IGNIS WATER SL. en Madrid
Datos Generales de IGNIS WATER SL.
| Dirección y teléfono de IGNIS WATER SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 910059775 |
| Domicilio social actual | CALLE CARDENAL MARCELO SPINOLA, 4 - 1 DR Ver Mapa |
| Código Postal | 28016 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 900525534 910621320 |
Ver el Informe ampliado de IGNIS WATER SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de IGNIS WATER SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de IGNIS WATER SL. es 910059775. El CIF de IGNIS WATER SL. es B054.... La empresa IGNIS WATER SL. tiene como objetivo LA REALIZACION DE ESTUDIOS, CONSULTORIAS Y PROYECTOS, SERVICIOS DE INVESTIGACION Y DESARROLLO Y LA DIRECCION Y EJECUCION DE TODA CLASE DE OBRAS y se dió del alta el día 22/04/2021. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 3600 - Captación, depuración y distribución de agua. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa IGNIS WATER SL. se encuentra en el SIC 49410000. IGNIS WATER SL. cuenta con una cantidad de 2 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 105 veces, la última consulta se ha producido el 01/09/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa IGNIS WATER SL. tiene un patrimonio aproximado de 0 a 3.100 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Madrid y tiene 7 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa IGNIS WATER SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de IGNIS WATER SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 01/09/2026. | |
| Información de IGNIS WATER SL. | |
| Denominación | IGNIS WATER SL. |
| NIF | B054... |
| Número DUNS | 4704... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | captación, tratamiento y distribución de agua para núcleos urbanos |
| CNAE 2025 | 3600 - Captación, depuración y distribución de agua |
| SIC | 49410000 - Abastecimiento de aguas |
| Objeto Social | LA REALIZACION DE ESTUDIOS, CONSULTORIAS Y PROYECTOS, SERVICIOS DE INVESTIGACION Y DESARROLLO Y LA DIRECCION Y EJECUCION DE TODA CLASE DE OBRAS |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 7 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 01/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 01/09/2026 |
| Total de Consultas | 105 |
| Consultas Último Trimestre | 13 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de IGNIS WATER SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de IGNIS WATER SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 06/11/2023 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 22/04/2021 |
| Número de Empleados | 2 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 01/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa IGNIS WATER SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa IGNIS WATER SL. está inscrita en la actividad CNAE "3600 - Captación, depuración y distribución de agua". Si quieres conocer más información comercial de IGNIS WATER SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa IGNIS WATER SL.. | |
Evolución de Empleados de IGNIS WATER SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de IGNIS WATER SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 |
Estructura corporativa de IGNIS WATER SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (26/01/2022)
- Otros cargos: 1 miembros (27/10/2023)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (26/01/2022)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | IGNIS ENERGY HOLDINGS SL RESPRES PJ SIEIRA MUCIENTES ANTONIO ARTURO | 26/01/2022 |
Riesgo de IGNIS WATER SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de IGNIS WATER SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si IGNIS WATER SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a IGNIS WATER SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a IGNIS WATER SL.
![]() | Subvenciones para modernizar el sector visual. |
| Categorías: | Artesanía, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Audiovisual, Prensa y Publicaciones |
| Beneficiarios: | Autónomos, Particulares / Personas físicas |
| Provincia: | España |
Estructura legal de IGNIS WATER SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 24/05/2021
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 249754
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de IGNIS WATER SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 4(Último: 06/11/2023, primero: 25/05/2021) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 25/05/2021) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 2(Último: 05/10/2023, primero: 25/05/2021) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 06/11/2023 | 470894 | Madrid | |
| Sociedad unipersonal | 05/10/2023 | 427525 | Madrid | |
| Nombramientos | 02/02/2022 | 47551 | Madrid | |
| Revocaciones | 02/02/2022 | 47551 | Madrid | |
| Nombramientos | 25/05/2021 | 249754 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 25/05/2021 | 249754 | Madrid | |
| Constitución | 25/05/2021 | 249754 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de IGNIS WATER SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de IGNIS WATER SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -7,22 %.
Elementos financieros de IGNIS WATER SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de IGNIS WATER SL.
