LIMPIEZAS FARO SL en Pontevedra
Datos Generales de LIMPIEZAS FARO SL
| Dirección y teléfono de LIMPIEZAS FARO SL | |
|---|---|
| Teléfono | 986288459 |
| Domicilio social actual | CALLE BAIXADA A CABRAL, 6 - PG DE PORTELA 86 - MODULO 3 Ver Mapa |
| Código Postal | 36416 |
| Municipio | MOS |
| Provincia | Pontevedra |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de LIMPIEZAS FARO SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de LIMPIEZAS FARO SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de LIMPIEZAS FARO SL es 986288459. El CIF de LIMPIEZAS FARO SL es B36608172. El día 13/11/1972 se formó la empresa LIMPIEZAS FARO SL con la finalidad de LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO SOCIAL LA LIMPIEZA INDUSTRIAL, COMERCIAL Y DOMESTICA, DESINFECCION Y DESINSECTACION EN GENERAL, DEDICARSE A TODA CLASE DE SERVICIOS HIGIENICOS, LA VENTA DE PRODUCTOS Y APARATOS DE LIMPIEZA Y . Está dentro de la categoría CNAE 8122 - Otras actividades de limpieza industrial y de edificios. La empresa LIMPIEZAS FARO SL se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 73499900. El equipo de empleados se compone de un total de 530. La ficha contabiliza un total de 1.877 consultas. La última visualización es del 28/08/2026. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor mayor de 60.000 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 60 y figura en el Registro Mercantil de Pontevedra. Si está interesado en conocer más datos de la empresa LIMPIEZAS FARO SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de LIMPIEZAS FARO SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. LIMPIEZAS FARO SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 26/08/2026. | |
| Información de LIMPIEZAS FARO SL | |
| Denominación | LIMPIEZAS FARO SL |
| NIF | B36608172 |
| Número DUNS | 4666... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de LIMPIEZAS FARO SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 16.022 Posición Ranking de Pontevedra: 294 Posición Ranking Sectorial: 19 |
| Web | www.grupofaro.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Servicios de limpieza |
| CNAE 2025 | 8122 - Otras actividades de limpieza industrial y de edificios |
| SIC | 73499900 - Servicios de mantenimiento de edificios, SC |
| Objeto Social | LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO SOCIAL LA LIMPIEZA INDUSTRIAL, COMERCIAL Y DOMESTICA, DESINFECCION Y DESINSECTACION EN GENERAL, DEDICARSE A TODA CLASE DE SERVICIOS HIGIENICOS, LA VENTA DE PRODUCTOS Y APARATOS DE LIMPIEZA Y |
| Ampliación del Objeto Social | objeto principal la dedicación a servicios de limpieza industrial, comercial y doméstica, desinfección y desinsectación en general, así como a toda otra clase de productos objeto de comercio legal y a cualquier otra actividad comercial o industrial lícita. Además: 1. La gestión y ejecución de centr. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Pontevedra - 60 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 26/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 28/08/2026 |
| Total de Consultas | 1.877 |
| Consultas Último Trimestre | 26 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de LIMPIEZAS FARO SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de LIMPIEZAS FARO SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 1.439.202 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 11/08/2026 Revocaciones |
| Último artículo de prensa | 21/12/2022 Cantabria Económica ACUERDO ENTRE SOCIEDADES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 13/11/1972 |
| Ranking Nacional: | Entre las 16.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 300 primeras empresas de Pontevedra |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 8122 - Otras actividades de limpieza industrial y de edificios de España |
| Número de Empleados | 530 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 26/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa LIMPIEZAS FARO SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa LIMPIEZAS FARO SL está inscrita en la actividad CNAE "8122 - Otras actividades de limpieza industrial y de edificios". Si quieres conocer más información comercial de LIMPIEZAS FARO SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa LIMPIEZAS FARO SL. LIMPIEZAS FARO SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 300 empresas dePontevedra. | |
Evolución de Empleados de LIMPIEZAS FARO SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 81,44 | |
| 2024 | 79,33 | |
| 2025 | 84,71 |
Evolución de Ventas de LIMPIEZAS FARO SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 14,15 % | |
| 2025 | 2,12 % |
Estructura corporativa de LIMPIEZAS FARO SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (26/02/2007)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (12/09/2016)
- Otros cargos: 5 miembros (03/03/2014)
- Directivos funcionales: 3 miembros (01/04/2025)
- Cargos no vigentes: 12 miembros (04/08/2026)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MIGUEL ANGEL C... | 26/02/2007 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | RAN... | 12/09/2016 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | JUAN LUIS C... | |
| Director/Responsable Financiero | SOFIA M... | |
