LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA en Madrid
Datos Generales de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA
| Dirección y teléfono de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA | |
|---|---|
| Teléfono | 915772724 |
| Domicilio social actual | CALLE VILLANUEVA, 22 Ver Mapa |
| Código Postal | 28001 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA es 915772724. El CIF de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA es A28297869. Su categorización en el CNAE es 8121 - Limpieza general de edificios. En la clasificación SIC, la empresa LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA cuenta con el número 73490100. El conjunto de empleados que completa la empresa LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA es de 500. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 2.737 veces. La última consulta ha sido el 31/08/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango mayor de 60.000 €. Esta empresa ha publicado 78 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 27/08/2026. | |
| Información de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA | |
| Denominación | LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA |
| NIF | A28297869 |
| Número DUNS | 4747... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 20.682 Posición Ranking de Madrid: 5.377 Posición Ranking Sectorial: 44 |
| Web | www.limasa.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Servicios de limpieza |
| CNAE 2025 | 8121 - Limpieza general de edificios |
| SIC | 73490100 - Servicios de limpieza de edificios y oficinas |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 78 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 27/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 31/08/2026 |
| Total de Consultas | 2.737 |
| Consultas Último Trimestre | 8 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 78.130 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 24/02/2025 Reelecciones |
| Último artículo de prensa | 11/01/2018 Adelantado de Segovia ADJUDICACIONES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 09/11/1972 |
| Ranking Nacional: | Entre las 21.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 6.000 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 50 primeras empresas del CNAE 8121 - Limpieza general de edificios de España |
| Número de Empleados | 500 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 27/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA está inscrita en la actividad CNAE "8121 - Limpieza general de edificios". Si quieres conocer más información comercial de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA. LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 6.000 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 83,61 | |
| 2023 | 87,82 | |
| 2024 | 86,51 |
Evolución de Ventas de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 1,11 % | |
| 2024 | -0,01 % |
Estructura corporativa de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 9 miembros (07/04/2015)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (20/01/2011)
- Otros cargos: 6 miembros (18/10/2016)
- Directivos funcionales: 5 miembros (05/02/2024)
- Cargos no vigentes: 34 miembros (18/02/2020)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | JORGE FRANCISCO C... | 07/04/2015 | |
| Consejero Delegado | CELIA C... | 07/04/2015 | |
| Consejero Delegado | MANUEL C... | 07/04/2015 | |
| Consejero | MARIA TERESA M... | 14/11/2006 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | M A... | 20/01/2011 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | MANUEL C... | |
| Director/Responsable Financiero | MANUEL C... | |
| Director/Responsable RRHH | MANUEL C... | |
| Director/Responsable de Marketing | CELIA C... | |
| Director/Responsable de Publicidad | CELIA C... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | MANUEL C... |
Riesgo de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 78.130€
- Capital desembolsado: 78.130€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 14/11/2006, primero: 14/11/2000) |
| (!) Actos sobre administradores: | 44(Último: 24/02/2025, primero: 28/02/1991) |
| Actos de capital: | 2(Último: 08/08/2011, primero: 08/08/2011) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 21(Último: 08/06/2011, primero: 11/09/1990) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 6(Último: 14/05/2012, primero: 04/12/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 3(Último: 06/11/2017, primero: 14/05/2012) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reelecciones | 24/02/2025 | 90356 | Madrid | |
| Reelecciones | 30/12/2024 | 568696 | Madrid | |
| Reelecciones | 07/10/2021 | 445374 | Madrid | |
| Reelecciones | 25/02/2020 | 86276 | Madrid | |
| Revocaciones | 25/02/2020 | 86276 | Madrid | |
| Reelecciones | 02/01/2019 | 531 | Madrid | |
| Cancelación de depósito de proyecto de fusión por absorción | 06/11/2017 | 1618 | Barcelona | |
| Nombramientos | 25/10/2016 | 429734 | Madrid | |
