IN-FLUIR COMUNICACION SL. en Valencia/València
Datos Generales de IN-FLUIR COMUNICACION SL.
| Dirección y teléfono de IN-FLUIR COMUNICACION SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE MAJOR (EDIF. EIX CENTER), 6 - LOCAL 27 Ver Mapa |
| Código Postal | 46701 |
| Municipio | GANDIA |
| Provincia | Valencia/València |
Ver el Informe ampliado de IN-FLUIR COMUNICACION SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de IN-FLUIR COMUNICACION SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de IN-FLUIR COMUNICACION SL. es B98908494. El objetivo social de la compañia IN-FLUIR COMUNICACION SL. es Actividad principal: 60.10 Actividades de radiodifusión. Otras actividades: 70.21 Relaciones públicas y comunicación, 73.11 Agencias de publicidad, 58.13 Edición de periódicos. Si alguna de las actividades elegidas fuera de carácter profesional, la sociedad la ejercerá como mera intermediadora entre y fue creada el día 12/04/2017. La clase CNAE a la que pertenece es 6010 - Actividades de radiodifusión y distribución de audio. El número de IN-FLUIR COMUNICACION SL. en la clasificación del SIC es el 48320000. La empresa IN-FLUIR COMUNICACION SL. cuenta con un total de 1. Esta empresa acumula 50 consultas, la última se ha producido el 10/08/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 4 y aparece dada de alta en la provincia Valencia/València del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa IN-FLUIR COMUNICACION SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de IN-FLUIR COMUNICACION SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 12/08/2026. | |
| Información de IN-FLUIR COMUNICACION SL. | |
| Nombre Comercial | EL TERTULIÓN GANDIA |
| Denominación | IN-FLUIR COMUNICACION SL. |
| NIF | B98908494 |
| Número DUNS | 4679... Más información sobre el número DUNS |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Servicios de radiodifusión |
| CNAE 2025 | 6010 - Actividades de radiodifusión y distribución de audio |
| SIC | 48320000 - Estaciones de radiodifusión |
| Objeto Social | Actividad principal: 60.10 Actividades de radiodifusión. Otras actividades: 70.21 Relaciones públicas y comunicación, 73.11 Agencias de publicidad, 58.13 Edición de periódicos. Si alguna de las actividades elegidas fuera de carácter profesional, la sociedad la ejercerá como mera intermediadora entre |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Valencia/València - 4 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 12/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 10/08/2026 |
| Total de Consultas | 50 |
¿Es su empresa? IN-FLUIR COMUNICACION SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de IN-FLUIR COMUNICACION SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de IN-FLUIR COMUNICACION SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 28/09/2023 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 12/04/2017 |
| Número de Empleados | 1 (año 2022) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 12/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa IN-FLUIR COMUNICACION SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa IN-FLUIR COMUNICACION SL. está inscrita en la actividad CNAE "6010 - Actividades de radiodifusión y distribución de audio". Si quieres conocer más información comercial de IN-FLUIR COMUNICACION SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa IN-FLUIR COMUNICACION SL.. | |
Evolución de Empleados de IN-FLUIR COMUNICACION SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2019 | ||
| 2020 | ||
| 2022 | 100,00 |
Evolución de Ventas de IN-FLUIR COMUNICACION SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2020 | ||
| 2021 | 92,57 % | |
| 2022 | -4,61 % |
Estructura corporativa de IN-FLUIR COMUNICACION SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (21/09/2023)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (21/09/2023)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FRANCISCO LUIS S... | 21/09/2023 |
Riesgo de IN-FLUIR COMUNICACION SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de IN-FLUIR COMUNICACION SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si IN-FLUIR COMUNICACION SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a IN-FLUIR COMUNICACION SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a IN-FLUIR COMUNICACION SL.
![]() | Subvenciones para movilidad internacional en centros de investigación. |
| Categorías: | Educación y Ciencia, Transporte |
| Beneficiarios: | Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Particulares / Personas físicas |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones de movilidad de investigadores. |
| Categorías: | Educación y Ciencia, Formación, Transporte |
| Beneficiarios: | Particulares / Personas físicas, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | España |
![]() | Premios para el proyectos de rastreo de trenes de mercancías. |
| Categorías: | Transporte |
| Beneficiarios: | Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad Europea |
Estructura legal de IN-FLUIR COMUNICACION SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 20/04/2017
- Provincia del registro: Valencia/València
- Nº de anuncio: 174341
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de IN-FLUIR COMUNICACION SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 28/09/2023, primero: 21/04/2017) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 21/04/2017) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 28/09/2023 | 418445 | Valencia/València | |
| Revocaciones | 28/09/2023 | 418445 | Valencia/València | |
| Nombramientos | 21/04/2017 | 174341 | Valencia/València | |
| Constitución | 21/04/2017 | 174341 | Valencia/València | |
Ratios y Cuentas anuales de IN-FLUIR COMUNICACION SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2021-2022
| RATIO | VARIACIÓN 2021-2022 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de IN-FLUIR COMUNICACION SL.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 16,25 %.
La rentabilidad económica en el 2022 se ha reducido desde el 36,47 % de 2021 hasta el 16,25 % de 2022, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,87 a un nivel de 0,7.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 27,43 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2021 alcanzó un nivel positivo del 36,47 %.
La rentabilidad económica en el 2021 se ha incrementado desde el 34,4 % de 2020 hasta el 36,47 % de 2021. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,9 hasta un valor de 0,87.
La rentabilidad financiera en el 2021 alcanzó un nivel positivo del 73,6 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de IN-FLUIR COMUNICACION SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de IN-FLUIR COMUNICACION SL.