| Director/Responsable RRHH | MIGUEL A... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | PABLO L... | |
| Director/Responsable Financiero | HIGINIO F... | |
| Director/Responsable RRHH | MANUELA V... |
Riesgo de LIMPIEZAS FARO SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de LIMPIEZAS FARO SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si LIMPIEZAS FARO SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de LIMPIEZAS FARO SL
- coruña (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a LIMPIEZAS FARO SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de LIMPIEZAS FARO SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 1.439.202€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de LIMPIEZAS FARO SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 21/11/2019, primero: 10/11/2005) |
| (!) Actos sobre administradores: | 26(Último: 11/08/2026, primero: 26/02/1991) |
| Actos de capital: | 6(Último: 12/02/2015, primero: 03/06/2002) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 22(Último: 16/11/2011, primero: 15/11/1990) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 15/12/2005) |
| Actos informativos: | 3(Último: 03/06/2002, primero: 01/06/1993) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 11/08/2026 | 373967 | Pontevedra | |
| Reelecciones | 13/08/2025 | 368975 | Pontevedra | |
| Reelecciones | 08/09/2022 | 407407 | Pontevedra | |
| Nombramientos | 03/01/2020 | 2184 | Pontevedra | |
| Cambio de objeto social | 21/11/2019 | 482804 | Pontevedra | |
| Reelecciones | 25/01/2019 | 35500 | Pontevedra | |
| Nombramientos | 28/06/2018 | 272384 | Pontevedra | |
| Revocaciones | 28/06/2018 | 272384 | Pontevedra | |
| Nombramientos | 13/03/2017 | 115253 | Pontevedra | |
| Nombramientos | 20/09/2016 | 381908 | Pontevedra | |
Ratios y Cuentas anuales de LIMPIEZAS FARO SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de LIMPIEZAS FARO SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 11,48 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 11,94 % de 2024 hasta el 11,48 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,55 a un nivel de 2,54.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 15,91 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 11,94 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 16,46 % de 2023 hasta el 11,94 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 2,42 hasta su nivel actual del 2,55.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 18,05 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de LIMPIEZAS FARO SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de LIMPIEZAS FARO SL
El activo total de la empresa creció en un 2,42 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 36,85 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 15,07 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 17,77 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de LIMPIEZAS FARO SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,12 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 1,54 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 2,14 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 12,83 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 2,84 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 11,86 % en el periodo analizado, siendo igual a 15,91 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 14,15 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 21,57 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 25,68 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 13,11 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 22,36 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 34,81 % en el periodo analizado, siendo igual a 18,05 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de LIMPIEZAS FARO SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -12,56 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 25,75 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 25,75 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,97 %, un 2,54 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 4,51 % respecto a los ingresos totales de explotación, idéntico al de la media del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,05 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,56 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,11 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a LIMPIEZAS FARO SL en MOS
A continuación le ofrecemos un listado con 1 empresa similar a LIMPIEZAS FARO SL en MOS y del sector 8122 - Otras actividades de limpieza industrial y de edificios.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| LIMPIEZAS AVENIDA SL | LUGAR CAMPO DE EIRO, 83, 36419, Mos, PONTEVEDRA |
| LIMPIEZA DE OFICINAS Y LOCALES COMERCIALES. | |
Preguntas frecuentes sobre LIMPIEZAS FARO SL
¿Cuál es el CIF de LIMPIEZAS FARO SL?
¿Cúal es el sector de actividad de LIMPIEZAS FARO SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de LIMPIEZAS FARO SL?
¿Cuál es el número de teléfono de LIMPIEZAS FARO SL?
¿Cúantos empleados tiene LIMPIEZAS FARO SL?
¿Cuál es la facturación de LIMPIEZAS FARO SL?
Informes sobre LIMPIEZAS FARO SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?