FERRIX REHABILITACIONS S.L. en Barcelona

Datos Generales de FERRIX REHABILITACIONS S.L.

Dirección y teléfono de FERRIX REHABILITACIONS S.L.
Teléfono635...
Domicilio social actualCALLE OCTAVE LECANTE (POL CAN MAGAROLA), 32 Ver Mapa
Código Postal8100
MunicipioMOLLET DEL VALLES
ProvinciaBarcelona
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de FERRIX REHABILITACIONS S.L. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de FERRIX REHABILITACIONS S.L.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de FERRIX REHABILITACIONS S.L. es B67833244.

Esta compañia tiene como finalidad social CONSTRUCCION DE EDIFICIOS RESIDENCIALES Y NO RESIDENCIALES, CONSTRUCCION DE NAVES INDUSTRIALES, ASI COMO EL ACABADO DE EDIFICIOS. COSTRUCCION DE CUBIERTAS. PROMOCION INMOBILIARIA. CONSTRUCCION DE CARRETERAS, ETC, teniendo como fecha de su constitución el día 30/11/2021. El CNAE que tiene es 4324 - Otras instalaciones en obras de construcción. El número del SIC correspondiente a la empresa FERRIX REHABILITACIONS S.L. es el 17960000. FERRIX REHABILITACIONS S.L. está compuesta por un total de 19 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 260. La última consulta ha sido el 05/11/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital de 0 a 3.100 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Barcelona, tienen publicados 7 actos en el BORME.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa FERRIX REHABILITACIONS S.L. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FERRIX REHABILITACIONS S.L. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 28/10/2026.

Información de FERRIX REHABILITACIONS S.L.
DenominaciónFERRIX REHABILITACIONS S.L.
NIFB67833244
Denominación AntiguaMANSER OYH S.L.
Domicilio social anteriorCALLE INDUSTRIA (PG IND. FOINVASA), 17 - NAV 14 - 08110 MONTCADA I REIXAC (Barcelona)
Número DUNS4708... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de FERRIX REHABILITACIONS S.L. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 116.053

12.690

Posición Ranking de Barcelona: 18.269

1.944

Posición Ranking Sectorial: 390

52

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Actividad InformaOtras const, especializadas
CNAE 20254324 - Otras instalaciones en obras de construcción
SIC17960000 - Instalación de equipos de construcción
Objeto SocialCONSTRUCCION DE EDIFICIOS RESIDENCIALES Y NO RESIDENCIALES, CONSTRUCCION DE NAVES INDUSTRIALES, ASI COMO EL ACABADO DE EDIFICIOS. COSTRUCCION DE CUBIERTAS. PROMOCION INMOBILIARIA. CONSTRUCCION DE CARRETERAS, ETC
Registro MercantilRegistro Mercantil de Barcelona - 7 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa28/10/2026
Última Consulta Empresa05/11/2026
Total de Consultas260
Consultas Último Trimestre17
Banner

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de FERRIX REHABILITACIONS S.L., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Datos Comerciales de FERRIX REHABILITACIONS S.L.

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
ParticipacionesSI
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada unipersonal
Capital Social3.050 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME25/11/2024 Cambio de domicilio social
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución30/11/2021
Número de Empleados19 (año 2024)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato28/10/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024
Banner

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa FERRIX REHABILITACIONS S.L. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FERRIX REHABILITACIONS S.L. está inscrita en la actividad CNAE "4324 - Otras instalaciones en obras de construcción". Si quieres conocer más información comercial de FERRIX REHABILITACIONS S.L. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FERRIX REHABILITACIONS S.L..

Evolución de Empleados de FERRIX REHABILITACIONS S.L.

AÑOTOTAL% FIJOS
202288,88
2023100,00
2024100,00

Evolución de Ventas de FERRIX REHABILITACIONS S.L.

AÑOVALOR% Variación
2022
202381,11 %
2024-4,5 %

Estructura corporativa de FERRIX REHABILITACIONS S.L.

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único JOSE MANUEL G...25/08/2023
Banner

Riesgo de FERRIX REHABILITACIONS S.L.

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de FERRIX REHABILITACIONS S.L.

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si FERRIX REHABILITACIONS S.L. está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

PAYDEX: Comportamiento de pagos

Resumen

La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

Evolución del Paydex

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FERRIX REHABILITACIONS S.L.

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de FERRIX REHABILITACIONS S.L.

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 28/12/2021
  • Provincia del registro: Barcelona
  • Nº de anuncio: 562980

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
  • Capital social: 3.050€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de FERRIX REHABILITACIONS S.L.

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:3(Último: 01/09/2023, primero: 29/12/2021)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 29/12/2021)
Actos de depósitos: 0
Actos de identificación:2(Último: 25/11/2024, primero: 30/07/2024)
Actos informativos:1(Último: 01/09/2023)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Cambio de domicilio social25/11/2024505514Barcelona
Cambio de denominación social30/07/2024334842Barcelona
Otros conceptos01/09/2023388381Barcelona
Nombramientos01/09/2023388381Barcelona
Revocaciones01/09/2023388381Barcelona
Nombramientos29/12/2021562980Barcelona
Constitución29/12/2021562980Barcelona

Ratios y Cuentas anuales de FERRIX REHABILITACIONS S.L.

