LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU en Tarragona
Datos Generales de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU
| Dirección y teléfono de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU | |
|---|---|
| Teléfono | 977617... |
| Domicilio social actual | CALLE FUSTERS (PG IND VALLS), 54 Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Situación del local: secundaria Tipo de local: local |
| Código Postal | 43800 |
| Municipio | VALLS |
| Provincia | Tarragona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU es 977617... El CIF de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU es B820.... El día 07/07/1998 se formó la empresa LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU con la finalidad de LA FABRICACION, TRANSFORMACION, COMERCIALIZACION Y VENTA DE ASIENTOS Y SUS PARTES Y ACCESORIOS, ASI COMO DE PARTES, ACCESORIOS Y COMPONENTES PARA VEHICULOS AUTOMOVILES E INDUSTRIALES, LA COMPRAVENTA, TENENCIA. . Está dentro de la categoría CNAE 4672 - Comercio al por mayor de repuestos y accesorios de vehículos de motor. La empresa LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 50130000. El equipo de empleados se compone de un total de 707. La ficha contabiliza un total de 6.705 consultas. La última visualización es del 02/11/2026. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor mayor de 60.000 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 184 y figura en el Registro Mercantil de Tarragona. Si está interesado en conocer más datos de la empresa LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/10/2026. | |
| Información de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU | |
| Denominación | LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU |
| NIF | B820... |
| Número DUNS | 4604... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 266 Posición Ranking de Tarragona: 1 Posición Ranking Sectorial: 1 |
| Web | www.lear.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de repuestos y accesorios de vehículos de motor |
| CNAE 2025 | 4672 - Comercio al por mayor de repuestos y accesorios de vehículos de motor |
| SIC | 50130000 - Suministros de vehículos de motor y piezas nuevas |
| Objeto Social | LA FABRICACION, TRANSFORMACION, COMERCIALIZACION Y VENTA DE ASIENTOS Y SUS PARTES Y ACCESORIOS, ASI COMO DE PARTES, ACCESORIOS Y COMPONENTES PARA VEHICULOS AUTOMOVILES E INDUSTRIALES, LA COMPRAVENTA, TENENCIA. |
| Ampliación del Objeto Social | 4531.LA FABRICACION, TRANSFORMACION, COMERCIALIZACION Y VENTA DE ASIENTOS Y SUS PARTES Y ACCESORIOS PARA VEHICULOS AUTOMOVILES E INDUSTRIALES. PRESTAR TODA CLASE DE GARANTIAS REALES CON OBJETO DE GARANTIZAR OBLIGACIONES CONTR |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Tarragona - 184 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 31/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 02/11/2026 |
| Total de Consultas | 6.705 |
| Consultas Último Trimestre | 106 |
¿Es su empresa? LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 4.138.486 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 20/10/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 15/01/2026 Segre CERTIFICACIONES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 07/07/1998 |
| Ranking Nacional: | Entre las 300 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 25 primeras empresas de Tarragona |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 4672 - Comercio al por mayor de repuestos y accesorios de vehículos de motor de España |
| Número de Empleados | 707 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 31/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU está inscrita en la actividad CNAE "4672 - Comercio al por mayor de repuestos y accesorios de vehículos de motor". Si quieres conocer más información comercial de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU. LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 25 empresas deTarragona. | |
Evolución de Empleados de LEAR CORPORATION HOLDING SPAI...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de LEAR CORPORATION HOLDING SPAI...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 13,96 % | |
| 2025 | 5,96 % |
Estructura corporativa de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 3 miembros (21/05/2019)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (30/09/2026)
- Otros cargos: 31 miembros (03/06/2026)
- Cargos no vigentes: 65 miembros (30/09/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | DOUGLAS H... | 21/05/2019 | |
| Administrador Solidario | ALEXANDRE DENIS M... | 12/02/2009 | |
| Administrador Solidario | MARTIN H... | 12/02/2009 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | ERN... | 30/09/2026 |
Riesgo de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 30/09/1998
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 381304
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 4.138.486€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 11/10/2024, primero: 22/09/2005) |
| (!) Actos sobre administradores: | 146(Último: 20/10/2026, primero: 01/10/1998) |
| Actos de capital: | 3(Último: 02/03/2021, primero: 24/03/1999) |
