INSTAGRAFIC SL. en Barcelona

Datos Generales de INSTAGRAFIC SL.

Dirección y teléfono de INSTAGRAFIC SL.
Domicilio social actualCALLE ROGER DE FLOR, 73 Ver Mapa
Código Postal8401
MunicipioGRANOLLERS
ProvinciaBarcelona

Ver el Informe ampliado de INSTAGRAFIC SL. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de INSTAGRAFIC SL.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de INSTAGRAFIC SL. es B665....

Fundada el 18/06/2015, la compañia INSTAGRAFIC SL. tiene como finalidad LA PROGRAMACION Y COMECIALIZACION DE SOFTWARE RELACIONADO CON LAS ARTES GRAFICAS, ASI COMO LA PRESTACION DE SERVICIOS DE ARTES GRAFICAS, INCLUYENDO, LOS SERVICIOS DE IMPREMTA Y COMERCIALIZACION DE DOCUMENTOS, ETC. Su categoría CNAE es 6210 - Actividades de programación informática. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 73710000. El personal compuesto por INSTAGRAFIC SL. es de un total de 4. INSTAGRAFIC SL. cuenta con un total de 101 consultas. Su última consulta se ha producido el 24/03/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 3.100 a 60.000 €. El BORME ha publicado 6 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Barcelona.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa INSTAGRAFIC SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de INSTAGRAFIC SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 30/06/2026.

Información de INSTAGRAFIC SL.
DenominaciónINSTAGRAFIC SL.
NIFB665...
Número DUNS4668... Más información sobre el número DUNS
Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaConsulta de aplicaciones informáticas y suministro de programas de informática
    CNAE 20256210 - Actividades de programación informática
    SIC73710000 - Servicios personalizados de programación de computadoras
    Objeto SocialLA PROGRAMACION Y COMECIALIZACION DE SOFTWARE RELACIONADO CON LAS ARTES GRAFICAS, ASI COMO LA PRESTACION DE SERVICIOS DE ARTES GRAFICAS, INCLUYENDO, LOS SERVICIOS DE IMPREMTA Y COMERCIALIZACION DE DOCUMENTOS, ETC
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Barcelona - 6 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa30/06/2026
    Última Consulta Empresa24/03/2026
    Total de Consultas101

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de INSTAGRAFIC SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Banner

    Datos Comerciales de INSTAGRAFIC SL.

    Estructura Corporativa
    Administrador ÚnicoDisponible
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad limitada unipersonal
    Capital Social4.292 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME29/06/2026 Otros conceptos
    Información Financiera
    Tamaño por VentasMicroempresa
    Resultado Último AñoPositivo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución18/06/2015
    Número de Empleados4 (año 2022)
    Actividades InternacionalesNo constan
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato30/06/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa INSTAGRAFIC SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa INSTAGRAFIC SL. está inscrita en la actividad CNAE "6210 - Actividades de programación informática". Si quieres conocer más información comercial de INSTAGRAFIC SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa INSTAGRAFIC SL..

    Evolución de Empleados de INSTAGRAFIC SL.

    AÑOTOTAL% FIJOS
    202080,00
    2021100,00
    2022100,00

    Evolución de Ventas de INSTAGRAFIC SL.

    AÑOVALOR% Variación
    2020
    2021-26,58 %
    2022-17,8 %

    Estructura corporativa de INSTAGRAFIC SL.

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Administrador Único JOSEP S...04/08/2015
    Banner

    Riesgo de INSTAGRAFIC SL.

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de INSTAGRAFIC SL.

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si INSTAGRAFIC SL. está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a INSTAGRAFIC SL.

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Posibles subvenciones para empresas similares a INSTAGRAFIC SL.

    Subvencion para Ayudas para la ejecución de programas de incentivos ligados a la movilidad eléctrica...Ayudas para la ejecución de programas de incentivos ligados a la movilidad eléctrica...
    Categorías:Medio Ambiente y Energía, Transporte
    Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza
    Provincia:Cataluña
    Subvencion para Ayudas para actividades relacionadas en virtud del plan de trabajo de 2018 de la Emp...Ayudas para actividades relacionadas en virtud del plan de trabajo de 2018 de la Emp...
    Categorías:I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Transporte
    Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza
    Provincia:Comunidad Europea
    Subvencion para Subvenciones enfocadas a abaratar el coste del transporte marítimo y aéreo de mercan...Subvenciones enfocadas a abaratar el coste del transporte marítimo y aéreo de mercan...
    Categorías:Transporte
    Beneficiarios:Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
    Provincia:España

    Estructura legal de INSTAGRAFIC SL.