| Reelecciones | 12/08/2015 | 335681 | Madrid | |
| Nombramientos | 16/04/2015 | 157249 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,99 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 7,78 % de 2023 hasta el 8,99 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,67 frente al 1,6 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 14,83 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 7,78 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 9,04 % de 2022 hasta el 7,78 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,43 hasta su nivel actual del 1,6.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 14,84 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA
El activo total de la empresa decreció un 4,1 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 15,26 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 5,48 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 0,11 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA
La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,01 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 10,87 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 14,62 % en el periodo analizado, siendo igual al 9,8 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 4,91 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 0,07 % en el periodo analizado, siendo igual a 14,83 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 1,11 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 22,4 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 12,49 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 8,55 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 26,44 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 44,36 % en el periodo analizado, siendo del 14,84 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -22,22 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 18,06 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 18,06 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,98 %, un 3,87 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 5,4 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,76 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,05 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 5 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,79 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA en MADRID y del sector 8121 - Limpieza general de edificios.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PROCLIN MANTENIMIENTOS SL | CALLE MALDONADO, 13, 28006, Madrid, MADRID |
| LA ACTIVIDAD DE LIMPIEZA INDUSTRIAL; LIMPIEZA DE TODO TIPO DE EMPRESAS, DE VIVIENDAS, JARDINES Y ANEXOS, LOCALES COMERCIALES Y OTROS BIENES INMUEBLES; LIMPIEZAS PROFESIONALES DE OBRAS, EDIFICIOS E INSTALACIONES DE TODO T | |
| VAZQUEZ ZAPATER SL | RONDA ATOCHA, 12, 28012, Madrid, MADRID |
| SERVICIO DE LIMPIEZA Y JARDINERIA EN GENERAL, SERVICIO DE CONSERJERIA, VIGILANCIA ETC | |
| CIRCULO IPANEMA S.L. | CALLE JACOBINIA, 12, 28047, Madrid, MADRID |
| SERVICIO DE INTERMEDIACION DE COMERCIO | |
| PROLIMCON SERVICE S.L. | CALLE TREN DE ARGANDA, 12, 28032, Madrid, MADRID |
| SERVICIOS DE LIMPIEZA | |
| KAPITAL TECHNOLOGY SL. | CALLE JUAN ESPAÑOL, 63, 28026, Madrid, MADRID |
| Mantenimiento y limpieza de cualquier tipo de edificio, locales comercialeso centros comerciales | |
| SERVICIOS INTEGRALES POLA SL. | AVENIDA LAS AGUILAS, 97, 28044, Madrid, MADRID |
| SERVICIO DE LIMPIEZA EN GENERAL PARA TODA CLASE DE EDIFICIOS, OFICINAS, VIVIENDAS, LOCALES COMERCIALES, HOTELES Y CUALUIWR OTRO INMUBLE DE PROPIEDAD PUBLICA O PRIVADA | |
| SERVICIOS DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO ESPECIALIZADOS EN TRATAMIENTOS DE SUELOS SL. | CALLE TENERIFE, 16, 28039, Madrid, MADRID |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS DE LIMPIEZA EN EDIFICIOS, LOCALES E INSTALACIONES INDUSTRIALES, APLICANDO PRACTICAS MEDIOAMBIENTALES SOSTENIBLES | |
| BALSAGUA SL. | CALLE NAVES, 7, 28005, Madrid, MADRID |
| CONSULTORIA Y ASESORAMIENTO LABORAL FISCAL, JURIDICO, CONTABLE, FINANCIERO E INMOBILIARIO. | |
| CLEAN-UP MADRID SL. | CALLE LORETO Y CHICOTE, 9, 28004, Madrid, MADRID |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS DE LIMPIEZA INDUSTRIAL | |
| LIMPIEZAS IBAÑEZ Y MOYA SL. (EXTINGUIDA) | CALLE SAN GERMAN, 55, 28020, Madrid, MADRID |
| La prestación de servicios de limpieza y desengrase de circuitos de extracción de humos en cocinas industriales | |
Preguntas frecuentes sobre LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA
¿Cuál es el CIF de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA?
¿Cúal es el sector de actividad de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA?
¿Cuál es el número de teléfono de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA?
¿Cúantos empleados tiene LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA?
¿Cuál es la facturación de LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA?
Informes sobre LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?