LAURA Y SARA CLARAMONTE SL. en Castellón/Castelló
Datos Generales de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.
| Dirección y teléfono de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE SAN SALVADOR, 80 Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
Ver el Informe ampliado de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL. es B12869814. Dada de alta el día 01/07/2011, la empresa LAURA Y SARA CLARAMONTE SL. tiene como propósito -La actividad de centro de formación y de enseñanza reglada, a todos los niveles, no reglada, idiomas y preparación de exámenes y oposiciones, y tanto presencial, como por métodos a distancia. Se entenderá incluido en el ámbito de su objeto el ejercicio de actividades de investigación y de formación. Su CNAE es 8559 - Otra educación n.c.o.p.. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 82990000. LAURA Y SARA CLARAMONTE SL. cuenta con un equipo formado por 1 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 28/03/2025, acumulando un total de 31 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras de 3.100 a 60.000 €. El apartado en el que está inscrita la empresa LAURA Y SARA CLARAMONTE SL. en el Registro Mercantil es Castellón/Castelló. Se reflejan 5 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa LAURA Y SARA CLARAMONTE SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 18/08/2026. | |
| Información de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL. | |
| Denominación | LAURA Y SARA CLARAMONTE SL. |
| NIF | B12869814 |
| Domicilio social anterior | CALLE TRINIDAD, 32 - 12550 ALMASSORA (Castellón/Castelló) |
| Número DUNS | 4642... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Enseñanza para adultos y otros tipo de enseñanza |
| CNAE 2025 | 8559 - Otra educación n.c.o.p. |
| SIC | 82990000 - Escuelas y servicios educativos SC |
| Objeto Social | -La actividad de centro de formación y de enseñanza reglada, a todos los niveles, no reglada, idiomas y preparación de exámenes y oposiciones, y tanto presencial, como por métodos a distancia. Se entenderá incluido en el ámbito de su objeto el ejercicio de actividades de investigación y de formación |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 5 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 18/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 28/03/2025 |
| Total de Consultas | 31 |
¿Es su empresa? LAURA Y SARA CLARAMONTE SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.200 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 06/11/2018 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 01/07/2011 |
| Número de Empleados | 1 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 18/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa LAURA Y SARA CLARAMONTE SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa LAURA Y SARA CLARAMONTE SL. está inscrita en la actividad CNAE "8559 - Otra educación n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.. | |
Evolución de Ventas de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 6,13 % | |
| 2025 | -6,35 % |
Estructura corporativa de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (18/07/2011)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | SARA C... | 18/07/2011 | |
| Administrador Solidario | LAURA MARIA C... | 18/07/2011 |
Riesgo de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si LAURA Y SARA CLARAMONTE SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.
![]() | Becas para prácticas en el materia de drogodependencia. |
| Categorías: | Formación, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Particulares / Personas físicas |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
![]() | Subvenciones para la ejecución de actuaciones educativas para adultos. |
| Categorías: | Asociacionismo y Voluntariado, Corporaciones Locales, Educación y Ciencia, Formación, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Ayuntamientos/Municipios, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
![]() | Ayudas para contratos de personas vulnerables. |
| Categorías: | Empleo, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
Estructura legal de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 27/07/2011
- Provincia del registro: Castellón/Castelló
- Nº de anuncio: 313324
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.200€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 28/07/2011) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 28/07/2011) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 06/11/2018) |
| Actos informativos: | 2(Último: 06/11/2018, primero: 28/07/2011) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 06/11/2018 | 442485 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 06/11/2018 | 442485 | Castellón/Castelló | |
| Otros conceptos | 28/07/2011 | 313324 | Castellón/Castelló | |
| Nombramientos | 28/07/2011 | 313324 | Castellón/Castelló | |
| Constitución | 28/07/2011 | 313324 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 9,77 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 9,82 % de 2024 hasta el 9,77 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,59 hasta su nivel actual del 0,62.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 13,36 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 9,82 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 6,48 % de 2023 hasta el 9,82 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,59 frente al 0,47 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 17,02 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.
El activo total de la empresa decreció un 11,77 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 7,14 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 11,8 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 43,94 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 6,35 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 12,28 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 4,88 % en el periodo analizado, siendo igual al 16,97 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 10 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 21,5 % en el periodo analizado, siendo igual a 13,36 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 6,13 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 27,62 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 36,89 % en el periodo analizado, siendo igual al 16,18 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 27,62 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 10,88 % en el periodo analizado, siendo del 17,02 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 54,05 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 19,42 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 19,42 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 7,45 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 15,67 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 9,17 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,16 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 12,38 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 7,69 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a LAURA Y SARA CLARAMONTE SL. en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a LAURA Y SARA CLARAMONTE SL. en ALMASSORA y del sector 8559 - Otra educación n.c.o.p..
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| L'AUCA ESPAI FAMILIAR SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CALLE PURISIMA, 22, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Urbanización, promoción, construcción, reforma, rehabilitación de inmuebles, la intermediación en el mercado inmobiliario.Intermediación en la prestación de servicios de asesoría, estudios de psicología, pedagogía, estudios en general.Servicios de ejercicio físico, gimnasia, técnicas especializadas de yoga,. | |
| AGILSERVICIOS PROFESIONALES SL. | CALLE VIRGEN DE GRACIA, 160, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Venta de servicios relacionados con la formacion, informatica e internet de empleados en el ambito empresarial, asi como particulares. Realizacion de publicidad e imprenta. Formacion y captacion de equipos comerciales. | |
| HISARGEN COMERCIAL SL. | CAMINO L'OM BLANC, 66, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Educación terciaria no universitaria.Cursos de formación para empresas, trabajadores, autónomos, particulares, telemática, a distancia.Formación reglada y no reglada.Promocion, Compraventa, Arriendo -salvo financiero- Inmobiliario.Alojamientos turisticos. | |
| SELLING INSTITUTE SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE CONSTITUCION ESPAÑOLA, 9, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Actividad principal: 85.59 / Otra educación. Otras actividades: 58.12 / Edición de directorios y guías de direcciones postales, 70.22 / Otras actividades de consultoría de gestión empresarial, 73.11 / Agencias de publicidad, 62.01 / Actividades de programación informática, 58.19 / Otras actividades | |
| DIDEAS SL | CALLE BOQUERAS, 111, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Consultora en gestión empresarial especializada: en Recursos Humanos, en la Selección de personal, en la elaboración y desarrollo de procedimientos para la igualdad de género, en la promoción de campañas de responsabilidad social empresarial y en la gestión del talento a través del desarrollo de com | |
| MISS EXTRAESCOLARES SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CALLE SAN MATEO, 12, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Otra educación | |
| YXCON IDEAS Y PROYECTOS SL | CALLE INDUSTRIA, 8, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Proyectos de Ingeniería industrial y trabajos de formación de proyectos.Asesoría y consultoría de marketing, logística, calidad.Actividad inmobiliaria.Actividades de enseñanza y formación de personal.Edición de libros fisicos y digitales.Internet.Firma electronica.Publicidad.Mobiliario Oficina. | |
| 2. AULA | CALLE TRINIDAD, 32, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| BORROZO C.B. | , , , Almazora/Almassora, CASTELLON |
Preguntas frecuentes sobre LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.
¿Cuál es el CIF de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.?
¿Cuántos empleados tiene LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.?
¿Cuál es la facturación de LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.?
¿Tiene LAURA Y SARA CLARAMONTE SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre LAURA Y SARA CLARAMONTE SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
