L'OREAL ESPAÑA SAU en Madrid
Datos Generales de L'OREAL ESPAÑA SAU
| Dirección y teléfono de L'OREAL ESPAÑA SAU | |
|---|---|
| Teléfono | 911778000 |
| Domicilio social actual | CALLE ALCALA, 546 Ver Mapa |
| Código Postal | 28027 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 917432728 911778825 911778355 |
Ver el Informe ampliado de L'OREAL ESPAÑA SAU ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de L'OREAL ESPAÑA SAU Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de L'OREAL ESPAÑA SAU es 911778000. El CIF de L'OREAL ESPAÑA SAU es A28050359. La compañía L'OREAL ESPAÑA SAU fue fundada el día 10/10/1950 teniendo como meta social LA FABRICACION, DISTRIBUCION, VENTA, COMERCIALIZACION, IMPORTACION Y EXPORTACION DE TODO TIPO DE PRODUCTOS COSMETICOS.. Está incluida en la clase CNAE 4645 - Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, L'OREAL ESPAÑA SAU dispone del número 51220100. El total de empleados de esta empresa es de 2.209. Esta ficha cuenta con 11.489 consultas, donde el 03/09/2026 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es mayor de 60.000 €. La compañía L'OREAL ESPAÑA SAU está inscrita en el Registro Mercantil de Madrid, y tiene publicados en el BORME 256 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa L'OREAL ESPAÑA SAU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de L'OREAL ESPAÑA SAU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. L'OREAL ESPAÑA SAU tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de L'OREAL ESPAÑA SAU | |
| Denominación | L'OREAL ESPAÑA SAU |
| NIF | A28050359 |
| Denominación Antigua |
|
| Domicilio social anterior | CALLE JOSEFA VALCARCEL, 48 - 28027 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4621... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de L'OREAL ESPAÑA SAU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 148 Posición Ranking de Madrid: 79 Posición Ranking Sectorial: 1 |
| Web | www.loreal.com www.loreal.com/es-es/espana www.loreal.es www.laroche-posay.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de productos de perfumería, droguería, higiene y belleza |
| CNAE 2025 | 4645 - Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética |
| SIC | 51220100 - Cosméticos, perfumes y productos para el cabello |
| Objeto Social | LA FABRICACION, DISTRIBUCION, VENTA, COMERCIALIZACION, IMPORTACION Y EXPORTACION DE TODO TIPO DE PRODUCTOS COSMETICOS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 256 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/09/2026 |
| Total de Consultas | 11.489 |
| Consultas Último Trimestre | 89 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de L'OREAL ESPAÑA SAU, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de L'OREAL ESPAÑA SAU
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 59.911.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 19/06/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 17/06/2026 Expansión INFORMACIONES ASG |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 10/10/1950 |
| Ranking Nacional: | Entre las 150 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 100 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 4645 - Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética de España |
| Número de Empleados | 2209 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa L'OREAL ESPAÑA SAU en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa L'OREAL ESPAÑA SAU está inscrita en la actividad CNAE "4645 - Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética". Si quieres conocer más información comercial de L'OREAL ESPAÑA SAU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa L'OREAL ESPAÑA SAU. L'OREAL ESPAÑA SAU es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 100 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de L'OREAL ESPAÑA SAU
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 94,68 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de L'OREAL ESPAÑA SAU
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 13,94 % | |
| 2025 | 10,51 % |
Estructura corporativa de L'OREAL ESPAÑA SAU
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 6 miembros (12/06/2026)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (30/12/2010)
