INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL en Barcelona

Datos Generales de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL

Dirección y teléfono de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL
Teléfono607...
Domicilio social actualCALLE ELECTRICITAT, 31 Ver Mapa
Código Postal8960
MunicipioSANT JUST DESVERN
ProvinciaBarcelona
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL es B853....

La empresa INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL tiene como objetivo LA COMPRA, VENTA, IMPORTACION, EXPORTACION, FABRICACION, DISTRIBUCION Y COMERCIO DE TODA CLASE DE MAQUINARIAS Y PRODUCTOS DESTINADOS AL SECTOR OPTICO.. y se dió del alta el día 28/03/2008. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 4664 - Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL se encuentra en el SIC 50840000. INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL cuenta con una cantidad de 9 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 386 veces, la última consulta se ha producido el 10/10/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL tiene un patrimonio aproximado de 0 a 3.100 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona y tiene 14 actos inscritos en el BORME.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/10/2026.

Información de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL
DenominaciónINSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL
NIFB853...
Domicilio social anteriorCALLE AZORIN, 34 - 28863 COBEÑA (Madrid)
Número DUNS4606... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 70.914

4.386

Posición Ranking de Barcelona: 11.506

648

Posición Ranking Sectorial: 984

109

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaComercio Mayor de Otra Maquinaria
    CNAE 20254664 - Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo
    SIC50840000 - Maquinaria y equipamiento industrial
    Objeto SocialLA COMPRA, VENTA, IMPORTACION, EXPORTACION, FABRICACION, DISTRIBUCION Y COMERCIO DE TODA CLASE DE MAQUINARIAS Y PRODUCTOS DESTINADOS AL SECTOR OPTICO..
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Barcelona - 14 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa31/10/2026
    Última Consulta Empresa10/10/2026
    Total de Consultas386
    Consultas Último Trimestre4

    ¿Es su empresa?

    INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

    Banner

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Datos Comerciales de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL

    Estructura Corporativa
    Administrador ÚnicoDisponible
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad limitada unipersonal
    Capital Social3.010 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME21/06/2023 Nombramientos
    Último artículo de prensa17/03/2017 La Vanguardia INFORMACIÓN GENERAL
    Información Financiera
    Tamaño por VentasEmpresa pequeña
    Resultado Último AñoPositivo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución28/03/2008
    Ranking Nacional:Entre las 70.000 primeras empresas de España.
    Ranking Provincial:Entre las 12.000 primeras empresas de Barcelona
    Ranking Sectorial:Entre las 1.000 primeras empresas del CNAE 4664 - Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo de España
    Número de Empleados9 (año 2026)
    Actividades InternacionalesExporta
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato31/10/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025
    Banner

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL está inscrita en la actividad CNAE "4664 - Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo". Si quieres conocer más información comercial de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL.

    INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 12.000 empresas deBarcelona.

    Evolución de Empleados de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES ...

    AÑOTOTAL% FIJOS
    2023100,00
    2024100,00
    2025100,00

    Evolución de Ventas de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES ...

    AÑOVALOR% Variación
    2023
    202418,1 %
    2025-23,89 %

    Estructura corporativa de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Administrador Único EUGENIO C...04/01/2012

    Directivos Funcionales / Ejecutivos

    Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Gerente EUGENIO C...
    Director/Responsable Financiero EUGENIO C...
    Director/Responsable Comercial AHINOA D...
    Director/Responsable Técnico JORDI J...
    Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director/Responsable Comercial EUGENIO C...
    Banner

    Riesgo de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    PAYDEX: Comportamiento de pagos

    Resumen

    La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

    * El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

    Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

    Evolución del Paydex

    Sucursales de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Estructura legal de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL

    Datos de Constitución

    • Fecha de publicación: 04/05/2008
    • Provincia del registro: Madrid
    • Nº de anuncio: 225767

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
    • Capital social: 3.010€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad: 0
    (!) Actos sobre administradores:9(Último: 21/06/2023, primero: 05/05/2008)
    Actos de capital: 0
    Actos de creación:1(Último: 05/05/2008)
    (!) Actos de depósitos:2(Último: 04/10/2010, primero: 07/01/2010)
    Actos de identificación:1(Último: 19/01/2012)
    Actos informativos:1(Último: 01/02/2023)
    Actos sobre procedimientos: 0

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Nombramientos21/06/2023280120Barcelona
    Otros conceptos01/02/202353581Barcelona
    Nombramientos12/02/202168151Barcelona
    Nombramientos17/02/201472995Barcelona
    Revocaciones31/01/201246671Barcelona
    Cambio de domicilio social19/01/201224293Barcelona
    Nombramientos19/01/201224293Barcelona
    Revocaciones19/01/201224293Barcelona
    Depósito de cuentas anuales (2009)04/10/2010735097Madrid
    Depósito de cuentas anuales (2008)07/01/201013542Madrid

    Ratios y Cuentas anuales de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

    RATIOVARIACIÓN 2024-2025
    Fondo de ManiobrasAumento
    Periodo Medio de CobroAumento
    Periodo Medio de PagoDisminución
    Liquidez Inmediata Aumento
    EndeudamientoDisminución
    Punto MuertoIgual
    Rentabilidad EconómicaDisminución
    Rentabilidad FinancieraDisminución

    Comentarios de los ratios de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL

    La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 8 %.

