MANGO MNG HOLDING SAU en Barcelona
Datos Generales de MANGO MNG HOLDING SAU
| Dirección y teléfono de MANGO MNG HOLDING SAU | |
|---|---|
| Teléfono | 938602... |
| Domicilio social actual | CALLE VIA AUGUSTA (P. I. RIERA DE CALDES), 10 Ver Mapa |
| Código Postal | 8184 |
| Municipio | PALAU-SOLITA I PLEGAMANS |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de MANGO MNG HOLDING SAU ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MANGO MNG HOLDING SAU Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de MANGO MNG HOLDING SAU es 938602... El CIF de MANGO MNG HOLDING SAU es A62127097. A día 11/12/1999, la empresa MANGO MNG HOLDING SAU fue formada con el objetivo EL COMERCIO, IMPORTACION Y EXPORTACION DE PRENDAS DE VESTIR Y ARTICULOS DE COMPLEMENTO DE DICHAS PRENDAS. LA COMPRA, VENTA, ALQUILER, PARCELACION Y URBANIZACION DE SOLARES. TERRENOS E INMUEBLES DE CUALQUIER NATURALEZA, E. Su categorización en el CNAE es 6421 - Actividades de sociedades holding. En la clasificación SIC, la empresa MANGO MNG HOLDING SAU cuenta con el número 67190000. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 5.920 veces. La última consulta ha sido el 29/10/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango mayor de 60.000 €. Esta empresa ha publicado 133 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Barcelona. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MANGO MNG HOLDING SAU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MANGO MNG HOLDING SAU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. MANGO MNG HOLDING SAU tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 26/10/2026. | |
| Información de MANGO MNG HOLDING SAU | |
| Denominación | MANGO MNG HOLDING SAU |
| NIF | A62127097 |
| Denominación Antigua | MANGO MNG HOLDING SL |
| Domicilio social anterior | CALLE DELS MERCADERS, 9 - 08184 PALAU-SOLITA I PLEGAMANS (Barcelona) |
| Número DUNS | 4636... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de MANGO MNG HOLDING SAU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 1.771 Posición Ranking de Barcelona: 259 Posición Ranking Sectorial: 79 |
| Web | www.mango.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Sociedades de cartera (holdings) |
| CNAE 2025 | 6421 - Actividades de sociedades holding |
| SIC | 67190000 - Compañías holding, ncop |
| Objeto Social | EL COMERCIO, IMPORTACION Y EXPORTACION DE PRENDAS DE VESTIR Y ARTICULOS DE COMPLEMENTO DE DICHAS PRENDAS. LA COMPRA, VENTA, ALQUILER, PARCELACION Y URBANIZACION DE SOLARES. TERRENOS E INMUEBLES DE CUALQUIER NATURALEZA, E |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 133 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 26/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 29/10/2026 |
| Total de Consultas | 5.920 |
| Consultas Último Trimestre | 32 |
¿Es su empresa? MANGO MNG HOLDING SAU cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MANGO MNG HOLDING SAU, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de MANGO MNG HOLDING SAU
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 22.233.236 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 22/07/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 28/04/2026 Expansión DATOS FINANCIEROS |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 11/12/1999 |
| Ranking Nacional: | Entre las 2.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 300 primeras empresas de Barcelona |
| Ranking Sectorial: | Entre las 75 primeras empresas del CNAE 6421 - Actividades de sociedades holding de España |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 26/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MANGO MNG HOLDING SAU está inscrita en la actividad CNAE "6421 - Actividades de sociedades holding". Si quieres conocer más información comercial de MANGO MNG HOLDING SAU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MANGO MNG HOLDING SAU. MANGO MNG HOLDING SAU es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 300 empresas deBarcelona. | |
Evolución de Empleados de MANGO MNG HOLDING SAU
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de MANGO MNG HOLDING SAU
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 3097 % | |
| 2025 | 27,51 % |
Estructura corporativa de MANGO MNG HOLDING SAU
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 12 miembros (28/10/2025)
- Auditores de cuentas: 3 miembros (12/01/2021)
- Otros cargos: 16 miembros (28/10/2025)
- Directivos funcionales: 2 miembros (03/11/2020)
