JAST & COMPANY SL en Cádiz
Datos Generales de JAST & COMPANY SL
| Dirección y teléfono de JAST & COMPANY SL | |
|---|---|
| Teléfono | 956676... |
| Domicilio social actual | POLIGONO INDUSTRIAL PALMONES (CL ESTEROS), 9 - NAVE 3 |
| Características de la dirección principal | Situación del local: secundaria Tipo de local: oficina |
| Código Postal | 11379 |
| Municipio | LOS BARRIOS |
| Provincia | Cádiz |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de JAST & COMPANY SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de JAST & COMPANY SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de JAST & COMPANY SL es 956676... El CIF de JAST & COMPANY SL es B92336940. La fecha de alta de JAST & COMPANY SL fue el día 03/06/2002, constituyendo su meta como EL COMERCIO AL MAYOR Y MENOR DE PRENDAS DE VESTIR, Y CONFECCION, ARTICULOS DE DECORACION Y ADORNO PARA EL HOGAR, ASI COMO LA IMPORTACION, EXPORTACION, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION DE LOS MISMOS, ETC.. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 4641 - Comercio al por mayor de textiles. JAST & COMPANY SL se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 51310000. El número de empleados de esta empresa es de 3. Se ha consultado esta ficha un total de 359 veces, donde la última consulta se ha producido el 29/10/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La empresa JAST & COMPANY SL está inscrita en el Registro Mercantil de Cádiz y tiene en el BORME 11 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa JAST & COMPANY SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de JAST & COMPANY SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 10/09/2026. | |
| Información de JAST & COMPANY SL | |
| Denominación | JAST & COMPANY SL |
| NIF | B92336940 |
| Domicilio social anterior | CALLE ALEJANDRO CASONA, 43 - 29004 MALAGA (Málaga) |
| Número DUNS | 8628... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de JAST & COMPANY SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 365.377 Posición Ranking de Cádiz: 5.254 Posición Ranking Sectorial: 993 |
| Web | www.jast.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de fibras textiles brutas y productos semielaborados |
| CNAE 2025 | 4641 - Comercio al por mayor de textiles |
| SIC | 51310000 - Telas y tejidos al metro y artículos de costura |
| Objeto Social | EL COMERCIO AL MAYOR Y MENOR DE PRENDAS DE VESTIR, Y CONFECCION, ARTICULOS DE DECORACION Y ADORNO PARA EL HOGAR, ASI COMO LA IMPORTACION, EXPORTACION, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION DE LOS MISMOS, ETC. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Cádiz - 11 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 10/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 29/10/2026 |
| Total de Consultas | 359 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
¿Es su empresa? JAST & COMPANY SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de JAST & COMPANY SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.010 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 11/10/2011 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 03/06/2002 |
| Número de Empleados | 3 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 10/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa JAST & COMPANY SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa JAST & COMPANY SL está inscrita en la actividad CNAE "4641 - Comercio al por mayor de textiles". Si quieres conocer más información comercial de JAST & COMPANY SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa JAST & COMPANY SL. | |
Evolución de Empleados de JAST & COMPANY SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de JAST & COMPANY SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -32,47 % | |
| 2025 | -16,86 % |
Estructura corporativa de JAST & COMPANY SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (26/07/2002)
- Directivos funcionales: 4 miembros (08/10/2015)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | SIMON M... | 26/07/2002 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | SIMON M... | |
| Director/Responsable Financiero | SIMON M... | |
| Director/Responsable RRHH | SIMON M... | |
| Director/Responsable Comercial | SIMON M... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable de Importación | SIMON M... |
Riesgo de JAST & COMPANY SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de JAST & COMPANY SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si JAST & COMPANY SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de JAST & COMPANY SL
- cádiz (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a JAST & COMPANY SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de JAST & COMPANY SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 25/07/2002
- Provincia del registro: Málaga
- Nº de anuncio: 318757
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.010€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de JAST & COMPANY SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 26/07/2002) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 26/07/2002) |
| (!) Actos de depósitos: | 8(Último: 11/10/2011, primero: 22/09/2003) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 22/12/2005) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 11/10/2011 | 776870 | Cádiz | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 21/09/2010 | 623788 | Cádiz | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 31/12/2008 | 1240968 | Cádiz | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 14/09/2007 | 514451 | Cádiz | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 15/09/2006 | 460963 | Cádiz | |
| Cambio de domicilio social | 22/12/2005 | 539711 | Cádiz | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 02/09/2005 | 318128 | Málaga | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 10/09/2004 | 363209 | Málaga | |
| Depósito de cuentas anuales (2002) | 22/09/2003 | 419856 | Málaga | |
| Nombramientos | 26/07/2002 | 318757 | Málaga | |
Ratios y Cuentas anuales de JAST & COMPANY SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de JAST & COMPANY SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 12,48 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 4,43 % de 2024 hasta el 12,48 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,46 frente al 0,44 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 26,96 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 4,43 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 5,12 % de 2023 hasta el 4,43 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,68 a un nivel de 0,44.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 13,17 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de JAST & COMPANY SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de JAST & COMPANY SL
El activo total de la empresa decreció un 19,76 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 91,72 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 31,78 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 35,47 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de JAST & COMPANY SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 16,86 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 126,08 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 150,3 % en el periodo analizado, siendo igual al 12,64 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 221,89 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 104,71 % en el periodo analizado, siendo del 26,96 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 32,47 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 10,53 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 19,71 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 5,05 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 2,66 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 4,98 % en el periodo analizado, siendo igual a 13,17 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de JAST & COMPANY SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -19,88 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 7,71 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 7,71 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 86,53 %, un 12,47 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 23,6 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 19,37 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,27 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 17,5 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 14,69 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a JAST & COMPANY SL en LOS BARRIOS
A continuación le ofrecemos un listado con 2 empresas similares a JAST & COMPANY SL en LOS BARRIOS y del sector 4641 - Comercio al por mayor de textiles.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| RECAMBIOS ESTRELLA SL. | CALLE DRAGAMINAS, 18, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| Actividad principal: 46.41 / Comercio al por mayor de textiles. Otras actividades: 45.11 / Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros, 47.54 / Comercio al por menor de aparatos electrodomésticos en establecimientos especializados, 46.43 / Comercio al por mayor de aparatos electrodomésticos, | |
| BYFLEET INVESTIMENTS LIMITED OFICINA DE REPRESENTACION PERMANENTE DE ESPAÑA | CALLE GONDOLA, 7, 11379, Barrios (Los), CÁDIZ |
Preguntas frecuentes sobre JAST & COMPANY SL
¿Cuál es el CIF de JAST & COMPANY SL?
¿Cuál es el sector de actividad de JAST & COMPANY SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de JAST & COMPANY SL?
¿Cuál es el número de teléfono de JAST & COMPANY SL?
¿Cuántos empleados tiene JAST & COMPANY SL?
¿Cuál es la facturación de JAST & COMPANY SL?
¿Quién es el dueño o administrador de JAST & COMPANY SL?
¿Tiene JAST & COMPANY SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre JAST & COMPANY SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?