El activo total de la empresa decreció un 13,38 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 24,39 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 649,47 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 92,81 %.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de IGNIS WATER SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 38,04 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 33,78 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 33,78 % menos que el sector).
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -73,56 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 80,29 % inferior al del sector.
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -612,2 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 617,18 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a IGNIS WATER SL. en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a IGNIS WATER SL. en MADRID y del sector 3600 - Captación, depuración y distribución de agua.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| AGUAS DE IRIA SL. (EXTINGUIDA) | AVENIDA GRAN VIA DE HORTALEZA, 3, 28033, Madrid, MADRID |
| LA REALIZACION DE TODA CLASE DE ACTIVIDADES DE GESTION Y SERVICIOS RELACIONADOS CON EL CICLO INTEGRAL DEL AGUA | |
| TECNICAS ESPECIALES DE PERFORACION SL | CALLE DRACENA, 15, 28016, Madrid, MADRID |
| Cimentaciones especiales realiza micropilotes en obra nueva, pantalla, recalces, emboquilles, etc, anclajes permanentes o provisionales, de barra y cable, suspendidos...e inyecciones de cemento a baja presión, alta presión, tubo manguito... | |
| OKU ENERGIA SOLAR Y PISCINAS SL. | CALLE PARROCO DON EMILIO FRANCO, 25, 28053, Madrid, MADRID |
| Como actividad principal el CNAE 3600: Captación, depuración y distribución de agua. Y además tiene por objeto: la fabricación, instalación y venta de equipos depuradores de agua para piscina, fabricación, instalación y venta de cualquier otra clase de equipos para tratamientos generales de aguas, | |
| AGUAS PORTUENSES SL. | CALLE ROSARIO PINO, 14, 28020, Madrid, MADRID |
| a) Gestión del Ciclo Integral del Agua que comprende la captación y su elevación, transporte, tratamiento, potabilización, distribución, alcantarillado, depuración, regeneración, tratamiento y vertido; conservación, mantenimiento y desarrollo integral de redes de abastecimiento de agua potable, | |
| AURIAQUA AUGAS DE OURENSE SL. | CALLE ROSARIO PINO, 14, 28020, Madrid, MADRID |
| La Compañía tendrá por objeto: La Sociedad tiene por objeto la realización y desempeño de las siguientes actividades: a) Gestión del Ciclo Integral del Agua que comprende la captación y su elevación, transporte, tratamiento, potabilización, distribución, alcantarillado, depuración, regeneración.. | |
| INSTELMA WATER TECHNOLOGIES SL. (EXTINGUIDA) | CALLE LERIDA, 18, 28020, Madrid, MADRID |
| Captación, depuración y distribución de agua. Otras actividades: El desarrollo, tratamiento, comercialización y venta de sistemas inteligentes de tratamientos de agua, sistemas de tratamientos de aguas en general respecto a torres de refrigeración, agua fría y caliente común y sanitaria, agua.. | |
| HYDRO PROJECT EUROPE IBERIA SL. | CALLE CONDE DE ARANDA, 1, 28001, Madrid, MADRID |
| Gestión y servicio de consumo de agua, suministro de equipos de gestión del agua, ingeniería hidráulica. Sustitución electrónica de tarjetas | |
| AGUA Y GESTION DEL CICLO INTEGRAL SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA CAMINO DE SANTIAGO, 40, 28050, Madrid, MADRID |
| Explotación y mantenimiento de estructuras hidráulicas y tratamiento de aguas | |
| WATERISE SOLUTIONS SPAIN SL. | PASEO CASTELLANA, 43, 28046, Madrid, MADRID |
| La Sociedad tiene por objeto la prestación de servicios técnicos, operativos, comerciales y de gestión, relacionados con las actividades de desalinización, así como la instalación y montaje de infraestructuras destinadas al desarrollo de dicha actividad. CNAE de la actividad principal: N.. 3600.. | |
Preguntas frecuentes sobre IGNIS WATER SL.
¿Cuál es el CIF de IGNIS WATER SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de IGNIS WATER SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de IGNIS WATER SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de IGNIS WATER SL.?
¿Cúantos empleados tiene IGNIS WATER SL.?
¿Cuál es la facturación de IGNIS WATER SL.?
Informes sobre IGNIS WATER SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
