MANJARES-DELICATESSEN SL en Madrid
Datos Generales de MANJARES-DELICATESSEN SL
| Dirección y teléfono de MANJARES-DELICATESSEN SL | |
|---|---|
| Teléfono | 916611... |
| Domicilio social actual | AVENIDA DE LA INDUSTRIA (PAE NEISA AVANCE I), 6 Ver Mapa |
| Código Postal | 28108 |
| Municipio | ALCOBENDAS |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de MANJARES-DELICATESSEN SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MANJARES-DELICATESSEN SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de MANJARES-DELICATESSEN SL es 916611... El CIF de MANJARES-DELICATESSEN SL es B84616242. Esta compañia tiene como finalidad social LA PRODUCCION, VENTA AL MAYOR Y AL DETALLE, IMPORTACION, EXPORTACION, COMERCIALIZACION E INTERMEDIACION COMECIAL Y SERVICIO POSTVENTA DE CUALQUIER TIPO DE BEBIDAS Y PRODUCTOS ALIMENTICIOS, teniendo como fecha de su constitución el día 14/02/2006. El CNAE que tiene es 4634 - Comercio al por mayor de bebidas. El número del SIC correspondiente a la empresa MANJARES-DELICATESSEN SL es el 51490500. MANJARES-DELICATESSEN SL está compuesta por un total de 1 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 191. La última consulta ha sido el 02/08/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital mayor de 60.000 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Madrid, tienen publicados 14 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MANJARES-DELICATESSEN SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MANJARES-DELICATESSEN SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 15/09/2025. | |
| Información de MANJARES-DELICATESSEN SL | |
| Denominación | MANJARES-DELICATESSEN SL |
| NIF | B84616242 |
| Domicilio social anterior | CALLE ANTONIO, 20 - 28029 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4761... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.avenencia.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de bebidas y tabaco |
| CNAE 2025 | 4634 - Comercio al por mayor de bebidas |
| SIC | 51490500 - Bebidas, excepto café y té |
| Objeto Social | LA PRODUCCION, VENTA AL MAYOR Y AL DETALLE, IMPORTACION, EXPORTACION, COMERCIALIZACION E INTERMEDIACION COMECIAL Y SERVICIO POSTVENTA DE CUALQUIER TIPO DE BEBIDAS Y PRODUCTOS ALIMENTICIOS |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 14 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 15/09/2025 |
| Última Consulta Empresa | 02/08/2026 |
| Total de Consultas | 191 |
¿Es su empresa? MANJARES-DELICATESSEN SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de MANJARES-DELICATESSEN SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 356.346,93 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 14/02/2017 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 14/02/2006 |
| Número de Empleados | 1 (año 2015) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 15/09/2025 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2015 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MANJARES-DELICATESSEN SL en el registro es del año 2015 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MANJARES-DELICATESSEN SL está inscrita en la actividad CNAE "4634 - Comercio al por mayor de bebidas". Si quieres conocer más información comercial de MANJARES-DELICATESSEN SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MANJARES-DELICATESSEN SL. | |
Evolución de Empleados de MANJARES-DELICATESSEN SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2013 | 50,00 | |
| 2014 | 100,00 | |
| 2015 | 100,00 |
Evolución de Ventas de MANJARES-DELICATESSEN SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2013 | ||
| 2014 | 53,89 % | |
| 2015 | 39,14 % |
Estructura corporativa de MANJARES-DELICATESSEN SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (06/02/2017)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (06/02/2017)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ANGEL M... | 06/02/2017 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MANJARES-DELICATESSEN SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de MANJARES-DELICATESSEN SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 21/03/2006
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 152039
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 356.346,93€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MANJARES-DELICATESSEN SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 14/02/2017, primero: 22/03/2006) |
| Actos de capital: | 2(Último: 09/10/2014, primero: 30/05/2007) |
| Actos de creación: | 1(Último: 22/03/2006) |
| (!) Actos de depósitos: | 4(Último: 08/10/2010, primero: 05/10/2007) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 06/10/2010) |
| Actos informativos: | 1(Último: 17/03/2015) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 14/02/2017 | 72288 | Madrid | |
| Revocaciones | 14/02/2017 | 72288 | Madrid | |
| Modificaciones estatutarias | 17/03/2015 | 114194 | Madrid | |
| Nombramientos | 17/03/2015 | 114194 | Madrid | |
| Revocaciones | 17/03/2015 | 114194 | Madrid | |
| Ampliación de capital (IA) | 09/10/2014 | 404619 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 08/10/2010 | 783209 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 06/10/2010 | 373786 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 08/10/2009 | 615912 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 08/10/2008 | 806040 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de MANJARES-DELICATESSEN SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2014-2015
| RATIO | VARIACIÓN 2014-2015 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MANJARES-DELICATESSEN SL
La rentabilidad económica en el 2015 alcanzó un nivel negativo del -43,26 %.
