LINX BALEARS SL en Balears, Illes
Datos Generales de LINX BALEARS SL
| Dirección y teléfono de LINX BALEARS SL | |
|---|---|
| Teléfono | 971207... |
| Domicilio social actual | CALLE 4 DE NOVEMBRE, 18 Ver Mapa |
| Código Postal | 7011 |
| Municipio | PALMA |
| Provincia | Balears, Illes |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de LINX BALEARS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de LINX BALEARS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de LINX BALEARS SL es 971207... El CIF de LINX BALEARS SL es B07681448. A día 24/08/1994, la empresa LINX BALEARS SL fue formada con el objetivo LA INVESTIGACION DE NUEVOS PRODUCTOS Y NUEVOS PROCESOS INDUSTRIALES, DEDICADOS AL RECICLAJE APROVECHAMIENTO DE MATERIAS RECICLADAS PROMOCION DE ACTIVIDADES U OPERACIONES COMERCIALES, SEGUIRLAS Y CONCLUIRLAS POR CUENTA Y . Su categorización en el CNAE es 4683 - Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios. En la clasificación SIC, la empresa LINX BALEARS SL cuenta con el número 50390000. El conjunto de empleados que completa la empresa LINX BALEARS SL es de 8. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 801 veces. La última consulta ha sido el 10/10/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango mayor de 60.000 €. Esta empresa ha publicado 43 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Balears, Illes. Si está interesado en conocer más datos de la empresa LINX BALEARS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de LINX BALEARS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. LINX BALEARS SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 26/10/2026. | |
| Información de LINX BALEARS SL | |
| Denominación | LINX BALEARS SL |
| NIF | B07681448 |
| Número DUNS | 5131... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de LINX BALEARS SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 55.521 Posición Ranking de Balears, Illes: 1.569 Posición Ranking Sectorial: 815 |
| Web | www.linxbalears.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de materiales de construcción, vidrio y artículos de instalación |
| CNAE 2025 | 4683 - Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios |
| SIC | 50390000 - Materiales de construcción, ncop |
| Objeto Social | LA INVESTIGACION DE NUEVOS PRODUCTOS Y NUEVOS PROCESOS INDUSTRIALES, DEDICADOS AL RECICLAJE APROVECHAMIENTO DE MATERIAS RECICLADAS PROMOCION DE ACTIVIDADES U OPERACIONES COMERCIALES, SEGUIRLAS Y CONCLUIRLAS POR CUENTA Y |
| Ampliación del Objeto Social | El arrendamiento no financiero y la compraventa, todo ello de bienes inmuebles. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Balears, Illes - 43 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 26/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 10/10/2026 |
| Total de Consultas | 801 |
| Consultas Último Trimestre | 4 |
¿Es su empresa? LINX BALEARS SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de LINX BALEARS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de LINX BALEARS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 84.982,36 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 29/01/2024 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 24/08/1994 |
| Ranking Nacional: | Entre las 55.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 2.000 primeras empresas de Balears, Illes |
| Ranking Sectorial: | Entre las 850 primeras empresas del CNAE 4683 - Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios de España |
| Número de Empleados | 8 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 26/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa LINX BALEARS SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa LINX BALEARS SL está inscrita en la actividad CNAE "4683 - Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios". Si quieres conocer más información comercial de LINX BALEARS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa LINX BALEARS SL. LINX BALEARS SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 2.000 empresas deBalears, Illes. | |
Evolución de Empleados de LINX BALEARS SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de LINX BALEARS SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 8,2 % | |
| 2025 | 8,21 % |
Estructura corporativa de LINX BALEARS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (11/05/2015)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (21/01/2021)
- Otros cargos: 1 miembros (15/05/2020)
- Directivos funcionales: 5 miembros (25/06/2018)
- Cargos no vigentes: 12 miembros (11/05/2015)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FRANCISCO JUAN S... | 11/05/2015 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | EUD... | 21/01/2021 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | FRANCISCO JUAN S... | |
| Director/Responsable Financiero | FRANCISCO JUAN S... | |
| Director/Responsable Comercial | JOSE LUIS L... | |
| Director/Responsable de Marketing | JOSE LUIS L... | |
| Director/Responsable de Informática | MARTIN F... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | JUAN JOSE S... | |
| Director/Responsable Financiero | JUAN JOSE S... | |
| Director/Responsable RRHH | JUAN JOSE S... |
Riesgo de LINX BALEARS SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de LINX BALEARS SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si LINX BALEARS SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de LINX BALEARS SL
- baleares (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a LINX BALEARS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de LINX BALEARS SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 01/11/1994
- Provincia del registro: Balears, Illes
- Nº de anuncio: 278247
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 84.982,36€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de LINX BALEARS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 19/05/2015, primero: 10/09/1997) |
| (!) Actos sobre administradores: | 14(Último: 29/01/2024, primero: 02/11/1994) |
| Actos de capital: | 4(Último: 02/02/2004, primero: 06/02/1998) |
| Actos de creación: | 1(Último: 02/11/1994) |
| (!) Actos de depósitos: | 17(Último: 06/09/2011, primero: 10/10/1995) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 14/11/2017) |
