IRIZAR S.COOP. en Gipuzkoa
Datos Generales de IRIZAR S.COOP.
| Dirección y teléfono de IRIZAR S.COOP. | |
|---|---|
| Teléfono | 943809... |
| Domicilio social actual | CAMINO ZUMARRAGA, 8 Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Situación del local: secundaria Titularidad: atribuido en propiedad sin confirmacion oficial Tipo de local: local |
| Código Postal | 20216 |
| Municipio | ORMAIZTEGI |
| Provincia | Gipuzkoa |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de IRIZAR S.COOP. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de IRIZAR S.COOP. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de IRIZAR S.COOP. es 943809... El CIF de IRIZAR S.COOP. es F20026944. La fecha de alta de IRIZAR S.COOP. fue el día 09/04/1963, constituyendo su meta como FABRICACION DE CARROCERIAS METALICAS DE AUTOBUSES DE TRANSPORTE DE VIAJEROSINSTALACION Y REPARACION DE LAS MISMAS. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 2910 - Fabricación de vehículos de motor. IRIZAR S.COOP. se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 37110000. El número de empleados de esta empresa es de 826. Se ha consultado esta ficha un total de 10.930 veces, donde la última consulta se ha producido el 04/11/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es mayor de 60.000 €. Si está interesado en conocer más datos de la empresa IRIZAR S.COOP. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de IRIZAR S.COOP. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 04/11/2026. | |
| Información de IRIZAR S.COOP. | |
| Denominación | IRIZAR S.COOP. |
| NIF | F20026944 |
| Domicilio social anterior | CALLE SAN ANDRES KALEA, 6 - 8 - 20216 ORMAIZTEGI (Gipuzkoa) |
| Número DUNS | 4610... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.irizar.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Const.montaje autobuses y autocares |
| CNAE 2025 | 2910 - Fabricación de vehículos de motor |
| SIC | 37110000 - Vehículos de motor y carrocerías |
| Objeto Social | FABRICACION DE CARROCERIAS METALICAS DE AUTOBUSES DE TRANSPORTE DE VIAJEROSINSTALACION Y REPARACION DE LAS MISMAS |
| Registro Mercantil | 2 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 04/11/2026 |
| Última Consulta Empresa | 04/11/2026 |
| Total de Consultas | 10.930 |
| Consultas Último Trimestre | 160 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de IRIZAR S.COOP., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de IRIZAR S.COOP.
| Estructura Corporativa | |
| Presidente Consejo Rector | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad cooperativa vasca |
| Capital Social | 164.957.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 14/03/2011 Cesión de empresas |
| Último artículo de prensa | 19/10/2026 CADENASER.COM INFORMACIÓN GENERAL |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 09/04/1963 |
| Número de Empleados | 826 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 04/11/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2020 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa IRIZAR S.COOP. en el registro es del año 2020 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa IRIZAR S.COOP. está inscrita en la actividad CNAE "2910 - Fabricación de vehículos de motor". Si quieres conocer más información comercial de IRIZAR S.COOP. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa IRIZAR S.COOP.. | |
Evolución de Empleados de IRIZAR S.COOP.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2018 | 100,00 | |
| 2019 | 100,00 | |
| 2020 | 100,00 |
Evolución de Ventas de IRIZAR S.COOP.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2018 | ||
| 2019 | 18,93 % | |
| 2020 | -47,47 % |
Estructura corporativa de IRIZAR S.COOP.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (09/09/2025)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (31/12/2007)
- Directivos funcionales: 7 miembros (09/09/2024)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (09/09/2025)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente Consejo Rector | KOLDO M... | 09/09/2025 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | GAS... | 31/12/2007 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | IMANOL R... | |
| Director/Responsable Financiero | GORKA H... | |
| Director/Responsable RRHH | KOLDO T... | |
| Director/Responsable de Producción | AITOR L... | |
| Director/Responsable Comercial | MIGUEL ANGEL P... | |
| Director/Responsable de Exportación | JAVIER G... | |
| Director/Responsable de Importación | JAVIER G... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable RRHH | ROBERTO I... | |
| Director General | RAFAEL S... | |
| Director General | JOSE MANUEL O... |
Riesgo de IRIZAR S.COOP.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de IRIZAR S.COOP.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si IRIZAR S.COOP. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de IRIZAR S.COOP.
- guipúzcoa (2 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a IRIZAR S.COOP.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a IRIZAR S.COOP.
![]() | Ayudas para el fomento de la inversión en el ámbito medioambiental. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | País Vasco |
![]() | Ayudas para el fomento de la inversión en el ámbito medioambiental. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | País Vasco |
![]() | Subvenciones para eficiencia energética. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | País Vasco |
Estructura legal de IRIZAR S.COOP.
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad cooperativa vasca
- Capital social: 164.957.000€
- Capital desembolsado: 164.957.000€
- Entidad Economía Social: SÍ (Sociedad Cooperativa)
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: No
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de IRIZAR S.COOP.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| Actos sobre administradores: | 0 |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 0 |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 2(Último: 14/03/2011, primero: 08/03/2011) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cesión de empresas | 14/03/2011 | 6238 | ||
| Depósito de proyecto de cesión global de activo y pasivo | 08/03/2011 | 94713 | Gipuzkoa | |
Ratios y Cuentas anuales de IRIZAR S.COOP.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2019-2020
| RATIO | VARIACIÓN 2019-2020 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de IRIZAR S.COOP.
La rentabilidad económica en el 2020 alcanzó un nivel negativo del -0,87 %.
La rentabilidad económica en el 2020 ha pasado de un nivel positivo del 4,09 % de 2019 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,6 a un nivel de 0,33.
La rentabilidad financiera en el 2020 alcanzó un nivel negativo del -11,57 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2019 alcanzó un nivel positivo del 4,09 %.
La rentabilidad económica en el 2019 se ha reducido desde el 7,32 % de 2018 hasta el 4,09 % de 2019, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,56 hasta su nivel actual del 0,6.
La rentabilidad financiera en el 2019 alcanzó un nivel positivo del 11,3 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de IRIZAR S.COOP.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de IRIZAR S.COOP.
El activo total de la empresa decreció un 3,52 % entre 2019 y 2020.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 6,31 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 16,52 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 13,35 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de IRIZAR S.COOP.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 47,47 % entre 2019 y 2020.
El EBIT de la empresa decreció un 120,41 % entre 2019 y 2020.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 86,69 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 0,76 % en el año 2020.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 193,56 % entre 2019 y 2020.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 202,39 % en el periodo analizado, siendo igual a -11,57 % en el año 2020.
La cifra de ventas de la empresa creció un 18,93 % entre 2018 y 2019.
El EBIT de la empresa decreció un 38,5 % entre 2018 y 2019.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 37,93 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 5,71 % en el año 2019.
El Resultado Neto de la empresa creció un 8,34 % entre 2018 y 2019.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 7,11 % en el periodo analizado, siendo del 11,3 % en el año 2019.
Preguntas frecuentes sobre IRIZAR S.COOP.
¿Cuál es el CIF de IRIZAR S.COOP.?
¿Cuál es el sector de actividad de IRIZAR S.COOP.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de IRIZAR S.COOP.?
¿Cuál es el número de teléfono de IRIZAR S.COOP.?
¿Cuántos empleados tiene IRIZAR S.COOP.?
¿Cuál es la facturación de IRIZAR S.COOP.?
¿Tiene IRIZAR S.COOP. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre IRIZAR S.COOP.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
