JAVI Y RUBEN SL en Rioja, La
Datos Generales de JAVI Y RUBEN SL
| Dirección y teléfono de JAVI Y RUBEN SL | |
|---|---|
| Teléfono | 619... |
| Domicilio social actual | CALLE ALBORNOZ, 6 - BJ Ver Mapa |
| Código Postal | 26001 |
| Municipio | LOGROÑO |
| Provincia | Rioja, La |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de JAVI Y RUBEN SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de JAVI Y RUBEN SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de JAVI Y RUBEN SL es B26442020. JAVI Y RUBEN SL tiene como fecha de creación el día 15/04/2008 y su meta es - LA EXPLOTACION DE NEGOCIOS DE HOSTELERIA.- EL ALQUILER Y LA COMPRA Y VENTA DE INMUEBLES. LAS ACTIVIDADES ENUMERADAS PODRAN SER REALIZADAS POR LA SOCIEDAD TOTAL O PARCIALMENTE DE NODO INDIRECTO; MEDIANTE LA TITULARIDAD. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 5630 - Servicios de bebidas. JAVI Y RUBEN SL consta con el número de SIC 58130000, correspondiente a la actividad de Establecimientos de bebidas (alcohólicas). El equipo personal de JAVI Y RUBEN SL es de 4. La última consulta de la ficha ha sido el 22/06/2026. La ficha se ha consultado hasta 85 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente de 0 a 3.100 €. En el Registro Mercantil de Rioja, La aparece esta empresa inscrita, además hay 6 actos publicado en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa JAVI Y RUBEN SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de JAVI Y RUBEN SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 28/08/2026. | |
| Información de JAVI Y RUBEN SL | |
| Denominación | JAVI Y RUBEN SL |
| NIF | B26442020 |
| Número DUNS | 4609... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de JAVI Y RUBEN SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 377.961 Posición Ranking de Rioja, La: 2.777 Posición Ranking Sectorial: 5.087 |
| Actividad Informa | Servicio en cafeterías |
| CNAE 2025 | 5630 - Servicios de bebidas |
| SIC | 58130000 - Establecimientos de bebidas (alcohólicas) |
| Objeto Social | - LA EXPLOTACION DE NEGOCIOS DE HOSTELERIA.- EL ALQUILER Y LA COMPRA Y VENTA DE INMUEBLES. LAS ACTIVIDADES ENUMERADAS PODRAN SER REALIZADAS POR LA SOCIEDAD TOTAL O PARCIALMENTE DE NODO INDIRECTO; MEDIANTE LA TITULARIDAD |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Rioja, La - 6 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 28/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 22/06/2026 |
| Total de Consultas | 85 |
¿Es su empresa? JAVI Y RUBEN SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de JAVI Y RUBEN SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de JAVI Y RUBEN SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.010 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 04/01/2023 Modificaciones estatutarias |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 15/04/2008 |
| Número de Empleados | 4 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 28/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa JAVI Y RUBEN SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa JAVI Y RUBEN SL está inscrita en la actividad CNAE "5630 - Servicios de bebidas". Si quieres conocer más información comercial de JAVI Y RUBEN SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa JAVI Y RUBEN SL. | |
Evolución de Empleados de JAVI Y RUBEN SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de JAVI Y RUBEN SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 0,34 % | |
| 2025 | -1,38 % |
Estructura corporativa de JAVI Y RUBEN SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (27/05/2008)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador | FRANCISCO JAVIER P... | 27/05/2008 | |
| Administrador | PEDRO RUBEN G... | 27/05/2008 |
Riesgo de JAVI Y RUBEN SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de JAVI Y RUBEN SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si JAVI Y RUBEN SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a JAVI Y RUBEN SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de JAVI Y RUBEN SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 26/05/2008
- Provincia del registro: Rioja, La
- Nº de anuncio: 262669
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.010€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de JAVI Y RUBEN SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 27/05/2008) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 27/05/2008) |
| (!) Actos de depósitos: | 3(Último: 12/12/2011, primero: 20/01/2010) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 04/01/2023) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Modificaciones estatutarias | 04/01/2023 | 6850 | Rioja, La | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 12/12/2011 | 974255 | Rioja, La | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 18/01/2011 | 30257 | Rioja, La | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 20/01/2010 | 45003 | Rioja, La | |
| Nombramientos | 27/05/2008 | 262669 | Rioja, La | |
| Constitución | 27/05/2008 | 262669 | Rioja, La | |
