INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL. en Madrid
Datos Generales de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL.
| Dirección y teléfono de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE DEL MAZO, 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 28923 |
| Municipio | ALCORCON |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL. es B458.... La fecha de alta de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL. fue el día 17/02/2017, constituyendo su meta como CNAE 6810 Arrendamiento de toda clase de inmubles, exceptuando el arrendamiento financiero. Así como, la adquisición, explotación y enajenación de bienes inmuebles. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 6811 - Compraventa de bienes inmobiliarios por cuenta propia. INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL. se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 65520000. Se ha consultado esta ficha un total de 101 veces, donde la última consulta se ha producido el 27/07/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es mayor de 60.000 €. La empresa INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL. está inscrita en el Registro Mercantil de Madrid y tiene en el BORME 3 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 01/10/2026. | |
| Información de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL. | |
| Denominación | INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL. |
| NIF | B458... |
| Domicilio social anterior | CALLE SALINAS (POL INDUSTRIAL LOS ALB), 25 - 45340 ONTIGOLA (Toledo) |
| Número DUNS | 4678... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Promoción inmobiliaria |
| CNAE 2025 | 6811 - Compraventa de bienes inmobiliarios por cuenta propia |
| SIC | 65520000 - Subdivisores y desarrolladores, SC |
| Objeto Social | CNAE 6810 Arrendamiento de toda clase de inmubles, exceptuando el arrendamiento financiero. Así como, la adquisición, explotación y enajenación de bienes inmuebles |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 01/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 27/07/2026 |
| Total de Consultas | 101 |
¿Es su empresa? INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 478.900 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 13/07/2020 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 17/02/2017 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 01/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL. está inscrita en la actividad CNAE "6811 - Compraventa de bienes inmobiliarios por cuenta propia". Si quieres conocer más información comercial de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL.. | |
Evolución de Ventas de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -88,28 % |
Estructura corporativa de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (09/03/2017)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ARANZAZU L... | 09/03/2017 |
Riesgo de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 15/03/2017
- Provincia del registro: Toledo
- Nº de anuncio: 123212
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 478.900€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 16/03/2017) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 16/03/2017) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 13/07/2020) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 13/07/2020 | 219506 | Madrid | |
| Nombramientos | 16/03/2017 | 123212 | Toledo | |
| Constitución | 16/03/2017 | 123212 | Toledo | |
Ratios y Cuentas anuales de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,97 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 0,22 % de 2023 hasta el 0,97 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,01 hasta un valor de 0.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -0,06 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL.
El activo total de la empresa creció en un 32,72 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 42,22 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 77,7 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 0,05 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 88,28 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 491,6 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 90 % en el periodo analizado, siendo igual al 1,33 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 94,51 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 94,74 % en el periodo analizado, siendo del -0,06 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 22,52 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 3,84 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 3,84 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 6,93 %, un 86,62 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 49,75 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 36,29 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (7,18 frente a 0,14).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -1,04 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 9,82 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL. en ALCORCON
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL. en ALCORCON y del sector 6811 - Compraventa de bienes inmobiliarios por cuenta propia.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| INMOAVYCAR S.L. | AVENIDA VIÑAGRANDE, 9, 28925, Alcorcón, MADRID |
| LA INTERMEDIACION, A TITULO DE MANDATARIA; CON O SIN PODER, EN LA GESTION Y ADMINISTRACION DE OBRAS DE CONSTRUCCION EDIFICACION, PARCELACION O URBANIZACION INMOBILIARIA. REDACCION DE PROYECTOS; ESTUDIOS O PRESUPUESTOS RE | |
| GRUPO EMPRESARIAL INVEX SL. | CALLE LAS FABRICAS, 8, 28923, Alcorcón, MADRID |
| 1. Actividades inmobiliarias por cuenta de terceros. La Compra, venta, arrendamiento, mantenimiento, remodelación, avalúo, administración de bienes inmuebles propios o por cuenta de otros, reparación, corretaje, compra e intermediación de propiedad raíz, desarrollo de obras civiles | |
| ALONSO Y SAL SL | AVENIDA VIÑAGRANDE, 25, 28925, Alcorcón, MADRID |
| MODIFICACION DEL OBJETO SOCIAL (CNAE 6420). | |
| RECREDIT CIRCULO INVERSOR 8 SL. | CALLE LIVERPOOL, 4, 28922, Alcorcón, MADRID |
| Compraventa y arrendamiento de bienes inmuebles | |
| FISIO CENTRUM ALCORCON, S.L. | CALLE POLVORANCA, 76, 28923, Alcorcón, MADRID |
| Compra-venta y gestión de bienes inmuebles | |
| CAPITAL INMOBILIARIO SELECT SL. | PLAZA DEL PEÑON, 7, 28923, Alcorcón, MADRID |
| Compraventa de bienes inmobiliarios por cuenta propia. La realización de todo género de actividades, actos y contratos relacionados con el tráfico de bienes inmuebles, incluidos la compraventa, el arrendamiento, la administración y explotación, la promoción, la construcción y la reforma y | |
| DAMA ROHEL SL. | TRAVESIA DE LOS GUINDALES, S/N, 28921, Alcorcón, MADRID |
| Compraventa de bienes inmobiliarios por cuenta propia. Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia, excepto el arrendamiento financiero o leasing. Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia. Promoción inmobiliaria. Construcción de edificios residenciales. Construcción de edificios.. | |
| WESTHILL INVERSIONES SL. | AVENIDA M-40, 15, 28925, Alcorcón, MADRID |
| la adquisición, gestion, administración y enajenación, por cuenta propia, de toda clase de bienes muebles e inmuebles, títulos valores, valores mobiliarios yparticipaciones sociales, con exclusión de aquellas actividades sujetas a requisitos especiales por la legislación sobre insctituciones de I | |
| RVS GLOBAL PROPERTIES SL. | CALLE PORTO LAGOS, 11, 28924, Alcorcón, MADRID |
| La promoción, construcción, arrendamiento no financiero, compra, venta y explotación, o cualquier otro contrato de disposición y/o dominio de toda clase de edificaciones, fincas rústicas o urbanas. (CNAE número 6810). -La explotación de todo tipo de negocios o establecimientos del ramo de la ... | |
Preguntas frecuentes sobre INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL.
¿Cuál es el CIF de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL.?
¿Tiene INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre INDUSTRIAL MUFER & LOGAZ SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?