IDEAL LUX SL en Barcelona
Datos Generales de IDEAL LUX SL
| Dirección y teléfono de IDEAL LUX SL | |
|---|---|
| Teléfono | 932180... |
| Domicilio social actual | CALLE BERGA, 25 - BJ Ver Mapa |
| Código Postal | 8012 |
| Municipio | BARCELONA |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de IDEAL LUX SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de IDEAL LUX SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de IDEAL LUX SL es 932180... El CIF de IDEAL LUX SL es B621.... Fundada el 24/12/1999, la compañia IDEAL LUX SL tiene como finalidad LA REALIZACION DE PROYECTOS, EJECUCION, MANTENIMIENTO Y REPARACION DE TODO TIPO DE INSTALACIONES DE ELECTRICIDAD, AGUA, GAS Y OTROS FLUIDOS. FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE ROTULOS DE NEON Y LUMINOSAS, ETC.. Su categoría CNAE es 4321 - Instalaciones eléctricas. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 17310000. El personal compuesto por IDEAL LUX SL es de un total de 5. IDEAL LUX SL cuenta con un total de 228 consultas. Su última consulta se ha producido el 08/10/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 3.100 a 60.000 €. El BORME ha publicado 24 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Barcelona. Si está interesado en conocer más datos de la empresa IDEAL LUX SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de IDEAL LUX SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 26/10/2026. | |
| Información de IDEAL LUX SL | |
| Denominación | IDEAL LUX SL |
| NIF | B621... |
| Número DUNS | 4635... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de IDEAL LUX SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 163.412 Posición Ranking de Barcelona: 25.283 Posición Ranking Sectorial: 2.570 |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Instalaciones eléctricas en general. Instalaciones de redes telegráficas, telefónicas, telefonía sin hilos y televisión. |
| CNAE 2025 | 4321 - Instalaciones eléctricas |
| SIC | 17310000 - Trabajos eléctricos |
| Objeto Social | LA REALIZACION DE PROYECTOS, EJECUCION, MANTENIMIENTO Y REPARACION DE TODO TIPO DE INSTALACIONES DE ELECTRICIDAD, AGUA, GAS Y OTROS FLUIDOS. FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE ROTULOS DE NEON Y LUMINOSAS, ETC. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 24 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 26/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 08/10/2026 |
| Total de Consultas | 228 |
| Consultas Último Trimestre | 3 |
¿Es su empresa? IDEAL LUX SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de IDEAL LUX SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de IDEAL LUX SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.200 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 15/04/2026 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 24/12/1999 |
| Número de Empleados | 5 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 26/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa IDEAL LUX SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa IDEAL LUX SL está inscrita en la actividad CNAE "4321 - Instalaciones eléctricas". Si quieres conocer más información comercial de IDEAL LUX SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa IDEAL LUX SL. | |
Evolución de Empleados de IDEAL LUX SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de IDEAL LUX SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 9,17 % | |
| 2024 | 6,27 % | |
| 2025 |
Estructura corporativa de IDEAL LUX SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (09/04/2026)
- Directivos funcionales: 2 miembros (02/10/2024)
- Cargos no vigentes: 7 miembros (09/04/2026)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JESUS A... | 09/04/2026 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | ALAN R... | |
| Gerente | JESUS A... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | ANTONIO G... | |
| Director/Responsable Financiero | CELIA R... | |
| Director/Responsable RRHH | ANTONIO G... |
Riesgo de IDEAL LUX SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de IDEAL LUX SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si IDEAL LUX SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a IDEAL LUX SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de IDEAL LUX SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 15/02/2000
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 55992
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.200€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de IDEAL LUX SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 11(Último: 15/04/2026, primero: 16/02/2000) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 16/02/2000) |
| (!) Actos de depósitos: | 12(Último: 08/11/2011, primero: 27/10/2000) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 15/04/2026 | 181354 | Barcelona | |
| Revocaciones | 15/04/2026 | 181354 | Barcelona | |
| Nombramientos | 03/10/2024 | 421004 | Barcelona | |
| Revocaciones | 03/10/2024 | 421004 | Barcelona | |
| Nombramientos | 23/01/2024 | 34221 | Barcelona | |
| Revocaciones | 23/01/2024 | 34221 | Barcelona | |
| Nombramientos | 21/09/2023 | 408316 | Barcelona | |
