INFONTCAL PASTRANA SL. en Madrid
Datos Generales de INFONTCAL PASTRANA SL.
| Dirección y teléfono de INFONTCAL PASTRANA SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE SANTA SUSANA, 27 - LOC 5 Ver Mapa |
| Código Postal | 28033 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de INFONTCAL PASTRANA SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de INFONTCAL PASTRANA SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de INFONTCAL PASTRANA SL. es B866.... A día 03/01/2013, la empresa INFONTCAL PASTRANA SL. fue formada con el objetivo LA CONSTRUCCION EN GENERAL Y ALBAÑILERIA, CLIMATIZACION, CALEFACCION, AIRE ACONDICIONADO, FONTANERIA, ELECTRICIDAD, INSTALACIONES DE GAS. Su categorización en el CNAE es 4322 - Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado. En la clasificación SIC, la empresa INFONTCAL PASTRANA SL. cuenta con el número 17110000. El conjunto de empleados que completa la empresa INFONTCAL PASTRANA SL. es de 10. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 98 veces. La última consulta ha sido el 17/07/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango de 3.100 a 60.000 €. Esta empresa ha publicado 3 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa INFONTCAL PASTRANA SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de INFONTCAL PASTRANA SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/08/2026. | |
| Información de INFONTCAL PASTRANA SL. | |
| Denominación | INFONTCAL PASTRANA SL. |
| NIF | B866... |
| Número DUNS | 4649... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de INFONTCAL PASTRANA SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 276.965 Posición Ranking de Madrid: 50.181 Posición Ranking Sectorial: 3.452 |
| Actividad Informa | Instalaciones de fontanería y climatización |
| CNAE 2025 | 4322 - Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado |
| SIC | 17110000 - Fontanería, calefacción y aire acondicionado |
| Objeto Social | LA CONSTRUCCION EN GENERAL Y ALBAÑILERIA, CLIMATIZACION, CALEFACCION, AIRE ACONDICIONADO, FONTANERIA, ELECTRICIDAD, INSTALACIONES DE GAS |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 17/07/2026 |
| Total de Consultas | 98 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de INFONTCAL PASTRANA SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de INFONTCAL PASTRANA SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.200 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 24/06/2014 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 03/01/2013 |
| Número de Empleados | 10 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa INFONTCAL PASTRANA SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa INFONTCAL PASTRANA SL. está inscrita en la actividad CNAE "4322 - Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado". Si quieres conocer más información comercial de INFONTCAL PASTRANA SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa INFONTCAL PASTRANA SL.. | |
Evolución de Empleados de INFONTCAL PASTRANA SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de INFONTCAL PASTRANA SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -4,2 % | |
| 2025 | 39,76 % |
Estructura corporativa de INFONTCAL PASTRANA SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (23/01/2013)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | RAUL P... | 23/01/2013 |
Riesgo de INFONTCAL PASTRANA SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de INFONTCAL PASTRANA SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si INFONTCAL PASTRANA SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a INFONTCAL PASTRANA SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de INFONTCAL PASTRANA SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 31/01/2013
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 51137
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.200€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de INFONTCAL PASTRANA SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 01/02/2013) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 01/02/2013) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 24/06/2014) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 24/06/2014 | 260794 | Madrid | |
| Nombramientos | 01/02/2013 | 51137 | Madrid | |
| Constitución | 01/02/2013 | 51137 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de INFONTCAL PASTRANA SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de INFONTCAL PASTRANA SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 12,14 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 6,29 % de 2024 hasta el 12,14 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 3,23 frente al 2,97 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 55,23 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 6,29 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 14,23 % de 2023 hasta el 6,29 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 4,09 a un nivel de 2,97.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 27,61 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de INFONTCAL PASTRANA SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de INFONTCAL PASTRANA SL.
El activo total de la empresa creció en un 28,46 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 61,7 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 61,26 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 22,13 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de INFONTCAL PASTRANA SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 39,76 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 147,68 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 70,15 % en el periodo analizado, siendo igual al 13,34 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 218,45 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 100,04 % en el periodo analizado, siendo del 55,23 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 4,2 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 41,66 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 52,34 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 7,84 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 13,5 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 22,79 % en el periodo analizado, siendo igual a 27,61 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de INFONTCAL PASTRANA SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -25,45 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 29,42 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 29,42 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,59 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 3,75 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,95 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,04 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 2,39 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,68 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a INFONTCAL PASTRANA SL. en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a INFONTCAL PASTRANA SL. en MADRID y del sector 4322 - Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| TERMALIA CLIMATIZACION SL | CALLE PICO DE LOS ARTILLEROS, 1, 28030, Madrid, MADRID |
| Mantenimiento de instalaciones de calefacción y aire acondicionado. | |
| SEYFER INSTALACIONES S.L. | CALLE URIA, 6, 28033, Madrid, MADRID |
| LA COMPRAVENTA Y ARRENDAMIENTO DE BIENES INMUEBLES | |
| VIETEC 2012 SL. | CALLE BERROCAL, 5, 28021, Madrid, MADRID |
| a) La puesta en marcha, arreglo, reparación y sustitución de piezas de calderas mixtas, de agua y demás mantenimientos de aparatos de uso doméstico, especialmente de aparatos emisores de calor. b) El desarrollo, fabricación y comercialización de equipos de control energético en calderas para uso ind | |
| AGRUPADOS SAMAR SL. | CALLE PINGÜINO, 46, 28047, Madrid, MADRID |
| LA ACTIVIDAD, NEGOCIO Y PROMOCION INMOBILIARIA | |
| SOLUCIONES ENERGETICAS INTEGRALES ANFER SLL. | CALLE OCA, 86, 28025, Madrid, MADRID |
| INSTALACIONES Y MANTENIMIENTO DE GAS, CLIMATIZACION, ENERGIA SOLAR.. | |
| CLIMATIZACION Y PCI ANTONIO MARTIN SAMPERE SL. | CALLE ORDICIA, 35, 28041, Madrid, MADRID |
| Climatización y protección contra incendios. | |
| CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS PEIRONCELY SL. | CALLE PEIRONCELY, 13, 28053, Madrid, MADRID |
| PRESTACION DE SERVICIOS DE FONTANERIA, ACONDICIONAMIENTO, DE AIRE, ELECTRICIDAD.. | |
| KLIMA AGUEDA SL. | CALLE ANASTASIO AROCA, 4, 28002, Madrid, MADRID |
| INSTALACION DE EQUIPOS DE CLIMATIZACION. MANTENIMIENTO, REPARACION Y COMPRAVENTA DE EQUIPOS DE CLIMATIZACION. INSTALACIONES ELECTRICAS EN GENERAL Y SERVICIOS DE FONTANERIA | |
| INGERKULH SL. | CALLE GAMONAL, 16, 28031, Madrid, MADRID |
| Instalaciones de frio industrial. | |
Preguntas frecuentes sobre INFONTCAL PASTRANA SL.
¿Cuál es el CIF de INFONTCAL PASTRANA SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de INFONTCAL PASTRANA SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de INFONTCAL PASTRANA SL.?
¿Cúantos empleados tiene INFONTCAL PASTRANA SL.?
¿Cuál es la facturación de INFONTCAL PASTRANA SL.?
Informes sobre INFONTCAL PASTRANA SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?