INVERSIONES MONTECARLO SL. en Alicante/Alacant
Datos Generales de INVERSIONES MONTECARLO SL.
| Dirección y teléfono de INVERSIONES MONTECARLO SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 966813... |
| Domicilio social actual | CALLE CALP, 1 - PISO 3 D Ver Mapa |
| Código Postal | 3509 |
| Municipio | FINESTRAT |
| Provincia | Alicante/Alacant |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de INVERSIONES MONTECARLO SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de INVERSIONES MONTECARLO SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de INVERSIONES MONTECARLO SL. es 966813... El CIF de INVERSIONES MONTECARLO SL. es B549.... La finalidad de la empresa INVERSIONES MONTECARLO SL. es 1. La gestión y administración de todo tipo de sociedades mercantiles. 2. La adquisición, tenencia, venta y arrendamientos de toda clase de bienes inmuebles, tanto rústicos como urbanos, ya sean de Renta Libre como de Protección Oficial y fue constituida el 01/06/2016. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 7020 - Otras actividades de consultoría de gestión empresarial. La empresa INVERSIONES MONTECARLO SL. se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 87420000. Esta empresa está compuesta por un total de 1 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 151 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 19/10/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. INVERSIONES MONTECARLO SL. tiene un rango de capital social de 3.100 a 60.000 €. Existen 5 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Alicante/Alacant. Si está interesado en conocer más datos de la empresa INVERSIONES MONTECARLO SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de INVERSIONES MONTECARLO SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 15/10/2026. | |
| Información de INVERSIONES MONTECARLO SL. | |
| Denominación | INVERSIONES MONTECARLO SL. |
| NIF | B549... |
| Número DUNS | 4671... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de INVERSIONES MONTECARLO SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 414.463 Posición Ranking de Alicante/Alacant: 16.759 Posición Ranking Sectorial: 4.423 |
| Actividad Informa | Consulta y asesoramiento sobre dirección y gestión empresarial |
| CNAE 2025 | 7020 - Otras actividades de consultoría de gestión empresarial |
| SIC | 87420000 - Servicios de consultoría en gestión |
| Objeto Social | 1. La gestión y administración de todo tipo de sociedades mercantiles. 2. La adquisición, tenencia, venta y arrendamientos de toda clase de bienes inmuebles, tanto rústicos como urbanos, ya sean de Renta Libre como de Protección Oficial |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Alicante/Alacant - 5 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 15/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 19/10/2026 |
| Total de Consultas | 151 |
| Consultas Último Trimestre | 9 |
¿Es su empresa? INVERSIONES MONTECARLO SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de INVERSIONES MONTECARLO SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de INVERSIONES MONTECARLO SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 49.437 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 25/01/2022 Ampliación de capital (IA) |
| Último artículo de prensa | 29/04/2021 Información ACUERDO ENTRE SOCIEDADES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 01/06/2016 |
| Número de Empleados | 1 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 15/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa INVERSIONES MONTECARLO SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa INVERSIONES MONTECARLO SL. está inscrita en la actividad CNAE "7020 - Otras actividades de consultoría de gestión empresarial". Si quieres conocer más información comercial de INVERSIONES MONTECARLO SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa INVERSIONES MONTECARLO SL.. | |
Evolución de Empleados de INVERSIONES MONTECARLO SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de INVERSIONES MONTECARLO SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -30,52 % | |
| 2025 | -24,23 % |
Estructura corporativa de INVERSIONES MONTECARLO SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (27/06/2016)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JULIO JUAN S... | 27/06/2016 |
Riesgo de INVERSIONES MONTECARLO SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de INVERSIONES MONTECARLO SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si INVERSIONES MONTECARLO SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a INVERSIONES MONTECARLO SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a INVERSIONES MONTECARLO SL.
![]() | Subvenciones para fomentar el uso de energías renovables. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Vivienda y Urbanismo |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
![]() | Ayudas para la emisión de informe de evaluación de edificios de viviendas. |
| Categorías: | Vivienda y Urbanismo |
| Beneficiarios: | Comunidades de bienes / propietarios, Particulares / Personas físicas |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
![]() | Ayudas para accesibilidad del parque de viviendas. |
| Categorías: | Minusválidos / Discapacitados, Vivienda y Urbanismo |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
Estructura legal de INVERSIONES MONTECARLO SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 04/07/2016
- Provincia del registro: Alicante/Alacant
- Nº de anuncio: 280402
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 49.437€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de INVERSIONES MONTECARLO SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 05/07/2016) |
| Actos de capital: | 2(Último: 25/01/2022, primero: 25/07/2019) |
| Actos de creación: | 1(Último: 05/07/2016) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 05/07/2016) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Ampliación de capital (IA) | 25/01/2022 | 31530 | Alicante/Alacant | |
| Ampliación de capital (IA) | 25/07/2019 | 322410 | Alicante/Alacant | |
| Nombramientos | 05/07/2016 | 280402 | Alicante/Alacant | |
| Declaración de unipersonalidad | 05/07/2016 | 280402 | Alicante/Alacant | |
| Constitución | 05/07/2016 | 280402 | Alicante/Alacant | |
Ratios y Cuentas anuales de INVERSIONES MONTECARLO SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de INVERSIONES MONTECARLO SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 0,55 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 0,89 % de 2024 hasta el 0,55 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,03 a un nivel de 0,02.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 12,82 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,89 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 0,82 % de 2023 hasta el 0,89 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,05 hasta un valor de 0,03.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,04 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de INVERSIONES MONTECARLO SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de INVERSIONES MONTECARLO SL.
