MANINTER INSTALACIONES SLU en Barcelona
Datos Generales de MANINTER INSTALACIONES SLU
| Dirección y teléfono de MANINTER INSTALACIONES SLU | |
|---|---|
| Teléfono | 933779661 |
| Domicilio social actual | CALLE GENERAL MANSO, 33 Ver Mapa |
| Código Postal | 8940 |
| Municipio | CORNELLA DE LLOBREGAT |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de MANINTER INSTALACIONES SLU ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MANINTER INSTALACIONES SLU Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de MANINTER INSTALACIONES SLU es 933779661. El CIF de MANINTER INSTALACIONES SLU es B63489199. La finalidad de la empresa MANINTER INSTALACIONES SLU es EL MONTAJE DE TODO TIPO DE INSTALACIONES ELECTRICAS, LINEAS, CUADROS ELECTRICOS E INSTALACIONES DE ALTA Y BAJA TENSION, ASI COMO SU MANTENIMIENTO. INSTALACION Y MANTENIMIENTO DE SUMINISTRO DE AGUA Y GAS EN TODA CLASE ... y fue constituida el 22/03/2004. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 4321 - Instalaciones eléctricas. La empresa MANINTER INSTALACIONES SLU se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 17310000. Esta empresa está compuesta por un total de 21 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 545 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 01/09/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. MANINTER INSTALACIONES SLU tiene un rango de capital social de 0 a 3.100 €. Existen 32 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Barcelona. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MANINTER INSTALACIONES SLU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MANINTER INSTALACIONES SLU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/08/2026. | |
| Información de MANINTER INSTALACIONES SLU | |
| Denominación | MANINTER INSTALACIONES SLU |
| NIF | B63489199 |
| Denominación Antigua | MANINTER BAJA TENSION SL |
| Domicilio social anterior | CARRETERA PRAT, 32 - 1 2 - 08940 CORNELLA DE LLOBREGAT (Barcelona) |
| Número DUNS | 4663... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de MANINTER INSTALACIONES SLU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 116.731 Posición Ranking de Barcelona: 18.315 Posición Ranking Sectorial: 1.634 |
| Web | www.maninter.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Instalaciones eléctricas en general. Instalaciones de redes telegráficas, telefónicas, telefonía sin hilos y televisión. |
| CNAE 2025 | 4321 - Instalaciones eléctricas |
| SIC | 17310000 - Trabajos eléctricos |
| Objeto Social | EL MONTAJE DE TODO TIPO DE INSTALACIONES ELECTRICAS, LINEAS, CUADROS ELECTRICOS E INSTALACIONES DE ALTA Y BAJA TENSION, ASI COMO SU MANTENIMIENTO. INSTALACION Y MANTENIMIENTO DE SUMINISTRO DE AGUA Y GAS EN TODA CLASE ... |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 32 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 31/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 01/09/2026 |
| Total de Consultas | 545 |
| Consultas Último Trimestre | 7 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MANINTER INSTALACIONES SLU, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de MANINTER INSTALACIONES SLU
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.006 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 25/06/2026 Revocaciones |
| Último artículo de prensa | 12/09/2025 Expansión ANUNCIOS LEGALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 22/03/2004 |
| Número de Empleados | 21 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 31/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MANINTER INSTALACIONES SLU en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MANINTER INSTALACIONES SLU está inscrita en la actividad CNAE "4321 - Instalaciones eléctricas". Si quieres conocer más información comercial de MANINTER INSTALACIONES SLU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MANINTER INSTALACIONES SLU. | |
Evolución de Empleados de MANINTER INSTALACIONES SLU
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de MANINTER INSTALACIONES SLU
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -13,13 % | |
| 2025 | 33,07 % |
Estructura corporativa de MANINTER INSTALACIONES SLU
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (14/12/2021)
- Otros cargos: 4 miembros (24/04/2014)
- Directivos funcionales: 1 miembros (20/11/2025)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (18/06/2026)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ALBERT M... | 14/12/2021 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable de Seguridad de la Información | XAVIER T... |
Riesgo de MANINTER INSTALACIONES SLU
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de MANINTER INSTALACIONES SLU
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si MANINTER INSTALACIONES SLU está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Sucursales de MANINTER INSTALACIONES SLU
- barcelona (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MANINTER INSTALACIONES SLU
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de MANINTER INSTALACIONES SLU
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 25/05/2004
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 241584
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.006€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MANINTER INSTALACIONES SLU
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 28/04/2015, primero: 19/11/2004) |
| (!) Actos sobre administradores: | 13(Último: 25/06/2026, primero: 26/05/2004) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 26/05/2004) |
| (!) Actos de depósitos: | 7(Último: 21/09/2011, primero: 24/11/2005) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 29/08/2019, primero: 20/11/2014) |
| Actos informativos: | 2(Último: 15/07/2025, primero: 26/05/2004) |
| Actos sobre procedimientos: | 5(Último: 30/01/2026, primero: 28/02/2020) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Fusión por absorción | 30/01/2026 | 49743 | Barcelona | |
