LUFAMARE SL en Pontevedra
Datos Generales de LUFAMARE SL
| Dirección y teléfono de LUFAMARE SL | |
|---|---|
| Teléfono | 664... |
| Domicilio social actual | LUGAR PUERTO PESQUERO DEL BERBES (NUEVA LONJA DE ALTURA), LOCAL 14 Ver Mapa |
| Código Postal | 36202 |
| Municipio | VIGO |
| Provincia | Pontevedra |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de LUFAMARE SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de LUFAMARE SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de LUFAMARE SL es B277.... El objetivo social de la compañia LUFAMARE SL es A). IMPORTACION, EXPORTACION. ELABORACION, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION DE TODO TIPO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS, YA SEAN FRESCOS, CONGELADOS, EN CONSERVA, PREPARADOS, PRECOCINADOS, TANTO PARA CONSUMO HUMANO CORNO ANIMA y fue creada el día 13/11/2008. La clase CNAE a la que pertenece es 4632 - Comercio al por mayor de carne, productos cárnicos; pescado y productos del pescado. El número de LUFAMARE SL en la clasificación del SIC es el 51470000. La empresa LUFAMARE SL cuenta con un total de 1. Esta empresa acumula 784 consultas, la última se ha producido el 16/10/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 6 y aparece dada de alta en la provincia Pontevedra del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa LUFAMARE SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de LUFAMARE SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 05/11/2026. | |
| Información de LUFAMARE SL | |
| Denominación | LUFAMARE SL |
| NIF | B277... |
| Domicilio social anterior | CALLE PONTEVEDRA, 8 - PISO 3 E - 36201 VIGO (Pontevedra) |
| Número DUNS | 4620... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de pescados y otros productos de pesca y de la acuicultura |
| CNAE 2025 | 4632 - Comercio al por mayor de carne, productos cárnicos; pescado y productos del pescado |
| SIC | 51470000 - Carnes y productos cárnicos |
| Objeto Social | A). IMPORTACION, EXPORTACION. ELABORACION, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION DE TODO TIPO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS, YA SEAN FRESCOS, CONGELADOS, EN CONSERVA, PREPARADOS, PRECOCINADOS, TANTO PARA CONSUMO HUMANO CORNO ANIMA |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Pontevedra - 6 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 05/11/2026 |
| Última Consulta Empresa | 16/10/2026 |
| Total de Consultas | 784 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
¿Es su empresa? LUFAMARE SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de LUFAMARE SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.006 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 01/04/2019 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 13/11/2008 |
| Número de Empleados | 1 (año 2017) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 05/11/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2017 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa LUFAMARE SL en el registro es del año 2017 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa LUFAMARE SL está inscrita en la actividad CNAE "4632 - Comercio al por mayor de carne, productos cárnicos; pescado y productos del pescado". Si quieres conocer más información comercial de LUFAMARE SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa LUFAMARE SL. | |
Evolución de Empleados de LUFAMARE SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2011 | 100,00 | |
| 2015 | 100,00 | |
| 2017 | 100,00 |
Evolución de Ventas de LUFAMARE SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2015 | ||
| 2016 | 106,75 % | |
| 2017 | 3,36 % |
Estructura corporativa de LUFAMARE SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (16/07/2009)
- Directivos funcionales: 2 miembros (03/09/2015)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FLAVIO S... | 16/07/2009 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | MARCELO FLAVIO S... | |
| Director/Responsable Financiero | MARCELO FLAVIO S... |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a LUFAMARE SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de LUFAMARE SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 15/07/2009
- Provincia del registro: Pontevedra
- Nº de anuncio: 317854
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.006€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de LUFAMARE SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 16/07/2009) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 16/07/2009) |
| (!) Actos de depósitos: | 3(Último: 17/10/2011, primero: 05/03/2010) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 01/04/2019) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 01/04/2019 | 145711 | Pontevedra | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 17/10/2011 | 815493 | Pontevedra | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 13/10/2010 | 818912 | Pontevedra | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 05/03/2010 | 119535 | Pontevedra | |
| Nombramientos | 16/07/2009 | 317854 | Pontevedra | |
| Constitución | 16/07/2009 | 317854 | Pontevedra | |
Ratios y Cuentas anuales de LUFAMARE SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2016-2017
| RATIO | VARIACIÓN 2016-2017 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de LUFAMARE SL
La rentabilidad económica en el 2017 alcanzó un nivel positivo del 6,16 %.
La rentabilidad económica en el 2017 se ha incrementado desde el 5,88 % de 2016 hasta el 6,16 % de 2017. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,78 frente al 1,6 del 2016.
La rentabilidad financiera en el 2017 alcanzó un nivel positivo del 24,9 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2016 alcanzó un nivel positivo del 5,88 %.
La rentabilidad económica en el 2016 se ha reducido desde el 7,67 % de 2015 hasta el 5,88 % de 2016, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,56 hasta su nivel actual del 1,6.
