INTAUTO SL en Madrid

Datos Generales de INTAUTO SL

Dirección y teléfono de INTAUTO SL
Teléfono914591...
Domicilio social actualCALLE ALONSO NUÑEZ, 28 - BJ Ver Mapa
Código Postal28039
MunicipioMADRID
ProvinciaMadrid
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de INTAUTO SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de INTAUTO SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de INTAUTO SL es 914591... El CIF de INTAUTO SL es B841....

INTAUTO SL se constituyó el día 26/11/2004 con el objetivo de REPARACION DE TODA CLASE DE VEHICULOS AUTOMOVILES, COMPRAVENTA DE VEHICULOS, PIEZAS Y ACCESORIOS DE AUTOMOCION. El CNAE al que está incluida esta empresa es 9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor. El número SIC asociado para INTAUTO SL es el 75380000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 6. La empresa INTAUTO SL se ha consultado el 28/09/2026, acumulando un total de consultas de 166. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado de 3.100 a 60.000 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Madrid y el BORME ha publicado hasta ahora 15 actos.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa INTAUTO SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de INTAUTO SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 05/11/2026.

Información de INTAUTO SL
DenominaciónINTAUTO SL
NIFB841...
Número DUNS4682... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de INTAUTO SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 218.254

7.223

Posición Ranking de Madrid: 40.305

2.274

Posición Ranking Sectorial: 2.881

15

Actividad InformaReparación vehículos automóviles, bicicletas y otros vehículos
CNAE 20259531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor
SIC75380000 - Talleres generales de reparación de automóviles
Objeto SocialREPARACION DE TODA CLASE DE VEHICULOS AUTOMOVILES, COMPRAVENTA DE VEHICULOS, PIEZAS Y ACCESORIOS DE AUTOMOCION
Registro MercantilRegistro Mercantil de Madrid - 15 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa05/11/2026
Última Consulta Empresa28/09/2026
Total de Consultas166
Consultas Último Trimestre2

¿Es su empresa?

INTAUTO SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

Banner

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de INTAUTO SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Datos Comerciales de INTAUTO SL

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social6.000 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME15/01/2013 Modificaciones estatutarias
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución26/11/2004
Número de Empleados6 (año 2025)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato05/11/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025
Banner

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa INTAUTO SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa INTAUTO SL está inscrita en la actividad CNAE "9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor". Si quieres conocer más información comercial de INTAUTO SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa INTAUTO SL.

Evolución de Empleados de INTAUTO SL

AÑOTOTAL% FIJOS
2023100,00
2024100,00
2025100,00

Evolución de Ventas de INTAUTO SL

AÑOVALOR% Variación
2023
20247,61 %
2025-9,74 %

Estructura corporativa de INTAUTO SL

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único PABLO S...07/01/2005
Banner

Riesgo de INTAUTO SL

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de INTAUTO SL

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si INTAUTO SL está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

PAYDEX: Comportamiento de pagos

Resumen

La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

Evolución del Paydex

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a INTAUTO SL

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Posibles subvenciones para empresas similares a INTAUTO SL

Subvencion para Ayudas para autónomos con problemas en su negocio.Ayudas para autónomos con problemas en su negocio.
Categorías:Financiación Preferente / Préstamos, Otras
Beneficiarios:Autónomos
Provincia:Comunidad de Madrid
Subvencion para Ayudas para sufragar importe de las cuotas.Ayudas para sufragar importe de las cuotas.
Categorías:Empleo, Otras
Beneficiarios:Autónomos
Provincia:Comunidad de Madrid
Subvencion para Subvenciones para pymes y autonomos.Subvenciones para pymes y autonomos.
Categorías:Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Otras
Beneficiarios:Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
Provincia:Comunidad de Madrid

Estructura legal de INTAUTO SL

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 06/01/2005
  • Provincia del registro: Madrid
  • Nº de anuncio: 9780

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 6.000€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de INTAUTO SL

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:6(Último: 29/06/2010, primero: 07/01/2005)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 07/01/2005)
(!) Actos de depósitos:7(Último: 06/10/2011, primero: 26/08/2005)
Actos de identificación: 0
Actos informativos:1(Último: 15/01/2013)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Modificaciones estatutarias15/01/201318370Madrid
Depósito de cuentas anuales (2010)06/10/2011728915Madrid
Depósito de cuentas anuales (2009)01/12/20101117597Madrid
Nombramientos29/06/2010258396Madrid
Nombramientos29/06/2010258395Madrid
Depósito de cuentas anuales (2008)02/11/2009795629Madrid
Depósito de cuentas anuales (2007)02/10/2008722573Madrid
Revocaciones30/01/200850387Madrid
Nombramientos30/01/200850386Madrid
Depósito de cuentas anuales (2006)30/08/2007333657Madrid

Ratios y Cuentas anuales de INTAUTO SL

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

RATIOVARIACIÓN 2024-2025
Fondo de ManiobrasDisminución
Periodo Medio de Cobro
Periodo Medio de PagoDisminución
Liquidez Inmediata Disminución
Endeudamiento
Punto MuertoDisminución
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de INTAUTO SL

La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 4,49 %.

