MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL. en Madrid
Datos Generales de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL.
| Dirección y teléfono de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE DE NACIONES UNIDAS, 14 - CH 18 Ver Mapa |
| Código Postal | 28909 |
| Municipio | GETAFE |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL. es B858.... El día 15/01/2010 se formó la empresa MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL. con la finalidad de 1. LA CONSULTORIA DE SERVICIOS INFORMATICOS, SELECCION DE PERSONAL, ASESORAMIENTO, FORMACION, INSTRUCCION Y ENSEÑANZA DE EMPRESAS Y SUS MANDOS INTERMEDIOS Y DIRECTIVOS,.... Está dentro de la categoría CNAE 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas. La empresa MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL. se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 73760000. La ficha contabiliza un total de 52 consultas. La última visualización es del 25/02/2026. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor de 0 a 3.100 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 4 y figura en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL. | |
| Denominación | MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL. |
| NIF | B858... |
| Número DUNS | 4624... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.mrr.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Consulta de equipo informático |
| CNAE 2025 | 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas |
| SIC | 73760000 - Gestión de instalaciones informáticas |
| Objeto Social | 1. LA CONSULTORIA DE SERVICIOS INFORMATICOS, SELECCION DE PERSONAL, ASESORAMIENTO, FORMACION, INSTRUCCION Y ENSEÑANZA DE EMPRESAS Y SUS MANDOS INTERMEDIOS Y DIRECTIVOS,... |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 4 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 25/02/2026 |
| Total de Consultas | 52 |
Datos Comerciales de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.012 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 17/10/2011 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 15/01/2010 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2021 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL. está inscrita en la actividad CNAE "6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas". Si quieres conocer más información comercial de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL.. | |
Evolución de Ventas de MANAGEMENT RESEARCH AND RESUL...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2020 | ||
| 2021 | -79,48 % |
Estructura corporativa de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (09/03/2010)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MANUEL R... | 09/03/2010 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL.
![]() | Ayudas a la movilidad eléctrica en Madrid. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para la compra de vehículos. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones destinadas a promover la movilidad sostenible en la Comunidad de Madrid. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 08/03/2010
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 99774
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.012€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 09/03/2010) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 09/03/2010) |
| (!) Actos de depósitos: | 1(Último: 17/10/2011) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 09/03/2010) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 17/10/2011 | 809885 | Madrid | |
| Nombramientos | 09/03/2010 | 99774 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 09/03/2010 | 99774 | Madrid | |
| Constitución | 09/03/2010 | 99774 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2020-2021
| RATIO | VARIACIÓN 2020-2021 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL.
La rentabilidad económica en el 2021 alcanzó un nivel negativo del -6,6 %.
La rentabilidad económica en el 2021 ha pasado de un nivel positivo del 2,94 % de 2020 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,23 a un nivel de 0,05.
La rentabilidad financiera en el 2021 alcanzó un nivel negativo del -6,6 %.
La estructura financiera de la empresa no ha influido en su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL.
El activo total de la empresa decreció un 7,12 % entre 2020 y 2021.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 57.663.800 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 4,72 %; sin embargo, es la reducción del 0 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 79,48 % entre 2020 y 2021.
El EBIT de la empresa decreció un 308,36 % entre 2020 y 2021.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 324,49 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -6,6 % en el año 2021.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 308,36 % entre 2020 y 2021.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 318,54 % en el periodo analizado, siendo igual a -6,6 % en el año 2021.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -35,38 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 44,96 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 44,96 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 3,35 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -129 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 135,39 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-1,29 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -96,75 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 101,52 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL. en GETAFE
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL. en GETAFE y del sector 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ASIDEK ASESORES DE SISTEMAS E INTEGRADORES DE CAD S.L. | Av leonardo da vinci, 22, 28906, Getafe, MADRID |
| Centro de Sistemas Autodesk (VAR directo en el área de mecánica - MFG), especializado en soluciones avanzadas para el diseño y la fabricación de productos industriales, ingeniería y diseño generalista. | |
| ALVESAP SOLUTIONS SL. | CALLE CANARIO, 5, 28904, Getafe, MADRID |
| Actividades de consultoría informática | |
| AVANTEK SOLUCIONES PLM SL | AVENIDA DE LEONARDO DA VINCI, 22, 28906, Getafe, MADRID |
| Servicios de consultoría informática para empresas. | |
| BACCHUS WINE AI SL. | CALLE DE AMNISTIA INTERNACIONAL, 40, 28909, Getafe, MADRID |
| Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas | |
| EVOCAD S.L. | CALLE DE DARIO FO, 2, 28909, Getafe, MADRID |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO LA PRESTACION DE SERVICIOS DE CONSULTORIA DE GESTION E INFORMATICA, ANALISIS Y DESARROLLO DE PROYECTOS INFORMATICOS, ASI COMO LA COMERCIALIZACION. | |
| SWARMING TECHNOLOGIES AND SOLUTIONS SL. | CALLE BELL, 24, 28906, Getafe, MADRID |
| Consultoría empresarial, económica, financiera, estratégica y comercial. Formación y desarrollo de empresas en los planos nacional e internacional, estudios de mercado y sectoriales. Consultoría estratégica. -Consultoría avanzada de desarrollo organizativo y gestión del cambio | |
| WIIAPPII SL. | AVENIDA ESPAÑA, 24, 28903, Getafe, MADRID |
| CONSTRUCCION, INSTALACIONES Y MANTENIMIENTO. COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR. DISTRIBUCION COMERCIAL. IMPORTACION Y EXPORTACION. ACTIVIDADES INMOBILIARIAS. ACTIVIDADES PROFESIONALES. INDUSTRIAS MANUFACTURERAS Y TEXTILES. TURISMO, HOSTELERIA Y RESTAURACION. PRESTACION DE SERVICIOS | |
| ANDANDO TECHNOLOGIES SL. | CALLE DE LA YUCA, 7, 28903, Getafe, MADRID |
| SERVICIOS DE GESTION ADMINISTRATIVA, ASESORAMIENTO INFORMATICO, DE GESTION, TECNICO Y JURIDICO | |
| COMO ESTORNUDAN LOS TOMATES SL. | PLAZA VILLA DEL PRADO, 5, 28909, Getafe, MADRID |
| Sociedad de intermediación y por medio de los profesionales, con titulación adecuada y la inscripción en Registro administrativos correspondiente, en su caso: 1. -El diseño de la estructura y el contenido, y/ o la escritura del código informático necesario para crear e Implantar: programas para .. | |
Preguntas frecuentes sobre MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL.
¿Cuál es el CIF de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL.?
¿Cuál es la facturación de MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL.?
Informes sobre MANAGEMENT RESEARCH AND RESULTS SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
