INFORMATICA METALCAM SL en Barcelona
Datos Generales de INFORMATICA METALCAM SL
| Dirección y teléfono de INFORMATICA METALCAM SL | |
|---|---|
| Teléfono | 932749040 |
| Domicilio social actual | CALLE BERRUGUETE, 86 - 1º 1ª Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Situación del local: secundaria Tipo de local: local |
| Código Postal | 8035 |
| Municipio | BARCELONA |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | 932749041 |
Ver el Informe ampliado de INFORMATICA METALCAM SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de INFORMATICA METALCAM SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de INFORMATICA METALCAM SL es 932749040. El CIF de INFORMATICA METALCAM SL es B59687939. La compañía INFORMATICA METALCAM SL fue fundada el día 20/02/1991 teniendo como meta social DISENAR, CONSTRUIR Y ASESORAR EN PRODUCTOS DE SOFTWARE Y ACCESORIOS, TALES COMO SU INSTALACION Y APLICACIONES. REPRESENTAR Y PROMOCIONAR VENTAS DE ARTICULOS INFORMATICOS, ESPECIALMENTE DE SOFTWARE, POR CUENTA PROPIA O CO. Está incluida en la clase CNAE 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, INFORMATICA METALCAM SL dispone del número 73760000. El total de empleados de esta empresa es de 15. Esta ficha cuenta con 504 consultas, donde el 18/08/2026 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es de 3.100 a 60.000 €. La compañía INFORMATICA METALCAM SL está inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona, y tiene publicados en el BORME 34 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa INFORMATICA METALCAM SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de INFORMATICA METALCAM SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 30/07/2026. | |
| Información de INFORMATICA METALCAM SL | |
| Denominación | INFORMATICA METALCAM SL |
| NIF | B59687939 |
| Domicilio social anterior | CALLE LORETO, 54 - 08029 BARCELONA (Barcelona) |
| Número DUNS | 5109... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de INFORMATICA METALCAM SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 173.437 Posición Ranking de Barcelona: 26.593 Posición Ranking Sectorial: 1.090 |
| Web | www.metalcam.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Proceso de datos |
| CNAE 2025 | 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas |
| SIC | 73760000 - Gestión de instalaciones informáticas |
| Objeto Social | DISENAR, CONSTRUIR Y ASESORAR EN PRODUCTOS DE SOFTWARE Y ACCESORIOS, TALES COMO SU INSTALACION Y APLICACIONES. REPRESENTAR Y PROMOCIONAR VENTAS DE ARTICULOS INFORMATICOS, ESPECIALMENTE DE SOFTWARE, POR CUENTA PROPIA O CO |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 34 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 30/07/2026 |
| Última Consulta Empresa | 18/08/2026 |
| Total de Consultas | 504 |
| Consultas Último Trimestre | 5 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de INFORMATICA METALCAM SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de INFORMATICA METALCAM SL
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 7.525 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 12/05/2026 Revocaciones |
| Último artículo de prensa | 19/01/2026 Expansión de Catalunya SUCURSALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 20/02/1991 |
| Número de Empleados | 15 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 30/07/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa INFORMATICA METALCAM SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa INFORMATICA METALCAM SL está inscrita en la actividad CNAE "6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas". Si quieres conocer más información comercial de INFORMATICA METALCAM SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa INFORMATICA METALCAM SL. | |
Evolución de Empleados de INFORMATICA METALCAM SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 91,66 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de INFORMATICA METALCAM SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 2,59 % | |
| 2025 | 6,53 % |
Estructura corporativa de INFORMATICA METALCAM SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 6 miembros (29/08/2018)
- Directivos funcionales: 7 miembros (17/03/2023)
- Cargos no vigentes: 11 miembros (05/05/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | JUAN T... | 29/08/2018 | |
| Consejero Delegado | MARIA JESUS G... | 29/08/2018 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | MARIA JESUS G... | |
| Director/Responsable Financiero | ESTEBAN M... | |
| Director/Responsable Comercial | MANEL T... | |
| Director/Responsable de Marketing | BARBARA A... | |
| Director/Responsable de Exportación | MANEL T... | |
| Director/Responsable de Informática | JOAN T... | |
| Director/Responsable de Publicidad | BARBARA A... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | MARIA JESUS G... | |
| Director/Responsable Comercial | MARIA JESUS G... |
Riesgo de INFORMATICA METALCAM SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de INFORMATICA METALCAM SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si INFORMATICA METALCAM SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a INFORMATICA METALCAM SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a INFORMATICA METALCAM SL
![]() | Ayudas para la ejecución de programas de incentivos ligados a la movilidad eléctrica... |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Subvenciones destinadas a transportistas autónomos por carretera que abandonen la ac... |
| Categorías: | Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones destinadas al transporte de viajeros. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Transporte |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | España |
Estructura legal de INFORMATICA METALCAM SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 28/02/1994
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 57234
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 7.525€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de INFORMATICA METALCAM SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 13(Último: 12/05/2026, primero: 01/03/1994) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 01/03/1994) |
| (!) Actos de depósitos: | 17(Último: 06/10/2011, primero: 23/08/1995) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 22/11/1995) |