| Revocaciones | 21/09/2023 | 408316 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 08/11/2011 | 906382 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 24/11/2010 | 1082215 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de IDEAL LUX SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de IDEAL LUX SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 75,29 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 48,28 % de 2023 hasta el 75,29 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,7 frente al 1,44 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 95,26 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 48,28 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 20,15 % de 2022 hasta el 48,28 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,44 frente al 0,65 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 65,32 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de IDEAL LUX SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de IDEAL LUX SL
El activo total de la empresa decreció un 10,26 % entre 2023 y 2024.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 3.818,27 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 0,15 %; sin embargo, es la reducción del 35,06 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de IDEAL LUX SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 6,27 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 39,95 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 55,94 % en el periodo analizado, siendo igual al 75,29 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 41,27 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 45,84 % en el periodo analizado, siendo del 95,26 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 9,17 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 18,26 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 139,6 % en el periodo analizado, siendo igual al 48,28 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 17,16 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 90,49 % en el periodo analizado, siendo del 65,32 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de IDEAL LUX SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 6,81 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 29,16 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 29,16 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,7 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 44,26 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 38,49 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,44 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 33,2 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 29,12 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a IDEAL LUX SL en BARCELONA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a IDEAL LUX SL en BARCELONA y del sector 4321 - Instalaciones eléctricas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| VALENTI MARIN INSTAL LACIONS I MANTENIMENT SL | AVENIDA MERIDIANA, 93, 08026, Barcelona, BARCELONA |
| INSTALACIONES ELECTRICAS, DE AGUA Y GAS. | |
| IVIC INSTAL LACIONS SL | RAMBLA BADAL, 21, 08014, Barcelona, BARCELONA |
| INSTALACIONES ELECTRICAS EN GENERAL, INSTALACIONES Y MONTAJES ELECTRICAS, DE GAS, DE AGUA Y CLIMATIZACION | |
| DIGITAL SATELITE CENTER SL | AVENIDA ROMA, 155, 08011, Barcelona, BARCELONA |
| LA COMERCIALIZACION. INSTALACION, MANTENIMIENTO Y REPARACION DE CUALQUIER SISTEMA DE RECEPCION DE SENAL TELEVISIVA VIDEO. AUDIO O SIMILARES. | |
| TCM ASISTENCIA SL | CALLE TRINXANT, 129, 08041, Barcelona, BARCELONA |
| COMPRAVENTA, SUMINISTROS, INSTALACIONES Y MANTENIMIENTO DE APARATOS Y SISTEMAS DE CALEFACION Y AIRE ACONDICIONADO, INSTALACIONES GAS Y APARATOS A PRESION, INDUSTRIALES Y DOMESTICOS. | |
| ELEBOBISA MONTAJES ELECTRICOS SL | PLAZA TETUAN, 40, 08010, Barcelona, BARCELONA |
| Instalaciones eléctricas industriales. | |
| INTEGRAL DE MANTENIMIENTO E INSTALACIONES 2055 SL | CALLE SANT FRUCTUOS, 34, 08004, Barcelona, BARCELONA |
| EJECUCION DE TODA CLASE DE INSTALACIONES ELECTRICAS Y SU MANTENIMIENTO | |
| SONOCOPE & RMT MUSIC SL. | CALLE PAPIN, 15, 08028, Barcelona, BARCELONA |
| EL MANTENIMIENTO, LA REPARACION Y LA CONSTRUCCION DE REDES Y EQUIPOS DESTINADOS AL SONIDO E ILUMINACION PROFESIONAL HABITUALMENTE DESTINADOS A ESPECTACULOS PUBLICOS. LA GESTION DE ESPECTACULOS PUBLICOS DE LUZ Y SONIDO... | |
| PERFECT CARD SL | CALLE PROVENÇA, 255, 08008, Barcelona, BARCELONA |
| LA CREACION, PLANIFICACION, GESTION Y CONTRATACION DE SERVICIOS DE CARACTER SANITARIO ASISTENCIAL, ORGANIZACION DEL OCIO Y PRESTACION DE AYUDA ASISTENCIA O AUXILIO EN VIAJES A COLECTIVOS O PERSONAS INDIVIDUALES. | |
| DREAM LINE COMMUNICATIONS S.L. | CALLE VALENCIA, 643, 08026, Barcelona, BARCELONA |
| LA COMPRA, VENTA E INSTALACION DE APARATOS TELEGRAFICOS Y TELEFONICOS, TELEMATICOS E INFORMATICOS Y ELECTRODOMESTICOS EN GENERAL Y TODOS SUS ACCESORIOS. EL MONTAJE E INSTALACION DE CENTRALITAS TELEFONICAS, ETC. | |
Preguntas frecuentes sobre IDEAL LUX SL
¿Cuál es el CIF de IDEAL LUX SL?
¿Cuál es el sector de actividad de IDEAL LUX SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de IDEAL LUX SL?
¿Cuál es el número de teléfono de IDEAL LUX SL?
¿Cuántos empleados tiene IDEAL LUX SL?
¿Cuál es la facturación de IDEAL LUX SL?
¿Quién es el dueño o administrador de IDEAL LUX SL?
¿Tiene IDEAL LUX SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre IDEAL LUX SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?