- Cargos no vigentes: 39 miembros (28/10/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | BLACK INDIGO AR CORPORATION SL | 28/10/2025 | |
| Vicepresidente | KIWI AR CORPORATION SL | 28/10/2025 | |
| Vicepresidente | PITAYA AR HOLDING SL | 28/10/2025 | |
| Consejero Delegado | IONIAN INVESTMENTS SL | 26/02/2024 | |
| Consejero | IONIAN INVESTMENTS SL REPR 143 RRM RUIZ TUBAU ANTONIO JUAN | 29/01/2024 | |
| Consejero | PUNTO FA SL | 17/08/2015 | |
| Consejero | DANIEL L... | 30/10/2007 | |
| Secretario | EUGENIA J... | 11/03/2025 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | AUR... | 18/04/2011 | |
| Auditor | PRI... | 18/04/2011 | |
| Auditor Cuentas Consolidadas | PRI... | 12/01/2021 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | ANTONIO JUAN R... | |
| Director/Responsable Financiero | MARGARITA S... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | ISAK A... | |
| Director/Responsable Comercial | NAHMAN A... |
Sucursales de MANGO MNG HOLDING SAU
- barcelona (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MANGO MNG HOLDING SAU
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a MANGO MNG HOLDING SAU
![]() | Subvenciones para programas y proyectos de actuación tecnológica. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Educación y Ciencia, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Organismos / Entidades Públicas, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Subvenciones INNOTEC. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Educación y Ciencia, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Ayudas para la investigación industrial a nivel internacional. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
Estructura legal de MANGO MNG HOLDING SAU
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 23/02/2000
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 72152
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 22.233.236€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MANGO MNG HOLDING SAU
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 90(Último: 22/07/2026, primero: 24/02/2000) |
| Actos de capital: | 2(Último: 26/02/2008, primero: 19/03/2007) |
| Actos de creación: | 1(Último: 24/02/2000) |
| (!) Actos de depósitos: | 24(Último: 26/10/2011, primero: 06/10/2000) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 04/07/2025, primero: 25/08/2015) |
| Actos informativos: | 10(Último: 18/03/2025, primero: 29/03/2007) |
| Actos sobre procedimientos: | 4(Último: 17/01/2017, primero: 06/07/2016) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 22/07/2026 | 343042 | Barcelona | |
| Nombramientos | 03/11/2025 | 479795 | Barcelona | |
| Revocaciones | 03/11/2025 | 479795 | Barcelona | |
| Nombramientos | 08/07/2025 | 306864 | Barcelona | |
| Cambio de domicilio social | 04/07/2025 | 301919 | Barcelona | |
| Modificaciones estatutarias | 18/03/2025 | 128776 | Barcelona | |
| Nombramientos | 18/03/2025 | 128776 | Barcelona | |
| Revocaciones | 18/03/2025 | 128776 | Barcelona | |
| Nombramientos | 18/03/2025 | 128775 | Barcelona | |
| Revocaciones | 18/03/2025 | 128775 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de MANGO MNG HOLDING SAU
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MANGO MNG HOLDING SAU
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 68,73 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 55,74 % de 2024 hasta el 68,73 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,69 frente al 0,56 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 68,85 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 55,74 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 1,96 % de 2023 hasta el 55,74 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,56 frente al 0,02 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 56,1 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MANGO MNG HOLDING SAU
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MANGO MNG HOLDING SAU
El activo total de la empresa creció en un 4,04 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 2,93 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 4,53 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 72,34 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MANGO MNG HOLDING SAU