    La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 9,64 % de 2024 hasta el 8 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,57 a un nivel de 1,48.

    La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 12,49 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 9,64 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 9,43 % de 2023 hasta el 9,64 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,57 frente al 1,27 del 2023.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 21,84 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    15/07/2026Igual
    17/06/2026Igual
    15/07/2025Disminución
    14/11/2024Aumento
    14/08/2024Igual

    Elementos financieros de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL

    El activo total de la empresa decreció un 19,1 % entre 2024 y 2025.

    Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 4 %.

    La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 10,5 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 40,95 %.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL

    La cifra de ventas de la empresa decreció un 23,89 % entre 2024 y 2025.

    El EBIT de la empresa decreció un 32,89 % entre 2024 y 2025.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 11,92 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 9,46 % en el año 2025.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 35,9 % entre 2024 y 2025.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 42,81 % en el periodo analizado, siendo igual a 12,49 % en el año 2025.

    La cifra de ventas de la empresa creció un 18,1 % entre 2023 y 2024.

    El EBIT de la empresa decreció un 2,33 % entre 2023 y 2024.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 3,17 % en el periodo analizado, siendo igual al 10,74 % en el año 2024.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 2,08 % entre 2023 y 2024.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 18,2 % en el periodo analizado, siendo igual a 21,84 % en el año 2024.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 0,39 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 3,05 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 3,05 % menos que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,87 % mayor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 5,41 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,29 % inferior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,05 frente a 0,07).

    El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,73 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,27 % inferior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

    Empresas similares a INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL en SANT JUST DESVERN

    A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL en SANT JUST DESVERN y del sector 4664 - Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo.

    EmpresaDirección
    MSA SPAIN SL.CALLE NARCIS MONTURIOL, 7, 08960, Sant Just Desvern, BARCELONA
    Comercio al por mayor de EPIs (equipos de protección individual)
    THE INDUUS SOLUTIONS SL.AVENIDA RIERA, 40, 08960, Sant Just Desvern, BARCELONA
    Comercio al por mayor de maquinaria industrial.
    MATSUI SOLUTIONS EUROPE S.L.CARRETERA REIAL, 1, 08960, Sant Just Desvern, BARCELONA
    EL COMERCIO AL POR MAYOR DE OTRA MAQUINARIA Y EQUIPO, INCLUIDA LA IMPORTACION, EXPORTACION Y DISTRIBUCION DE MAQUINARIA, EQUIPOS, COMPONENTES, REPUESTOS Y ACCESORIOS PARA LA INDUSTRIA DEL PLASTICO Y DEL CAUCHO ETC.
    ARRUFAT SISTEMAS DE IMPRESION SLCALLE JUAN RAMON JIMENEZ, , 08960, Sant Just Desvern, BARCELONA
    REPRESENTACION. COMERCIALIZACION Y VENTA DE MAQUINARIA PARA ARTES GRAFICAS, TAMPOGRAFIA, SERIGRAFIA Y TERMOIMPRESION, FABRICACION DE ELEMENTOS PARA LA IMPRESION, COMERCIALIZACION DE CONSUMIBLES RELACIONADOS CON LOS ANTER
    TECNOELEVA SL (EXTINGUIDA)AVENIDA RIERA, 11, 08960, Sant Just Desvern, BARCELONA
    LA COMPRA, COMERCIALIZACION, MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE APARATOS ELEVADORES
    MECTROL S.L.CALLE PERE PONCE DE LEON, 13, 08960, Sant Just Desvern, BARCELONA
    Fabricación de correas dentadas de poliuretano para diversas aplicaciones industriales.
    FLOVIC EXPORT SL.PLAZA JOAN MARAGALL, 4, 08960, Sant Just Desvern, BARCELONA
    ADQUISICION, VENTA, IMPORTACION, EXPORTACION Y SUMINISTRO DE TODA CLASE DE MATERIALES, HERRAMIENTAS Y MAQUINARIA PARA LA CONSTRUCCION. ADQUISICION, VENTA, IMPORTACION, EXPORTACION, SUMINISTRO DE MUEBLES DE COCINA Y BAÑO, ETC.
    VICAPE DESARROLLO Y DISTRIBUCION SLCALLE JOSEP MODOLELL, 1, 08960, Sant Just Desvern, BARCELONA
    LA REPRESENTACION INTERMEDIACION Y COMERCIO MAYOR DE AUTOMATISMOS PARA PUERTAS Y ELEMENTOS DE ACERO INOXIDABLE PARA LA INDUSTRIA.
    FLINTEC SCALES SL (EXTINGUIDA)CALLE BATISTA I ROCA, 22, 08960, Sant Just Desvern, BARCELONA
    LA COMERCIALIZACION DE BALANZAS, BASCULAS Y SUS ACCESORIOS, ASI COMO LA REPARACION Y SERVICIO TECNICO DE LAS MISMAS

    Preguntas frecuentes sobre INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL

    ¿Cuál es el CIF de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL?

    El CIF de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL es B853...

    ¿Cuál es el sector de actividad de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL?

    ¿Cuál es el número de teléfono de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL?

    ¿Cuántos empleados tiene INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL?

    ¿Cuál es la facturación de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL?

    ¿Quién es el dueño o administrador de INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL?

    ¿Tiene INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL deudas o está en concurso de acreedores?

    Informes sobre INSOMEC OPTICAL TECHNOLOGIES SL

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?