LUAMARE INVERSIONES SL en Madrid
Datos Generales de LUAMARE INVERSIONES SL
| Dirección y teléfono de LUAMARE INVERSIONES SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE JOSE ISBERT (CIUDAD IMAGEN), 6 Ver Mapa |
| Código Postal | 28223 |
| Municipio | POZUELO DE ALARCON |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de LUAMARE INVERSIONES SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de LUAMARE INVERSIONES SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de LUAMARE INVERSIONES SL es B849.... Fundada el 22/12/2006, la compañia LUAMARE INVERSIONES SL tiene como finalidad LA GESTION INDIRECTA DE SERVICIOS DE TELEVISION CON ARREGLO A LOS TERMINOS DE LAS CONCESIONES DE LAS QUE RESULTE ADJUDICATARIA Y EN ESPECIAL LA EXPLOTACION DE CANALES DE TELEVISION DIGITAL TERRESTRE DE AMBITO LOCAL O AUT. Su categoría CNAE es 6020 - Actividades de programación de televisión, emisión y distribución de vídeos. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 48330000. LUAMARE INVERSIONES SL cuenta con un total de 107 consultas. Su última consulta se ha producido el 01/07/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 3.100 a 60.000 €. El BORME ha publicado 22 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa LUAMARE INVERSIONES SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de LUAMARE INVERSIONES SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de LUAMARE INVERSIONES SL | |
| Denominación | LUAMARE INVERSIONES SL |
| NIF | B849... |
| Denominación Antigua |
|
| Número DUNS | 7683... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Servicios de radiodifusión, servicios de enlace y transmisión de señales de tv |
| CNAE 2025 | 6020 - Actividades de programación de televisión, emisión y distribución de vídeos |
| SIC | 48330000 - Estaciones de televisión |
| Objeto Social | LA GESTION INDIRECTA DE SERVICIOS DE TELEVISION CON ARREGLO A LOS TERMINOS DE LAS CONCESIONES DE LAS QUE RESULTE ADJUDICATARIA Y EN ESPECIAL LA EXPLOTACION DE CANALES DE TELEVISION DIGITAL TERRESTRE DE AMBITO LOCAL O AUT |
| Ampliación del Objeto Social | 6. El alquiler de toda clase de bienes inmuebles, cualquiera que sea su uso, destino o naturaleza, ya se trate de terrenos, de edificaciones de todo tipo y aprovechamiento, naves, viviendas, oficinas, aparcamientos, tanto subterráneos como en superficie. 7. La adquisición, enajenación y .... |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 22 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 01/07/2026 |
| Total de Consultas | 107 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de LUAMARE INVERSIONES SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de LUAMARE INVERSIONES SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 7.500 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 13/01/2023 Modificaciones estatutarias |
| Último artículo de prensa | 04/10/2021 La Razón ANUNCIOS LEGALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 22/12/2006 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa LUAMARE INVERSIONES SL está inscrita en la actividad CNAE "6020 - Actividades de programación de televisión, emisión y distribución de vídeos". Si quieres conocer más información comercial de LUAMARE INVERSIONES SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa LUAMARE INVERSIONES SL. | |
Evolución de Ventas de LUAMARE INVERSIONES SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 21,62 % | |
| 2024 | 11,11 % |
Estructura corporativa de LUAMARE INVERSIONES SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (26/08/2019)
- Otros cargos: 2 miembros (29/06/2007)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (26/08/2019)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ROSA VANESA H... | 26/08/2019 |
Riesgo de LUAMARE INVERSIONES SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de LUAMARE INVERSIONES SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si LUAMARE INVERSIONES SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a LUAMARE INVERSIONES SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a LUAMARE INVERSIONES SL
![]() | Subvenciones destinadas a promover la movilidad sostenible en la Comunidad de Madrid. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para la compra de vehículos. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas a la movilidad eléctrica en Madrid. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de LUAMARE INVERSIONES SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 14/01/2007
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 25281
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 7.500€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de LUAMARE INVERSIONES SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 24/10/2019) |
| (!) Actos sobre administradores: | 7(Último: 13/01/2023, primero: 15/01/2007) |
| Actos de capital: | 3(Último: 13/01/2023, primero: 04/10/2021) |
| Actos de creación: | 1(Último: 15/01/2007) |
| (!) Actos de depósitos: | 4(Último: 25/11/2010, primero: 27/01/2010) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 13/01/2023, primero: 24/10/2019) |
| Actos informativos: | 4(Último: 13/01/2023, primero: 06/06/2019) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Modificaciones estatutarias | 13/01/2023 | 20022 | Madrid | |
| Reducción de capital (IA) | 13/01/2023 | 20022 | Madrid | |
| Reelecciones | 13/01/2023 | 20022 | Madrid | |
| Transformación de sociedad | 13/01/2023 | 20022 | Madrid | |
| Otros conceptos | 16/12/2021 | 541572 | Madrid | |
| Modificaciones estatutarias | 16/12/2021 | 541572 | Madrid | |
| Reducción de capital (IA) | 16/12/2021 | 541572 | Madrid | |
| Reducción de capital (II) | 04/10/2021 | 6576 | ||
| Ampliación del objeto social | 24/10/2019 | 442021 | Madrid | |