La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 10,55 % de 2024 hasta el 4,49 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,09 a un nivel de 1,74.

La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 5,98 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 10,55 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 20,56 % de 2023 hasta el 10,55 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,23 a un nivel de 2,09.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 13,78 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
27/07/2026Disminución
24/06/2026Igual
28/08/2025Igual
12/07/2025Igual
06/08/2024Aumento

Elementos financieros de INTAUTO SL

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de INTAUTO SL

El activo total de la empresa creció en un 8,65 % entre 2024 y 2025.

Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 465,57 %.

Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 21,58 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 4,69 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de INTAUTO SL

La cifra de ventas de la empresa decreció un 9,74 % entre 2024 y 2025.

El EBIT de la empresa decreció un 53,74 % entre 2024 y 2025.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 47,46 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 6,51 % en el año 2025.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 61,87 % entre 2024 y 2025.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 56,6 % en el periodo analizado, siendo igual a 5,98 % en el año 2025.

La cifra de ventas de la empresa creció un 7,61 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa decreció un 41,12 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 44,54 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 12,39 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 47,41 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 48,37 % en el periodo analizado, siendo igual a 13,78 % en el año 2024.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de INTAUTO SL

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 17,15 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 30,7 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 30,7 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,2 %, un 0,43 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,57 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,84 % inferior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,03 frente a 0,04).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,89 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,24 % inferior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

Empresas similares a INTAUTO SL en MADRID

A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a INTAUTO SL en MADRID y del sector 9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor.

EmpresaDirección
MOTOR OSMA SL (EXTINGUIDA)CALLE SAN JAIME, 7, 28031, Madrid, MADRID
REALIZACION DE TODA CLASE DE REPARACIONES EN VEHICULOS DE TODA CLASE, INCLUSO DE ADAPTACION PARA CONDUCTORES DISMINUIDOS. LA COMPRAVENTA DE VEHICULOS. ASI COMO LA VENTA DE LOS MISMOS A COMISION.
TALLERES LOGAUTO SLCALLE VIZCONDE DE MATAMALA, 22, 28028, Madrid, MADRID
LA REPARACION DE AUTOMOVILES, PUDIENDO REALIZARLO DE MANERA TOTAL O PARCIAL, DE FORMA INDIRECTA, O SI FUERE PRECEPTIVO, A TRAVES DE LOS PROFESIONALES COMPETENTES.
AUTOMOVILES DOSMIL SERVICIO Y ASISTENCIA SLCALLEJON MURCIA, 3, 28017, Madrid, MADRID
LA REPARACION DE TODA CLASE DE VEHICULOS AUTOMOVILES Y MOTOCICLETAS, TANTO DE CHAPA, PINTURA, MECANICA, ELECTRICIDAD, TAPIZADO, AIRE ACONDICIONADO Y CALEFACCION, ASI COMO LA REPARACION, SUSTITUCION Y VENTA DE NEUMATICOS.
AUTOPLOMO SLCALLE ISLA DE TAVIRA, 12, 28035, Madrid, MADRID
Compra venta de consumibles de reparación de neumáticos.
GARA 97 S.L.CALLE TRACIA, 10, 28037, Madrid, MADRID
AUTOMOCION CHAPA PINTURA INTERIORES CRISTALES COMPRAVENTA ALQUILER DE AUTOS.
TALLERES JASAUTO S.L.CALLE CERAMICA, 50, 28038, Madrid, MADRID
LA REPARACION DE VEHICULOS A MOTOR
LULUNA CUPILOSA S.L.CALLE ANGEL DE DIEGO ROLDAN, 27, 28016, Madrid, MADRID
A. REPARACION DE PINTURA Y CHAPA DE VEHICULOS. B. LA ADQUISICION, EXPLOTACION Y ENAJENACION DE INMUEBLES.
AUTO ESTAUTO SLCALLE CERAMICA, 36, 28038, Madrid, MADRID
Mantenimiento y reparación de vehículos de motor multimarca
MOTRAXA SL.CALLE EL TOBOSO, 108, 28019, Madrid, MADRID
Reparación y mantenimiento de vehículos de motor

Preguntas frecuentes sobre INTAUTO SL

¿Cuál es el CIF de INTAUTO SL?

El CIF de INTAUTO SL es B841...

¿Cuál es el sector de actividad de INTAUTO SL? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de INTAUTO SL?

¿Cuál es el número de teléfono de INTAUTO SL?

¿Cuántos empleados tiene INTAUTO SL?

¿Cuál es la facturación de INTAUTO SL?

¿Tiene INTAUTO SL deudas o está en concurso de acreedores?

Informes sobre INTAUTO SL

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?