MALLORCA QUALITY CENTER SL. en Balears, Illes
Datos Generales de MALLORCA QUALITY CENTER SL.
| Dirección y teléfono de MALLORCA QUALITY CENTER SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 971247814 |
| Domicilio social actual | CALLE MAR MEDITERRANIA, 59 - LOC 11, POL SON BU Ver Mapa |
| Código Postal | 7184 |
| Municipio | CALVIA |
| Provincia | Balears, Illes |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de MALLORCA QUALITY CENTER SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MALLORCA QUALITY CENTER SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de MALLORCA QUALITY CENTER SL. es 971247814. El CIF de MALLORCA QUALITY CENTER SL. es B57798100. El objetivo social de la compañia MALLORCA QUALITY CENTER SL. es La Sociedad tiene por objeto la prestación de servicios de Facility Management, entendidos éstos, como la gestión integral de bienes inmuebles, cualquiera que se la naturaleza de los mismos y la prestación y gestión de servicios de soporte a los mismos.. y fue creada el día 06/03/2013. La clase CNAE a la que pertenece es 8110 - Servicios integrales a edificios e instalaciones. El número de MALLORCA QUALITY CENTER SL. en la clasificación del SIC es el 73490000. La empresa MALLORCA QUALITY CENTER SL. cuenta con un total de 16. Esta empresa acumula 161 consultas, la última se ha producido el 18/08/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 3 y aparece dada de alta en la provincia Balears, Illes del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MALLORCA QUALITY CENTER SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MALLORCA QUALITY CENTER SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 19/08/2026. | |
| Información de MALLORCA QUALITY CENTER SL. | |
| Denominación | MALLORCA QUALITY CENTER SL. |
| NIF | B57798100 |
| Domicilio social anterior | CALLE GERMA BIANOR, 3 - 4 1 - 07600 PALMA (Balears, Illes) |
| Número DUNS | 4653... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de MALLORCA QUALITY CENTER SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 139.526 Posición Ranking de Balears, Illes: 4.425 Posición Ranking Sectorial: 183 |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Servicios prestados a las empresas ncop |
| CNAE 2025 | 8110 - Servicios integrales a edificios e instalaciones |
| SIC | 73490000 - Servicios de mantenimiento de edificios, SC |
| Objeto Social | La Sociedad tiene por objeto la prestación de servicios de Facility Management, entendidos éstos, como la gestión integral de bienes inmuebles, cualquiera que se la naturaleza de los mismos y la prestación y gestión de servicios de soporte a los mismos.. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Balears, Illes - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 19/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 18/08/2026 |
| Total de Consultas | 161 |
| Consultas Último Trimestre | 10 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MALLORCA QUALITY CENTER SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de MALLORCA QUALITY CENTER SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.100 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 04/12/2023 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 06/03/2013 |
| Número de Empleados | 16 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 19/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MALLORCA QUALITY CENTER SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MALLORCA QUALITY CENTER SL. está inscrita en la actividad CNAE "8110 - Servicios integrales a edificios e instalaciones". Si quieres conocer más información comercial de MALLORCA QUALITY CENTER SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MALLORCA QUALITY CENTER SL.. | |
Evolución de Empleados de MALLORCA QUALITY CENTER SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 94,73 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de MALLORCA QUALITY CENTER SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 18,87 % | |
| 2025 | -11,37 % |
Estructura corporativa de MALLORCA QUALITY CENTER SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (04/04/2013)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | HUGO EDUARDO S... | 04/04/2013 |
Riesgo de MALLORCA QUALITY CENTER SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de MALLORCA QUALITY CENTER SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si MALLORCA QUALITY CENTER SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MALLORCA QUALITY CENTER SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de MALLORCA QUALITY CENTER SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 15/04/2013
- Provincia del registro: Balears, Illes
- Nº de anuncio: 176832
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.100€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MALLORCA QUALITY CENTER SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 16/04/2013) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 16/04/2013) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 04/12/2023) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 04/12/2023 | 515354 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 16/04/2013 | 176832 | Balears, Illes | |
| Constitución | 16/04/2013 | 176832 | Balears, Illes | |
Ratios y Cuentas anuales de MALLORCA QUALITY CENTER SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MALLORCA QUALITY CENTER SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 22,3 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 24,91 % de 2024 hasta el 22,3 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 9,57 a un nivel de 4,58.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 45,75 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 24,91 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 59,97 % de 2023 hasta el 24,91 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 8,22 hasta su nivel actual del 9,57.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 41,33 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MALLORCA QUALITY CENTER SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MALLORCA QUALITY CENTER SL.
