INFOSAILING GESTION S.L. en Madrid
Datos Generales de INFOSAILING GESTION S.L.
| Dirección y teléfono de INFOSAILING GESTION S.L. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE SEGUNDO MATA, 1 - 3 11 Ver Mapa |
| Código Postal | 28224 |
| Municipio | POZUELO DE ALARCON |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de INFOSAILING GESTION S.L. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de INFOSAILING GESTION S.L. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de INFOSAILING GESTION S.L. es B85425866. INFOSAILING GESTION S.L. tiene como fecha de creación el día 30/04/2008 y su meta es EL EJERCICIO DE TODO TIPO DE ACTIVIDADES PUBLICITARIAS, RELACIONES PUBLICAS Y COMUNICACION INTEGRAL, ES DECIR: 1.- ASESORAMIENTO A TODA CLASE DE PERSONAS FISICAS O JURIDICAS, EN MATERIA DE PUBLICIDAD, ETC... Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 6031 - Actividades de las agencias de noticias. INFOSAILING GESTION S.L. consta con el número de SIC 73830000, correspondiente a la actividad de Sindicatos de noticias. La última consulta de la ficha ha sido el 02/02/2026. La ficha se ha consultado hasta 93 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente de 0 a 3.100 €. En el Registro Mercantil de Madrid aparece esta empresa inscrita, además hay 4 actos publicado en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa INFOSAILING GESTION S.L. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de INFOSAILING GESTION S.L. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 04/08/2026. | |
| Información de INFOSAILING GESTION S.L. | |
| Denominación | INFOSAILING GESTION S.L. |
| NIF | B85425866 |
| Número DUNS | 4609... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de INFOSAILING GESTION S.L. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 419.471 Posición Ranking de Madrid: 73.571 Posición Ranking Sectorial: 26 |
| Actividad Informa | Actividades de agencias de noticias |
| CNAE 2025 | 6031 - Actividades de las agencias de noticias |
| SIC | 73830000 - Sindicatos de noticias |
| Objeto Social | EL EJERCICIO DE TODO TIPO DE ACTIVIDADES PUBLICITARIAS, RELACIONES PUBLICAS Y COMUNICACION INTEGRAL, ES DECIR: 1.- ASESORAMIENTO A TODA CLASE DE PERSONAS FISICAS O JURIDICAS, EN MATERIA DE PUBLICIDAD, ETC.. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 4 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 04/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 02/02/2026 |
| Total de Consultas | 93 |
¿Es su empresa? INFOSAILING GESTION S.L. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de INFOSAILING GESTION S.L., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de INFOSAILING GESTION S.L.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.006 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 05/08/2025 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 30/04/2008 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 04/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa INFOSAILING GESTION S.L. está inscrita en la actividad CNAE "6031 - Actividades de las agencias de noticias". Si quieres conocer más información comercial de INFOSAILING GESTION S.L. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa INFOSAILING GESTION S.L.. | |
Evolución de Ventas de INFOSAILING GESTION S.L.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 115,05 % | |
| 2025 | 12,89 % |
Estructura corporativa de INFOSAILING GESTION S.L.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (26/05/2008)
- Otros cargos: 1 miembros (29/07/2025)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ALEJANDRO V... | 26/05/2008 |
Riesgo de INFOSAILING GESTION S.L.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de INFOSAILING GESTION S.L.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si INFOSAILING GESTION S.L. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a INFOSAILING GESTION S.L.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a INFOSAILING GESTION S.L.
![]() | Ayudas a la movilidad eléctrica en Madrid. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para la compra de vehículos. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones destinadas a promover la movilidad sostenible en la Comunidad de Madrid. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de INFOSAILING GESTION S.L.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 25/05/2008
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 259511
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.006€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de INFOSAILING GESTION S.L.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 2(Último: 05/08/2025, primero: 26/05/2008) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 26/05/2008) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 26/05/2008) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 05/08/2025 | 355232 | Madrid | |
| Nombramientos | 26/05/2008 | 259511 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 26/05/2008 | 259511 | Madrid | |
| Constitución | 26/05/2008 | 259511 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de INFOSAILING GESTION S.L.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de INFOSAILING GESTION S.L.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 12,3 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 8,62 % de 2024 hasta el 12,3 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,89 frente al 0,81 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 12,88 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,62 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 9,97 % de 2023 hasta el 8,62 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,44 hasta su nivel actual del 0,81.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 9,78 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de INFOSAILING GESTION S.L.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de INFOSAILING GESTION S.L.