    Datos de Constitución

    • Fecha de publicación: 11/08/2015
    • Provincia del registro: Barcelona
    • Nº de anuncio: 334548

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
    • Capital social: 4.292€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de INSTAGRAFIC SL.

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad: 0
    (!) Actos sobre administradores:1(Último: 12/08/2015)
    Actos de capital:1(Último: 11/09/2015)
    Actos de creación:1(Último: 12/08/2015)
    Actos de depósitos: 0
    Actos de identificación: 0
    Actos informativos:3(Último: 29/06/2026, primero: 12/08/2015)
    Actos sobre procedimientos: 0

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Otros conceptos29/06/2026306284Barcelona
    Otros conceptos11/09/2015372289Barcelona
    Ampliación de capital (IA)11/09/2015372289Barcelona
    Otros conceptos12/08/2015334548Barcelona
    Nombramientos12/08/2015334548Barcelona
    Constitución12/08/2015334548Barcelona

    Ratios y Cuentas anuales de INSTAGRAFIC SL.

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2021-2022

    RATIOVARIACIÓN 2021-2022
    Fondo de ManiobrasAumento
    Periodo Medio de CobroAumento
    Periodo Medio de PagoAumento
    Liquidez Inmediata Aumento
    EndeudamientoAumento
    Punto MuertoAumento
    Rentabilidad EconómicaAumento
    Rentabilidad FinancieraAumento

    Comentarios de los ratios de INSTAGRAFIC SL.

    La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 3,53 %.

    La rentabilidad económica en el 2022 se ha incrementado desde el 2,85 % de 2021 hasta el 3,53 % de 2022. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,33 hasta un valor de 1,1.

    La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 20,49 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2021 alcanzó un nivel positivo del 2,85 %.

    La rentabilidad económica en el 2021 se ha reducido desde el 4,47 % de 2020 hasta el 2,85 % de 2021, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,1 a un nivel de 1,33.

    La rentabilidad financiera en el 2021 alcanzó un nivel positivo del 14,88 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    29/06/2026Aumento
    09/02/2026Disminución
    20/02/2025Disminución
    29/06/2024Igual
    04/10/2023Igual

    Elementos financieros de INSTAGRAFIC SL.

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de INSTAGRAFIC SL.

    El activo total de la empresa decreció un 0,91 % entre 2021 y 2022.

    Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 12,27 %.

    La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 19,26 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 2,55 %.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de INSTAGRAFIC SL.

    La cifra de ventas de la empresa decreció un 17,8 % entre 2021 y 2022.

    El EBIT de la empresa creció un 22,65 % entre 2021 y 2022.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 7,84 % en el periodo analizado, siendo igual al 10,04 % en el año 2022.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 71,1 % entre 2021 y 2022.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 37,7 % en el periodo analizado, siendo del 20,49 % en el año 2022.

    La cifra de ventas de la empresa decreció un 26,58 % entre 2020 y 2021.

    El EBIT de la empresa decreció un 25,71 % entre 2020 y 2021.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 108,28 % en el periodo analizado, siendo igual al 9,31 % en el año 2021.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 64,56 % entre 2020 y 2021.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 64,56 % en el periodo analizado, siendo igual a 14,88 % en el año 2021.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de INSTAGRAFIC SL.

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 0,74 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 47,56 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 47,56 % más que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 5,18 % mayor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 3,21 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,17 % inferior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,03 frente a 0,07).

    El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,33 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,46 % inferior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

    Empresas similares a INSTAGRAFIC SL. en GRANOLLERS

    A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a INSTAGRAFIC SL. en GRANOLLERS y del sector 6210 - Actividades de programación informática.