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

RATIOVARIACIÓN 2023-2024
Fondo de ManiobrasDisminución
Periodo Medio de CobroAumento
Periodo Medio de PagoAumento
Liquidez Inmediata Disminución
EndeudamientoAumento
Punto MuertoAumento
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de FERRIX REHABILITACIONS S.L.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 18,93 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 49,04 % de 2023 hasta el 18,93 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 6,17 a un nivel de 2,14.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 56,22 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 49,04 %.

La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 15,74 % de 2022 hasta el 49,04 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 6,17 frente al 4,14 del 2022.

La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 91,13 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
17/06/2026Igual
17/11/2025Disminución
11/08/2025Aumento
16/07/2025Igual
30/07/2024Igual

Elementos financieros de FERRIX REHABILITACIONS S.L.

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de FERRIX REHABILITACIONS S.L.

El activo total de la empresa creció en un 175,49 % entre 2023 y 2024.

Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 10.626,4 %.

Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 288,89 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 72,91 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de FERRIX REHABILITACIONS S.L.

La cifra de ventas de la empresa decreció un 4,5 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa creció un 6,32 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 59,93 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 19,65 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 5,87 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 38,31 % en el periodo analizado, siendo igual a 56,22 % en el año 2024.

La cifra de ventas de la empresa creció un 81,11 % entre 2022 y 2023.

El EBIT de la empresa creció un 278,76 % entre 2022 y 2023.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 211,56 % en el periodo analizado, siendo igual al 49,04 % en el año 2023.

El Resultado Neto de la empresa creció un 269,74 % entre 2022 y 2023.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 16,65 % en el periodo analizado, siendo igual a 91,13 % en el año 2023.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de FERRIX REHABILITACIONS S.L.

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 30,67 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 16,14 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 16,14 % más que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,64 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 8,85 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,4 % superior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,09 frente a 0,05).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 6,5 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,68 % superior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

Empresas similares a FERRIX REHABILITACIONS S.L. en MOLLET DEL VALLES

A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a FERRIX REHABILITACIONS S.L. en MOLLET DEL VALLES y del sector 4324 - Otras instalaciones en obras de construcción.

EmpresaDirección
TERMO STONE WOOL ESPANA S.L.CALLE PAU, 23, 08100, Mollet del Vallès, BARCELONA
LA COMPRA Y VENTA DE PRODUCTOS Y MATERIALES DE AISLAMIENTOS Y SU INSTALACION Y MANTENIMIENTO. COMPRA, VENTA PROMOCION DE BIENES INMUEBLES Y SU EXPLOTACION, INCLUSO EN ARRENDAMIENTO, EXCEPTO EL FINANCIERO, ETC.
LIFT SOLT S.L.CALLE OCTAVE LECANTE, 32, 08100, Mollet del Vallès, BARCELONA
ACTIVIDAD PRINCIPAL: 4324 / OTRAS INSTALACIONES EN OBRAS DE CONSTRUCCION. OTRAS ACTIVIDADES: 3320 / INSTALACION DE MAQUINAS Y EQUIPOS INDUSTRIALES. 4321 / INSTALACIONES ELECTRICAS
ASCENSORES ONVAS S.L.AVENIDA RABASSAIRES, 28, 08100, Mollet del Vallès, BARCELONA
ACTIVIDAD PRINCIPAL: 3312 / REPARACION DE MAQUINARIA. OTRAS ACTIVIDADES: 3320 / INSTALACION DE MAQUINAS Y EQUIPOS INDUSTRIALES
PAFERMA 1 S.L. (EXTINGUIDA)CALLE TAJO, 1, 08100, Mollet del Vallès, BARCELONA
CERRAMIENTOS TECNICO Y ACUSTICOS.
SAINAB 377 S.L.RAMBLA POMPEU FABRA, 65, 08100, Mollet del Vallès, BARCELONA
ACTIVIDAD PRINCIPAL: 4329 / OTRAS INSTALACIONES EN OBRAS DE CONSTRUCCION. OTRAS ACTIVIDADES: 4110 / PROMOCION INMOBILIARIA
BASTIDES CROM S.C.C.L.CALLE SOL, 75, 08100, Mollet del Vallès, BARCELONA
C. ESPAI RURAL DE GALLECSPLAZA MAJOR, 1, 08100, Mollet del Vallès, BARCELONA
ASCENSORES MOBAR S.L., , , Mollet del Vallès, BARCELONA
EL MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE ASCENSORES, MONTACARGAS, PLATAFORMAS ELEVADORAS Y ELEVADORES.
TALLERES SIDAIR SLCALLE FRANCESC LAYRET, 75, 08100, Mollet del Vallès, BARCELONA
LA INSTALACION Y MONTAJES METALICOS

Preguntas frecuentes sobre FERRIX REHABILITACIONS S.L.

¿Cómo se llama MANSER OYH S.L. ahora?

¿Cuál es el CIF de FERRIX REHABILITACIONS S.L.?

El CIF de FERRIX REHABILITACIONS S.L. es B67833244

¿Cuál es el sector de actividad de FERRIX REHABILITACIONS S.L.? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de FERRIX REHABILITACIONS S.L.?

¿Cuál es el número de teléfono de FERRIX REHABILITACIONS S.L.?

¿Cuántos empleados tiene FERRIX REHABILITACIONS S.L.?

¿Cuál es la facturación de FERRIX REHABILITACIONS S.L.?

¿Quién es el dueño o administrador de FERRIX REHABILITACIONS S.L.?

¿Tiene FERRIX REHABILITACIONS S.L. deudas o está en concurso de acreedores?

Informes sobre FERRIX REHABILITACIONS S.L.

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?