SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION) en Madrid
Datos Generales de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION)
| Dirección y teléfono de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION) | |
|---|---|
| Teléfono | 916782648 |
| Domicilio social actual | CALLE ALFONSO XII, 8 - BJ DR Ver Mapa |
| Código Postal | 28014 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION) ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION) Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION) es 916782648. El CIF de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION) es B84427376. Esta compañia tiene como finalidad social LA INTERMEDIACION COMERCIAL NACIONAL E INTERNACIONAL, EN LA COMPRAVENTA Y ARRENDAMIENTO DE PRODUCTOS Y SERVICIOS, teniendo como fecha de su constitución el día 09/08/2005. El CNAE que tiene es 5223 - Actividades auxiliares del transporte aéreo. El número del SIC correspondiente a la empresa SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION) es el 45810000. SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION) está compuesta por un total de 70 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 1.092. La última consulta ha sido el 03/09/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital mayor de 60.000 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Madrid, tienen publicados 70 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION) puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION) y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 04/08/2026. | |
| Información de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION) | |
| Denominación | SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION) |
| NIF | B84427376 |
| Denominación Antigua |
|
| Domicilio social anterior | CALLE DE ANA ISABEL SEGURA, 11 - 28108 ALCOBENDAS (Madrid) |
| Número DUNS | 4748... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.skyvalet.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Otros servicios anexos al transporte aéreo ncop |
| CNAE 2025 | 5223 - Actividades auxiliares del transporte aéreo |
| SIC | 45810000 - Aeropuertos, aeródromos y servicios |
| Objeto Social | LA INTERMEDIACION COMERCIAL NACIONAL E INTERNACIONAL, EN LA COMPRAVENTA Y ARRENDAMIENTO DE PRODUCTOS Y SERVICIOS |
| Ampliación del Objeto Social | REALIZACION DE TODO TIPO DE SERVICIOS DE HANDLING Y ASISTENCIA EN TIERRA EN AEROPUERTOS EN REGIMEN DE AUTOASISTENCIA O DE ASISTENCIA A TERCEROS, LA GESTION DE BASES FIJAS DE OEPRACIONES. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 70 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 04/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/09/2026 |
| Total de Consultas | 1.092 |
| Consultas Último Trimestre | 22 |
Datos Comerciales de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION)
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Concursal | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 231.956 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 09/07/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 25/10/2025 El Economista INFORMACIÓN GENERAL |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 09/08/2005 |
| Número de Empleados | 70 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | Importa |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 04/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION) en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION) está inscrita en la actividad CNAE "5223 - Actividades auxiliares del transporte aéreo". Si quieres conocer más información comercial de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION) o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION). | |
Evolución de Empleados de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUID...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2021 | 94,36 | |
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 |
Evolución de Ventas de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUID...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2022 | 14,7 % | |
| 2023 | -17,81 % |
Estructura corporativa de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION)
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Cargos especiales: 1 miembros (03/07/2026)
- Directivos funcionales: 3 miembros (29/03/2023)
- Cargos no vigentes: 53 miembros (20/07/2026)
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | ROBERTO Z... | |
| Director/Responsable Financiero | ROBERTO Z... | |
| Director/Responsable RRHH | ROBERTO Z... |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION)
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION)
![]() | Subvenciones para el desarrollo local. |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Creación nuevas empresas, Desarrollo Rural, Inversiones Materiales y Equipos, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Línea COVID de ayudas directas a autónomos y empresas, financiada por el Gobierno de... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Inversiones Materiales y Equipos, Otras, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas para la modernización de librerías. |
| Categorías: | Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
Estructura legal de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION)
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 18/09/2005
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 398339
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 231.956€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION)
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 07/05/2013) |
| (!) Actos sobre administradores: | 45(Último: 09/07/2026, primero: 19/09/2005) |
| Actos de capital: | 1(Último: 12/12/2014) |
| Actos de creación: | 1(Último: 19/09/2005) |
| (!) Actos de depósitos: | 5(Último: 01/03/2011, primero: 26/10/2006) |
| Actos de identificación: | 4(Último: 09/07/2015, primero: 17/07/2006) |
| Actos informativos: | 11(Último: 16/10/2025, primero: 19/09/2005) |
| Actos sobre procedimientos: | 2(Último: 16/04/2015, primero: 17/10/2014) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 09/07/2026 | 324187 | Madrid | |
| Nombramientos | 17/10/2025 | 454957 | Madrid | |
| Nombramientos | 17/10/2025 | 454956 | Madrid | |
| Revocaciones | 17/10/2025 | 454955 | Madrid | |
| Fe de erratas | 16/10/2025 | 452686 | Madrid | |
| Revocaciones | 01/10/2025 | 428418 | Madrid | |
| Nombramientos | 28/03/2025 | 148330 | Madrid | |
| Revocaciones | 28/03/2025 | 148330 | Madrid | |
| Reelecciones | 21/03/2025 | 137209 | Madrid | |
| Modificaciones estatutarias | 17/10/2024 | 444015 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION)
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2022-2023
| RATIO | VARIACIÓN 2022-2023 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION)
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 2,6 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 27,6 % de 2022 hasta el 2,6 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,82 a un nivel de 1,68.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 4,15 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 27,6 %.