| Actos de creación: | 1(Último: 01/10/1998) |
| (!) Actos de depósitos: | 16(Último: 06/08/2010, primero: 22/11/1999) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 20/03/2003, primero: 21/01/2003) |
| Actos informativos: | 8(Último: 12/11/2024, primero: 28/10/2004) |
| Actos sobre procedimientos: | 6(Último: 28/11/2013, primero: 06/07/2010) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 20/10/2026 | 466127 | Tarragona | |
| Nombramientos | 07/10/2026 | 446951 | Tarragona | |
| Cancelaciones de oficio de nombramientos | 07/10/2026 | 446951 | Tarragona | |
| Nombramientos | 10/06/2026 | 277278 | Tarragona | |
| Revocaciones | 03/06/2026 | 265351 | Tarragona | |
| Nombramientos | 18/02/2026 | 85403 | Tarragona | |
| Nombramientos | 22/10/2025 | 461836 | Tarragona | |
| Cancelaciones de oficio de nombramientos | 22/10/2025 | 461836 | Tarragona | |
| Nombramientos | 03/10/2025 | 433408 | Tarragona | |
| Revocaciones | 14/05/2025 | 217836 | Tarragona | |
Ratios y Cuentas anuales de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -0,88 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel positivo del 3,69 % de 2024 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,66 hasta su nivel actual del 1,88.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -10,98 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,69 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 3,67 % de 2023 hasta el 3,69 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,66 frente al 1,27 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 6,59 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU
El activo total de la empresa decreció un 6,66 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 11,88 %.
Esta reducción del activo se explica a partir del descenso del Patrimonio Neto del 10,43 % y de la reducción del endeudamiento del 3,81 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU
La cifra de ventas de la empresa creció un 5,96 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 122,18 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 48,93 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 4,07 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 396,04 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 266,62 % en el periodo analizado, siendo igual a -10,98 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 13,96 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 12,34 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 11,62 % en el periodo analizado, siendo igual al 7,97 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 65,96 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 35,33 % en el periodo analizado, siendo igual a 6,59 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 17,54 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 12,4 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 12,4 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 96,97 %, un 1,21 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -0,45 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,93 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -2,46 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,71 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU en VALLS
A continuación le ofrecemos un listado con 5 empresas similares a LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU en VALLS y del sector 4672 - Comercio al por mayor de repuestos y accesorios de vehículos de motor.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| COMERCIAL LAICREM SOCIEDAD LIMITADA. | CARRETERA TARRAGONA, 29, 43800, Valls, TARRAGONA |
| LA COMPRAVENTA, DISTRIBUCION COMERCIAL, REPRESENTACION, CONSTITUCION DE DEPOSITOS, FRANQUICIAS, ARRENDAMIENTO, NO FINANCIERO, DE BIENES MATERIALES Y DERECHOS, ASI COMO SERVICIOS DE TODA CLASE DE VEHICULOS. | |
| LUBRICLEAN SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CARRETERA DEL PLA, , 43800, Valls, TARRAGONA |
| El comercio al mayor de recambios y accesorios de vehículos de motor. Comercio al mayor no especializado | |
| MAI AUTOPARTS SL | CARRETERA DEL PLA, 184, 43800, Valls, TARRAGONA |
| Comercio al por mayor de accesorios y piezas de recambio para vehículos. | |
| SISTEMAS INTEGRADOS ELECTRONEUMATICOS SL | CALLE FUSTERS, 47, 43800, Valls, TARRAGONA |
| Comercio al por mayor de maquinaria de automoción | |
| PNEUMATICS LEON S.C.P. | CARRETERA DEL PLA, 253, 43800, Valls, TARRAGONA |
Preguntas frecuentes sobre LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU
¿Cuál es el CIF de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU?
¿Cuál es el sector de actividad de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU?
¿Cuál es el número de teléfono de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU?
¿Cuántos empleados tiene LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU?
¿Cuál es la facturación de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU?
¿Quién es el dueño o administrador de LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU?
¿Tiene LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?