MAHOU, SA en Madrid

Datos Generales de MAHOU, SA

Dirección y teléfono de MAHOU, SA
Teléfono915269100
Domicilio social actualCALLE TITAN, 15 Ver Mapa
Características de la dirección principal
Código Postal28045
MunicipioMADRID
ProvinciaMadrid
Otros teléfonos
914685877
915269146

Ver el Informe ampliado de MAHOU, SA ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de MAHOU, SA

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de MAHOU, SA es 915269100. El CIF de MAHOU, SA es A28078202.

Fundada el 30/12/1957, la compañia MAHOU, SA tiene como finalidad LA COMPRAVENTA, ADQUISICION Y EXPLOTACION DE INMUEBLES Y LA COMPRAVENTA Y ADMINISTRACION DE VALORES.. Su categoría CNAE es 1105 - Fabricación de cerveza. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 20820000. El personal compuesto por MAHOU, SA es de un total de 1.459. MAHOU, SA cuenta con un total de 25.573 consultas. Su última consulta se ha producido el 02/09/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es mayor de 60.000 €. El BORME ha publicado 432 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Madrid.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa MAHOU, SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MAHOU, SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

MAHOU, SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 02/09/2026.

Información de MAHOU, SA
Nombre Comercial
  • LA PROHIBIDA
  • CERVEZAS ALHAMBRA, S.A.
DenominaciónMAHOU, SA
NIFA28078202
Domicilio social anteriorPASEO IMPERIAL, 32 - 28005 MADRID (Madrid)
Número DUNS4620... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de MAHOU, SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 137

5

Posición Ranking de Madrid: 74

1

Posición Ranking Sectorial: 1

0

Web

¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaFabricación cerveza, Malta cervecera
    CNAE 20251105 - Fabricación de cerveza
    SIC20820000 - Bebidas de malta
    Objeto SocialLA COMPRAVENTA, ADQUISICION Y EXPLOTACION DE INMUEBLES Y LA COMPRAVENTA Y ADMINISTRACION DE VALORES.
    Ampliación del Objeto SocialLa fabricación, venta, distribución, arrendamiento y comercialización al pormayor y al por menor, importación, exportación, de cerveza, hielo y malta, así como de cualquier otra clase de bebidas, productos alimenticios y materias primas relacionadas con estos, merchandising, envases, botellas.
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Madrid - 432 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa02/09/2026
    Última Consulta Empresa02/09/2026
    Total de Consultas25.573
    Consultas Último Trimestre307

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MAHOU, SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Banner

    Datos Comerciales de MAHOU, SA

    Estructura Corporativa
    PresidenteDisponible
    ParticipacionesSI
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad anónima
    Capital Social14.028.253 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME24/03/2026 Nombramientos
    Último artículo de prensa10/08/2026 Expansión INFORMACIÓN GENERAL
    Información Financiera
    Tamaño por VentasEmpresa grande
    Resultado Último AñoPositivo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución30/12/1957
    Ranking Nacional:Entre las 150 primeras empresas de España.
    Ranking Provincial:Entre las 75 primeras empresas de Madrid
    Ranking Sectorial:Entre las 25 primeras empresas del CNAE 1105 - Fabricación de cerveza de España
    Número de Empleados1459 (año 2024)
    Actividades InternacionalesImporta y Exporta
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato02/09/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa MAHOU, SA en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MAHOU, SA está inscrita en la actividad CNAE "1105 - Fabricación de cerveza". Si quieres conocer más información comercial de MAHOU, SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MAHOU, SA.

    MAHOU, SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 75 empresas deMadrid.

    Evolución de Empleados de MAHOU, SA

    AÑOTOTAL% FIJOS
    2022100,00
    2023100,00
    2024100,00

    Evolución de Ventas de MAHOU, SA

    AÑOVALOR% Variación
    2022
    202310,09 %
    2024-0,78 %

    Estructura corporativa de MAHOU, SA

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Distribución del órgano de Administración

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Presidente JOSE ANTONIO M...23/08/2016
    VicepresidenteLINDARAJA 1929 SL11/07/2025
    VicepresidenteMOSQUILILLA SL27/06/2012
    Consejero Delegado JAVIER L...28/10/2016
    Consejero Delegado JOSE ANTONIO H...27/06/2012
    Consejero DelegadoTAMARINVER SL27/06/2012
    ConsejeroINVERSIONES MULTIPLES SL14/11/2019
    Consejero ALICIA M...05/06/2019
    Consejero MARIA DEL CARMEN M...15/06/2017
    Consejero ALFREDO CARLOS M...23/08/2016