Ratios y Cuentas anuales de JAVI Y RUBEN SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de JAVI Y RUBEN SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 2,7 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 3,5 % de 2024 hasta el 2,7 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,86 a un nivel de 2,85.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 5,18 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,5 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 27,49 % de 2023 hasta el 3,5 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 2,84 hasta su nivel actual del 2,86.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 7,1 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de JAVI Y RUBEN SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de JAVI Y RUBEN SL
El activo total de la empresa decreció un 1,13 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 15,03 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 4,5 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 6,62 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de JAVI Y RUBEN SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 1,38 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 23,83 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 7,31 % en el periodo analizado, siendo igual al 10,27 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 20,05 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 27,04 % en el periodo analizado, siendo igual a 5,18 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 0,34 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 87,3 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 70,88 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 9,57 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 87,58 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 87,82 % en el periodo analizado, siendo igual a 7,1 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de JAVI Y RUBEN SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -25,6 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 14,76 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 14,76 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,42 %, un 0,75 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 0,94 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,57 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,78 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,34 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a JAVI Y RUBEN SL en LOGROÑO
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a JAVI Y RUBEN SL en LOGROÑO y del sector 5630 - Servicios de bebidas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| GUS GUS, SL | CALLE GRAN VIA JUAN CARLOS I, 54, 26005, Logroño, RIOJA (LA) |
| LA EXPLOTACION COMERCIAL DE INMUEBLES CON LAS SIGUIENTES ACTIVIDADES: COMPRAVENTA, PROMOCIONES, CESIONES, ALQUILER Y ANALOGAS DE BIENES INMUEBLES, SERVICIOS HOSTELEROS TANTO EN REGIMEN DE PROPIEDAD COMO DE ALQUILER, ASI | |
| AZICHE S.L. | CALLE SAGASTA, 31, 26001, Logroño, RIOJA (LA) |
| LA EXPLOTACION DE NEGOCIOS DE HOSTELERIA. | |
| LIPOSARCUS SOCIEDAD LIMITADA. | PLAZA DEL MERCADO, 19, 26001, Logroño, RIOJA (LA) |
| Servicios de bebidas. Promoción inmobiliaria | |
| GRUPO EMPRESARIAL KUALI TLAKUALI ELIETH SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE CHILE, 2, 26005, Logroño, RIOJA (LA) |
| Servicios de bebidas. Restaurantes. Puestos de comidas. Servicios ocasionales de catering. Servicios regulares de catering y otros servicios de comidas | |
| LAIALI 2013 SOCIEDAD LIMITADA. | PLAZA DE LA DIVERSIDAD, 4, 26001, Logroño, RIOJA (LA) |
| El comercio y venta para su consumo de toda clase de bebidas, alcohólicas o no, así como refrescos y productos alimenticios de expedición y consumo en barras, comedores y terrazas. Así mismo podrá realizar todo tipo de actividades relacionadas con la hostelería y restauración en general | |
| MASALHEAVA 2014 SL. | CALLE LABRADORES, 14, 26005, Logroño, RIOJA (LA) |
| La explotación de bares, restaurantes, locales de comidas, y cafeterías. La compra, venta y arrendamiento de bienes inmuebles. Las actividades enumeradas podrán ser realizadas por la sociedad total o parcialmente de modo indirecto, mediante la titularidad de las acciones o participaciones en socied | |
| MARIANO BARRIOS SOCIEDAD LIMITADA. | PLAZA DEL MERCADO, 1, 26001, Logroño, RIOJA (LA) |
| Bares, cafeterías y servicios de catering | |
| LA GITANILLA LOCA RIOJA SL. | CALLE PORTALES, 25, 26001, Logroño, RIOJA (LA) |
| La explotación de negocios de hostelería en general, tales como bares, cafeterías y restaurantes, ya sean propios o ajenos. Si por la Ley se exigiere para el inicio de las actividades indicadas, la obtención de licencia administrativa, la inscripción en algún Registro público, o cualquier otro requi | |
| VULCAPERFIL S.L. | CALLE MIGUEL VILLANUEVA, 5, 26001, Logroño, RIOJA (LA) |
| CONSTITUYE SU OBJETO EL SERVICIO DE ALIMENTACION, DE CAFE, BAR Y COMIDAS. | |
Preguntas frecuentes sobre JAVI Y RUBEN SL
¿Cuál es el CIF de JAVI Y RUBEN SL?
¿Cuál es el sector de actividad de JAVI Y RUBEN SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de JAVI Y RUBEN SL?
¿Cuál es el número de teléfono de JAVI Y RUBEN SL?
¿Cuántos empleados tiene JAVI Y RUBEN SL?
¿Cuál es la facturación de JAVI Y RUBEN SL?
¿Tiene JAVI Y RUBEN SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre JAVI Y RUBEN SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?