- Otros cargos: 36 miembros (12/06/2026)
- Directivos funcionales: 5 miembros (28/10/2025)
- Cargos no vigentes: 146 miembros (08/04/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | ROMERO JUAN A... | 13/12/2017 | |
| Consejero | ANA J... | 12/06/2026 | |
| Consejero | VIANNEY D... | 04/11/2016 | |
| Consejero | LAURENT S... | 24/05/2013 | |
| Secretario | JAVIER L... | 13/01/2006 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | DEL... | 30/12/2010 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | CANDICE L... | |
| Director General | JUAN A... | |
| Director/Responsable Financiero | MANUEL M... | |
| Director/Responsable RRHH | LOLA O... | |
| Director/Responsable de Marketing | GUILLAUME S... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | HANISSA C... | |
| Director/Responsable RRHH | MIREIA V... | |
| Director/Responsable Financiero | JAVIER N... |
Riesgo de L'OREAL ESPAÑA SAU
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de L'OREAL ESPAÑA SAU
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si L'OREAL ESPAÑA SAU está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de L'OREAL ESPAÑA SAU
- baleares (2 resultados)
- barcelona (8 resultados)
- guipúzcoa (1 resultados)
- madrid (13 resultados)
- palmas (las) (1 resultados)
- santa cruz de tenerife (1 resultados)
- sevilla (2 resultados)
- valencia (5 resultados)
- vizcaya (2 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a L'OREAL ESPAÑA SAU
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de L'OREAL ESPAÑA SAU
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 59.911.000€
- Capital desembolsado: 59.911.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de L'OREAL ESPAÑA SAU
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 28/05/2009, primero: 03/02/1999) |
| (!) Actos sobre administradores: | 176(Último: 19/06/2026, primero: 03/07/1990) |
| Actos de capital: | 6(Último: 22/06/2000, primero: 04/02/1991) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 35(Último: 05/04/2011, primero: 11/09/1990) |
| Actos de identificación: | 4(Último: 27/01/2023, primero: 03/02/1999) |
| Actos informativos: | 17(Último: 17/02/2023, primero: 29/03/1993) |
| Actos sobre procedimientos: | 16(Último: 08/05/2026, primero: 07/06/1993) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Fusión por absorción | 08/05/2026 | 222307 | Madrid | |
| (!) Fusión y absorción de empresas | 09/04/2026 | 1131 | ||
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 19/06/2026 | 292909 | Madrid | |
| Revocaciones | 19/06/2026 | 292909 | Madrid | |
| Nombramientos | 19/06/2026 | 292908 | Madrid | |
| Reelecciones | 17/04/2026 | 187330 | Madrid | |
| Nombramientos | 15/04/2026 | 182357 | Madrid | |
| Revocaciones | 15/04/2026 | 182357 | Madrid | |
| Reelecciones | 14/04/2026 | 179924 | Madrid | |
| Nombramientos | 09/10/2025 | 441302 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de L'OREAL ESPAÑA SAU
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de L'OREAL ESPAÑA SAU
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 28,41 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 25,57 % de 2024 hasta el 28,41 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,31 frente al 2,13 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 71,38 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 25,57 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 22,53 % de 2023 hasta el 25,57 % de 2024. Este crecimiento se ha producido pese a haberse mantenido estable la rotación de activos en un 2,13.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 67,11 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de L'OREAL ESPAÑA SAU
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de L'OREAL ESPAÑA SAU
El activo total de la empresa creció en un 1,66 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 2,74 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 3,11 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 0,7 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de L'OREAL ESPAÑA SAU
