ITANSA QUALITY SL. en Barcelona
Datos Generales de ITANSA QUALITY SL.
| Dirección y teléfono de ITANSA QUALITY SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | RAMBLA EGARA, 179 - ENT PTA. 2 Ver Mapa |
| Código Postal | 8224 |
| Municipio | TERRASSA |
| Provincia | Barcelona |
Ver el Informe ampliado de ITANSA QUALITY SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de ITANSA QUALITY SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de ITANSA QUALITY SL. es B661.... LA COMPRA, EXPLOTACION, ARRENDAMIENTO -SALVO EL FINANCIERO ACTIVO-Y VENTA DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS. LA PROMOCION, ASESORAMIENTO Y GESTION, EN TODA SU AMPLITUD, DEL RAMO INMOBILIARIO Y EN ESPECIAL, LA REALIZACION DE TASACIONES.. es el propósito final de la empresa ITANSA QUALITY SL., dada de alta el día 07/01/2014. Su CNAE correspondiente es 6910 - Actividades jurídicas. Los digitos correspondientes al número SIC de ITANSA QUALITY SL. son 81110000. ITANSA QUALITY SL. se compone de un total de 5 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 07/10/2026. Acumula un total de 83 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango mayor de 60.000 €. ITANSA QUALITY SL. está dada de alta en el Registro Mercantil de Barcelona y tiene 8 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa ITANSA QUALITY SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ITANSA QUALITY SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de ITANSA QUALITY SL. | |
| Denominación | ITANSA QUALITY SL. |
| NIF | B661... |
| Domicilio social anterior | CALLE MARQUES DE MULHACEN, 8 - 08034 BARCELONA (Barcelona) |
| Número DUNS | 4655... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de ITANSA QUALITY SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 345.388 Posición Ranking de Barcelona: 51.359 Posición Ranking Sectorial: 1.969 |
| Actividad Informa | Servicio jurídicos |
| CNAE 2025 | 6910 - Actividades jurídicas |
| SIC | 81110000 - Servicios jurídicos |
| Objeto Social | LA COMPRA, EXPLOTACION, ARRENDAMIENTO -SALVO EL FINANCIERO ACTIVO-Y VENTA DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS. LA PROMOCION, ASESORAMIENTO Y GESTION, EN TODA SU AMPLITUD, DEL RAMO INMOBILIARIO Y EN ESPECIAL, LA REALIZACION DE TASACIONES.. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 8 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 07/10/2026 |
| Total de Consultas | 83 |
| Consultas Último Trimestre | 7 |
¿Es su empresa? ITANSA QUALITY SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ITANSA QUALITY SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de ITANSA QUALITY SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 98.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 16/12/2015 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 07/01/2014 |
| Número de Empleados | 5 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa ITANSA QUALITY SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ITANSA QUALITY SL. está inscrita en la actividad CNAE "6910 - Actividades jurídicas". Si quieres conocer más información comercial de ITANSA QUALITY SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ITANSA QUALITY SL.. | |
Evolución de Empleados de ITANSA QUALITY SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de ITANSA QUALITY SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 15,47 % | |
| 2024 | -1,95 % |
Estructura corporativa de ITANSA QUALITY SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (27/02/2014)
- Otros cargos: 2 miembros (09/12/2015)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (27/02/2014)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | XAVIER V... | 27/02/2014 |
Riesgo de ITANSA QUALITY SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de ITANSA QUALITY SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si ITANSA QUALITY SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de ITANSA QUALITY SL.
- barcelona (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ITANSA QUALITY SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de ITANSA QUALITY SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 27/01/2014
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 38104
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 98.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de ITANSA QUALITY SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 06/03/2014) |
| (!) Actos sobre administradores: | 4(Último: 16/12/2015, primero: 28/01/2014) |
| Actos de capital: | 1(Último: 04/12/2015) |
| Actos de creación: | 1(Último: 28/01/2014) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 06/03/2014) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 16/12/2015 | 508723 | Barcelona | |
| Ampliación de capital (IA) | 04/12/2015 | 492751 | Barcelona | |
| Cambio de objeto social | 06/03/2014 | 103064 | Barcelona | |
| Cambio de domicilio social | 06/03/2014 | 103064 | Barcelona | |
| Nombramientos | 06/03/2014 | 103064 | Barcelona | |
| Revocaciones | 06/03/2014 | 103064 | Barcelona | |
| Nombramientos | 28/01/2014 | 38104 | Barcelona | |
| Constitución | 28/01/2014 | 38104 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de ITANSA QUALITY SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de ITANSA QUALITY SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 11,7 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 5,6 % de 2023 hasta el 11,7 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,98 hasta un valor de 0,77.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 29,84 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 5,6 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 3,35 % de 2022 hasta el 5,6 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,98 frente al 0,78 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 16,64 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de ITANSA QUALITY SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de ITANSA QUALITY SL.