La cifra de ventas de la empresa creció un 27,51 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 28,3 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 23,3 % en el periodo analizado, siendo igual al 68,73 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 27,53 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 22,73 % en el periodo analizado, siendo del 68,85 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 3.097 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 3.298,66 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 2.743,88 % en el periodo analizado, siendo igual al 55,74 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 71,02 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 40,88 % en el periodo analizado, siendo del 56,1 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MANGO MNG HOLDING SAU
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 28,01 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 47,43 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 47,43 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 98,5 %, un 1,09 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 97,85 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 83,26 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,99 frente a 0,15).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 96,21 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 87,33 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a MANGO MNG HOLDING SAU en PALAU-SOLITA I PLEGAMANS
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a MANGO MNG HOLDING SAU en PALAU-SOLITA I PLEGAMANS y del sector 6421 - Actividades de sociedades holding.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| MANGO MNG CAPITAL SL (EXTINGUIDA) | CALLE DELS MERCADERS, 9, 08184, Palau-solità i Plegamans, BARCELONA |
| LA COMPRA, VENTA, ALQUILER, PARCELACION Y URBANIZACION DE SOLARES, TERRENOS Y FINCAS DE CUALQUIER NATURALEZA PUDIENDO PROCEDER A LA EDIFICACION DE LOS MISMOS Y A SU ENAJENACION, ETC | |
| CCP MASTERBATCH SL | CALLE DE L'ORFEBRERIA, 1, 08184, Palau-solità i Plegamans, BARCELONA |
| LA ADQUISICION, TENENCIA, GESTION, ADMINISTRACION Y ENAJENACION DE TODA CLASE DE ACCIONES, PARTICIPACIONES, PARTES E INTERESES Y VALORES MOBILIARIOS EN TODO TIPO DE SOCIEDADES Y EMPRESAS, TANTO ESPANOLAS COMO EXTRANJERAS | |
| KAPIT ADMINT SL (EXTINGUIDA) | CALLE DELS MERCADERS, 9, 08184, Palau-solità i Plegamans, BARCELONA |
| A. LA COMPRA, VENTA, ALQUILER. PARCELACION Y URBANIZACION DE SOLARES, TERRENOS Y FINCAS DE CUALQUIER NATURALEZA | |
| ZAMORNOVA IMMO S.L. | CALLE DEL MONOLIT, 12, 08184, Palau-solità i Plegamans, BARCELONA |
| LA ADQUISICION, TENENCIA Y ADMINISTRACION DIRECTA O INDIRECTA DE ACCIONES, PARTICIPACIONES SOCIALES, CUOTAS Y CUALQUIER OTRA FORMA DE PARTICIPACIONES O INTERES EN EL CAPITAL SOCIAL, ETC | |
| VIRREY GESTION SL | RONDA DE BOADA VELL, 7, 08184, Palau-solità i Plegamans, BARCELONA |
| LA REALIZACION DE TODO TIPO DE ESTUDIOS ECONOMICOS Y COMERCIALES, INCLUIDOS AQUELLOS RELATIVOS A LA GESTION, ADMINISTRACION, ADQUISICION, FUSION Y CONCENTRACION DE EMPRESAS, ASI COMO A LA PRESTACION DE SERVICIOS ... | |
| DAVID MADEP S.L. | CALLE DE LA DEVESA, 4, 08184, Palau-solità i Plegamans, BARCELONA |
| 6421 ACTIVIDADES DE SOCIEDAD HOLDING; 7020 OTRAS ACTIVIDADES DE CONSULTORIA DE GESTION EMPRESARIAL; 8551 EDUCACION DEPORTIVA Y RECREATIVA; 8559 OTRA EDUCACION N.C.O.P CODIGO CNAE DE LA ACTIVIDAD PRINCIPAL 7020 | |
| KARANI & ASSOCIATED SA | CALLE DEL COMERÇ, 8, 08184, Palau-solità i Plegamans, BARCELONA |
| ENTEMA INVEST S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE DEL LLOBREGAT, , 08184, Palau-solità i Plegamans, BARCELONA |
| LA ADQUISICION, TENENCIA, ADMINISTRACION Y DISFRUTE DE ACCIONES O PARTICIPACIONES SOCIALES DE SOCIEDADES ESPAÑOLAS O EXTRANJERAS, ASI COMO GESTIONAR Y DIRIGIR LAS ACTIVIDADES EMPRESARIALES Y/O PROFESIONALES DE LAS ENTIDADES ... | |
| MANGO STARTUP STUDIO S.L. | CALLE VIA AUGUSTA, 10, 08184, Palau-solità i Plegamans, BARCELONA |
| LA COMPRA, VENTA, ALQUILER, PARCELACION Y URBANIZACION DE SOLARES, TERRENOS E INMUEBLES DE CUALQUIER NATURALEZA, PUDIENDO PROCEDER A LA EDIFICACION DE LOS MISMOS Y A SU ENAJENACION, ETC | |
Preguntas frecuentes sobre MANGO MNG HOLDING SAU
¿Cómo se llama MANGO MNG HOLDING SL ahora?
¿Cuál es el CIF de MANGO MNG HOLDING SAU?
¿Cuál es el sector de actividad de MANGO MNG HOLDING SAU? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MANGO MNG HOLDING SAU?
¿Cuál es el número de teléfono de MANGO MNG HOLDING SAU?
¿Cuál es la facturación de MANGO MNG HOLDING SAU?
¿Quién es el dueño o administrador de MANGO MNG HOLDING SAU?
¿Tiene MANGO MNG HOLDING SAU deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre MANGO MNG HOLDING SAU
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
