IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL en Cádiz
Datos Generales de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL
| Dirección y teléfono de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL | |
|---|---|
| Teléfono | 665... |
| Domicilio social actual | CALLE LOS FICUS, 6 Ver Mapa |
| Código Postal | 11370 |
| Municipio | LOS BARRIOS |
| Provincia | Cádiz |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL es B721.... IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL tiene como fecha de creación el día 01/04/2011 y su meta es La impermeabilización en todo tipo de edificios y construcciones por cualquier procedimiento, la colocación de aislamientos fónicos, térmicos y acústicos de cualquier clase; la promoción inmobiliaria; la compra, venta o explotación de todo tipo de fincas rústicas o urbanas; la construcción, reparaci. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 4335 - Otros acabados de edificios. IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL consta con el número de SIC 17990000, correspondiente a la actividad de Contratistas comerciales especiales, SC. El equipo personal de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL es de 12. La última consulta de la ficha ha sido el 07/10/2026. La ficha se ha consultado hasta 189 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente de 3.100 a 60.000 €. En el Registro Mercantil de Cádiz aparece esta empresa inscrita, además hay 2 actos publicado en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 04/11/2026. | |
| Información de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL | |
| Denominación | IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL |
| NIF | B721... |
| Número DUNS | 4637... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 153.813 Posición Ranking de Cádiz: 1.976 Posición Ranking Sectorial: 205 |
| Actividad Informa | construcción, reparación, y conservación de toda clase de obras |
| CNAE 2025 | 4335 - Otros acabados de edificios |
| SIC | 17990000 - Contratistas comerciales especiales, SC |
| Objeto Social | La impermeabilización en todo tipo de edificios y construcciones por cualquier procedimiento, la colocación de aislamientos fónicos, térmicos y acústicos de cualquier clase; la promoción inmobiliaria; la compra, venta o explotación de todo tipo de fincas rústicas o urbanas; la construcción, reparaci |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Cádiz - 2 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 04/11/2026 |
| Última Consulta Empresa | 07/10/2026 |
| Total de Consultas | 189 |
| Consultas Último Trimestre | 7 |
¿Es su empresa? IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 4.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 19/04/2011 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 29/12/2017 Otros prensa ADJUDICACIONES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 01/04/2011 |
| Número de Empleados | 12 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 04/11/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL está inscrita en la actividad CNAE "4335 - Otros acabados de edificios". Si quieres conocer más información comercial de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL. | |
Evolución de Empleados de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 32,68 % | |
| 2025 | -6,91 % |
Estructura corporativa de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (19/04/2011)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JUAN ANTONIO G... | 19/04/2011 |
Riesgo de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 18/04/2011
- Provincia del registro: Cádiz
- Nº de anuncio: 173999
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 4.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 19/04/2011) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 19/04/2011) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 19/04/2011 | 173999 | Cádiz | |
| Constitución | 19/04/2011 | 173999 | Cádiz | |
Ratios y Cuentas anuales de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 27,46 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 35,17 % de 2024 hasta el 27,46 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,69 a un nivel de 1,97.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 41,88 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 35,17 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 2,61 % de 2023 hasta el 35,17 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 3,05 hasta un valor de 2,69.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 61,84 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL
El activo total de la empresa creció en un 26,9 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 42,32 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 46,68 % y un aumento del endeudamiento del 1,78 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 6,91 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 0,9 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 21,92 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 27,46 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 0,66 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 32,28 % en el periodo analizado, siendo igual a 41,88 % en el año 2025.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -25,13 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 15,74 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 15,74 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,58 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 13,92 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,41 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,14 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 10,43 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,54 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL en LOS BARRIOS
A continuación le ofrecemos un listado con 6 empresas similares a IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL en LOS BARRIOS y del sector 4335 - Otros acabados de edificios.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| AMC CRISALIC SL. | CALLE PUERTO DE LOS ALBARDONES, 6, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| 1. Construcción, instalaciones y mantenimiento. 2. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. 3. Actividades inmobiliarias. 4. Mediación o intermediación en actividades profesionales. 5. Industrias manufactureras y textiles. 6. Turismo, hostele | |
| MARMOLES Y GRANITOS ALGECIRAS S.L. | POLIGONO INDUSTRIAL LAS PILAS, , 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| COMPRA VENTA AL POR MAYOR Y MENOR DE MARMOL, GRANITO Y TODA CLASE DE PIEDRAS NATURALES, ASI COMO LA ELABORACION, PULIMENTADO E INSTALACION DE LOS MISMOS EN OBRA. | |
| CONSTRUCCIONES CORIME SL | CALLE ARROYO EL PUN, 8, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| A) LA CONSTRUCCION, REPARACION, REHABILITACION RESTAURACION, DECORACION, CONSERVACION, MANTENIMIENTO Y SERVICIOS E INSTALACIONES DE TODA CLASE DE OBRAS, TANTO PUBLICAS COMO PRIVADAS, POR CUENTA PROPIA O AJENA. B) LA ADQU | |
| EVALUACIONES Y MANTENIMIENTO S.L. | CALLE BLASCO IBAÑEZ, 5, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| LA PROMOCION DE TERRENOS O EDIFICACIONES, LA REALIZACION DE TRABAJOS DE CONSTRUCCION COMPLETA, REPARACION Y CONSERVACION DE EDIFICACIONES Y OBRAS CIVILES, ALBANILERIA Y PEQUENOS TRABAJOS DE CONSTRUCCION, EN GENERAL, INST | |
| CONDICASUR S.L. | AVENIDA ALCALDE DON JUAN RODRIGUEZ, 29, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| LA CONSTRUCCION COMPLETA, REPARACION Y CONSERVACION DE EDIFICACIONES. | |
| MULTISERVICIOS SANCHEZ GUTIERREZ SL. | CALLE BERGANTIN, 33, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| La construcción, reparación y conservación de toda clase de obras | |
Preguntas frecuentes sobre IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL
¿Cuál es el CIF de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL?
¿Cuál es el sector de actividad de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL?
¿Cuál es el número de teléfono de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL?
¿Cuántos empleados tiene IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL?
¿Cuál es la facturación de IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL?
¿Tiene IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre IMPERMEABILIZANTES J GUERRERO SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?