El activo total de la empresa creció en un 25,04 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento no ha tenido ningún efecto en el activo no corriente que permaneció constante.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 32,42 % y un aumento del endeudamiento del 20,75 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ITANSA QUALITY SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 1,95 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 161,27 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 108,93 % en el periodo analizado, siendo igual al 11,7 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 160,77 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 79,33 % en el periodo analizado, siendo del 29,84 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 15,47 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 54,15 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 67,16 % en el periodo analizado, siendo igual al 5,6 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 18,01 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 50,72 % en el periodo analizado, siendo del 16,64 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de ITANSA QUALITY SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -15,46 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 19,7 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 19,7 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,87 %, un 1,45 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 15,2 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 7,43 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,15 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 11,46 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,52 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a ITANSA QUALITY SL. en TERRASSA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a ITANSA QUALITY SL. en TERRASSA y del sector 6910 - Actividades jurídicas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| NEMES GABINET JURIDIC S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE VALL, 59, 08221, Terrassa, BARCELONA |
| ASESORAMIENTO Y DEFENSA JURIDICOS EN TODOS LOS AMBITOS DEL DERECHO, TANTO A LAS PERSONAS FISICAS COMO A LAS JURIDICAS. | |
| SERVICIOS JURIDICOS NORAGAR SL. | CALLE FONT VELLA, 7, 08221, Terrassa, BARCELONA |
| ACTIVIDADES PROFESIONALES. PRESTACION DE SERVICIOS. ACTIVIDADES DE GESTION YADMINISTRACION. SERVICIOS EDUCATIVOS, SANITARIOS, DE OCIO Y ENTRETENIMIENTO | |
| SOLVENTAMOS S.L. | CALLE VIVERET, 161, 08221, Terrassa, BARCELONA |
| COMPRAVENTA, TENENCIA, Y ALQUILER DE BIENES INMUEBLES, LA PRESTACION DE SERVICIOS DE ASESORAMIENTO Y CONSULTORIA JURIDICA Y FISCAL DE PARTICULARES Y EMPRESAS DE CUALQUIER RAMO, ETC | |
| CONSULTIN & BUSSINES DUO S.L. | CALLE ARAGO, 6, 08224, Terrassa, BARCELONA |
| EL ASESORAMIENTO JURIDICO, LABORAL, FISCAL, LA INTERMEDIACION EN COMPRA VENTA, INMOBILIARIA E INTERMEDIACION EN OPERACIONES FINANCIERAS | |
| ESPAI DE DRET SLP | CALLE SANTA MARIA DE MAZZARELLO, 80, 08224, Terrassa, BARCELONA |
| LA ACTIVIDAD PROPIA DEL EJERCICIO DE LA ABOGACIA. | |
| FONT LEGAL SLP | CALLE DE LA CREU GRAN, 1, 08221, Terrassa, BARCELONA |
| EXCLUSIVO LA ACTIVIDAD PROPIA DEL EJERCICIO DE LA ABOGACIA | |
| HUCO INNOVA S.L. | AVENIDA PARLAMENT, 31, 08225, Terrassa, BARCELONA |
| ASESORAMIENTO Y PRESTACION DE SERVICISO JURIDICOS, FISCALES, CONTABLES, LABORALES, ORGANIZATIVOS, INFORMATICOS, ECONOMICOS, COMERCIALES Y URBANISTICOS A PROFESIONALES, EMPRESAS Y ENTIDADES U ORGANISMOS PUBLICOS, ETC | |
| TEULE ADVOCATS S.L.P. | RAMBLA EGARA, 235, 08224, Terrassa, BARCELONA |
| EL EJERCICIO DE LA ACTIVIDAD PROFESIONAL PROPIA DE LA ABOGACIA | |
| BCN COMPLIANCE 2015 SL. | RAMBLA EGARA, 116, 08221, Terrassa, BARCELONA |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS JURIDICOS Y DE CONSULTORIA EN RELACION CON LA PREVENCION DE DELITOS DE LAS ENTIDADES JURIDCAS, DISEÑO, DESARROLLO, PRODUCCION INTEGRACION, MANTENIMIENTO Y COMERCIALIZACION DE SISTEMAS, ETC | |
| MARIA LUISA VALERO PROCURADORA S.L.P. | CALLE TEROL, 7, 08221, Terrassa, BARCELONA |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS PROFESIONALES EN EL AMBITO DE LA PROCURADORIA EN EL SENTIDO MAS AMPLIO (INCLUIDAS TODAS LAS FUNCIONES ATRIBUIDAS Y RECONOCIDAS POR LAS LEYES, REGLAMENTOS Y RESTO DE DISPOSICIONES, ETC | |
Preguntas frecuentes sobre ITANSA QUALITY SL.
¿Cuál es el CIF de ITANSA QUALITY SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de ITANSA QUALITY SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de ITANSA QUALITY SL.?
¿Cuántos empleados tiene ITANSA QUALITY SL.?
¿Cuál es la facturación de ITANSA QUALITY SL.?
¿Tiene ITANSA QUALITY SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre ITANSA QUALITY SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?