IMPROVE IT SOLUTIONS SL. en Málaga
Datos Generales de IMPROVE IT SOLUTIONS SL.
| Dirección y teléfono de IMPROVE IT SOLUTIONS SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 622... Ver teléfono 622... |
| Domicilio social actual | URBANIZACION ARROYO LA PLATA, 16 Ver Mapa |
| Código Postal | 29680 |
| Municipio | ESTEPONA |
| Provincia | Málaga |
| Otros teléfonos | 956806520 |
Ver el Informe ampliado de IMPROVE IT SOLUTIONS SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de IMPROVE IT SOLUTIONS SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de IMPROVE IT SOLUTIONS SL. es B933.... IMPROVE IT SOLUTIONS SL. tiene como fecha de creación el día 24/10/2014 y su meta es Consulting informático, diseño e implantación de programas, webs, y sistemas informáticos y la compraventa de productos informáticos. Compraventa, adquisición por cualquier título, arrendamiento y explotación comercial de toda clase de bienes inmuebles. Ejecución, por cuenta propia y de terceros, de. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas. IMPROVE IT SOLUTIONS SL. consta con el número de SIC 73760000, correspondiente a la actividad de Gestión de instalaciones informáticas. La última consulta de la ficha ha sido el 02/10/2023. La ficha se ha consultado hasta 45 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente de 0 a 3.100 €. En el Registro Mercantil de Málaga aparece esta empresa inscrita, además hay 2 actos publicado en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa IMPROVE IT SOLUTIONS SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de IMPROVE IT SOLUTIONS SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de IMPROVE IT SOLUTIONS SL. | |
| Denominación | IMPROVE IT SOLUTIONS SL. |
| NIF | B933... |
| Número DUNS | 4661... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Consulta de equipo informático |
| CNAE 2025 | 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas |
| SIC | 73760000 - Gestión de instalaciones informáticas |
| Objeto Social | Consulting informático, diseño e implantación de programas, webs, y sistemas informáticos y la compraventa de productos informáticos. Compraventa, adquisición por cualquier título, arrendamiento y explotación comercial de toda clase de bienes inmuebles. Ejecución, por cuenta propia y de terceros, de |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Málaga - 2 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 02/10/2023 |
| Total de Consultas | 45 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de IMPROVE IT SOLUTIONS SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de IMPROVE IT SOLUTIONS SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.006 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 18/11/2014 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 24/10/2014 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa IMPROVE IT SOLUTIONS SL. está inscrita en la actividad CNAE "6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas". Si quieres conocer más información comercial de IMPROVE IT SOLUTIONS SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa IMPROVE IT SOLUTIONS SL.. | |
Evolución de Ventas de IMPROVE IT SOLUTIONS SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2022 | 109,49 % | |
| 2023 | -6,28 % |
Estructura corporativa de IMPROVE IT SOLUTIONS SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 3 miembros (10/11/2014)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | HELENE UESSON C... | 10/11/2014 | |
| Administrador Solidario | CHRISTIANSEN TOMMY SCHJOLDAN | 10/11/2014 | |
| Administrador Solidario | THERESE MS C... | 10/11/2014 |
Riesgo de IMPROVE IT SOLUTIONS SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de IMPROVE IT SOLUTIONS SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si IMPROVE IT SOLUTIONS SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a IMPROVE IT SOLUTIONS SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a IMPROVE IT SOLUTIONS SL.
![]() | Ayudas para entidades colaboradoras. |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Recursos Humanos, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas en régimen no competitivo. |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Exportación / Internacionalización, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Prevención Riesgos Laborales, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas a la mejora energética del transporte en Andalucía. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Andalucía |
Estructura legal de IMPROVE IT SOLUTIONS SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 17/11/2014
- Provincia del registro: Málaga
- Nº de anuncio: 469154
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.006€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de IMPROVE IT SOLUTIONS SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 18/11/2014) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 18/11/2014) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 18/11/2014 | 469154 | Málaga | |
| Constitución | 18/11/2014 | 469154 | Málaga | |
Ratios y Cuentas anuales de IMPROVE IT SOLUTIONS SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2022-2023
| RATIO | VARIACIÓN 2022-2023 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de IMPROVE IT SOLUTIONS SL.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 20,38 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 11,58 % de 2022 hasta el 20,38 % de 2023. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 4,38 hasta un valor de 1,23.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 58,66 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 11,58 %.