| (!) Fusión y absorción de empresas | 12/09/2025 | 5041 | ||
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 25/06/2026 | 301947 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 15/07/2025 | 317578 | Barcelona | |
| Depósito de proyecto de fusión por absorción | 15/07/2025 | 377 | Barcelona | |
| Nombramientos | 22/12/2021 | 550193 | Barcelona | |
| Revocaciones | 22/12/2021 | 550193 | Barcelona | |
| Fusión por absorción | 23/06/2020 | 190581 | Barcelona | |
| Fusión y absorción de empresas | 28/02/2020 | 800 | ||
| Cambio de denominación social | 29/08/2019 | 373043 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de MANINTER INSTALACIONES SLU
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MANINTER INSTALACIONES SLU
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 29,33 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel negativo del -30,34 % de 2024 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,68 frente al 1,64 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 61,02 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -30,34 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 4,98 % de 2023 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,41 hasta su nivel actual del 1,64.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -91,35 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MANINTER INSTALACIONES SLU
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MANINTER INSTALACIONES SLU
El activo total de la empresa creció en un 29,66 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 22,65 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 76,02 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 5 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MANINTER INSTALACIONES SLU
La cifra de ventas de la empresa creció un 33,07 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 225,33 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 276,05 % en el periodo analizado, siendo igual al 34,4 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 173,71 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 166,8 % en el periodo analizado, siendo del 61,02 % en el año 2025.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MANINTER INSTALACIONES SLU
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 3,52 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 1,63 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 1,63 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,67 %, un 0,41 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 17,42 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 9,68 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,17 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 12,09 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,43 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a MANINTER INSTALACIONES SLU en CORNELLA DE LLOBREGAT
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a MANINTER INSTALACIONES SLU en CORNELLA DE LLOBREGAT y del sector 4321 - Instalaciones eléctricas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| TELCOM REDES IP SL (EXTINGUIDA) | CALLE VERGE DEL PILAR, 26, 08940, Cornellà de Llobregat, BARCELONA |
| INSTALACION DE REDES DE TELEFONIA, INFORMATICA Y ELECTRICIDAD, REALIZADAS POR LA PROPIA EMPRESA O POR OTRAS EMPRESAS | |
| GRUPO SEINCAT SL. | CALLE ROSSELLO, 43, 08940, Cornellà de Llobregat, BARCELONA |
| COMPRA, VENTA, SUMINISTRO, MONTAJE, MANTENIMIENTO Y REPARACION DE MATERIALES Y SERVICIOS DE INSTALACIONES DE ELECTRICIDAD, AGUA, GAS, AIRE ACONDICIONADO, CALEFACCION, TELECOMUNICACIONES, ENERGIAS RENOVABLES, ETC. | |
| AHICART SYSTEMS SL. | AVENIDA CAN CORTS, 67, 08940, Cornellà de Llobregat, BARCELONA |
| Especialistas en automatización, comunicaciones industriales y robótica. | |
| JFAS FIBRA OPTICA 2018 S.L. | CALLE FREIXE, 11, 08940, Cornellà de Llobregat, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: LA INSTALACION DE TELEFONIA MOVIL.OTRAS ACTIVIDADES: REPARACION DE LAS INSTALACIONES DE TELEFONIA MOVIL | |
| KIAK TARRACO S.L. | CALLE ALCALA GALIANO, 31, 08940, Cornellà de Llobregat, BARCELONA |
| LAS INSTALACIONES Y MANTENIMIENTO DE INSTALACIONES ELECTRICAS EN GENERAL, DE FONTANERIA, AGUA Y GAS, DE REDES TELEGRAFICAS Y TELEFONICAS, DE FRIO, CALOR Y ACONDICIONAMIENTOS DE AIRE. COMERCIO DE MATERIAL, ETC | |
| GRUPO KIAK SL | CALLE ALCALA GALIANO, 31, 08940, Cornellà de Llobregat, BARCELONA |
| Instalaciones eléctricas en general. | |
| PEJEL 24 S.L. | CALLE TEODOR LLORENTE, 2, 08940, Cornellà de Llobregat, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 4321 / INSTALACIONES ELECTRICAS. OTRAS ACTIVIDADES: 4339 / OTRO ACABADO DE EDIFICIOS. 4329 / OTRAS INSTALACIONES EN OBRAS DE CONSTRUCCION. 4333 / REVESTIMIENTO DE SUELOS Y PAREDES. ETC | |
| LLUIS MAS INSTAL LACIONS INDUSTRIALS SL (EXTINGUIDA) | CALLE MARCELINO MENENDEZ PELAYO, 6, 08940, Cornellà de Llobregat, BARCELONA |
| INSTALACIONES. ELECTRICAS, FONTANERIA, CALEFACCION, GAS, AIRE ACONDICIONADO E INSTALACIONES EN GENERAL. INSTALACION DE PLACAS SOLARES EN VIVIENDAS, E INSTALACIONES INDUSTRIALES | |
| ELECTRO SERMAN SL | CALLE SANT LLUIS, 52, 08940, Cornellà de Llobregat, BARCELONA |
| Electricidad contra incendios y climas | |
Preguntas frecuentes sobre MANINTER INSTALACIONES SLU
¿Cómo se llama MANINTER BAJA TENSION SL ahora?
¿Cuál es el CIF de MANINTER INSTALACIONES SLU?
¿Cúal es el sector de actividad de MANINTER INSTALACIONES SLU? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MANINTER INSTALACIONES SLU?
¿Cuál es el número de teléfono de MANINTER INSTALACIONES SLU?
¿Cúantos empleados tiene MANINTER INSTALACIONES SLU?
¿Cuál es la facturación de MANINTER INSTALACIONES SLU?
Informes sobre MANINTER INSTALACIONES SLU
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?