| Cambio de denominación social | 24/10/2019 | 442021 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de LUAMARE INVERSIONES SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de LUAMARE INVERSIONES SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,46 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 0,3 % de 2023 hasta el 0,46 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,02 frente al 0,02 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -23,67 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 0,3 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha pasado de un nivel negativo del -0,13 % de 2022 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,02 frente al 0,01 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 37,98 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de LUAMARE INVERSIONES SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de LUAMARE INVERSIONES SL
El activo total de la empresa creció en un 2,28 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 1,45 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 19,14 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 0,71 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de LUAMARE INVERSIONES SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 11,11 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 53,51 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 12,26 % en el periodo analizado, siendo igual al 1,19 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 150,4 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 162,32 % en el periodo analizado, siendo igual a -23,67 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 21,62 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 225,97 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 278,57 % en el periodo analizado, siendo igual al 1,06 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 42,39 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 64,26 % en el periodo analizado, siendo igual a 37,98 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de LUAMARE INVERSIONES SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 44,05 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 61,03 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 61,03 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 21,07 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 22,72 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 19,28 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,23 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 73,66 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 71,43 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a LUAMARE INVERSIONES SL en POZUELO DE ALARCON
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a LUAMARE INVERSIONES SL en POZUELO DE ALARCON y del sector 6020 - Actividades de programación de televisión, emisión y distribución de vídeos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| SET CHANNEL IBERIA SLU (EXTINGUIDA) | PASEO DE LA FINCA, S/N, 28223, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS DE ADMINISTRACION, MARKETING Y PROGRAMACION PARA CANALES DE TELEVISION, ASI COMO LA EXPLOTACION DE DICHOS CANALES DE TELEVISION. | |
| INOUT IBERIA SL. | CALLE VOLTURNO, 9, 28223, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| SERVICIOS DE PRODUCCION DE TELEVISION. ACTIVIDADES ESCENICAS | |
| 8MADRID TELEVISION DIGITAL SL | CALLE ANA MARISCAL, 7, 28223, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| LA EXPLOTACION DE TODO TIPO DE REDES Y SERVICIOS DE COMUNICACION ELECTRONICAS | |
| POZUELO TELEVISION S.L. | PLAZA JOSE ANTONIO, 2, 28223, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| LA EXPERIMENTACION Y REALIZACION DE ACTIVIDADES AUDIOVISUALES Y PROMOCION TECNICA Y ARTISTICA. LA CREACION. DIFUSION Y DESARROLLO DE PUBLICACIONES CON FINES PUBLICITARIOS, EN CUALQUIER MEDIO AUDIOVISUAL O IMPRESO. | |
| WOLF&HILL SL. | AVENIDA EUROPA, 7, 28224, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| La Sociedad tiene por objeto: 1. La gestión, producción y explotación de todo tipo de contenidos audiovisuales para internet, redes sociales, YouTube, televisión y cualquier medio de difusión. 2. La explotación de servicios de televisión en cualquiera de sus modalidades de difusión.. | |
| LA SEPTIMA SUMA SL. | CALLE JOSE ISBERT, 4, 28223, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| Actividades de producciones de programas de televisión. Actividades de programación y emisión de televisión. | |
| ARTIS MAGISTRI. GESTION Y ASESORAMIENTO MUSICAL SL. | CARRETERA DE HUMERA, 96, 28223, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| Actividades de programación y emisión de televisión | |
| TELEVISION AUTONOMIA MADRID SA (EXTINGUIDA) | PASEO DEL PRINCIPE, 3, 28223, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| PRODUCCION Y DIFUSION DE IMAGENES Y SONIDO A TRAVES DE CABLES, ONDAS O CUALQUIER OTRO MEDIO TECNICO SUBSTITUTIVO DE ESTOS, DESTINADOS AL PUBLICO EN GENERAL O A UN SECTOR DEL MISMO CON FINES POLITICOS, CULTURALES, EDUCATI | |
| VIDEOMEDIA SA (EXTINGUIDA) | CALLE JOSE ISBERT, 2, 28223, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| LA INTERMEDIACION, PRODUCCION, DIRECCION, GESTION, ADMINISTRACION Y REPRESENTACION DE PROGRAMAS DE RADIO. | |
Preguntas frecuentes sobre LUAMARE INVERSIONES SL
¿Cómo se llama LUAMARE INVERSIONES SAU ahora?
¿Cuál es el CIF de LUAMARE INVERSIONES SL?
¿Cúal es el sector de actividad de LUAMARE INVERSIONES SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de LUAMARE INVERSIONES SL?
¿Cuál es la facturación de LUAMARE INVERSIONES SL?
Informes sobre LUAMARE INVERSIONES SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