La cifra de ventas de la empresa creció un 10,51 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 12,91 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 10,35 % en el periodo analizado, siendo igual al 32,83 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 7,77 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 6,36 % en el periodo analizado, siendo del 71,38 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 13,94 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 29,37 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 10,23 % en el periodo analizado, siendo igual al 29,75 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 39,36 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 10,08 % en el periodo analizado, siendo igual a 67,11 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de L'OREAL ESPAÑA SAU
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 10,77 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 20,25 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 20,25 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,93 %, un 1,89 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 12,28 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,88 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,12 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 9,35 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,05 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a L'OREAL ESPAÑA SAU en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a L'OREAL ESPAÑA SAU en MADRID y del sector 4645 - Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| COLONIAS Y FRAGANCIAS SL | CALLE CARMEN, 7, 28013, Madrid, MADRID |
| Gestión de perfumería. | |
| O & N IBERICA INTERCONTINENTAL S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE MODESTO LAFUENTE, 56, 28003, Madrid, MADRID |
| LA DISTRIBUCION DE ARTICULOS DE HIGIENE Y LIMPIEZA PARA EL HOGAR Y ACTIVIDADES AFINES RELACIONADAS | |
| NATURA HAIR SYSTEMS SL | CALLE XAUDARO, 30, 28034, Madrid, MADRID |
| Comercio al mayor de productos de perfumeria y cosmética. Fabricación de pelucas | |
| LAB COSMETICOS ESPECIFICOS SL (EXTINGUIDA) | CALLE FERRAZ, 28, 28008, Madrid, MADRID |
| LA IMPORTACION, EXPORTACION, FABRICACION, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION DE PRODUCTOS DE FARMACIA, PARAFARMACIA Y COSMETICOS,.. | |
| COSMETICA NATURAL MONTIEL MARTIN S.L. | CALLE VILLA DE MARIN, 3, 28029, Madrid, MADRID |
| LOS SERVICIOS DE COMPRA VENTA DE PRODUCTOS DE COSMETICA NATURAL ASI COMO LA IMPORTACION, EXPORTACION; COMERCIALIZACION, VENTA Y DISTRIBUCION DE TODOS SUS PRODUCTOS | |
| CORPORACION GRISI INTERNACIONAL SL (EXTINGUIDA) | CALLE MANUEL POMBO ANGULO, 18, 28050, Madrid, MADRID |
| COMERCIO AL POR MAYOR DE PRODUCTOS DE PERFUMERIA DROGUERIA HIGIENE Y BELLEZA | |
| PHYTOTERAPICA PRODUCTOS PARA CALIDAD DE VIDA SL | AVENIDA LOS ROSALES, 16, 28041, Madrid, MADRID |
| COMERCIO MAYOR, MENOR, IMPORTACION, EXPORTACION DE PRODUCTOS DE PERFUMERIA, DROGUERIA, HIGIENE Y BELLEZA, PRODUCTOS PARA LA BELLEZA Y LA SALUD DE LASPERSONAS.. | |
| LA VIDA EN LILA SL. | AVENIDA CONCHA ESPINA, 12, 28036, Madrid, MADRID |
| COMERCIALIZACION, DISTRIBUCION, IMPORTACION Y EXPORTACION DE TODO TIPO DE PRODUCTOS COSMETICOS, PERFUMERIA, DROGUERIA Y PARAFARMACIAS... | |
| BIANCO MICO SL. | CALLE GRANADA, 44, 28007, Madrid, MADRID |
| CONSTRUCCION, INSTALACIONES Y MANTENIMIENTO. COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR. DISTRIBUCION COMERCIAL. IMPORTACION Y EXPORTACION. ACTIVIDADES INMOBILIARIAS. ACTIVIDADES PROFESIONALES. INDUSTRIAS MANUFACTURERAS Y TEXTILES. TURISMO, HOSTELERIA Y RESTAURACION. PRESTACION DE SERVICIOS | |
| PLATAFORMA DOS R SL. (EXTINGUIDA) | CALLE DUQUE DE SESTO, 48, 28009, Madrid, MADRID |
| LA PROMOCION, CONSTRUCCION, COMPRAVENTA, TENENCIA Y EXPLOTACION DE TODO TIPO DE INMUEBLES PARA SU EXPLOTACION POR CUALQUIER MEDIO. ... | |
Preguntas frecuentes sobre L'OREAL ESPAÑA SAU
¿Cómo se llama L'OREAL HISPANIA SA ahora?
¿Cuál es el CIF de L'OREAL ESPAÑA SAU?
¿Cúal es el sector de actividad de L'OREAL ESPAÑA SAU? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de L'OREAL ESPAÑA SAU?
¿Cuál es el número de teléfono de L'OREAL ESPAÑA SAU?
¿Cúantos empleados tiene L'OREAL ESPAÑA SAU?
¿Cuál es la facturación de L'OREAL ESPAÑA SAU?
Informes sobre L'OREAL ESPAÑA SAU
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?