LUSA MARSALAU S.L. en Cáceres
Datos Generales de LUSA MARSALAU S.L.
| Dirección y teléfono de LUSA MARSALAU S.L. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | AVENIDA DON ALFONSO DIAZ BUSTAMANTE Y QUIJADO, 1 - 5 E Ver Mapa |
| Código Postal | 10001 |
| Municipio | CACERES |
| Provincia | Cáceres |
Ver el Informe ampliado de LUSA MARSALAU S.L. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de LUSA MARSALAU S.L. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de LUSA MARSALAU S.L. es B10343580. Esta empresa tiene como propósito LAS ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LOS SECTORES INMOBILIARIOS, OCIO, HOSTELERIA, TURISMO, DECORACION E INFORMATICA. LA ADQUISICION, PROMOCION, CONSTRUCCION, ENAJENACION, COMERCIALIZACION, ARRENDAMIENTO O CESION DE INMUEBLE y fue creada el día 08/03/2006. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 6290 - Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, LUSA MARSALAU S.L. cuenta con el número 73790000. Esta empresa se compone de un total de 1. La ficha ha sido consultada el 26/08/2026 y contabiliza un total de 77 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es mayor de 60.000 €. El BORME tiene publicados 10 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Cáceres. Si está interesado en conocer más datos de la empresa LUSA MARSALAU S.L. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de LUSA MARSALAU S.L. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 27/09/2026. | |
| Información de LUSA MARSALAU S.L. | |
| Denominación | LUSA MARSALAU S.L. |
| NIF | B10343580 |
| Número DUNS | 4762... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Otras actividades relacionadas con la informática |
| CNAE 2025 | 6290 - Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática |
| SIC | 73790000 - Servicios relacionados con ordenadores ncop |
| Objeto Social | LAS ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LOS SECTORES INMOBILIARIOS, OCIO, HOSTELERIA, TURISMO, DECORACION E INFORMATICA. LA ADQUISICION, PROMOCION, CONSTRUCCION, ENAJENACION, COMERCIALIZACION, ARRENDAMIENTO O CESION DE INMUEBLE |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Cáceres - 10 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 27/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 26/08/2026 |
| Total de Consultas | 77 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de LUSA MARSALAU S.L., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de LUSA MARSALAU S.L.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 116.400 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 18/07/2018 Modificaciones estatutarias |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 08/03/2006 |
| Número de Empleados | 1 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 27/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa LUSA MARSALAU S.L. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa LUSA MARSALAU S.L. está inscrita en la actividad CNAE "6290 - Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática". Si quieres conocer más información comercial de LUSA MARSALAU S.L. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa LUSA MARSALAU S.L.. | |
Evolución de Empleados de LUSA MARSALAU S.L.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2020 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de LUSA MARSALAU S.L.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 28,45 % |
Estructura corporativa de LUSA MARSALAU S.L.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (13/06/2013)
- Otros cargos: 1 miembros (24/04/2008)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (13/06/2012)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FERNANDO S... | 13/06/2013 |
Riesgo de LUSA MARSALAU S.L.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de LUSA MARSALAU S.L.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si LUSA MARSALAU S.L. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a LUSA MARSALAU S.L.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a LUSA MARSALAU S.L.
![]() | Ayudas para iniciativas de apoyo a la movilidad eléctrica dentro del Programa MOVES ... |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asistencia a Ferias, Congresos y Material Promocional, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Exportación / Internacionalización, Financiación Preferente / Préstamos, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Prevención Riesgos Laborales, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Cooperación al Desarrollo e Inmigración / Emigración, Arqueología y Minería, Recursos Humanos, Patrimonio Cultural y Arquitectura, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Otras, Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas, Consumo, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Extremadura |
![]() | Ayudas para promover el uso de transportes eléctricos. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Extremadura |
![]() | Subvenciones para adquisición de vehículos eléctricos. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Extremadura |
Estructura legal de LUSA MARSALAU S.L.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 27/03/2006
- Provincia del registro: Cáceres
- Nº de anuncio: 165029
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 116.400€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de LUSA MARSALAU S.L.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 4(Último: 25/06/2013, primero: 28/03/2006) |
| Actos de capital: | 1(Último: 18/07/2018) |
| Actos de creación: | 1(Último: 28/03/2006) |
| (!) Actos de depósitos: | 1(Último: 14/05/2008) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 3(Último: 18/07/2018, primero: 28/03/2006) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Modificaciones estatutarias | 18/07/2018 | 297316 | Cáceres | |
| Ampliación de capital (IA) | 18/07/2018 | 297316 | Cáceres | |
| Pérdida del carácter de unipersonalidad | 18/07/2018 | 297316 | Cáceres | |
| Nombramientos | 25/06/2013 | 288567 | Cáceres | |
| Revocaciones | 27/06/2012 | 270910 | Cáceres | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 14/05/2008 | 143215 | Cáceres | |
| Nombramientos | 24/04/2008 | 213328 | Cáceres | |
| Nombramientos | 28/03/2006 | 165029 | Cáceres | |
| Declaración de unipersonalidad | 28/03/2006 | 165029 | Cáceres | |
| Constitución | 28/03/2006 | 165029 | Cáceres | |
Ratios y Cuentas anuales de LUSA MARSALAU S.L.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de LUSA MARSALAU S.L.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -0,96 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha mejorado desde el -1,5 % de 2023 hasta el -0,96 % de 2024, a pesar de mantenerse en números negativos. Esta mejora se ha producido pese a la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,01 hasta un valor de 0,01.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 49,42 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de LUSA MARSALAU S.L.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de LUSA MARSALAU S.L.