| Actos informativos: | 2(Último: 22/07/1999, primero: 06/08/1998) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 12/05/2026 | 225478 | Barcelona | |
| Revocaciones | 31/03/2023 | 157914 | Barcelona | |
| Nombramientos | 05/09/2018 | 363598 | Barcelona | |
| Revocaciones | 05/09/2018 | 363598 | Barcelona | |
| Nombramientos | 29/12/2011 | 520626 | Barcelona | |
| Revocaciones | 29/12/2011 | 520626 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 06/10/2011 | 712414 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 04/11/2010 | 977793 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 28/09/2009 | 520118 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 27/11/2008 | 1138457 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de INFORMATICA METALCAM SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de INFORMATICA METALCAM SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 1,65 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 0,53 % de 2024 hasta el 1,65 % de 2025. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,83 hasta un valor de 0,82.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 0,93 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,53 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 1,45 % de 2023 hasta el 0,53 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,86 a un nivel de 0,83.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,66 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de INFORMATICA METALCAM SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de INFORMATICA METALCAM SL
El activo total de la empresa creció en un 8,44 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 20,33 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 9,64 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 3,06 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de INFORMATICA METALCAM SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 6,53 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 238,27 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 14,79 % en el periodo analizado, siendo igual al 14,2 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 54,46 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 40,91 % en el periodo analizado, siendo del 0,93 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,59 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 61,1 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 8,51 % en el periodo analizado, siendo igual al 12,37 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 46,43 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 37,5 % en el periodo analizado, siendo del 0,66 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de INFORMATICA METALCAM SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 23,38 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 27,67 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 27,67 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 74,36 %, un 22,29 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 1,5 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,89 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,02 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,52 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,25 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a INFORMATICA METALCAM SL en BARCELONA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a INFORMATICA METALCAM SL en BARCELONA y del sector 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| BAB SOFTWARE APPLICATIONS SL | CALLE INDEPENDENCIA, 257, 08026, Barcelona, BARCELONA |
| EL DESARROLLO, REALIZACION Y VENTA DE SOFTWARE. SERVICIOS DE PUBLICIDAD Y COMUNICACION MULTIMEDIA O INTERACTIVA | |
| SMILE IBERIA SL (EXTINGUIDA) | CALLE SANCHO DE AVILA, 52, 08018, Barcelona, BARCELONA |
| SERVICIOS DE CONSULTORIA DE ESTRATEGIA TECNOLOGICA EN SENTIDO AMPLIO QUE INCLUIRA ENTRE OTROS: ASESORAMIENTO AL CLIENTE EN LA TOMA DE DECISIONES REFERIDAS A HACER LAS INVERSIONES QUANTITATIVAS Y QUALITATIVAS ADECUADAS, E | |
| VICAM BARNA SL (EXTINGUIDA) | CALLE CALVET, 67, 08021, Barcelona, BARCELONA |
| DESARROLLO Y COMERCIALIZACIONDE PROGRAMAS INFORMATICOS Y LA COMERCIALIZACION Y VENTA DE EQUIPOS INFORMATICOS | |
| AULA INTERACTIVA S.L. | CALLE ROGER DE FLOR, 299, 08025, Barcelona, BARCELONA |
| LA CREACION, DISENO DESARROLLO Y COMERCIALIZACION DE PROGRAMAS Y OTROS PRODUCTOS TELEMATICOS, INTERACTIVOS Y MULTIMEDIA, Y EN ESPECIAL LOS DEDICADOS A LA FORMACION. | |
| MILAGRO DATA CONSULTING S.L. | CALLE GALILEU, 142, 08028, Barcelona, BARCELONA |
| PRESTACION DE SERVICIOS DE CONSULTORIA INFORMATICA, ASI COMO SERVICIOS DE DESARROLLO DE SISTEMAS Y SOFTWARE, ASESORAMIENTO Y GESTION DE MIGRACION, CALIDAD E INTEGRACION DE DATOS DE CLIENTES. ETC | |
| SERVICIOS Y SOLUCIONES INTEGRALES INFORMATICOS 3000 SL (EXTINGUIDA) | CALLE GIRONA, 61, 08009, Barcelona, BARCELONA |
| COMPRAVENTA DE ORDENADORES, IMPRESORAS, PROGRAMAS, DE MATERIAL INFORMATICO, DE MATERIAL DE OFICINA, LA EJECUCION Y DESARROLLO DE PROYECTOS INFORMATICOS, SISTEMAS DE CABLEADO, ETC. | |
| ERGOS ASESORES INFORMATICOS S.L. | CALLE CONCEPCION ARENAL, 29, 08027, Barcelona, BARCELONA |
| LA COMPRAVENTA, DISTRIBUCION, INSTALACION Y REPARACION DE EQUIPOS INFORMATICOS, ASI COMO SUS ACCESORIOS, Y COMPLEMENTOS Y LA PRODUCCION, INSTALACION, COMPRAVENTA, DISTRIBUCION Y REPARACION DE PROGRAMAS INFORMATICOS, ETC. | |
| PUIGVERT INFOGEST SL (EXTINGUIDA) | CALLE CARTAGENA, 340, 08025, Barcelona, BARCELONA |
| CREACION, DESARROLLO, PROMOCION, COMERCIALIZACION, VENTA DE TODO TIPO DE APLICACIONES, INSTRUMENTOS Y PROGRAMAS INFORMATICOS DE GESTION DE SERVICIOS EN GENERAL; ASESORAMIENTO, PRESTACION DE SERVICIOS RELACIONADOS CON LO | |
| INFO GESTIO BCN S.L. | ALFONSO I, 18, , Barcelona, BARCELONA |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS INFORMATICOS MEDIANTE CENTRO DE CALCULO. | |
Preguntas frecuentes sobre INFORMATICA METALCAM SL
¿Cuál es el CIF de INFORMATICA METALCAM SL?
¿Cúal es el sector de actividad de INFORMATICA METALCAM SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de INFORMATICA METALCAM SL?
¿Cuál es el número de teléfono de INFORMATICA METALCAM SL?
¿Cúantos empleados tiene INFORMATICA METALCAM SL?
¿Cuál es la facturación de INFORMATICA METALCAM SL?
Informes sobre INFORMATICA METALCAM SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