    Auditores de cuentas

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    AuditorPRI...16/10/2017
    Auditor Cuentas ConsolidadasPRI...16/10/2017

    Directivos Funcionales / Ejecutivos

    Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director General RAMOS ALBERTO R...
    Director/Responsable Financiero MARIANO N...
    Director/Responsable de Compras MARIANO N...
    Director/Responsable Jurídico SUSANA G...
    Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director/Responsable de Operaciones JOSE LUIS R...
    Director/Responsable Financiero JAVIER G...
    Director/Responsable Financiero FERNANDO S...
    Banner

    Riesgo de MAHOU, SA

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de MAHOU, SA

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si MAHOU, SA está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    PAYDEX: Comportamiento de pagos

    Resumen

    La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

    * El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

    Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

    Evolución del Paydex

    Sucursales de MAHOU, SA

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MAHOU, SA

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Posibles subvenciones para empresas similares a MAHOU, SA

    Subvencion para Subvenciones para incentivar la eficiencia energética en el sector industrial.Subvenciones para incentivar la eficiencia energética en el sector industrial.
    Categorías:Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía
    Beneficiarios:Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
    Provincia:Comunidad de Madrid
    Subvencion para Subvenciones destinadas a promover la movilidad sostenible en la Comunidad de Madrid.Subvenciones destinadas a promover la movilidad sostenible en la Comunidad de Madrid.
    Categorías:Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Transporte
    Beneficiarios:Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
    Provincia:Comunidad de Madrid
    Subvencion para Subvenciones destinadas a dirigidas a las microempresas, pequeñas y medianas empresa...Subvenciones destinadas a dirigidas a las microempresas, pequeñas y medianas empresa...
    Categorías:Empleo, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía
    Beneficiarios:Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados)
    Provincia:Comunidad de Madrid

    Estructura legal de MAHOU, SA

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad anónima
    • Capital social: 14.028.253€
    • Capital desembolsado: 14.028.253€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de MAHOU, SA

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad:2(Último: 17/11/2022, primero: 30/09/2013)
    (!) Actos sobre administradores:329(Último: 24/03/2026, primero: 15/10/1990)
    Actos de capital:2(Último: 13/02/2006, primero: 13/02/2006)
    Actos de creación: 0
    (!) Actos de depósitos:44(Último: 15/09/2011, primero: 19/09/1990)
    Actos de identificación:1(Último: 13/10/2010)
    Actos informativos:42(Último: 28/03/2025, primero: 04/05/1990)
    Actos sobre procedimientos:12(Último: 13/11/2014, primero: 03/05/2007)

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Nombramientos24/03/2026148388Madrid
    Nombramientos23/03/2026144784Madrid
    Nombramientos23/03/2026144783Madrid
    Revocaciones23/03/2026144783Madrid
    Nombramientos24/11/2025518750Madrid
    Reelecciones10/10/2025443921Madrid
    Nombramientos18/07/2025326013Madrid
    Revocaciones18/07/2025326013Madrid
    Nombramientos10/04/2025170494Madrid
    Revocaciones07/04/2025162666Madrid

    Ratios y Cuentas anuales de MAHOU, SA

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

    RATIOVARIACIÓN 2023-2024
    Fondo de ManiobrasDisminución
    Periodo Medio de CobroAumento
    Periodo Medio de PagoDisminución
    Liquidez Inmediata Disminución
    EndeudamientoAumento
    Punto MuertoAumento
    Rentabilidad EconómicaAumento
    Rentabilidad FinancieraDisminución

    Comentarios de los ratios de MAHOU, SA

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 7,46 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 7,32 % de 2023 hasta el 7,46 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,72 hasta un valor de 0,71.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 11,07 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 7,32 %.

    La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 7,2 % de 2022 hasta el 7,32 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,72 frente al 0,68 del 2022.

    La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 11,14 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    10/06/2026Igual
    23/07/2025Igual
    17/07/2025Igual
    09/07/2025Igual
    07/07/2025Igual

    Elementos financieros de MAHOU, SA

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de MAHOU, SA

    El activo total de la empresa creció en un 0,6 % entre 2023 y 2024.

    Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 6,57 %.

    Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 2,77 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 5,33 % del endeudamiento de la empresa.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MAHOU, SA

    La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,78 % entre 2023 y 2024.

    El EBIT de la empresa creció un 2,56 % entre 2023 y 2024.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 3,39 % en el periodo analizado, siendo igual al 10,68 % en el año 2024.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 2,48 % entre 2023 y 2024.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 0,63 % en el periodo analizado, siendo igual a 11,07 % en el año 2024.