La rentabilidad económica en el 2015 ha empeorado desde el -11,31 % de 2014 hasta el -43,26 % de 2015 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. El empeoramiento se ha producido pese a la mejora de la rotación de activos desde un nivel de 0,16 hasta su valor actual de 0,28.
La rentabilidad financiera en el 2015 alcanzó un nivel negativo del -92,5 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2014 alcanzó un nivel negativo del -11,31 %.
La rentabilidad económica en el 2014 ha mejorado desde el -29,4 % de 2013 hasta el -11,31 % de 2014, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 0,13 a 0,16.
La rentabilidad financiera en el 2014 alcanzó un nivel negativo del -17,99 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MANJARES-DELICATESSEN SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MANJARES-DELICATESSEN SL
El activo total de la empresa decreció un 20,28 % entre 2014 y 2015.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 118,88 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 40,48 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 13,34 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MANJARES-DELICATESSEN SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 39,14 % entre 2014 y 2015.
El EBIT de la empresa decreció un 205 % entre 2014 y 2015.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 282,49 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -43,26 % en el año 2015.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 129,54 % entre 2014 y 2015.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 414,17 % en el periodo analizado, siendo igual a -92,5 % en el año 2015.
La cifra de ventas de la empresa creció un 53,89 % entre 2013 y 2014.
El EBIT de la empresa creció un 52,75 % entre 2013 y 2014.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 61,53 % en el periodo analizado, siendo igual al -11,31 % en el año 2014.
El Resultado Neto de la empresa creció un 52,92 % entre 2013 y 2014.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 71,34 % en el periodo analizado, siendo del -17,99 % en el año 2014.
Empresas similares a MANJARES-DELICATESSEN SL en ALCOBENDAS
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a MANJARES-DELICATESSEN SL en ALCOBENDAS y del sector 4634 - Comercio al por mayor de bebidas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| VIMARK OF SPAIN IMPORT & EXPORT SL | CARRETERA DE FUENCARRAL, , 28108, Alcobendas, MADRID |
| EXPORTACION, IMPORTACION, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION DE VINOS Y BEBIDAS ALCOHOLICAS Y NO ALCOHOLICAS | |
| CALAVIA CUGAR SL. | CALLE DE LOS REYES CATOLICOS, 6, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Comercio al por mayor, no especializado, de productos alimenticios, bebidas y tabaco. La compraventa de toda clase de debidas y productos alimenticios, así como la importación y exportación de los mismos. La adquisición, administración, tenencia, disfrute, promoción, construcción, cesión, .. | |
| SODASTREAM IBERIA SL. | AVENIDA DE EUROPA, 16, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Comercio al por mayor de bebidas carbonatadas. | |
| FAMIJOZ SL | AVENIDA DEL DOCTOR SEVERO OCHOA, 35, 28100, Alcobendas, MADRID |
| VENTA DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS Y BEBIDAS. | |
| ALIRIOJA S.L. (EXTINGUIDA) | AVENIDA DEL DOCTOR SEVERO OCHOA, 35, 28100, Alcobendas, MADRID |
| LA COMPRAVENTA DE TODA CLASE DE BEBIDAS Y PRODUCTOS ALIMENTICIOS, Y LA IMPORTACION Y EXPORTACION DE LOS MISMOS. | |
| COMERCIAL HOSTELERA DE GRANDES VINOS S.L. (EXTINGUIDA) | AVENIDA DE LA INDUSTRIA, 8, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Comercio al por mayor de vinos | |
| CHACABUCO ALIMENTACION SL. | CARRETERA DE FUENCARRAL, 44, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Compraventa al por mayor y menor de todo tipo de productos alimenticios. | |
| BIRRAS & CATAS SL. | CALLE DEL MARQUES DE LA VALDAVIA, 103, 28100, Alcobendas, MADRID |
| Esta sociedad tiene por objeto: El comercio al por mayor y al por menor, importación y exportación de bebidas, su distribución e intermediación, así como su degustación. La explotación, gestión, comercialización y desarrollo de las actividades propias de establecimientos de bares, restaurantes.. | |
| PARAGRAPH VINO SL. | CALLE DEL MUSGO, 28, 28109, Alcobendas, MADRID |
| Comercio al por mayor de bebidas. - Distribución de vino sin alcohol | |
Preguntas frecuentes sobre MANJARES-DELICATESSEN SL
¿Cuál es el CIF de MANJARES-DELICATESSEN SL?
¿Cuál es el sector de actividad de MANJARES-DELICATESSEN SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MANJARES-DELICATESSEN SL?
¿Cuál es el número de teléfono de MANJARES-DELICATESSEN SL?
¿Cuántos empleados tiene MANJARES-DELICATESSEN SL?
¿Cuál es la facturación de MANJARES-DELICATESSEN SL?
¿Quién es el dueño o administrador de MANJARES-DELICATESSEN SL?
¿Tiene MANJARES-DELICATESSEN SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre MANJARES-DELICATESSEN SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?