El activo total de la empresa creció en un 13,76 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 10,87 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 14,4 % y un aumento del endeudamiento del 11,15 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de INVERSIONES MONTECARLO SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 24,23 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 29,48 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 0,69 % en el periodo analizado, siendo igual al 1,45 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 688,45 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 528,43 % en el periodo analizado, siendo del 12,82 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 30,52 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 27,37 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 7,46 % en el periodo analizado, siendo igual al 1,44 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 66,5 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 64,71 % en el periodo analizado, siendo igual a 2,04 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de INVERSIONES MONTECARLO SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 42,05 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 23,95 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 23,95 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 95,2 %, un 1,66 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 25,61 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 16,46 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,27 frente a 0,09).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 469,52 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 462,29 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a INVERSIONES MONTECARLO SL. en FINESTRAT
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a INVERSIONES MONTECARLO SL. en FINESTRAT y del sector 7020 - Otras actividades de consultoría de gestión empresarial.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PUNTTEX 2000 S.L. | CALLE ALACANT (POL IND ), 5, 03509, Finestrat, ALICANTE |
| EL COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR DE TOLDOS Y OTROS PRODUCTOS TEXTILES Y ACTIVIDADES RELACIONADAS CON EL INDICADO OBJETO. | |
| LLR SERVICES FINESTRAT SL. | PARTIDA EL PLA DE VILA, 25, 03509, Finestrat, ALICANTE |
| La prestación de servicios de asesoramiento y consultoría a empresas, publicas y privadas, profesionales y particulares, así como la elaboración, gestión y mejora de todo tipo de proyectos, y en particular: la prestación de servicios de gestión y administración, así como de consultoría y asesoramien | |
| HIDALGO PREMIUM SERVICES SLNE. | URBANIZACIÓN GOLF BAHIA, , 03509, Finestrat, ALICANTE |
| ACTIVIDAD DE SERVICIOS EN GENERAL | |
| REVOLUZ ENERGY CONSULTING SL. | CALLE VENEÇUELA, 10, 03509, Finestrat, ALICANTE |
| 1. Consultoría energética. 2. Realización de proyectos de instalación y montaje de energías renovables. 3. Trabajos de instalación, montaje y venta de productos de eficiencia energética | |
| QUALYGRUP RAGO EMPRESAS SL. | CALLE L'ALFAS DEL PI, 11, 03509, Finestrat, ALICANTE |
| Delegación de comercio al por mayor de productos de limpieza y desinfección. | |
| GIBINIX CORP SL. (EXTINGUIDA) | CALLE TARBENA, 9, 03509, Finestrat, ALICANTE |
| Otras actividades de consultoría de gestión empresarial. La compra y venta de toda clase de inmuebles rústicos, urbanos o urbanizables, y en su caso la parcelación, urbanización o permuta de estos últimos por obra terminada, y la posterior venta de los componentes sobre ellos construidos. Arrendam | |
| GESTION DE IDEAS Y NEGOCIOS SL. | CALLE CALP, 1, 03509, Finestrat, ALICANTE |
| 1. La gestión y administración de todo tipo de sociedades mercantiles. 2. La adquisición, tenencia, venta y arrendamientos de toda clase de bienes inmuebles, tanto rústicos como urbanos, ya sean de Renta Libre como de Protección Oficial | |
| BAUYAN SL. | CALLE CALP, 1, 03509, Finestrat, ALICANTE |
| 1. La gestión y administración de todo tipo de sociedades mercantiles. 2. La adquisición, tenencia, venta y arrendamientos de toda clase de bienes inmuebles, tanto rústicos como urbanos, ya sean de Renta Libre como de Protección Oficial | |
| BRISAMU SL. | CALLE CALP, 1, 03509, Finestrat, ALICANTE |
| 1. La gestión y administración de todo tipo de sociedades mercantiles. 2. La adquisición, tenencia, venta y arrendamientos de toda clase de bienes inmuebles, tanto rústicos como urbanos, ya sean de Renta Libre como de Protección Oficial | |
Preguntas frecuentes sobre INVERSIONES MONTECARLO SL.
¿Cuál es el CIF de INVERSIONES MONTECARLO SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de INVERSIONES MONTECARLO SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de INVERSIONES MONTECARLO SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de INVERSIONES MONTECARLO SL.?
¿Cuántos empleados tiene INVERSIONES MONTECARLO SL.?
¿Cuál es la facturación de INVERSIONES MONTECARLO SL.?
¿Quién es el dueño o administrador de INVERSIONES MONTECARLO SL.?
¿Tiene INVERSIONES MONTECARLO SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre INVERSIONES MONTECARLO SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