El activo total de la empresa creció en un 2,73 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 0,81 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 11,33 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 61,03 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de INFOSAILING GESTION S.L.
La cifra de ventas de la empresa creció un 12,89 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 46,55 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 40,42 % en el periodo analizado, siendo igual al 12,75 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 50,36 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 31,7 % en el periodo analizado, siendo del 12,88 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 115,05 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 1,74 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 13,61 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 9,08 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 1,74 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 5,96 % en el periodo analizado, siendo igual a 9,78 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de INFOSAILING GESTION S.L.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 18,91 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 39,78 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 39,78 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,36 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 13,82 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,54 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,14 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 10,92 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,95 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a INFOSAILING GESTION S.L. en POZUELO DE ALARCON
A continuación le ofrecemos un listado con 7 empresas similares a INFOSAILING GESTION S.L. en POZUELO DE ALARCON y del sector 6031 - Actividades de las agencias de noticias.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| BUSINING SITE MANAGER SL. | PASEO DEL CLUB DEPORTIVO, 1, 28223, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| SERVICIOS DE INTERMEDIACION EN ACTIVIDADES DE ASESORIA Y CONSULTORIA, FISCAL, CONTABLE, LABORAL, MERCANTIL, CIVIL, DE SEGUROS | |
| KARAL FREE NEWS S.L. | AVENIDA BELLAS ARTES, 4, 28224, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| LA REALIZACION DE SERVICIOS DE INFORMACION PERIODISTICO A TRAVES DE TODO MEDIO DE DIFUSION EXISTENTE O POR EXISTIR. | |
| DUNAOESTE SL. | CARRETERA DE HUMERA, 87, 28224, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| LA PUBLICACION, A TRAVES DE INTERNET, DE INFORMACION GENERAL SOBRE ACONTECIMIENTOS NACIONAL E INTERNACIONALES ACAECIDOS EN LOS AMBITOS SOCIAL, CULTURAL Y POLITICO. LA INTERMEDIACION, COMERCIALIZACION Y VENTA DIRECTA DE BIENES Y SERVICIOS A TRAVES DE REDES DE COMUNICACION | |
| THE FYI COMPANY, SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CALLE ASTURIAS, 10, 28223, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. Prestación de servicios. Actividades de gestión y administración. Servicios educativos, sanitarios, de ocio y entretenimiento. Información y comunicaciones | |
| INNOVACONTENT DIGITAL SL. | CALLE TRAMONTANA, 12, 28223, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| Actividades de las agencias de noticias | |
| SANDSTONE LAB SL. | CALLE VIA DE LAS DOS CASTILLAS, 33, 28224, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| Actividades de las agencias de noticias. Investigación y desarrollo experimental en ciencias sociales y humanidades. Actividades de fotografía. Otra investigación y desarrollo experimental en ciencias naturales y técnicas. Alquiler de artículos de ocio y deportivos; etc.. | |
| AGENCIA DE COMUNICACION NOBIS SL. | CALLE SOLANO, 61, 28223, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| A) La realización, producción, comercialización y adquisición de cualesquiera producciones de carácter periodístico (boletines de noticias, guiones, informes, artículos, etc.) para su difusión y/o emisión a través de internet, o cualquier otra red informática, u otros medios de comunicación, | |
Preguntas frecuentes sobre INFOSAILING GESTION S.L.
¿Cuál es el CIF de INFOSAILING GESTION S.L.?
¿Cuál es el sector de actividad de INFOSAILING GESTION S.L.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de INFOSAILING GESTION S.L.?
¿Cuál es la facturación de INFOSAILING GESTION S.L.?
¿Quién es el dueño o administrador de INFOSAILING GESTION S.L.?
¿Tiene INFOSAILING GESTION S.L. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre INFOSAILING GESTION S.L.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