El activo total de la empresa creció en un 85,36 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 110,59 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 139,41 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 49,51 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MALLORCA QUALITY CENTER SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 11,37 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 65,96 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 19,33 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 25,67 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 64,93 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 10,69 % en el periodo analizado, siendo del 45,75 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 18,87 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 57,59 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 52,26 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 31,82 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 59,18 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 70,17 % en el periodo analizado, siendo igual a 41,33 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MALLORCA QUALITY CENTER SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 9,84 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 1,4 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 1,4 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 2,52 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 4,87 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,48 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,05 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,51 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,42 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a MALLORCA QUALITY CENTER SL. en CALVIA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a MALLORCA QUALITY CENTER SL. en CALVIA y del sector 8110 - Servicios integrales a edificios e instalaciones.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| BENDINAT ESTATE MANAGEMENT SL | CALLE CALA CONTESA, 1, 07181, Calvià, BALEARES |
| Servicios de limpieza, albañilería. | |
| ISLA CARE MALLORCA SL. | AVENIDA PAU, 29, 07180, Calvià, BALEARES |
| La prestación de servicios integrales de mantenimiento y reparación de instalaciones, así como de jardinería y limpieza de edificios y viviendas. La promoción, compra-venta, permuta, alquiler, cesión, traspaso y realización de cualquier negocio jurídico relacionado con bienes inmuebles. La intermedi | |
| ISLA PROJECT MANAGEMENT SL. | AVENIDA PAU, 29, 07180, Calvià, BALEARES |
| La prestación de servicios integrales de mantenimiento y reparación de instalaciones, así como de jardinería y limpieza de edificios y viviendas. La promoción, compra-venta, permuta, alquiler, cesión, traspaso y realización de cualquier negocio jurídico relacionado con bienes inmuebles. La intermedi | |
| MEDICASA BALEAR SL. | AVENIDA SANTA PONÇA, 2, 07184, Calvià, BALEARES |
| Servicios integrales a edificios e instalaciones. Limpieza general de edificios. Otras actividades de limpieza. Actividades de jardinería. Lavado y limpieza de prendas textiles y de piel. Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia | |
| FEY TECHNOLOGY SL. | CALLE ILLES CANARIES, 18, 07184, Calvià, BALEARES |
| Servicios integrales a edificios e instalaciones. Servicios de limpieza general de edificios, oficinas y/o establecimientos comerciales. El arreglo, limpieza, conservación y mantenimiento de jardines, piscinas y cualesquiera otras zonas privadas o comunitarias destinadas a dichos usos. .. | |
| VYC MONTAJES Y DECORACIONES SL. | CALLE RAMON DE MONTCADA, 18, 07184, Calvià, BALEARES |
| 8110 Servicios integrales a edificios e instalaciones | |
| WOHNRAUM & GARTENGESTALTUNG SL. | CALLE MADONA, 96, 07184, Calvià, BALEARES |
| Servicios integrales a edificios e instalaciones, código -CNAE 8110- , actividad principal. Servicios de representación de medios de comunicación. Promoción inmobiliaria. Gestión y administración de la propiedad inmobiliaria. Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia. Agentes de la propiedad | |
| HAUS-UND YACHTSERVICE CALVIA SL. | CALLE BELGICA, 2, 07180, Calvià, BALEARES |
| La Sociedad tendrá por objeto como actividad principal actividades de mantenimiento y limpieza de edificios y comunidades, y jardines -CNAE 8110-. También podrá realizar actividades de, compra- venta, reparación y mantenimiento de yates y embarcaciones de recreo | |
| DIAMOND PROPERTY MANAGEMENT SL. | CALLE GRAN VIA EIVISSA, 11, 07180, Calvià, BALEARES |
| La Sociedad tendrá por objeto como actividad principal: Mantenimiento y conservación de todo tipo de propiedades, limpieza de las mismas, mantenimiento de jardines. -CNAE 8110, 8121, 8130-. También podrá realizar, la prestación de servicios de intermediación en el mercado inmobiliario, .. | |
Preguntas frecuentes sobre MALLORCA QUALITY CENTER SL.
¿Cuál es el CIF de MALLORCA QUALITY CENTER SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de MALLORCA QUALITY CENTER SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MALLORCA QUALITY CENTER SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de MALLORCA QUALITY CENTER SL.?
¿Cúantos empleados tiene MALLORCA QUALITY CENTER SL.?
¿Cuál es la facturación de MALLORCA QUALITY CENTER SL.?
Informes sobre MALLORCA QUALITY CENTER SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?