La rentabilidad económica en el 2022 se ha incrementado desde el 17,15 % de 2021 hasta el 27,6 % de 2022. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,82 frente al 1,78 del 2021.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 41,47 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION)
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION)
El activo total de la empresa decreció un 11,05 % entre 2022 y 2023.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 20,03 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 16,75 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 0,26 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION)
La cifra de ventas de la empresa decreció un 17,81 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 91,61 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 83,47 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 5,27 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 89,87 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 89,99 % en el periodo analizado, siendo igual a 4,15 % en el año 2023.
La cifra de ventas de la empresa creció un 14,7 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa creció un 80,97 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 39,56 % en el periodo analizado, siendo igual al 31,89 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa creció un 92,69 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 26,05 % en el periodo analizado, siendo del 41,47 % en el año 2022.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION)
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 0,58 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 10,49 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 10,49 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,95 %, un 3,42 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 1,55 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,4 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,02 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,41 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,92 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION) en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION) en MADRID y del sector 5223 - Actividades auxiliares del transporte aéreo.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| TARJETAS Y AERONAVES SL. | CALLE SAN EMILIO, 5, 28017, Madrid, MADRID |
| 1. Prestación de servicios en actividades de gestión y administración en el campo del transporte aéreo. 2. Transporte de pasajeros y tratamiento de mercancías. 3. Informática, telecomunicaciones, ofimática e implantación desistemas de gestión.. | |
| AIR OCAÑA SL. | CALLE CALERUEGA, 3, 28033, Madrid, MADRID |
| (I) la ordenación, dirección, coordinación, explotación, conservación, administración y gestión de los aeropuertos y helipuertos privados. (II) La coordinación, explotación, conservación administración y gestión de las zonas civiles de bases aéreas privadas abiertas al tráfico civil.. | |
| AEROZENIT SL. | CALLE DOÑA URRACA, 39, 28011, Madrid, MADRID |
| Trabajos aéreos, (que será su actividad principal), tales como actividades de investigación y desarrollo, fotografía, filmaciones y levantamientos aéreos (levantamientos topográficos, fotogrametría), tratamiento aéreos fitosanitarios, investigación y reconocimiento instrumental | |
| SKYWAY SOLUTIONS SL. (EXTINGUIDA) | CALLE CRISTOBAL BORDIU, 13, 28003, Madrid, MADRID |
| La inspección de aviones con drones, las actividades relacionadas con trabajos aéreos con drones, incluyendo la explotación y operación de drones propios y ajenos yentrenadores de vuelo, consultoría y asesoramiento de proyectos y recursos humanos... | |
| EC-CUK FOTO SL (EXTINGUIDA) | CALLE ESTEBAN MORA, 30, 28027, Madrid, MADRID |
| LA REALIZACION DE FOTOGRAFIA AEREA E INFOGRAFICA, INDUSTRIAL, PUBLICITARIA, EDITORIAL, ARQUITECTONICA Y PAISAJISTICA | |
| ANDINOEXPRESS SL (EN LIQUIDACION) | CALLE MAESTRO ARBOS, 5, 28045, Madrid, MADRID |
| EL TRANSPORTES DE TODO TIPO DE MERCANCIAS. | |
| INTEGRITY AVIATION SYSTEM ESP SL. | CALLE FUENCARRAL, 82, 28004, Madrid, MADRID |
| a) LLEVAR A A CABO LA PRESTACION DE TODO TIPO DE SERVICIOS DE REPRESENTACION DE AEROLINEAS PRIVADAS Y COMERCIALES, TANTO NACIONALES COMO EXTRANJERAS | |
| SERVICIOS AEROPORTUARIOS ANDINO GLOBAL SL. | CALLE NOVEMBER, 13, 28042, Madrid, MADRID |
| Realizar inversiones en toda clase de actividades comerciales en el territorio de España y fuera de él. A estos efectos, podrá invertir en aquellas actividades vinculadas con los servicios portuarios y aeroportuarios. Realizar la prestación de toda clase de servicios especializados aeroportuarios. | |
| AEROCARGO AGENTE DE VENTAS DE CARGA AEREA SL. | LUGAR COMPLEJO CTRO CARGA AEREA MADRID BARAJAS, , 28042, Madrid, MADRID |
| Carga aérea de exportación. | |
Preguntas frecuentes sobre SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION)
¿Cómo se llama GESTAIR FBO SL. ahora?
¿Cuál es el CIF de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION)?
¿Cúal es el sector de actividad de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION)? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION)?
¿Cuál es el número de teléfono de SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION)?
¿Cúantos empleados tiene SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION)?
Informes sobre SKY VALET SPAIN SL (EN LIQUIDACION)
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

