS PARA LA CONSTRUCCION, SEA CUALQUIERA LA CLASE DE PRIMERA MATERIA UTILIZAD | |
| MEMORIAL PARKS SA | CALLE DIEGO DE LEON, 49, 28006, Madrid, MADRID |
| Venta de productos derivados del cemento | |
| COMERCIALIZE CARIBEAN IBERIA SL. | CALLE MONTE ESQUINZA, 44, 28010, Madrid, MADRID |
| Fabricación, importación y comercialización de elementos de hormigón para la construcción, de paneles de hormigón y fibrocemento para la construcción de obra civil o pública, transporte, montaje e instalación de los mismos. Alquiler y venta de toda clase de bienes inmuebles.. | |
| CALIOPE EXCALIBUR SL. | CALLE EMILIO MUÑOZ, 5, 28037, Madrid, MADRID |
| La fabricación de hormigón preparado, de hormigón en masa, prefensado y armado. CNAE: 2361. La fabricación de productos derivados del cemento, del yeso y la escayola. CNAE: 2351 y 2352. La obtención de áridos y excavaciones de terrenos y movimientos de tierras. CNAE: 0811 | |
| CALIOPE TIZONA SL. | CALLE EMILIO MUÑOZ, 5, 28037, Madrid, MADRID |
| - La fabricación de hormigón preparado, de hormigón en masa, prefensado y armado. CNAE: 2361. - La fabricación de productos derivados del cemento, del yeso y la escayola. CNAE: 2351 y 2352. - La obtención de áridos y excavaciones de terrenos y movimientos de tierras. CNAE: 0811.. | |
| CALIOPE GRAM SL. | CALLE EMILIO MUÑOZ, 5, 28037, Madrid, MADRID |
| La fabricación de hormigón preparado, de hormigón en masa, prefensado y armado. CNAE: 2361. La fabricación de productos derivados del cemento, del yeso y la escayola. CNAE: 2351 y 2352. La obtención de áridos y excavaciones de terrenos y movimientos de tierras. CNAE: 0811.. | |
Preguntas frecuentes sobre IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL.
¿Cuál es el CIF de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL.?
¿Cúantos empleados tiene IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL.?
¿Cuál es la facturación de IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL.?
Informes sobre IBERIA SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
