INVERSIONES LOS ARPEOS SLU en Cantabria
Datos Generales de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU
| Dirección y teléfono de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU | |
|---|---|
| Teléfono | 917002... |
| Domicilio social actual | PASEO PEREDA, 36 Ver Mapa |
| Código Postal | 39004 |
| Municipio | SANTANDER |
| Provincia | Cantabria |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU es 917002... El CIF de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU es B36000727. Esta empresa tiene como propósito a) Dirigir y gestionar todo tipo de sociedades de las cuales se posea al menos el cinco por ciento de los derechos de voto, estas sociedades podrán dedicarse a todo tipo de actividades industriales, mercantiles o de servicios, y en especial a a consignación de buques, transporte marítimo, terrestr. y fue creada el día 08/10/1952. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 8299 - Otras actividades de apoyo a las empresas n.c.o.p.. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, INVERSIONES LOS ARPEOS SLU cuenta con el número 73890000. Esta empresa se compone de un total de 8. La ficha ha sido consultada el 03/11/2026 y contabiliza un total de 3.670 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es mayor de 60.000 €. El BORME tiene publicados 144 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Cantabria. Si está interesado en conocer más datos de la empresa INVERSIONES LOS ARPEOS SLU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 21/10/2026. | |
| Información de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU | |
| Denominación | INVERSIONES LOS ARPEOS SLU |
| NIF | B36000727 |
| Denominación Antigua |
|
| Número DUNS | 4659... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Servicios prestados a las empresas ncop |
| CNAE 2025 | 8299 - Otras actividades de apoyo a las empresas n.c.o.p. |
| SIC | 73890000 - Servicios comerciales ncop. |
| Objeto Social | a) Dirigir y gestionar todo tipo de sociedades de las cuales se posea al menos el cinco por ciento de los derechos de voto, estas sociedades podrán dedicarse a todo tipo de actividades industriales, mercantiles o de servicios, y en especial a a consignación de buques, transporte marítimo, terrestr. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Cantabria - 144 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 21/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/11/2026 |
| Total de Consultas | 3.670 |
| Consultas Último Trimestre | 44 |
¿Es su empresa? INVERSIONES LOS ARPEOS SLU cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 35.934.915,81 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 27/08/2026 Otros conceptos |
| Último artículo de prensa | 30/04/2024 La Razón ANUNCIOS LEGALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 08/10/1952 |
| Número de Empleados | 8 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 21/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa INVERSIONES LOS ARPEOS SLU en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa INVERSIONES LOS ARPEOS SLU está inscrita en la actividad CNAE "8299 - Otras actividades de apoyo a las empresas n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa INVERSIONES LOS ARPEOS SLU. | |
Evolución de Empleados de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2020 | 100,00 | |
| 2021 | 100,00 | |
| 2022 | 100,00 |
Evolución de Ventas de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2020 | ||
| 2021 | 17,24 % | |
| 2022 | 8,99 % |
Estructura corporativa de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 7 miembros (16/10/2025)
- Auditores de cuentas: 2 miembros (21/10/2015)
- Otros cargos: 3 miembros (12/02/2025)
- Cargos no vigentes: 35 miembros (16/10/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | ALVARO P... | 16/10/2025 | |
| Consejero Delegado | GARCIA ANGEL P... | 05/10/2023 | |
| Consejero | GONZALO P... | 05/10/2023 | |
| Consejero | JAIME P... | 05/10/2023 | |
| Secretario | ANDRES J... | 05/10/2023 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | DES... | 10/01/2011 | |
| Auditor Cuentas Consolidadas | DES... | 21/10/2015 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | ALVARO P... | |
| Director/Responsable Financiero | MARIA B... |
Riesgo de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si INVERSIONES LOS ARPEOS SLU está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a INVERSIONES LOS ARPEOS SLU
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 35.934.915,80€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 4(Último: 26/07/2024, primero: 23/01/1991) |
| (!) Actos sobre administradores: | 72(Último: 24/10/2025, primero: 18/12/1990) |
| Actos de capital: | 16(Último: 24/04/2026, primero: 23/01/1991) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 21(Último: 22/11/2011, primero: 12/09/1991) |
| Actos de identificación: | 3(Último: 22/08/2014, primero: 10/06/2008) |
| Actos informativos: | 18(Último: 27/08/2026, primero: 23/01/1991) |
| Actos sobre procedimientos: | 10(Último: 30/07/2024, primero: 20/07/2017) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Reducción de capital (IA) | 24/04/2026 | 199616 | Cantabria | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 27/08/2026 | 394208 | Cantabria | |
| Otros conceptos | 24/04/2026 | 199616 | Cantabria | |
| Otros conceptos | 24/10/2025 | 465986 | Cantabria | |
| Nombramientos | 24/10/2025 | 465986 | Cantabria | |
| Revocaciones | 24/10/2025 | 465986 | Cantabria | |
| Reducción de capital (IA) | 16/05/2025 | 219262 | Cantabria | |
| Reducción de capital (IA) | 16/05/2025 | 219262 | Cantabria | |
| Revocaciones | 20/02/2025 | 84676 | Cantabria | |
| Otros conceptos | 20/02/2025 | 84675 | Cantabria | |
Ratios y Cuentas anuales de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2021-2022
| RATIO | VARIACIÓN 2021-2022 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 0,16 %.
La rentabilidad económica en el 2022 se ha incrementado desde el 0,13 % de 2021 hasta el 0,16 % de 2022. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,01 frente al 0,01 del 2021.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 0,78 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2021 alcanzó un nivel positivo del 0,13 %.
La rentabilidad económica en el 2021 ha pasado de un nivel negativo del -0,36 % de 2020 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,01 frente al 0,01 del 2020.