La rentabilidad financiera en el 2016 alcanzó un nivel positivo del 18,77 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de LUFAMARE SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de LUFAMARE SL
El activo total de la empresa decreció un 7,17 % entre 2016 y 2017.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 4,52 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 22,82 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 8,89 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de LUFAMARE SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 3,36 % entre 2016 y 2017.
El EBIT de la empresa decreció un 2,78 % entre 2016 y 2017.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 9,18 % en el periodo analizado, siendo igual al 6,54 % en el año 2017.
El Resultado Neto de la empresa creció un 62,13 % entre 2016 y 2017.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 32,66 % en el periodo analizado, siendo del 24,9 % en el año 2017.
La cifra de ventas de la empresa creció un 106,75 % entre 2015 y 2016.
El EBIT de la empresa creció un 53,92 % entre 2015 y 2016.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 22,21 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 5,99 % en el año 2016.
El Resultado Neto de la empresa creció un 13,43 % entre 2015 y 2016.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 3,05 % en el periodo analizado, siendo igual a 18,77 % en el año 2016.
Empresas similares a LUFAMARE SL en VIGO
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a LUFAMARE SL en VIGO y del sector 4632 - Comercio al por mayor de carne, productos cárnicos; pescado y productos del pescado.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| FREYA CONGELADOS SL (EXTINGUIDA) | CALLE ESCULTOR GREGORIO FERNANDEZ, 12, 36204, Vigo, PONTEVEDRA |
| DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION DE PESCADOS FRESCOS Y CONGELADOS AL POR MAYOR. | |
| COMERCIAL PERNAS SL | AVENIDA BEIRAMAR, 83, 36208, Vigo, PONTEVEDRA |
| Comercialización de pescado congelado, principalmente túnidos, para el sector de las conservas, los elaborados y los precocinados. | |
| PESCIRO SL | TRAVESIA BOUZAS SERVICIO PORTUARIO, 22, 36208, Vigo, PONTEVEDRA |
| Importación y distribución de pescados y mariscos congelados. | |
| SEAFOOD PRODUCT'S S.L. | CALLE MARTIN ALONSO PINZON, 5, 36208, Vigo, PONTEVEDRA |
| COMERCIALIZACION, IMPORTACION, EXPORTACION TRANSPORTE ALMACENAMIENTO, CONSERVACION POR CUALQUIER MEDIO, INCLUIDO LA CONGELACION DE TODA CLASE DE PRODUCTOS ALIMENTARIOS. | |
| LA TIENDA DEL PUERTO BERBES SL (EXTINGUIDA) | PLAZA PORTO PESQUEIRO-LONXA, 4, 36202, Vigo, PONTEVEDRA |
| ACTIVIDAD PESQUERA, ADQUISICION, EXPLOTACION Y GESTION DE BUQUES DE PESCA, COMERCIALIZACION DE LA MISMA AL POR MAYOR Y MENOR, ADQUISICION Y EXPLOTACION DE MUELLES MARITIMOS, CARGAS Y DESCARGA DE BUQUES, CLASIFICADO Y ELA | |
| MYSMARES GALICIA SL | PLAZA PORTO PESQUEIRO-LONXA, , 36202, Vigo, PONTEVEDRA |
| Comercio mayor de pescado y marisco fresco y congelado | |
| DEEP FISH SL | CALLE SAN FRANCISCO, 57, 36202, Vigo, PONTEVEDRA |
| A).- LA COMERCIALIZACION, INCLUIDA LA IMPORTACION Y EXPORTACION, DE PESCADOS Y OTROS PRODUCTOS DE LA PESCA Y DE LA ACUICULTURA, ASI COMO DE TODA CLASE DE PRODUCTOS BIEN CONGELADOS O FRESCOS, TANTO PARA USO ANIMAL COMO HU | |
| GLADIUS-FISH GLAUCA SL. | LUGAR MUELLE DE LA LONJA, , 36202, Vigo, PONTEVEDRA |
| La comercialización, importación, exportación y comercio al por mayor y por menor de toda clase de pescados y mariscos, frescos y congelados - Comercio al por mayor y por menor de productos alimentación en general, tanto frescos como congelados | |
| PUMAR SEA SL (EXTINGUIDA) | CALLE EDUARDO CABELLO, 82, 36208, Vigo, PONTEVEDRA |
| LA COMPRA, VENTA, EXPORTACION, IMPORTACION Y COMERCIALIZACION DE TODA CLASE DE PESCADOS, PRODUCTOS ALIMENTICIOS Y MARINOS. | |
Preguntas frecuentes sobre LUFAMARE SL
¿Cuál es el CIF de LUFAMARE SL?
¿Cuál es el sector de actividad de LUFAMARE SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de LUFAMARE SL?
¿Cuál es el número de teléfono de LUFAMARE SL?
¿Cuántos empleados tiene LUFAMARE SL?
¿Cuál es la facturación de LUFAMARE SL?
¿Tiene LUFAMARE SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre LUFAMARE SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?