El activo total de la empresa creció en un 18,04 % entre 2021 y 2022.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 6,89 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 27 % y un aumento del endeudamiento del 9,46 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de IN-FLUIR COMUNICACION SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 4,61 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa decreció un 47,41 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 42,16 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 23,8 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 51,39 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 62,73 % en el periodo analizado, siendo igual a 27,43 % en el año 2022.
La cifra de ventas de la empresa creció un 92,57 % entre 2020 y 2021.
El EBIT de la empresa creció un 110,03 % entre 2020 y 2021.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 1,83 % en el periodo analizado, siendo igual al 41,15 % en el año 2021.
El Resultado Neto de la empresa creció un 108,56 % entre 2020 y 2021.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 7,82 % en el periodo analizado, siendo igual a 73,6 % en el año 2021.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de IN-FLUIR COMUNICACION SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 6,12 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 2,83 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 2,83 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 80,6 %, un 2,45 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 18,61 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 12,79 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,23 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 12,81 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,42 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a IN-FLUIR COMUNICACION SL. en GANDIA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a IN-FLUIR COMUNICACION SL. en GANDIA y del sector 6010 - Actividades de radiodifusión y distribución de audio.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| MEDITERRANEA INFORMATIVA TELEVISION SOCIEDAD LIMITADA. | PASEO DE LES GERMANIES, 85, 46702, Gandia, VALENCIA |
| LA CONTRATACION. COMERCIALIZACION, PRODUCCION, REALIZACION Y EMISION DE PROGRAMAS PARA RADIO Y TELEVISION, DE AMBITO LOCAL Y POR ONDAS TERRESTRES, ASI COMO PRENSA Y CINEMATOGRAFIA. | |
| DIAL FLASH F M SOCIEDAD LIMITADA (EXTINGUIDA) | PASEO DE LES GERMANIES, 85, 46702, Gandia, VALENCIA |
| LA RADIODIFUSION MEDIANTE PROGRAMAS RADIOFONICOS CULTURALES, CIENTIFICOS Y COMERCIALES. | |
| CADENA ACTIVA SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA REPUBLICA ARGENTINA, 118, 46701, Gandia, VALENCIA |
| LA EMISION DE PROGRAMAS DE RADIO DE CARACTER LOCAL Y COMERCIAL, CON SUJECCION A LA LEGISLACION VIGENTE EN LA MATERIA | |
| STAFF MEDIA EVENTOS SL | CALLE LORETO, 4, 46701, Gandia, VALENCIA |
| -ALQUILER DE ESCENARIOS. -ORGANIZACION DE TODA CLASE DE EVENTOS. -GESTION ADMINISTRATIVA DE EVENTOS. -REPRESENTACION DE ARTISTAS. -INFRAESTRUCTURAS PARA EL ESPECTACULO. -SERVICIOS COMERCIALES PUBLICITARIOS Y DE MARKETING | |
| RADIO GANDIA SA | CALLE LORETO, 32, 46701, Gandia, VALENCIA |
| LA GESTION INDIRECTA DEL SERVICIO DE TELEVISION. | |
| GLOBAL MICRO SL. (EXTINGUIDA) | CALLE DEL TOSSAL, 14, 46701, Gandia, VALENCIA |
| ARTICULO 2 . OBJETO: La Sociedad tendrá por objeto: . Prensa y publicaciones, creación y difusión de anuncios o campaÑas de información publicitaria, servicios de publicidad, compraventa de reclamos publicitarios, agencia de publicidad, organización de eventos culturales, musicales, espectáculos y | |
| GARCASAB SAFOR SL | CALLE ESTRELLA POLAR, 11, 46701, Gandia, VALENCIA |
| 1.-MONTAJE Y EXPLOTACION DE EMISORAS DE RADIO. 2. INSTALACION DEL SISTEMA DE TELEVISION POR CABLE, O POR CUALQUIER SISTEMA DE SOPORTE TECNICO. 3.- LA PUBLICACION POR CUENTA PROPIA DE IMPRESOS PERIODICOS Y PRENSA. 4.- LA | |
| VALENCIA 1019 FM SL (EXTINGUIDA) | PASEO DE LES GERMANIES, 83, 46702, Gandia, VALENCIA |
| LA CREACION, PARTICIPACION Y EXPLOTACION DE MEDIOS DE COMUNICACION SOCIAL, AUDIOVISUALES Y DE RADIODIFUSION SONORA ASI COMO LA PRODUCCION, RETRANSMISION, DIFUSION, COMUNICACION PUBLICA, EXPLOTACION Y/O COMERCIALIZACION D | |
| VILLARREAL 925 FM SL (EXTINGUIDA) | PASEO DE LES GERMANIES, 83, 46702, Gandia, VALENCIA |
| LA CREACION, PARTICIPACION Y EXPLOTACION DE MEDIOS DE COMUNICACION SOCIAL, AUDIOVISUALES Y DE RADIODIFUSION SONORA ASI COMO LA PRODUCCION, RETRANSMISION, DIFUSION, COMUNICACION PUBLICA, EXPLOTACION Y/O COMERCIALIZACION D | |
Preguntas frecuentes sobre IN-FLUIR COMUNICACION SL.
¿Cuál es el CIF de IN-FLUIR COMUNICACION SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de IN-FLUIR COMUNICACION SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de IN-FLUIR COMUNICACION SL.?
¿Cuántos empleados tiene IN-FLUIR COMUNICACION SL.?
¿Tiene IN-FLUIR COMUNICACION SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre IN-FLUIR COMUNICACION SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