La rentabilidad financiera en el 2021 alcanzó un nivel negativo del -0,01 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa
| Fecha | Variación | Motivo |
|---|---|---|
| 14/04/2026 |
Elementos financieros de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU
El activo total de la empresa creció en un 2,79 % entre 2021 y 2022.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 2,55 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 8,66 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 0,68 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU
La cifra de ventas de la empresa creció un 8,99 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa creció un 26,98 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 3,57 % en el periodo analizado, siendo igual al 0,58 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa creció un 5.684,31 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 7,9 % en el periodo analizado, siendo del 0,78 % en el año 2022.
La cifra de ventas de la empresa creció un 17,24 % entre 2020 y 2021.
El EBIT de la empresa creció un 135,06 % entre 2020 y 2021.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 86,67 % en el periodo analizado, siendo igual al 0,56 % en el año 2021.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 101,43 % entre 2020 y 2021.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 101,19 % en el periodo analizado, siendo igual a -0,01 % en el año 2021.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 51,25 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 2,85 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 2,85 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,09 %, un 2,15 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 11,68 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,13 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,12 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 27,29 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 21,41 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a INVERSIONES LOS ARPEOS SLU en SANTANDER
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a INVERSIONES LOS ARPEOS SLU en SANTANDER y del sector 8299 - Otras actividades de apoyo a las empresas n.c.o.p..
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CONTRATAS DE PINTURA CANTABRIA SOCIEDAD LIMITADA (EN LIQUIDACION) | CALLE CALDERON DE LA BARCA, 15, 39002, Santander, CANTABRIA |
| FABRICACION DE SENALES DE TRAFICO. GALVANIZACION DE METALES EN FRIO Y EN CALIENTE, EL RECUBRIMIENTO O REVESTIMIENTO DE METALES, TRATAMIENTO TERMICO, ETC. | |
| PROMOCIONES FINANCIERAS DE CANTABRIA SL | CALLE ANTONIO LOPEZ, 12, 39009, Santander, CANTABRIA |
| LA TENENCIA Y ARRENDAMIENTO DE BIENES MUEBLES E INMUEBLES, VIVIENDAS Y LOCALES COMERCIALES E INDUSTRIALES, Y TODO TIPO DE DERECHOS, ESPECIALMENTE VALORES MOBILIARIOS, ETC, SIEMPRE POR CUENTA PROPIA, ETC. | |
| ALMACENALIA NORTE SL. | CALLE GUTIERREZ SOLANA, 18, 39011, Santander, CANTABRIA |
| Otras actividades de apoyo a las empresas n.c.o.p. Actividades administrativas y auxiliares de oficina. Todas las demás actividades profesionales, científicas y técnicas n.c.o.p. Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática. Otras actividades postales y de mens | |
| OPTIMALIA CONSULTORA SL | LUGAR ZOCO GRAN SANTANDER, , 39011, Santander, CANTABRIA |
| Prestación de servicios. Actividades de gestión y administración. Servicios educativos, sanitarios, de ocio y entretenimiento | |
| ESTRATAC SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE CASTELAR, 21, 39004, Santander, CANTABRIA |
| LA PRESTACION A SUS SOCIOS ABONADOS Y AL PUBLICO QUE ABONE LAS TARIFAS QUE FIJEN AL EFECTO DE LOS SERVICIOS DE VESTUARIO, DUCHAS. GIMNASIO, ALMACENAMIENTO DE MOBILIARIO PLAYERO Y OTROS DE CARACTER DEPORTIVO QUE SE HALLEN | |
| ASTURTRAINING SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CALLE LUIS MARTINEZ, 21, 39005, Santander, CANTABRIA |
| PRESTACION DE SERVICIOS. ACTIVIDADES DE GESTION Y ADMINISTRACION. SERVICIOS EDUCATIVOS, SANITARIOS, DE OCIO Y ENTRETENIMIENTO; SERVICIOS A EMPRESAS relacionadas con la formación en todo tipo de materias | |
| LOCUTORIO GALAPAGOS SLL. | CALLE FERNANDEZ DE ISLA, 23, 39008, Santander, CANTABRIA |
| LA ACTIVIDAD DE LOCUTORIO TELEFONICO Y CONEXIONES EN INTERNET. | |
| CREDIHIPOTECA SERVICIOS INMOBILIARIOS FINANCIEROS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE FRANCISCO DE QUEVEDO, 6, 39001, Santander, CANTABRIA |
| LA CREACION Y ESTABLECIMIENTO A NIVEL NACIONAL DE UNA RED DE OFICINAS DE GESTION COMERCIAL Y DE INTERMEDIACION INMOBILIARIA, PARA LA TRAMITACION Y GESTION A FAVOR DE TERCERAS PERSONAS DE TODO TIPO DE CREDITOS Y PRESTAMOS | |
| AUTOMOBILE TRANSPORT SURVEYORS S L | CALLE LOPE DE VEGA, 14, 39003, Santander, CANTABRIA |
| INSPECCION, DE LA CONDICION EXTERIOR E INTERIOR DE VEHICULOS, ETC | |
Preguntas frecuentes sobre INVERSIONES LOS ARPEOS SLU
¿Cómo se llama INVERSIONES LOS ARPEOS SA ahora?
¿Cuál es el CIF de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU?
¿Cuál es el sector de actividad de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU?
¿Cuál es el número de teléfono de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU?
¿Cuántos empleados tiene INVERSIONES LOS ARPEOS SLU?
¿Quién es el dueño o administrador de INVERSIONES LOS ARPEOS SLU?
¿Tiene INVERSIONES LOS ARPEOS SLU deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre INVERSIONES LOS ARPEOS SLU
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?