    EmpresaDirección
    AWOL SOFTWARE SL.CALLE CAMI DEL MIG, 22, 08401, Granollers, BARCELONA
    INFORMATICA, TELECOMUNICACIONES Y OFIMATICA
    THRAX BIEITO INGENIERIA INFORMATICA S.L.CALLE CELLECS, 6, 08403, Granollers, BARCELONA
    ACTIVIDAD PRINCIPAL: 6210 / ACTIVIDADES DE PROGRAMACION INFORMATICA
    MULTIDIGITAL 2020 SL.CALLE BARTOLOME ESTEBAN MURILLO, 44, 08402, Granollers, BARCELONA
    DISEÑO DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION, DESARROLLO Y SOLUCIONES PARA SISTEMAS DE INFORMACION DE SOFTWARE EN GENERAL. DESARROLLO E IMPLANTACION DE PLATAFORMAS Y PORTALES DE COMERCIO ELECTRONICO, ETC
    ROAMLER IBERICA SL.CALLE GIRONA, 161, 08402, Granollers, BARCELONA
    EL DESARROLLO Y DESPLIEGUE DE APLICACIONES PARA TELEFONOS MOVILES, DESARROLLO Y GESTION DE SITIOS WEB, LOS SERVICIOS DE INVESTIGACION DE MERCADO PARA EMPRESAS, SERVICIOS DE CONSULTORIA DE MARKETING, ETC
    THE SEED TECHNOLOGY S.L.CALLE NAVARRA, 49, 08401, Granollers, BARCELONA
    ACTIVIDAD PRINCIPAL: 6201 / ACTIVIDADES DE PROGRAMACION INFORMATICA. OTRAS ACTIVIDADES: 6202 / ACTIVIDADES DE CONSULTORIA INFORMATICA. 6203 / GESTION DE RECURSOS INFORMATICOS. 6209 / OTROS SERVICIOS RELACIONADOS CON LAS . ETC
    MET DISSENY WEB-MARKETING ONLINE SL.PLAZA CASERNA, 5, 08401, Granollers, BARCELONA
    (CNAE 6202). DISEÑO, DESARROLLO, Y MANTENIMIENTO DE PAGINAS WEB PARA INTERNET Y MOVILES, DISEÑO GRAFICO, GESTION DE CONTENIDOS, BRANDING, DISEÑO DE IMAGEN CORPORATIVA, CREACION DE PORTALES, SERVICIOS DE COMUNITY MANAGER, ETC
    BIKUP TECH SOLUTIONS S.L. (EXTINGUIDA)AVENIDA ENRIC PRAT DE LA RIBA, 77, 08401, Granollers, BARCELONA
    ACTIVIDAD PRINCIPAL: 6201 / ACTIVIDADES DE PROGRAMACION INFORMATICA. OTRAS ACTIVIDADES: 6202 / ACTIVIDADES DE CONSULTORIA INFORMATICA
    PLEASE TEAM SL. (EXTINGUIDA)PLAZA JOSEP BARANGE, 12, 08402, Granollers, BARCELONA
    (CNAE 6901). DISEÑO, DESARROLLO Y COMERCIALIZACION DE SOFTWARE, HARDWARE, Y APLICACIONES EN FORMATO WEB, MOVIL Y/ O CUALQUIER TIP DE DISPOSITIVO CONCECTADO A INTERNET. ADQUISICION DE ACCIONES Y PARTICIPACIONES, ETC
    REGISTRO DE ACEPTACIONES E INCIDENCIAS LABORALES S.L.CALLE JOAN PRIM, 121, 08401, Granollers, BARCELONA
    SERVICIO DE INTERNET PARA EMPRESAS, CONFECCION Y DISENO DE PAGINAS WEB, TRABAJOS DE DISENO DE LOGOS Y MARCAS COMERCIALES.TRABAJOS DE PUBLICIDAD PARA TERCEROS EN CUALQUIER MEDIO DE DIFUSION, TANTO PUBLICO COMO PRIVADO, ET

    Preguntas frecuentes sobre INSTAGRAFIC SL.

    ¿Cuál es el CIF de INSTAGRAFIC SL.?

    El CIF de INSTAGRAFIC SL. es B665...

    ¿Cúal es el sector de actividad de INSTAGRAFIC SL.? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de INSTAGRAFIC SL.?

    ¿Cúantos empleados tiene INSTAGRAFIC SL.?

    Informes sobre INSTAGRAFIC SL.

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?

    eInforma
    Consulte la información sobre Instagrafic SL ubicada en Granollers. Consulte el CIF, dirección, teléfono y más información.