| Actos informativos: | 4(Último: 14/11/2017, primero: 10/09/1997) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 29/01/2024 | 45934 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 28/01/2021 | 40450 | Balears, Illes | |
| Cancelaciones de oficio de nombramientos | 28/01/2021 | 40450 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 22/05/2020 | 161013 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 20/01/2020 | 20229 | Balears, Illes | |
| Cambio de domicilio social | 14/11/2017 | 444454 | Balears, Illes | |
| Fe de erratas | 14/11/2017 | 444453 | Balears, Illes | |
| Ampliación del objeto social | 19/05/2015 | 199795 | Balears, Illes | |
| Modificaciones estatutarias | 19/05/2015 | 199795 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 19/05/2015 | 199795 | Balears, Illes | |
Ratios y Cuentas anuales de LINX BALEARS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de LINX BALEARS SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 8,8 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 9 % de 2024 hasta el 8,8 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,88 hasta su nivel actual del 0,91.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 11,16 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 9 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 8,37 % de 2023 hasta el 9 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,88 frente al 0,82 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 11,38 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de LINX BALEARS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de LINX BALEARS SL
El activo total de la empresa creció en un 3,73 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 3,51 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 7,64 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 8,8 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de LINX BALEARS SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 8,21 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 1,47 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 2,41 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 10,53 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 5,25 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 1,93 % en el periodo analizado, siendo igual a 11,16 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 8,2 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 9,64 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 11,93 % en el periodo analizado, siendo igual al 10,79 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 7,41 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 3,08 % en el periodo analizado, siendo del 11,38 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de LINX BALEARS SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 12,63 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 20,37 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 20,37 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,49 %, un 0,21 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 9,59 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,97 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,1 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 7,31 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,48 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a LINX BALEARS SL en PALMA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a LINX BALEARS SL en PALMA y del sector 4683 - Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| KERA GRES SL | CALLE SETZE DE JULIOL, 28, 07009, Palma de Mallorca, BALEARES |
| Comercio por al mayor tanto para empresa como para particulares de todo tipo de materiales de construccion y exportacion para la república dominicana. | |
| CA'N PALMER SL | CALLE GREMI DE FUSTERS, 39, 07009, Palma de Mallorca, BALEARES |
| Comercio al por mayor y distribución de materiales de construcción. | |
| DIEXCOBAL SL | CALLE MARE DE DEU DE MONTSERRAT, 55, 07008, Palma de Mallorca, BALEARES |
| Comercio al por mayor y distribución de materiales de construcción. | |
| IDEAS CERAMICA SL | CALLE PAU, 16, 07012, Palma de Mallorca, BALEARES |
| COMPRA, VENTA. IMPORTACION PROMOCION Y DISTRIBUCION DE TODA CLASE DE SANITARIOS CERAMICAS, ADORNOS, MOBILIARIO Y UTILES RELACIONADO CON LA DECORACION Y CONSTRUCCION. | |
| MAQUINARIA SON PERETO SL. | CALLE RAMON MUNTANER, 36, 07003, Palma de Mallorca, BALEARES |
| LA COMPRAVENTA Y ALQUILER DE MAQUINARIA PARA LA CONSTRUCCION: PROMOCION Y CONSTRUCCION INMOBILIARIA, COMPRA-VENTA Y ALQUILER DE INMUEBLES | |
| MAMPARAS PALMA SL. | LUGAR ZONA PARCEL·LACIO TANCA DE SON ORLANDIS, 14, 07199, Palma de Mallorca, BALEARES |
| Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. La realización de trabajos de acristalamiento e instalación de mamparas y elementos de vidrio y cristalería, incluyendo el montaje, colocación, reparación, conservación y mantenimiento de mamparas de vidrio, mam | |
| TORFUMIXA S.L. | CALLE SANT VICENÇ FERRER, 70, 07008, Palma de Mallorca, BALEARES |
| FABRICACION DE TODO TIPO DE ELEMENTOS Y PIEZAS DE MADERA, Y EN GENERAL, TODO LO RELACIONADO CON EL RAMO DE LA CARPINTERIA DE LA MADERA. - IMPORTACION, DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION AL POR MAYOR Y AL DETALL, DE TODA CLA | |
| DIBAPLAC ESPAÑA SL. | CALLE 4 DE NOVEMBRE, 2, 07011, Palma de Mallorca, BALEARES |
| Comercio al por mayor de pladur. | |
| BAPONVIC SL. (EXTINGUIDA) | CALLE EUCALIPTUS, 12, 07008, Palma de Mallorca, BALEARES |
| La venta al por mayor y al por menor de material de construcción | |
Preguntas frecuentes sobre LINX BALEARS SL
¿Cuál es el CIF de LINX BALEARS SL?
¿Cuál es el sector de actividad de LINX BALEARS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de LINX BALEARS SL?
¿Cuál es el número de teléfono de LINX BALEARS SL?
¿Cuántos empleados tiene LINX BALEARS SL?
¿Cuál es la facturación de LINX BALEARS SL?
¿Quién es el dueño o administrador de LINX BALEARS SL?
¿Tiene LINX BALEARS SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre LINX BALEARS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?