La rentabilidad económica en el 2022 ha pasado de un nivel negativo del -131,71 % de 2021 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 4,38 frente al 3,62 del 2021.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 17,62 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de IMPROVE IT SOLUTIONS SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de IMPROVE IT SOLUTIONS SL.
El activo total de la empresa creció en un 233,54 % entre 2022 y 2023.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 227,86 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 534,76 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 76,22 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de IMPROVE IT SOLUTIONS SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 6,28 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 487,25 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 85,84 % en el periodo analizado, siendo igual al 21,52 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 476,74 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 232,92 % en el periodo analizado, siendo del 58,66 % en el año 2023.
La cifra de ventas de la empresa creció un 109,49 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa creció un 115,22 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 108,79 % en el periodo analizado, siendo igual al 11,58 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa creció un 115,22 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 113,21 % en el periodo analizado, siendo del 17,62 % en el año 2022.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de IMPROVE IT SOLUTIONS SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -1,32 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 20,33 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 20,33 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 3,35 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 16,56 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 10,17 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,17 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 12,2 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 7,43 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a IMPROVE IT SOLUTIONS SL. en ESTEPONA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a IMPROVE IT SOLUTIONS SL. en ESTEPONA y del sector 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| RED-ENET MULTIMEDIA SOLUTIONS SL | URBANIZACIÓN MAR Y MONTE, 7, 29688, Estepona, MÁLAGA |
| CONSULTORIA INFORMATICA | |
| PUERTOMEDIA 2003 SL. (EXTINGUIDA) | CALLE REAL, 129, 29680, Estepona, MÁLAGA |
| COMPRA Y VENTA DE APARATOS INFORMATICOS, DE SUS PIEZAS DE REPUESTOS, PERIFERICOS Y MOBILIARIO DE OFICINA. MANTENIMIENTO, REPARACION Y MONTAJE DE EQUIPOS INFORMATICOS, DE REDES, ASI COMO LA CREACION DE LAS MISMAS. DISENO | |
| ALIKECOZUMEL SL. | CARRETERA A-7, , 29680, Estepona, MÁLAGA |
| CONSULTORIA EN TECNOLOGIA INFORMATICA | |
| ISA-IN COLLECTIVE SL. | CALLE PRIORATO, 9, 29688, Estepona, MÁLAGA |
| a) La prestación de servicios de consultoría informática y tecnológica, incluyendo el análisis, diseño, planificación, desarrollo, implantación, mantenimiento, gestión y optimización de sistemas, aplicaciones, programas y soluciones informáticas y digitales. b) El asesoramiento y consultoría en mate | |
| ROBOTICS & ADVANCED MACHINE LEARNING SL. | CALLE OCEANO ARTICO, 3, 29680, Estepona, MÁLAGA |
| Desarrollo de software, diseño y fabricación de hardware, equipos informáticos, robots y autómatas y comercialización, alquiler y venta de equipos informáticos, software, robots, autómatas y equipos electrónicos | |
| APLICACIONES SALUD SL. | URBANIZACIÓN BAHIA AZUL, 7, 29693, Estepona, MÁLAGA |
| 1. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación.-2. Prestación de servicios. Actividades de gestión y administración. Servicios educativos, de ocio y entretenimiento. 2. Información y comunicaciones. 4. Informática, telecomunicaciones y ofimática. 5. | |
| NORDONLEADS SL. | CALLE PICO DEL CIELO, 3, 29680, Estepona, MÁLAGA |
| La prestación de servicios integrales y desarrollos de posicionamiento web, incluyendo el diseño web y publicidad en Internet | |
| CONSTRUKT DEVELOPMENT SL. | CARRETERA A-7, , 29680, Estepona, MÁLAGA |
| CREACION Y PRODUCCION DE PROGRAMAS PARA INTERNET, TELEVISION, PELICULAS, JUEGOS, PUBLICIDAD Y PAGINAS WEB, CORREOS ELECTRONICOS Y TODO TIPO DE PUBLICIDAD RELACIONADA CON LO ANTERIOR | |
| ROSYNET SL | CALLE RIO PADRON, , 29680, Estepona, MÁLAGA |
| Diseño y desarrollo de software a medida, principalmente sistemas de control. | |
Preguntas frecuentes sobre IMPROVE IT SOLUTIONS SL.
¿Cuál es el CIF de IMPROVE IT SOLUTIONS SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de IMPROVE IT SOLUTIONS SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de IMPROVE IT SOLUTIONS SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de IMPROVE IT SOLUTIONS SL.?
Informes sobre IMPROVE IT SOLUTIONS SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