    La cifra de ventas de la empresa creció un 10,09 % entre 2022 y 2023.

    El EBIT de la empresa creció un 5,04 % entre 2022 y 2023.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 1,87 % en el periodo analizado, siendo igual al 10,33 % en el año 2023.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 2,36 % entre 2022 y 2023.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 6,1 % en el periodo analizado, siendo del 11,14 % en el año 2023.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de MAHOU, SA

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -1,9 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 20,12 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 20,12 % menos que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 97,59 %, un 0,68 % menor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 10,24 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,07 % superior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,1 frente a 0,08).

    El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 9,14 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,72 % superior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

    Empresas similares a MAHOU, SA en MADRID

    A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a MAHOU, SA en MADRID y del sector 1105 - Fabricación de cerveza.

    EmpresaDirección
    D.A.M.E. CERVEZA SL.CALLE NUÑEZ DE BALBOA, 19, 28001, Madrid, MADRID
    Elaboración, fabricación, comercialización, distribución de cerveza, productosderivados. Elaboración, fabricación, comercialización, distribución de productos dulces, mermeladas, productos derivados. Organización de eventos, ferias, convenciones para comercio de alimentos
    WILLY'S BREWING SL.CALLE MURCIA, 10, 28045, Madrid, MADRID
    La elaboración de cerveza. Distribución y comercialización de bebidas, dentro del territorio nacional y fuera del mismo, como exportadora de productos
    MOLSON COORS BEVERAGE COMPANY SPAIN SLUAVENIDA ALBERTO ALCOCER, 46, 28016, Madrid, MADRID
    Fabricación de cerveza.
    HOSTELERIA 0058 SL. (EXTINGUIDA)CALLE DE LA GRANJA DE SAN ILDEFONSO, 28, 28051, Madrid, MADRID
    La sociedad tendrá por objeto social principal las siguientes actividades: La fabricación, venta y envasado de cerveza, gaseosa, hielo, y en general toda clase de bebidas alcohólicas y no alcohólicas; la producción y comercialización de productos naturales y de artesanía; y la comercialización de pr
    DISPAR DESTILERIA ARTESANAL SL.CALLE DARRO, 1, 28002, Madrid, MADRID
    Fabricación de cerveza
    EL LABORATORIO DE LA CERVEZA SL.CALLE COLUMELA, 9, 28001, Madrid, MADRID
    Laboratorio y distribución de cerveza fabricada siguiendo métodos tradicionales de elaboración artesanal de cerveza belga. Organización y producción de eventos. La realización de todo tipo de actividades de carácter inmobiliario, en especial, las relativas a la adquisición, tenencia,..
    CERVEZAS TENTARTE SL.PASEO RINCONADA, , 28023, Madrid, MADRID
    La elaboración, venta y distribución de productos etílicos, cervezas, refrescos y similares, todo lo que sea principal, accesorio y complementario al objeto referido. C.N.A.E. 1105
    MAYRIT BEER SL.CALLE ILLESCAS, 33, 28024, Madrid, MADRID
    La fabricación de cerveza
    COMPAÑIA IBERICA SORMESTER SLCALLE MONTERA, 48, 28013, Madrid, MADRID
    IMPORTACION, EXPORTACION, DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION DE MINIFABRICAS DE CERVEZA Y OTROS ELEMENTOS Y SUMINISTROS DE LA INDUSTRIA DE HOSTELERIA, FRANQUICIAS Y PRESTAR ASISTENCIA TECNICA MANEJO USO Y MANTENIMIENTO TECN
    ORBIGO VALLEY SL.CALLE ESPALTER, 13, 28014, Madrid, MADRID
    La investigación, plantación, transformación, compra y comercialización, de todo tipo de variedades de plantas de lúpulo y de su flor y fruto, de sus productos y derivados. CODIGO CNAE 0111. -Desarrollo propio y en colaboración con terceros, de apoyo técnico y material..

    Preguntas frecuentes sobre MAHOU, SA

    ¿Cuál es el CIF de MAHOU, SA?

    El CIF de MAHOU, SA es A28078202

    ¿Cúal es el sector de actividad de MAHOU, SA? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de MAHOU, SA?

    ¿Cuál es el número de teléfono de MAHOU, SA?

    ¿Cúantos empleados tiene MAHOU, SA?

    ¿Cuál es la facturación de MAHOU, SA?

    Informes sobre MAHOU, SA

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?

    eInforma
    Consulte la información sobre Mahou, SA ubicada en Madrid. Consulte el CIF, dirección, teléfono y más información.