El activo total de la empresa creció en un 81,15 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 27,04 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 97,63 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 7,92 % del endeudamiento de la empresa.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de LUSA MARSALAU S.L.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -19,01 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 36,49 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 36,49 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 4,43 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -195,42 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 201,56 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-1,95 frente a 0,06).
Empresas similares a LUSA MARSALAU S.L. en CACERES
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a LUSA MARSALAU S.L. en CACERES y del sector 6290 - Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ARAL CONSULTORIA SL | CALLE GREDOS, 24, 10005, Cáceres, CÁCERES |
| LA CONSTRUCCION Y VENTA DE EDIFICACIONES DE TODAS CLASES. ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA ARQUEOLOGIA. PLANTAS DEPURADORAS DE AGUA, DE TRATAMIENTO DE RESIDUOS, MEDIOAMBIENTALES. REHABILITACION DE BIENES INMUEBLES. | |
| R. G. D. SOLUTIONS S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE OAXACA, 17, 10005, Cáceres, CÁCERES |
| LA PROGRAMACION Y CREACION DE PROGRAMAS INFORMATICOS, ASI COMO EL COMERCIO MENOR Y MAYOR DE EQUIPOS INFORMATICOS, COMPONENTES INFORMATICOS Y TODA CLASE DE ACCESORIOS RELACIONADOS CON LA INFORMATICA Y ELECTRONICA. | |
| TREE SISTEMAS SL | CALLE ELADIA MONTESINOS-ESPARTERO AVERLY, 9, 10001, Cáceres, CÁCERES |
| LA COMERCIALIZACION Y ARRENDAMIENTO DE EQUIPOS, COMPLEMENTOS, CONSUMIBLES, COMPONENTES Y PROGRAMAS INFORMATICOS O LICENCIAS DE USO SOBRE LOS MISMOS. EL DESARROLLO DE SOFTWARE PARA SU POSTERIOR COMERCIALIZACION O ARRENDAM | |
| E SITAT CENTER SL | CALLE PROFESOR HERNANDEZ PACHECO, 27, 10002, Cáceres, CÁCERES |
| ALQUILER, REPARACION E INSTALACION DE TODO TIPO DE EQUIPOS INFORMATICOS, PROGRAMAS Y SUS APLICACIONES, APARATOS ELECTRICOS Y ELECTRONICOS, PRODUCTOS DE IMAGEN Y SONIDO, PRODUCTOS MUSICALES, INSTRUMENTOS, VIDEOS, CASETTES | |
| VETTONTECH SL. | CARRETERA NACIONAL 521, , 10071, Cáceres, CÁCERES |
| Creación, desarrollo, comercialización, distribución y mantenimiento de todo tipo de productos y servicios de software, programas y apliaciones informáticas. Diseñor, desarrollo, gestión y explotación de sistemas de información basados en la tecnología de la información | |
| VOLANS. SERVICIOS DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES SL. | AVENIDA RUTA DE LA PLATA, 4, 10001, Cáceres, CÁCERES |
| Informática, telecomunicaciones y ofimático | |
| AR SOLUCIONES Y SERVICIOS EMPRESARIALES SL. | CALLE ZURBARAN, 30, 10004, Cáceres, CÁCERES |
| El diseño y desarrollo así como la venta, compra-venta y comercialización en general de toda clase de equipos y programas informáticos, así como la explotación de todas aquellas actividades complementarias o derivadas, incluida la asistencia técnica. La instalación de centros de procesos de datos | |
| INSTALACIONES TECNOLOGICAS JIMENEZ MACIAS SL | CALLE EVORA, 19, 10005, Cáceres, CÁCERES |
| LA FABRICACION, COMERCIALIZACION, REPARACION, MANTENIMIENTO DE TODA CLASE DE PRODUCTOS ELECTRONICOS E INFORMATICOS. | |
| AGP PROMOTORA SECTORIAL CACERENA S.L. | CALLE CASAS DE COTALLO, 1, 10004, Cáceres, CÁCERES |
| PRESTACION DE SERVICIOS INFORMATICOS A TRAVES DE MAQUINAS AUTOMATICAS COMO INTERNET, JUEGOS Y CHAT EN SUS PROPIOS ESTABLECIMIENTOS Y EN REGIMEN DE ARRENDAMIENTO EN ESTABLECIMIENTOS DE TERCEROS. | |
Preguntas frecuentes sobre LUSA MARSALAU S.L.
¿Cuál es el CIF de LUSA MARSALAU S.L.?
¿Cuál es el sector de actividad de LUSA MARSALAU S.L.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de LUSA MARSALAU S.L.?
¿Cuántos empleados tiene LUSA MARSALAU S.L.?
¿Cuál es la facturación de LUSA MARSALAU S.L.?
¿Quién es el dueño o administrador de LUSA MARSALAU S.L.?
¿Tiene LUSA MARSALAU S.L. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre LUSA MARSALAU S.L.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
